Облачный атлас
Год выхода:2012
Жанр:детектив, драма, фантастика
Страна:США, Германия, Гонконг, Сингапур
Рейтинг:8.06

Рецензия к фильму "Облачный атлас" от OlegD

"Что есть океан, если не множество капель?"

В отличии от большинства высокобюджетных фильмов нашего времени (если не сказать всех), "Облачный Атлас", поставленный Энди и Ланой Вачовски и Томом Тыквером, скорее ближе к артхаусу, чем к мейнстриму. Но все же этот в высшей степени амбициозный проект выходит за границы, в которые обычно утыкаются все остальные фильмы. "Облачный атлас" представляется этакой матрешкой, состоящей из шести деревянных кукол, которую сначала разбирают на ваших глазах, а потом собирают вновь. Но начать стоит не с этого, а совсем с другого.
Начнем с того, что я перед тем как пойти на фильм внимательно прочитал книгу Дэвида Митчелла и был, если можно так сказать, готов к мозговому штурму этой кажущейся запутанной истории. На самом деле особо запутанного в ней ничего нет, просто повествование ведется неровно, постоянно перескакивая из одного времени и места в совершенно иное и соответственно меняя своих героев. Так что я готов допустить, что тем, кто не читал книгу, будет немного сложно сразу разобраться, что к чему. Однако сложно - это далеко не невозможно. Внимательный зритель точно разберется.
Те, кто читал еще и интервью с тремя режиссерами, не удивятся, когда не увидят многих событий из книги, которые не попали в фильм или были немного, но переиначены. По словам Вачовски и Тыквера они просто старались вместить в фильм все самое главное, чтобы как можно полнее раскрыть главных героев. Поэтому отсекали все второстепенное, так что все вполне оправданно. Героев они действительно раскрыли по максимуму.
Итак, одна из самых амбициозных задумок режиссеров состоит в том, что события иногда с головокружительной скоростью сменяют за пару минут все шесть времен и локаций, бросая зрителю тройку непонятных фраз и красивый видеоряд под музыку. Когда с этого начался фильм, я уж было испугался, что так будет продолжаться все три часа, но не бойтесь. Дальше истории сменяли друг друга уже не в таком бешеном ритме. Ну разве что иногда.
Что касается самих историй, то все они в какой-то мере лиричны и драматичны, но каждая раскрывается в своем жанре. Где-то это больше комедия, а где-то фантастический экшен. Где-то триллер и детектив, а где-то драма. Постоянно вместе с временем и местом действия меняется и настроение. Поверьте, скучно точно не будет. Здесь есть история на любой вкус, но более того, вместе они срастаются в одну непрерывную потрясающую очень красивую и одновременно горькую историю под названием "Жизнь". По мере того, как вы смотрите фильм, шесть разных картин образуют одно огромное полотно, которое удивительно, но умещается в три часа.
Теперь о технической стороне. Здесь все тоже очень неплохо. Стоит отметить отличную операторскую работу и музыкальное сопровождение, которое очень точно влилось в повествование. Визуальные эффекты хороши, но не более. Местами четко ощущается нехватка бюджета именно для будущего. Его можно было бы точнее прорисовать и возможно сделать чуть оригинальнее. Но просмотру это совсем не мешает, а погони выглядят по меньшей мере убедительно. Грим потрясающий. Иногда стоит большого труда опознать того или иного актера. Все эти перемены весьма интересны. Единственное, что показалось мне совсем лишним, так это Холли Берри в каком-то диком костюме непонятного профессора в будущем. Смысла сего превращения на одну минуту фильма я так и не понял. Все остальные реинкарнации выглядят очень логичными и даже достраивают историю Митчелла. Так что, можно сказать, Вачовски и Тыквер расширили оригинальную задумку в экранизации. Сделали ее еще более претенциозной.
Актеры блестяще справились с ролями. Особенно хотелось бы отметить неподражаемого Хьюго Уивинга, чьи персонажи играют второстепенную роль, но являются пожалуй самыми колоритными. Чего стоит только сестра Нокс или Старый Джорджи. Холли Берри восхитительна в любом обличие (кроме пресловутого профессора в будущем, там она просто ужасна). Ну, а Том Хэнкс - стержень истории. Не представляю себе другого актера в роли Закри.
Итак, что сказать напоследок? Смотрите. Смотрите и возвращайтесь, потому что это действительно очень теплый, очень родной фильм. Он воодушевляет, интригует, порой заставляет смеяться, а порой плакать. Надеюсь, он понравится если не всем, то большинству, и каждый найдет в нем тот мир, который ему понравится.
Спасибо
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
26.11.2012
Просмотров: 2054
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
Voice (Зритель), постов: 189
28 ноября 2012 в 11:38
Аватарка пользователя Voice
Больше 13 лет на сайте
13
отличная рецензия

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
26 ноября 2012 в 19:53
Аватарка пользователя Балиан
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Лаконично и по делу.

OlegD (Критик), постов: 12066
26 ноября 2012 в 18:30
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ой, какое у вас тут веселье развернулось))))

Mateas (Критик), постов: 9922
26 ноября 2012 в 18:06
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 ноября 2012 в 17:29
Сам ставит 5 из 10 и он не школота
Это ты про меня? Если да, то я тебе откровенно скажу, что рецензии твои написаны неграмотно, зачастую в них отсутствует последовательность излагаемых мыслей и, иногда, даже логика) вот от этого и оценки такие) Дарию вон тоже Сумерки понравились, но ему я 5 не ставил, а поставл заслуженно высокую оценку, ведь сама по себе рецензия была хороша)

Mistic (Критик), постов: 2747
26 ноября 2012 в 17:30
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
darkwhite писал(а) 26 ноября 2012 в 17:29
Сам ставит 5 из 10 и он не школота
интересно ,а ты прямо на поставленные вопросы умеешь отвечать? или на вопрос "сколько у вас градусов" ты отвечаешь " у нас идет дождь"


darkwhite (Критик), постов: 32447
26 ноября 2012 в 17:29
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Mistic писал(а) 26 ноября 2012 в 17:27
и? а причем тут рецензия??
Сам ставит 5 из 10 и он не школота

Mistic (Критик), постов: 2747
26 ноября 2012 в 17:27
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
darkwhite писал(а) 26 ноября 2012 в 17:25
1 из 10 Не слыхал?
и? а причем тут рецензия??

darkwhite (Критик), постов: 32447
26 ноября 2012 в 17:25
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Mateas писал(а) 26 ноября 2012 в 17:17
И вот нет чтобы пройти мимо - надо влезть и влепить 5, да?) Я понимаю, если бы она коряво написана была (надеюсь, ты ...
1 из 10 Не слыхал?

Mistic (Критик), постов: 2747
26 ноября 2012 в 17:21
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
Mateas писал(а) 26 ноября 2012 в 17:17
И вот нет чтобы пройти мимо - надо влезть и влепить 5, да?) Я понимаю, если бы она коряво написана была (надеюсь, ты ...
поддерживаю, тут оценки ставят за то как написано рецензия, а если не нравится фильм, для этого есть топ фильмов за год, там и минусуй, хоть обминусуйся до тошноты))

Mateas (Критик), постов: 9922
26 ноября 2012 в 17:17
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 ноября 2012 в 14:58
Вспомнил Хроники Нарнии 2 и идиота Аслана который КАК БУДТО говорит умные слова "Ничего не повторяется дважды" ...
И вот нет чтобы пройти мимо - надо влезть и влепить 5, да?) Я понимаю, если бы она коряво написана была (надеюсь, ты догадываешься, в чей огород камень) или ещё что - но рецензия-то красивая и грамотная, а ставить только за другое мнение низкую оценку - это точно в стиле школоты)

Mateas (Критик), постов: 9922
26 ноября 2012 в 17:14
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 ноября 2012 в 17:11
Забавно это мои слова
Что-то я таких не припомню таких слов))

darkwhite (Критик), постов: 32447
26 ноября 2012 в 17:11
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Mateas писал(а) 26 ноября 2012 в 17:03
Опять ты тут как тут;) Просто смрись с тем, что ты ещё школьник и не дорос до таких картин)) Может со временем твои ...
Забавно это мои слова

Mateas (Критик), постов: 9922
26 ноября 2012 в 17:03
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 ноября 2012 в 14:58
Вспомнил Хроники Нарнии 2 и идиота Аслана который КАК БУДТО говорит умные слова "Ничего не повторяется дважды" ...
Опять ты тут как тут;) Просто смрись с тем, что ты ещё школьник и не дорос до таких картин)) Может со временем твои вкусы поправятся, хотя кто знает...

Mateas (Критик), постов: 9922
26 ноября 2012 в 17:02
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличная рецензия, так что заслуженно 10))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
26 ноября 2012 в 15:06
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень понравилось, но, соглашусь с Mistic: впечатление, что сами себя оборвали)). Хотя, вроде и не поймешь, чего не хватает... Видимо, просто было интересно читать, а рецензия закнчилась))

darkwhite (Критик), постов: 32447
26 ноября 2012 в 14:58
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Вспомнил Хроники Нарнии 2 и идиота Аслана который КАК БУДТО говорит умные слова "Ничего не повторяется дважды" левый пацанчик Фанат Нарнии сказал "Я не ничего не понял, но это умные слова" Главное сказать медленно и красиво

"Что есть океан, если не множество капель?" Не пойму почему, ЗАЧЕМ, когда именно этот Адвокат сказал. Но оно прозвучало ЭЛЕГАНТНО, спокойно, красиво и коротко И потом начали нести какую-то ересь ЭТО УМНЫЕ СЛОВА - ЭТО УМНЫЙ ФИЛЬМ

Данную фразу надо было включить в мультфильм Хранители Снов ЧТО ВЫГЛЯДИТ ГОРАЗДО умнее и поучительнее

OlegD (Критик), постов: 12066
26 ноября 2012 в 14:55
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mistic писал(а) 26 ноября 2012 в 14:42
мне понравилась рецензия, только такое ощущение, что Вы торопились ее закончить и что то не до рассказали)
А, я забыл в конце написать, что в матрешке последняя куколка никогда не открывается))) это намек))))

OlegD (Критик), постов: 12066
26 ноября 2012 в 14:53
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mistic писал(а) 26 ноября 2012 в 14:42
мне понравилась рецензия, только такое ощущение, что Вы торопились ее закончить и что то не до рассказали)
Возможно-возможно. Теперь сижу и думаю, что забыл)))

Mistic (Критик), постов: 2747
26 ноября 2012 в 14:42
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
мне понравилась рецензия, только такое ощущение, что Вы торопились ее закончить и что то не до рассказали)

Летописец (Критик), постов: 67311
26 ноября 2012 в 14:05
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Эта цитата "Что есть океан, если не множество капель?" уже о многом говорит)))

OlegD (Критик), постов: 12066
26 ноября 2012 в 13:58
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Моя первая рецензия) так что не судите слишком строго))) буду в будущем учитывать минусы)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

John23 (Критик), постов: 31080
Сегодня в 14:50
John23
Слабоватенько. Экшен скучный. У организации с такими возможностями нет поддержки с воздуха; нет своих спутников; едут захватывать цель и периметр не ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11921
Сегодня в 14:31
AleX
Вот спецом посмотрел клип и этот отрывок из фильма, благо он уже есть в сети. То что Джафаар точно передал движения и пластику Джексона я отрицать не ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3116
Сегодня в 13:56
Cosmo
Чиповская всех зачипирует

yrenson (Киноакадемик), постов: 10622
Сегодня в 13:07
yrenson
Я пока фильм не видел, но вот не соглашусь.В сети есть два отрывка клипа «Thriller» снятого в 1983 году и отрывок из фильма. Так вот там отличить почти невозможно, ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25484
Сегодня в 13:04
Andrey253
Неожиданно неплохо. Не уровень "Стражей галактики" в целом, но задорное кино вышло. Сама вселенная показана прекрасно, такая яркая смесь фэнтези ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67311
Сегодня в 12:28
Летописец
Расшифровка имени "Лида", взято частично из медицинского словаря,кибернетики и алгебры
Сама Чиповская симпатичная женщина, вполне подошла бы ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67311
Сегодня в 12:17
Летописец
Лицо неженки под видом вяликого певца и умением трястись ребенком под типу косенко

AleX (Критик), постов: 11921
Сегодня в 12:13
AleX
В стране юристов , адвокатов и прокуроров не найдут причин до чего-то докопаться? Да авторские права например.

John23 (Критик), постов: 31080
Сегодня в 12:04
John23
Какие юридические проблемы, например?

AleX (Критик), постов: 11921
Сегодня в 11:43
AleX
Ну во первых я знаю, что он кровный родственник, но это не означает, что он будет похож, тут создатели решили просто избежать юридических проблем.
А ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды