px

Рецензия к фильму "Аватар" от darkwhite

Модная мода) Вторая предрецензия к Хоббиту

Мода не нужна с вами был Дарквайт.... Чего то я слишком перемотал в конец. Ну, ничего еще раз написать данную рецензию мне не лень.

Джеймс Камерон - модный человек. Снимает фильмы в разных жанрах, которые нуждаются в Кемероне. Снял он про робота из будущего, хотя снимать про роботов это было ЕГО идея, и никто об этом не додумался. Получил большие сборы, и наконец-таки он может снять то, что хотел. А и вправду что он хочет? Порой если бы он любил бы роботов, то постепенно улучшал бы этот жанр до превосходство, ДАЖЕ если все подумают о нем "этот режиссер, который снимает про роботов". Порой этим можно анализировать, какой этот человек. Останется он "самим" собой или падет в жертву моде. Получилось второе! Насмотревшись фильма Дня Независимости Джон Ландау и Джеймс Камерон как и Тимон и Пумба замышляют нечто страшное (в роли Тимона Джеймс Камерон).
-А может снять фильм про катастрофу?
-Ты что? По-твоему катастрофа может взорвать мир?... ЭЙЙЙ, минуточку, а давайте снимем фильм в жанре катастрофы?
Так и появился на свет Титаник, и чтоб все это не выглядело как "плагиат", они добавили (как нельзя удачно) любовную линию (кстати, после этого Голливуд, прям, напичкал фильмы с несчастным концом). Хотя Ролланд Эммерих с каждым фильмом набирал опыт и доводил до превосходства свой жанр (посмотри фильм 2012).
История, а точнее миф о том, что Аватара начали придумывать с 1993 года уж больно все знают. Есть новости о том, что Джееймс Камерон украл у кого то, сценарий тоже не верна. Если друзья или враги, или даже социалисты хотели этим «что-то» доказать, то все это выглядит смешно и бессмысленно. Во-первых НИКТО даже если у кого-то будет сценарий Аватара на руках, то он никогда бы в жизни не снял бы ЭТО. Фильм с таким качеством вряд ли кто-то когда-нибудь снимут, и хотя обидно, что во всем этом портит сценарий и сама идея в том числе. ИДЕЮ, которую делали, усовершенствовали 20 лет! Я не знаю, что они там усовершенствовали за эти годы, но сценарий, более чем нелогичная, и не понятная. И тогда мы понимаем, что история о том, что Камерон разрабатывал 20 лет, это не более, чем миф.
С 2008 года, когда начали снимать всякое УГ, когда люди нуждались красочного оформления, нормально фильма со стандартным сюжетом, а именно масштаба и баттла, Джеймс Камерон воспользовался этой "фортуной", и дал людям то, что они хотят, Аватара. Всю ставку Джеймс Камерон поставил на 3D эффект (Даже если Джеймс не доводит до ума определенный жанр, он делает это очень качественно), чтобы МЫ не обращали внимания на сценарий. К сожалению, только в этом году люди очнулись от эффекта 3-Д, и начали объективно оценивать данный фильм (что я и собираюсь)

Добро пожаловать на Пандору, где нет зимы, осени и весны, где местные жители додумались делать стрелы (за 2 млн лет это большое достижение), возможно они даже родичи мексиканских людей, хотя кто знает. Где нет Солнца, Луны и звезд))) Где трава зеленая, но почему то люди не могут дышать воздухом))) Вообщем- то на этом моя "типокритика" заканчивается, а теперь я пожалуй начну серьезно оценивать фильм.
Сценарий – это, тот самый огромный минус, который портит все впечатления к сею творения. Фильм, а точнее снят в спешке. У Джеймса Камерона есть маленькая привычка: всюду экономить, может на актеров "можно", но на масштабные фильмы нужны пару дюжин сценаристов. Основная проблема сценария Аватара (это имя он тоже купил, ради моды) это повествования фильма от первого лица в виде монолога, который убивает весь фильм. Зритель, пришедший на сеанс должен сам догадаться, что это за персонаж. Задаваться стандартными вопросами «Кто он?» «Почему он инвалид?» «После какого случая?» «Кто его брат?» «Почему они поругались?» или хотя бы задаться вопросом, «Зачем он согласился на службу?» Увы, тут только два варианта: либо он молчит и режиссер переходит на другую сцену, либо он как открытая книга рассказывает, что он думает, чувствует и тому подобное. Во время пересмотра того же Джека Воробья, который все еще остается для меня загадкой, у меня просыпается желание пересмотреть данный фильм, дабы не упустить ничего. Даже того самого неповторимого жизнерадостного персонажа Джека Доусона, который сразу себя не раскрывает. Увы, раскрывать персонажа Камерон тоже не стал. За 2 с половиной часа, даже за 3 часа он не показывает его прошлое, и не отвечает на вышесказанные вопросы.
В фильме зачастую отсутствует хотя бы стандарт диалога. Джон Картер этим, пожалуй, и выигрывает: начинается загадочно, рассказывает про солнечную систему, раскрывает главного персонажа «и его прошлое».
Основные ляпы сценария это На`Ви, которые не додумались сделать автомат за 2 млн лет, но знают английский язык "свободно". На’Ви или пришельцы должны иметь собственный стиль развития, а не повторять цивилизацию человечества. Взять в пример того же Протоса из Старкрафта. Они не похожи на людей, у них собственная технология и собственный мир за которую сражаются. НаВи или как их называть были похожи на сородичей из Мексики

Основная ошибка в сценарии то, что все это зрители где-то видели))) Примеры: Я, Робот, Тарзан, Дорога на Эльдорадо, Спирит и особенно сценарий взято из мультфильма Принц Египта. Если все это сложить получится Аватар. Аватар, как нельзя кстати, похож на обыкновенный Дримуорксовский Дисней. Качество и преподнесение данного продукта в стиле мультика не очень-то режет глаза, а вот стиль сценария стыренная из мультиков, то однозначно "ДА". Я задаюсь себе один вопрос: если Аватар на уровне других Голливудских мультиков, зачем я не пересматриваю данную картину? Хронометраж! Порой кажется, если фильм длился бы 100 минут, то однозначно фильм бы понравился всем, но никто бы не пошел. Кто пойдет на короткий фильм? Весь фильм кажется растянутой и не логичной. Во время фильма учили бы нас глобальным проблемам человечества, и как устроена эта "солнечная система", будет, что пересматривать. Вы знаете, почему скалы не касаются земли? Я лично нет. Просто знаю, что они летят. Причина прибытия землян тоже не логична. Они пришли ради серых камушек, которые стоят 5 млн за кило. Не знаю как вы, но я точно знаю, что деньги в будущем потеряют свою силу. Земельные ресурсы на исходе, и даже если ты миллиардер, ты ничего не купишь, потому что ничего нет.

Единственная неприязнь для меня это саундтрек, который прям пропитан Мексиканским сериалом.

Фильм шедевром сказать нельзя, полным провалом тоже. Наверняка Джеймс хотел этим фильм сказать, во что превращается человек, и как он влияет на природу. Люди всегда смотрят фильмы и создают то, что они видят. Учатся на ошибках будущего, которого не настало. Будем ждать, что люди воссоздав роботов, отправят не на жестокость, а на помощь природе. За эти 2 млн лет у нас не было времени уделять внимания к природе. В итоге появилась такая штука под названием «Красная книга». Наших братьев все меньше, но мы знаем, что не все люди одинаковые. Настанет тот день, когда их услышат, и мы не только оживим свою планету и извинимся перед своей матерью, но оживим остальные 9 планет, которые нуждаются в человеческой помощи.

Вторая версия Аватара, который мог бы быть суперхитом в плане и по качеству картины и по сценарию. Сюжет: Два брат близнеца. Один - мортпех, другой - ученый - инвалид, который придумал проект "Аватар". Обеих отправили на миссию "Пандора". Миссия заключается в том, чтобы забрать побольше ресурсов и ДНК растении, чтобы оживить Землю. Ученый превращается в Аватара (это как раз таки показывает логику, почему он умеет говорить на их языке), но, в конце концов, ему придется сражаться против своего брата.
Оценка 7 из 10. Хороший фильм, но пересмотру и продолжению не подлежит.

А Питер Джексон впал в жертву от Моды? Как вы считаете?
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
23.12.2012
Просмотров: 2114
Оценка читателей: 3,83 из 10 (голосов 23)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 74
darkwhite (Критик), постов: 31333
23 декабря 2012, 18:42
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Dean24 писал(а) 23 декабря 2012, 18:31
Не то чтобы он гений...
Оценивают так потому что ты пишешь не стандартно и некоторым это не нравится.
А может ...
Экзамены брат)))

Dean24 (Критик), постов: 4638
23 декабря 2012, 18:31
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 23 декабря 2012, 18:03
КемеронГений
Не то чтобы он гений...
Оценивают так потому что ты пишешь не стандартно и некоторым это не нравится.
А может все ждут от тебя видео-рецензий???)

darkwhite (Критик), постов: 31333
23 декабря 2012, 18:03
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Hasanov писал(а) 23 декабря 2012, 17:59
низковато оцениваете товарища
КемеронГений

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 декабря 2012, 17:59
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
низковато оцениваете товарища

Dean24 (Критик), постов: 4638
23 декабря 2012, 17:43
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А сколько будет еще предрецензий к Хоббиту??
На счет этой... На 2012 у тебя получше получилось написать.


CaptainPirog (Критик), постов: 4973
23 декабря 2012, 17:35
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
По правде говоря ужас )... Может вам стоит сменить стиль написания? Ну и проверять работы на наличие лексических ошибок - "но сценарий, более чем нелогичная, и не понятная". Ну за старания повыше поставлю )

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 8874
23 декабря 2012, 17:26
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Завязывайте писать рецензии , эта тарабарщина и бред из под вашего пера просто уже на грани .

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 декабря 2012, 17:09
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 23 декабря 2012, 17:07
Армани удалена)
и в этом проблема? так это ж юмор)

darkwhite (Критик), постов: 31333
23 декабря 2012, 17:07
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Hasanov писал(а) 23 декабря 2012, 17:06
вроде ж тоже самое?
Армани удалена)

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 декабря 2012, 17:06
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 23 декабря 2012, 17:04
дублЬ 2, СЕЙЧАС ПЕРЕЧИТАЮ)
вроде ж тоже самое?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 373
сегодня, 21:12
Ежов
В США число самоубийств в 2022 году достигло максимума за последние 80 лет (из ленты ТАСС). Бесплатная медицина, бесплатные завтраки детям, мат. капитал, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8874
сегодня, 21:10
AleX
Ну точно не как вы! У фильма огромное количество номинаций и премий ! И он однозначно на заслуживает таких слов !

Ежов (Зритель), постов: 373
сегодня, 21:03
Ежов
Ничего другого от пользователя с аваторкой терминатора и не следовало ожидать. 82% россиян чувствуют себя счастливыми по опросам за 2023 год. Страна на ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33549
сегодня, 20:44
Kent S
Это очень тупо сделано.
То ты часами бегаешь и сражаешься с 2 мелкими кат сценами, то час с лишнем тупо разговоры. И к концу это прям начинает надоедать. ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33549
сегодня, 20:39
Kent S
Последняя локация это что то с чем то конечно.
Это по сути просто корридоры и они напичканы как мелкими врагами, которых легко убить, так и большими ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33549
сегодня, 20:38
Kent S
И вот ты бежишь вновь убиваешь всех. Хотя ты стал уровня выше, некоторые противники очень толстые и на них тратится приличное время.

Но самое что ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33549
сегодня, 20:38
Kent S
Спустя 35 часов побеждены 5 лордов и ждешь титры, но нет.
Нам показывают что прошел месяц и тут идет заставка Часть 2.
Показывается ролик прикольный ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33549
сегодня, 20:38
Kent S
Сюжетно надо завалить 5 лордов, чтобы взять их ядро с определенной стихией.
Перед тем как идти к Лорду надо побегать в его владениях и сделать пару ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8799
сегодня, 20:25
Intaler
Подождите, скоро и до вас дойдёт настоявшийся аромат и купаж послевкусия

Intaler (Киноман), постов: 8799
сегодня, 20:23
Intaler
Только у "Дюны" уже есть свой прошлоэкранизационный брат-близнец, а у Снайдера - всё чистоганом и новьё)



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды