Изначально ожидалось, что фильм выйдет хорошим. Том Круз, экранизация бестселлера, детектив. В общем, хорошим, не больше, но и не меньше. Крепким таким, слаженно действующим мужским развлечением. В этом новый проект Paramount Pictures себя полностью оправдал: детектив есть, Круз есть, хороший сценарий есть. Однако все же, несмотря на сомнения, ему удалось стать чуть лучше, чем просто "хорошо". Но об этом попозже.
Все же это детектив, а качественного детектива мы не видели достаточно давно (Алекс Кросс не в счет, там как раз ничего путного не вышло). Этому уже стоит радоваться. Тем более, что картинка в фильме красивая. В техническом плане у фильма вообще все хорошо: уверенная операторская работа, аккуратный монтаж, более-менее стандартная интригующая музыка Джо Крэмера. Никаких изъянов, никаких восторгов. Все в точку, или, если хотите, в яблочко.
Том Круз последнее время вновь пошел в гору и главная роль в "Джеке Ричере" - скорее плюс, чем минус, но я во время просмотра все не мог отделаться от ощущения, что Том Круз очень правдоподобно играет сурового Тома Круза. Он очень старается, его харизма добавляет фильму смешных моментов, он прекрасно смотрится на большом экране, уверенно выполняет то, что на него возложено, но перевоплотиться в своего героя ему, как ни крути, не удается. Он такой всегда (или почти всегда) и это возможно даже не его вина. Но когда видишь на экране лицо Круза, тут же понимаешь, что никакой это не Ричер. Это самый настоящий Том Круз. В прочем, если для кого-то это минус, то для некоторых плюс.
Хорошо то, что фильм не получился театром одного актера. Розамунд Пайк на отлично справилась со своей ролью. Приятно дополнили фильм Ричард Дженкинс и Роберт Дюваль. Джей Кортни, которого мы вскоре увидим в новом Крепком Орешке хорошо вписался в роль злодея.
Опять же хорошо в фильме то, что на первый план вылез все же детектив, а не боевик. Герои много ходят туда-сюда, много разговаривают, и казалось бы, что смотреть на все это слишком скучно, но нет. При том, что сюжет не блещет оригинальностью (стандартный детектив), динамика сохраняется за счет хорошо прописанных диалогов (недаром по книге снято), дополнительных убийств, которых почти никогда не удается избежать, и, наконец, стычек (зачастую вооруженных), которых не много, но смотреть на них, будь это погоня по ночному городу или перестрелка, одно удовольствие.
Вот тут-то мы плавно и добрались до самого большого плюса фильма - драк. Я бы назвал их хрустяще-вопящими. Кости ломаются, зубы скрипят, плохие парни кричат, а поставлено и снято это все так, что прямо физически ощущаешь всю неприятность сложившейся для злодеев ситуации. Монтаж звука здесь действительно отличный, разве что не Оскар. Это касается и перестрелки под конец (при чем я поймал себя на мысли, что давно не видел в кино чего-то подобного), и кулачных поединков на улице. Но главное, сделано все с таким смаком, что это зубодробительное зрелище наверняка не скоро покинет вашу память.
Подведем итоги. Том Круз есть, и это хорошо. Динамичный детектив есть, что тоже хорошо. Боевик в детективе спрятан отменный. Актеры с ролями справляются. Юмор присутствует в немалом количестве. Жестокость есть, но крови не много. Снято красиво. Так что с полной уверенностью можно поставить на работу режиссера МакКуорри знак качества и отправить его снимать пятую Миссию, ведь пожалуй самый большой минус фильма - это то, что он хороший. Просто хороший, не больше и не меньше. Однако этот минус ему можно простить.
Рецензия к фильму "Джек Ричер" от OlegD
"Пушки детям не игрушки"
Просмотров: 2289
Оценка читателей: 9,91 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 34
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Kent S (Киноакадемик), постов: 40884
Сегодня в 14:01
| |
|
Это другое. Как только перестанет давать, сразу побегут в суд кричать, что его дети и он обязан деньги давать
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40884
Сегодня в 14:00
| |
|
Ахахах
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40884
Сегодня в 13:57
| |
|
Но Морбиус же собрал при повторном прокате 119. Только без нескольких нолей
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40884
Сегодня в 13:54
| |
|
Диснею надо было так же с Доком 2 сделать, чтобы довести до лярда
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40884
Сегодня в 13:53
| |
|
Дожили, сначала выпускают фильм, а после сразу расширенную версию, чтобы собрать еще больше денег.
Ладно в играх ДЛС это доп контент и за небольшую ... [читать далее] | |
John23 (Критик), постов: 31824
Сегодня в 13:50
| |
|
Посмотрим сначала сколько они собирут, а потом будет понятно кому смеяться:) Эти гении из Сони и "Морбиуса" в своё время пускали в повторный прокат:))
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 81166
Сегодня в 13:24
| |
|
Это всегда забавно читать. Типа, кто-то отказался бы от возможности заработать еще 100 миллионов долларов?:)
| |
Наруганг (Критик), постов: 4799
Сегодня в 13:19
| |
|
А так разве можна?)
| |
Наруганг (Критик), постов: 4799
Сегодня в 13:16
| |
|
Давайие лучше Нет пути домой повторна с новым сценани с паучками, нарисуйте их, они жэ под маской
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Хитрый койот | 8 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Ангелы Ладоги | 7 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Четвертый фильм о Мстителях успешно начала подготовку к наступлению Судного Дня
Культовый фильм в честь юбилея был выпущен повторно в российский кинопрокат
Фантастический боевик не смог прилечь большого числа зрителей в кинотеатры
Наши рекорды








Ждем.