Рецензия к фильму "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" от foma2707

Главный аккорд

Супергерой - это всегда сила, свет и луч надежды для мирных жителей. Личность крайне колоритная и отважная до безумия., он - ,по определению, не ровня всякому... И это конечно же правильно, если в меру. Ведь слишком просто перейти черту, как показывает практика, если речь идет о спасителе всех и вся. Чрезмерный пафос, напыщенность, да и сопутствующий ценизм происходящего (при всей своей, якобы, "реальности") с героями фантастики нередко играет очень злую и прискорбную шутку. Этот фактор и определяет, собственно, что есть посредственность, а что нет...

Нолавский "Бетмен" покорил миллионы фанатов именно своей "серьезностью", мрачностью действий. В этом есть его фишка, его объем. И пусть в первом фильме трилогии еще виднелись небольшие "сказочные" недостатки, вроде "всемирной организации сохранения баланса между цивилизациями", то уже во второй вроде бы чрезмерной нереальности удалось избежать. "Темный рыцарь" получился поистине мрачным, настоящим даже, а это из ряда фантастики в полной мере мало кому (если вообще кому-то) удавалось.

Естественно, по логике завершение трилогии должно было быть неимоверным по всем критериям. Это нам, собственно, и обещали. И вот теперь, когда уже фильм вышел в прокат и очень удачно транслируется по всему миру, можно наконец-то понять удалось ли это, и, собственно, подвести итог существования самой истории о Бэтмене и того, что она принесла...

"Возрождение легенды" мало чем отличается от предыдущих частей. Однако, похож "финал" скорее больше на первую часть, нежели на вторую, так как и связан он с ней довольно-таки тесно. Это все, в принципе, хорошо, если закрыть глаза на благополучно перекочевавший в "Конец" весомый недостаток "Начала". Простите, ну никак в голове не вяжется всякого рода утопические идеи и надуманные организации с реальными событиями и переживаниями простых людей. Ведь "Темный рыцарь" показал нам (опять -таки, в большей степени) , что можно обойтись и без этого, чем меньше фантастики, тем лучше. Но создатели, видно, решили вернуться к корням. И это была скорее ошибка, нежели какой-то выход. Словно привкус чего-то горьковатого во вкусной сдобе: здешний злодей вроде бы как и хорош, даже каноничен, но все же куда менее интересен, чем Джокер в предыдущей части. Персонаж Хита Леджера опирался в становление хаоса только лишь на собственные, далеко не здравые мысли в отличие от заменившего его Бейна, чьи интересы основаны лишь на старой-доброй "секте по спасению мира". Видимо, у настоящего злодейства не должно быть никаких объяснений, даже самых реалистичных...

Помимо прочего, есть еще один едва замерный, но все же крайне весомый нюанс "эпического завершения". Он присущ, наверно, многим из фильмов Нолана, но здесь он развернулся в полной мере. Слишком много в "Возрождение" получилось объяснений (скажем так) ... слишком. Понятно дело, без этого очень трудно обойтись, все глазами точно не скажешь, но ведь и границам должно быть. В том же "Темном рыцаре", да и в "Бэтмене : начало" баланс между действием и растолковыванием его все же сохранялся. Здесь же, если только с натяжкой можно сказать, что он был. Конечно, очень интересно смотреть на то, как повествование мгновенно закручивается: все летит, крушится, действие в напряжении - очень круто, одним словом. Но потом это все приходится объяснять ( разжевывать для зрителей), и тут Нолан уже немного подводит, ибо на шикарные повороты сюжета не находится должного, главное, короткого объяснения. Приходиться с пол часа слушать "что" да "почему".

И все же самого главного фильм не утерял: здесь, как и раньше, персонажи - это люди, а не идеальные шаблоны. У них есть чувства, они страдают и выживают. Действие закручивается вокруг настоящих, во всех смыслах особенных, но живых персонажей. Что Бэтмен, что Бейн, что город с
нуждающимися с помощи людьми - все крайне приближено к реальности. Это придает особую гамму впечатлений от происходящего: когда становится плохо и надежды почти нет, куда уж интересней смотреть, как реальные люди потом и кровью пробиваются к победе. Такие моменты получились даже лучше, чем в "Темном рыцаре". Захвата Готэма и побег Бэтмена из тюрьмы - так это вообще отрывки шедевра. Подобное в прошлых частях получилось куда менее эффектней, чем сейчас. Хотя бы это дает право финалу как-то реабилитироваться.

Собственно, планку, помимо вышесказанного, держит и актерский состав: крайне удался Бейн. Было понятно еще до выхода фильма Том Харди не сможет осилить уровень Хита Леджера, но видно, он как влитой сошелся со своей ролью. Да и понятно дело, Джокер изначально был злодеем более весомым... Впрочем, оба персонажа и так прописаны на высочайшем уровне. Их даже нет смысла сравнивать.
Хороша в образе кошки и Энн Хэтэуэй, но особо она, к сожалению, не отличилась игрой. Порадовал также... в меру и сам Кристиан Бэйл. Удивил больше всех Майкл Кейн - бессменный дворецкий нашего Бэтмена. Сразу видно, в фильме на его актерскую работу были сделаны определенные ставки. Его игра действительна безупречна. Ну и Гари Олдман и Лиам Нисон как всегда получились отлично.

Про стилистику фильма говорить особо нечего - все почти также, как и было. Единственное, Готэм теперь не такой "темный", как раньше. Теперь складывается впечатление, что это обычный город.
Не радует особо и музыка. Да, конечно знакомые фанфары радуют душу, но плохо все же, когда из всего нового в фильме только ритмичный мотив из семи звуков... Из всего нового разве что эффектов больше стало( и то не на много) , да и 3D появилось. Но это особо душу не греет... почему-то.

И все же при всем при этом пламя разгорелось. Не так сильно, как хотелось бы, но все-таки. Финал, если и опустил планку эпохальной трилогии, то только слегка. Главное, удалось сохранить дух "настоящего" прошлых частей. Реальность событий и все то, что из этого следует еще надолго останется в памяти зрителей. Едва ли кому удавалось с такой "жизнью" передать вроде бы как и эпичные, нереальные действа. Только уже за это трилогия достойна много...

Бессмертные образы, новый взгляд на старое, глубина и мрачность, в которой заключена неистовая сила - вот истинное лицо истории о Бэтмене. Едва ли ее можно сравнить с какими-то "Мстителями" или "Человеком-пауком". Это совершенно новый уровень, новый взгляд... (пока что далекий для киностудии Marvel). И все же надеемся, что он вскоре таки проявится...

Оценка фильму: 8 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
28.07.2012
Просмотров: 2125
Оценка читателей: 8,3 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Stickler (Новичок), постов: 6
15 августа 2012 в 16:50
Аватарка пользователя Stickler
а где 3D появилось?)

Alickg33 (Новичок), постов: 2
12 августа 2012 в 8:53
Аватарка пользователя Alickg33
Больше 14 лет на сайте
14
Самая профессиональная рецензия.

foma2707 (Зритель), постов: 971
1 августа 2012 в 16:29
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ланселот писал(а) 31 июля 2012 в 22:49
Именно по этому поставил 8 ^^
ну... "мстители" и прочее - это просто не мое...

Ланселот (Зритель), постов: 157
31 июля 2012 в 22:51
Аватарка пользователя Ланселот
Больше 14 лет на сайте
14
Ланселот писал(а) 31 июля 2012 в 22:49
Именно по этому поставил 8 ^^
поэтому*

Ланселот (Зритель), постов: 157
31 июля 2012 в 22:49
Аватарка пользователя Ланселот
Больше 14 лет на сайте
14
brune писал(а) 31 июля 2012 в 22:44
, которая выставляется за содержание и форму))
Именно по этому поставил 8 ^^


brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
31 июля 2012 в 22:44
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 31 июля 2012 в 22:43
И это неправильно)), личные предпочтения не должны влиять на оценку,
, которая выставляется за содержание и форму))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
31 июля 2012 в 22:43
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ланселот писал(а) 31 июля 2012 в 22:36
Я думаю, балл был бы выше, не скажи автор про Марвел ;) Я сам хотел 10 поставить, но как про любимый Марвел прочел, ...
И это неправильно)), личные предпочтения не должны влиять на оценку,

Ланселот (Зритель), постов: 157
31 июля 2012 в 22:36
Аватарка пользователя Ланселот
Больше 14 лет на сайте
14
Я думаю, балл был бы выше, не скажи автор про Марвел ;) Я сам хотел 10 поставить, но как про любимый Марвел прочел, семерка показалась вполне заслуженной)

foma2707 (Зритель), постов: 971
29 июля 2012 в 21:26
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 29 июля 2012 в 21:22
Да что ж вы к Марвел привязались)) И зачем это комиксам Марвел становиться таким как Бэтмен от ДиСи?) Марвел это ...
Действительно, просто незачем=)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
29 июля 2012 в 21:22
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да что ж вы к Марвел привязались)) И зачем это комиксам Марвел становиться таким как Бэтмен от ДиСи?) Марвел это Марвел и спасибо что они остаются такими какими были) Да и каждый из них идет своим путем

foma2707 (Зритель), постов: 971
29 июля 2012 в 20:31
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 29 июля 2012 в 16:55
+1 насчет 3D, которое душу не грело. Наверное, потому что его не было))).
честно говоря, до последнего думал, что фильм в этом формате. Прошу прощение за неосведомленность=)

CaptainPirog (Критик), постов: 5078
29 июля 2012 в 19:47
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А по поводу упрека в строну Марвел могу сказать одно, на данный момент им это абсолютно не нужно!!!

CaptainPirog (Критик), постов: 5078
29 июля 2012 в 19:42
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Не согласен почти со всем... Причем как с критикой, так и с похвалой.

xdgamer (Зритель), постов: 146
29 июля 2012 в 17:52
Аватарка пользователя xdgamer
Больше 15 лет на сайте
15
brune писал(а) 29 июля 2012 в 16:55
+1 насчет 3D, которое душу не грело. Наверное, потому что его не было))).
Создается ощущение,что автор рецензии не смотрел фильм.Или же Варнеры скинулись и лично для него пересняли фильм в 3D))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
29 июля 2012 в 16:55
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xdgamer писал(а) 28 июля 2012 в 23:30
"Из всего нового разве что
эффектов больше стало( и то
не на много) , да и 3D
появилось. "
Фэйловая рецензия. ...
+1 насчет 3D, которое душу не грело. Наверное, потому что его не было))).

SDA (Новичок), постов: 7
29 июля 2012 в 16:23
Аватарка пользователя SDA
согласен Бетмен, Готем, фильм и все что с ним связано получилось настоящим, правдивым. Такого не увидишь ни в одном подобном фильме. Рецензия от души! Спасибо!

xdgamer (Зритель), постов: 146
28 июля 2012 в 23:30
Аватарка пользователя xdgamer
Больше 15 лет на сайте
15
"Из всего нового разве что
эффектов больше стало( и то
не на много) , да и 3D
появилось. "
Фэйловая рецензия. я плакалъ

Рецензиант№1 (Зритель), постов: 328
28 июля 2012 в 19:40
Аватарка пользователя Рецензиант№1
foma2707 писал(а) 28 июля 2012 в 19:27
Спасибо=)
Ты постарался на славу! 10 из 10 заслуженно. Ни одного слойлерства, да и при этом анализ неплохой...
Эх напишу-ка я еще разочек

foma2707 (Зритель), постов: 971
28 июля 2012 в 19:27
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо=)

AvenGron (Зритель), постов: 1222
28 июля 2012 в 18:34
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фом, писал намного лучше.

Рецензиант№1 (Зритель), постов: 328
28 июля 2012 в 18:22
Аватарка пользователя Рецензиант№1
Советую Админу взять автора к себе в работу. Да, у вас есть Волохов, но и foma2707 не помешает

Рецензиант№1 (Зритель), постов: 328
28 июля 2012 в 18:20
Аватарка пользователя Рецензиант№1
Круто!!!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:18
Jon Smith
...да Врата классика. Но как то мимо меня. Возможно ещё смогу проникнуться. Надо пересмотреть. Я уже более позднего(в расцвете сил) люблю Эммериха. Когда ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:15
Jon Smith
...ну это Грин кликбейтные названия на свои видео лепит. Я и повёлся....
Шучу кнш! Всегда его смотрю
А так да ... один сдания крушит
Другой - с природой ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:12
Jon Smith
...да я так же!
Скипнул на старте .... в подписке поиграем
Когда нибудь появится

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:11
Jon Smith
...дайте такую палочку
Смотрел сегодня в кино! Не страшный, но главная героиня и это её поведение, плюс реакция зала делают свое дело...были жутковатые ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 0:59
Jon Smith
...игрушки в моде еще!

darkwhite (Критик), постов: 32447
Сегодня в 0:24
darkwhite
Прекрасный Джаред Лето. Такой кринжевый аниме кретин запомнится надолго. Лучшая роль Джареда. А "блокбастерный экшн" стоило вырезать из фильма ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2795
Сегодня в 0:14
isi
Это кино для ограниченного проката. В принципе Скорсезе в отличии от Спилберга давно понял ситуацию и не лезет в кинотеатры, и прав…

Rammfield (Зритель), постов: 850
Вчера в 23:50
Rammfield
Зря раскритиковал. Хорошая сцена вышла.

isi (Зритель), постов: 2795
Вчера в 23:45
isi
312 по миру это конечно по нижней границе, интересно, сколько по итогу будет. Вообще печально.
Показатель, Obsession по миру собрал 333 и обошел Мандалорца ... [читать далее]

Rammfield (Зритель), постов: 850
Вчера в 23:42
Rammfield
Не очень воодушевляющая новость. Скорее всего заменят белого эльфа Леголаса на эльфа другой расы, чтобы соблюсти инклюзивную повестку. Будет афроэльф ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды