Рецензия к фильму "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" от Mateas

С точностью до наоборот...

...именно такие слова пришли мне в голову после просмотра заключительной части саги (ходя для данного произведения это слишком громкое слово) о любви между вампиром и человеком. И правда, ведь вместо добротной драмы, за которую пытаются выдать сей "шедевр" создатели, мы получили фарс, пародию сразу на два вида фильмов - о вампирах и о высоких чувствах. Есть, конечно и положительные моменты, но обо всём по порядку...

И начнём мы с самого неудобоваримого, что есть в этом фильме - это игра актёров. Сразу приходит на ум фраза из показанного аккурат перед началом сеанса трейлера "Тепла наших тел" - "переигываете"!! Нет, ну правда - все эти "ахи, охи, вздохи", взгляды, которые бросают друг на друга Белла и Эдвард, подрагивания губ и и прочее в том же духе, всё это выглядит настолько фальшиво и наиграно, что прямо посреди сеанса хочется воскликнуть что-нибудь вроде - "Да ладно, вы что шутите что-ли? Вы же встречаетесь друг с другом в жизни - как можно так отвратно играть влюблённых на экране?!" Не отстают он них и исполнители ролей других вампиров - они настолько манерны и нарочито пафосны, что все их "речи" ну просто невозможно воспринимать серьёзно.

Тут было бы кощунством не упомянуть ещё одну проблему фильма - это типажи. И ладно ещё семейство Калленов и их друзья - они выгялдят вполне нормально. Но вот Вольтури...это же самый могущественное семейство вампиров на планете, они должны выглядеть уверенно и внушать страх, но почему-то напоминают клоунов из цирка Дю Солей. Вспомните Дракулу из Ван Хельсинга,главу вампиров из Другого Мира, персонажей Интервью с Вампиром - вот какими должны быть настоящие могущественные вампиры! А теперь сравните их с Вальтури - последние же курам на смех и ничего, кроме улыбки не вызывают.

Но есть всё же один персонаж, который выгодно выделяется на фоне всей этой вампирской ненатуральности, и это, кто бы вы думали - отец Бэллы. Он, наверное, едлинственный, кто не вызывает никаких нареканий.

Теперь поговорим о сюжете - его не то чтобы нет совсем, но размазывание толстым слоем соплей и диалогов из разряда "мы сможем, мы должны, мы семья" или "я тебя люблю, а я тебя ещё сильнее" практически по всему хронометражу, которые прерываются лишь минут на 5 в самом конце фильма, когда происходит так называемый "файнал бэтл", а потом возобновляются снова, как-то язык не поворачивается назвать сюжетом. И всё это с лёгкостью можно было уложить минут в 25-30 экранного времени и страниц 50-60 текста, но нет же -надо было размазать на подольше да пожирнее! Что они там вообще в книге столько времени делают?

И раз уж мы упомянули о финальной битве, то тут надо вспомнить и о спец-эффектах. И в этом плане косяки начинаются почти сразу же - это сцены обучения и охоты. Такое ощущение, что съемочная группа насмотрелась мультиков на подобии "Хитрый койот и дорожный бегун". По крайней мере у меня вся эта беготня с замедлением времени и размытыми ногами и скоростное лазанье по горам вызвала именно такие ассоциации. Да и выглядело это всё как-то уж через чур мультяшно и по-детски. Что касается самой битвы, то и тут создатели подкачали - она получилась короткая, довольно однообразная (прыгнули на встречу друг другу, столкнулись, кто-то приземлился целый, а кто-то без головы) и от того скучная, с кучей откровенной компьютерной графики не самого лучшего качества.

Но есть всё же в этой бочке дёгтя и своя ложка мёда - это довольно приятное музыкальное сопровождение и натурные съемки. Вот они удались на славу - виды с высоты птичьего полёта на заснеженные горы, красота зимнего леса. Вот это действительно было красиво и завораживающе. Они хоть и скрашивают негативное впечатление от фильма, но спасти его уж точно не способны.

Что же мы имеем на выходе: 80% фильма - это патетичные диалоги, над которыми хочется смеятся от их ненатуральности и натянутости, с моралью простой как два пальца, 8% - красивые пейзажи, 2% - абсолютно не смешные шутки (над короыми смеялось всего 2-3 человека в зале) и 10% - "эпичная" в своей вторичности битва. И всё это, как я уже говорил выше, смешивается в такой фарс, что просто диву даёшься, как съёмочной группе во главе с режиссёром не стыдно ставить свои подписи под этим "кино". Как итог - один из худших фильмов виденных мною когда-либо.

И ещё две мысли, которые меня не покидают до сих пор...
Первая - где же в этом всём эпичность?? Где этот эпический финал эпической саги, который будет жить вечно??
И вторая - если в книге не было даже этой битвы в конце, что там вообще было, кроме родов, чем можно было забить столько страниц текста, чтобы в итоге собраться на поле, поговорить и разойтись восвояси? Получается так, что даже в книге нет никаого эпического завершения саги. Получается, что нас просто напросто обманули. Да ладно мы, вот кого реально жалко, так это девочек и женщин, которые искренее сопереживали всему этому бреду на протяжении целых 5 фильмов и 4 книг.

И в связи со всем этим я реально рад, что эта "сага" наконец закончилась...

...или всё-таки ещё нет?;)
Автор: Mateas   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.74)
19.11.2012
Просмотров: 4681
Оценка читателей: 8,06 из 10 (голосов 32)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 197
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 31202
Сегодня в 11:08
John23
Если бы у Нолана было чувство юмора, то Ахиллеса бы сыграл Элиот Пейдж:)) А так похоже всё будет на серьёздных щах, по мнению Нолана.

Andrew (Главный редактор), постов: 80533
Сегодня в 11:06
Andrew
Просто Нолан настолько пытается угодить всем, что сам выглядит смешно:) это и есть главная комедия:) а трагедия - то, во что превратился некогда подававший ... [читать далее]

BADENBADEN (Критик), постов: 7741
Сегодня в 10:39
BADENBADEN
фейспалм)))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9359
Сегодня в 10:35
Dienn
Во-первых, "Викинг" справился прекрасно" - это тот, где незамужняя девушка орет потенциальному жениху со стены города, мол, вали отсюдова, замуж ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25099
Сегодня в 10:34
TREADSTONE
Впервые за почти 20 лет у меня нет трепета перед новым фильмом Нолана... Спасибо блеклым трейлерам и странному кастингу.

Constance (Киноакадемик), постов: 17712
Сегодня в 10:23
Constance
Это мрачная комедия:) Комедия - это претензия Нолана на "богоизбранность", но не знаешь, смеяться тут или плакать. Комедия как жанр ему недоступна ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17712
Сегодня в 10:19
Constance
Какое-то безвкусное мельтешение.
Пейдж вообще видит себя со стороны? - без слез не взглянешь, ужОс какой-то.

И вообще весь этот проект - клиника. ... [читать далее]

Mayls (Киноман), постов: 411
Сегодня в 10:17
Mayls
Какой ужас

yrenson (Киноакадемик), постов: 10653
Сегодня в 10:09
yrenson
Чуть-чуть вмешаюсь) Существуют фильмы, и не один. Взять хоть фильм Александр Невский 1938 года. Сергей Эйзенштейн показал события 1242 года, что подтверждали ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11985
Сегодня в 9:53
AleX
Так в природе в принципе не существует ни одного фильма, где все события показаны точно, для этого существуют научно- документальные и образовательные ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм по мотивам комиксов проваливается в мировом прокате
Студия DC вновь хоронит своих главных героев под кучей кинематографического хлама
Экранизация Кристофера Нолана стартует без рекордов, несмотря на беспрецедентный маркетинг
Наши рекорды