Изначально ожидалось, что фильм выйдет хорошим. Том Круз, экранизация бестселлера, детектив. В общем, хорошим, не больше, но и не меньше. Крепким таким, слаженно действующим мужским развлечением. В этом новый проект Paramount Pictures себя полностью оправдал: детектив есть, Круз есть, хороший сценарий есть. Однако все же, несмотря на сомнения, ему удалось стать чуть лучше, чем просто "хорошо". Но об этом попозже.
Все же это детектив, а качественного детектива мы не видели достаточно давно (Алекс Кросс не в счет, там как раз ничего путного не вышло). Этому уже стоит радоваться. Тем более, что картинка в фильме красивая. В техническом плане у фильма вообще все хорошо: уверенная операторская работа, аккуратный монтаж, более-менее стандартная интригующая музыка Джо Крэмера. Никаких изъянов, никаких восторгов. Все в точку, или, если хотите, в яблочко.
Том Круз последнее время вновь пошел в гору и главная роль в "Джеке Ричере" - скорее плюс, чем минус, но я во время просмотра все не мог отделаться от ощущения, что Том Круз очень правдоподобно играет сурового Тома Круза. Он очень старается, его харизма добавляет фильму смешных моментов, он прекрасно смотрится на большом экране, уверенно выполняет то, что на него возложено, но перевоплотиться в своего героя ему, как ни крути, не удается. Он такой всегда (или почти всегда) и это возможно даже не его вина. Но когда видишь на экране лицо Круза, тут же понимаешь, что никакой это не Ричер. Это самый настоящий Том Круз. В прочем, если для кого-то это минус, то для некоторых плюс.
Хорошо то, что фильм не получился театром одного актера. Розамунд Пайк на отлично справилась со своей ролью. Приятно дополнили фильм Ричард Дженкинс и Роберт Дюваль. Джей Кортни, которого мы вскоре увидим в новом Крепком Орешке хорошо вписался в роль злодея.
Опять же хорошо в фильме то, что на первый план вылез все же детектив, а не боевик. Герои много ходят туда-сюда, много разговаривают, и казалось бы, что смотреть на все это слишком скучно, но нет. При том, что сюжет не блещет оригинальностью (стандартный детектив), динамика сохраняется за счет хорошо прописанных диалогов (недаром по книге снято), дополнительных убийств, которых почти никогда не удается избежать, и, наконец, стычек (зачастую вооруженных), которых не много, но смотреть на них, будь это погоня по ночному городу или перестрелка, одно удовольствие.
Вот тут-то мы плавно и добрались до самого большого плюса фильма - драк. Я бы назвал их хрустяще-вопящими. Кости ломаются, зубы скрипят, плохие парни кричат, а поставлено и снято это все так, что прямо физически ощущаешь всю неприятность сложившейся для злодеев ситуации. Монтаж звука здесь действительно отличный, разве что не Оскар. Это касается и перестрелки под конец (при чем я поймал себя на мысли, что давно не видел в кино чего-то подобного), и кулачных поединков на улице. Но главное, сделано все с таким смаком, что это зубодробительное зрелище наверняка не скоро покинет вашу память.
Подведем итоги. Том Круз есть, и это хорошо. Динамичный детектив есть, что тоже хорошо. Боевик в детективе спрятан отменный. Актеры с ролями справляются. Юмор присутствует в немалом количестве. Жестокость есть, но крови не много. Снято красиво. Так что с полной уверенностью можно поставить на работу режиссера МакКуорри знак качества и отправить его снимать пятую Миссию, ведь пожалуй самый большой минус фильма - это то, что он хороший. Просто хороший, не больше и не меньше. Однако этот минус ему можно простить.
Рецензия к фильму "Джек Ричер" от OlegD
"Пушки детям не игрушки"
Просмотров: 2001
Оценка читателей: 9,91 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 34
OlegD (Критик), постов: 12066
14 января 2013 в 21:31
| |
13 |
vincent. 05 писал(а) 14 января 2013 в 21:30 спасибо!,тебе олег:)просто, сссуперская рецензия:)как и обещал,буду ждать новых рецензии.:))) О, видимо прочитал) |
OlegD (Критик), постов: 12066
14 января 2013 в 21:31
| |
|
13 |
Vincent, ну ты быстр!) Ты хоть прочитал?)))) За Круза на меня не обижаешься?) |
vincent (Киноакадемик), постов: 1727
14 января 2013 в 21:30
| |
|
13 |
OlegD писал(а) 14 января 2013 в 21:20 Надеюсь, фанаты Тома Круза не сильно обидятся на меня за третий абзац) Просто он вызвал именно такие ощущения. ... спасибо!,тебе олег:)просто, сссуперская рецензия:)как и обещал,буду ждать новых рецензии.:))) |
OlegD (Критик), постов: 12066
14 января 2013 в 21:20
| |
|
13 |
Надеюсь, фанаты Тома Круза не сильно обидятся на меня за третий абзац) Просто он вызвал именно такие ощущения. Вообще актер хороший) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Kent S (Киноакадемик), постов: 38466
Сегодня в 23:09
| |
|
Ахаах у этого фильма вообще даже 5 баллов не должно быть. Но есть фанатик один диснея который высшие оценки ставит ахаха
Я даже рад, что не пошел в кино, ... [читать далее] | |
isi (Зритель), постов: 2279
Сегодня в 23:08
| |
|
Все уже было десять лет назад с рекор индустрией и тоже все вопили, вот только по итогам все богатые музыканты и продюсеры не потерял многие заработали ... [читать далее]
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38466
Сегодня в 23:08
| |
|
Главная героиня даже внешне не привлекает. Эта полулысая вообще отталкивает смотреть в экран. Своей повесткой просто убиваете картины
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28934
Сегодня в 23:08
| |
|
Как ты красиво "обрезал" 0,27 балла))
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38466
Сегодня в 23:06
| |
|
У вас в актерском составе Джаред Лето, Эван Питерс,Джиллиан Андерсон, Кэмерон Монахэн как вы использовали их? Да никак, одни бревна. Монахэн мог переиграть ... [читать далее]
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38466
Сегодня в 23:04
| |
|
Чушь. Скучная Чушь. Визуал быстро приедается.
Поразительно как удивлял и тянет на пересмотр фильм от Косински, так как в нём и действия есть и разговоры ... [читать далее] | |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28934
Сегодня в 22:42
| |
|
"Красная Шапочка - Белое перо,
Отдайте нам Бразерс и больше ничего") | |
Mr Ma (Критик), постов: 9325
Сегодня в 22:24
| |
|
"спасать" - это модное название процесса зарабатывания денег)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9325
Сегодня в 22:20
| |
|
Правильно! Весь американский истеблишмент - честнейшие люди со светлыми лицами!))) после 90-х нам всем так внушали со всех телеканалов)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28934
Сегодня в 22:12
| |
|
"Буратино" следующий на просмотр?)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Последний ронин | 6.57 |
| 4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.4 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мультфильм студии Disney буквально взорвал прокат в Китае и других странах
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Акционеры Warner Bros, согласились продать одного из лидеров американской киноиндустрии
Наши рекорды







