Уж не знаю, можно ли было предполагать по трейлерам, что данный фильм встряхнет все человеческое нутро, так очерствевшее под напором будничной суеты и неумолимого течения времени, но тем не мене таковым он и явился. Энди и Лана Вачовски с Томом Тыквером представляют свой совместный проект, который можно по праву называть если не лучшим фильмом года пока, то уж точно самым достойным находиться в числе таковых. А теперь обо всем по порядку.
С момента, когда гаснет свет и открывается дорога в абсолютно другой мир, имя которому - кино, начинается абсолютно невероятное представление, влекущее своей историей, сплетенной тончайшей нитью музыки и цвета.
И уж не знаю, история ли влияет на особенное восприятие его музыкального сопровождения, или, наоборот, музыка делает повествование таким сочным, как блюдо, заправленное изысканным вкусом. Именно, мне кажется, второе является истиной, потому как посредством магии звука, в одних моментах грозного и громогласного, в других - нежного и ласкающего, но всегда завораживающего и чертовски приятного, восприятие фильма носит характер самозабвения, и лишь одно желание - раствориться в фильме, целиком, в каждой его нотке - пробуждается в голове, и до боли знакомый и уже обычный кинозал становится воистину волшебным местом, где ты только что слился с чудом, вечным и необъятным, как звездное небо, и никак не хочется, чтоб музыка прекращалась.
Если говорить о не меньшей, чем музыки, значимости цвета в "Облачном атласе" - значит не сказать ничего. Если еще из первых трейлеров можно было видеть, как колоритно одно место действия сменяется другим, и это немного удивляло, то при просмотре удивление сменяется на легкий эмоциональный ступор, а затем уже перерастает в восхищенность и восторженность, когда скачки во времени дарят возможность наблюдать вид с окна на ночной Нео-Сеул с его холодными оттенками, а затем, в следующем кадре, окунают зрителя в благодатное тепло, сменяя техногенный пейзаж небоскребов большого города на самый естественный, но, тем не менее, удивительный: яркий закат в Тихом океане, по которому плывет одинокий корабль...
Однако триумф цвета не ограничивается лишь формированием пейзажей и декораций, а дополняется слиянием в одно неразделимое целое место действия и, непосредственно, инициаторов этого самого действия. Костюмы, грим - все так одновременно и неестественно, и органично, что никак глаз не оторвешь от этой неестественной красоты (хотя, признать стоит, некоторые причуды гримеров шокируют).
Актеры, воплотившие замысел на экране во всю мощь своих возможностей, выдают такую феерию эмоций и чувств, что меня начали посещать мысли насчет возможности играть в фильмах в ансамбле с самими собой (но не имею в виду что-то наподобие "Уловок Норбита"). Бесспорно, искусство вечно. И когда видишь, к примеру, Тома Хэнкса, человеку, к которому слово "великолепный" применимо будет не в меру столь большой его значимости для кино, в амплуа, где страх и отчаянье переполняют персонажа, от неподдельная надменность и самолюбивость другого его экранного воплощения, настолько непохожего на предыдущего, ставит актеру памятник до небес (и не один), так как несравненно искуссна передача эмоций, переживаний и натуры, что не иначе как талантом это явление не назовешь. И всех похвал этих и почестей достоин весь актерский состав, а особенно - Холли Берри, Джим Бродбент,Хьюго Уивинг, Джим Стёрджесс и Пэ Дуна, блестяще запечатлевшиеся в нашем сознании, тем более, что диву даешься, когда в довершение фильма выносится сноска, кто воплощал того или иного персонажа на экране да в каком гриме. Снимаю шляпу пред их творческими способностями.
"Облачный атлас" - фильм, который хочется хвалить бесконечно за его всеобъемлемость, широту обзора и высоту планки, достигнутой невероятной самоотдачей и энтузиазмом всего коллектива, трудившегося над созданием ленты, из-за чего у фильма есть душа, и заполучить в друзья и наставники этот прекрасный фильм - чуть ли не естественная потребность, ведь нет ничего и никого роднее для нас, чем то, в чем заключается ценность нашей жизни (а это - собственно, сама осмысленная жизнь, своя лично и душой возлюбленных людей, окружающих человека), а посредником же может оказаться кино, помогающее обретать и открывать душевные ценности, в сравнении с которым все материальные блага - бренчащая безделушка. Из таких как я, или ты, или тех других, через улицу, людей состоит наш мир, подобный бесконечному потоку, в котором лего потерять суть самопознания, и в мире этом, живущем благодаря лишь цепочке взаимодействий между людьми, влияющими каждый на жизнь вблизи стоящего, человеческие же правила и закономерности относительны и легко рушимы.
Когда рождается где-то на краю Земли, в Богом забытом месте, мальчик, которому "судьбой назначено быть на услужении кому-то", то где гарантии, что предписанная "судьба" не станет пустым звуком на фоне унисона людских сердец, движимых жаждой свободы, а не угнетения и заточения? Может ли существовать уверенность в незыблемости ЛЮДСКИХ правил, когда из рядов тех же людей объявляется новатор для нового поколения и бунтарь для персон старого уклада? Неощутимая сила движет миром, и сила эта - мы сами, толкающие друг друга во мрак забвения, возвышающие друг друга в вечность. Пустое, на первый взгляд, становится осмысленным, а ценное - никчемным, и в этом суть нашего существования, и в этом проявление нас, людей, ограниченных лишь временем в своих возможностях.
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | детектив, драма, фантастика |
| Страна: | США, Германия, Гонконг, Сингапур |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Облачный атлас" от Дарий
Альманах свободных душ
Просмотров: 2588
Оценка читателей: 9,72 из 10 (голосов 29)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 31

- 2
- 1

Летописец (Критик), постов: 66901
6 ноября 2012 в 8:52
| |
16 |
Написано, конечно, изящно, 10! |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Forest gamer (Киноман), постов: 1909
Сегодня в 9:58
| |
|
хорошая новость. надеюсь не подведут.
а вот рейтинг последних фильмов /сериалов от Марвел на одном сайте: 3.7, 3.3, 3.0, 3.3, 3.0, 3.2, 3.4, 3.7, 3.7, 3.0... | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10323
Сегодня в 9:20
| |
|
...зачит, должно быть стильно, молодёжно и вдухе современности...
Наверное так подумывали концепцию фильма. | |
Eq Fist (Критик), постов: 15476
Сегодня в 7:16
| |
|
Вышел первый тизер.
| |
John23 (Критик), постов: 30644
Сегодня в 5:36
| |
|
Фильму не хватает какого-то креатива, трэшовости. Немного скучновато смотреть.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2512
Сегодня в 5:26
| |
|
Спасибо, бро. Я как на второй серии тормознул, так, пожалуй, и оставлю на ней)
| |
Пакость (Новичок), постов: 38
Сегодня в 4:02
| |
|
Интересно Джонсон в новой части будет похудевший или опять массу наберёт.
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29926
Вчера в 23:58
| |
|
Типа, это же Стив, Карл?)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8208
Вчера в 23:51
| |
|
...скорее наличие Стива Карелла
Где он, там смешно - типо. | |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29926
Вчера в 23:46
| |
|
Не досмотрел ещё ГКС. Но догадываюсь, что там по-плохому неловкий момент был. А тут же по-хорошему)
Насчёт комедии - может американцев смешат постоянные ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8208
Вчера в 23:39
| |
|
...да вроде все нормально.
Вот в ГСК, когда пацан и там голуби за стеклом. Я в этой ситуации все. Вот это я понимаю неловко И кстате все хочу понять(как ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.61 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Культовый научно-фантастический боевик вновь выйдет в широкий прокат
Студия отчиталась о большом успехе, продав всего 76 сеансов
Актриса шокировала поклонников на фестивале New York Comic Con
Наши рекорды







