Рецензия к фильму "Джек Ричер" от OlegD

"Пушки детям не игрушки"

Изначально ожидалось, что фильм выйдет хорошим. Том Круз, экранизация бестселлера, детектив. В общем, хорошим, не больше, но и не меньше. Крепким таким, слаженно действующим мужским развлечением. В этом новый проект Paramount Pictures себя полностью оправдал: детектив есть, Круз есть, хороший сценарий есть. Однако все же, несмотря на сомнения, ему удалось стать чуть лучше, чем просто "хорошо". Но об этом попозже.

Все же это детектив, а качественного детектива мы не видели достаточно давно (Алекс Кросс не в счет, там как раз ничего путного не вышло). Этому уже стоит радоваться. Тем более, что картинка в фильме красивая. В техническом плане у фильма вообще все хорошо: уверенная операторская работа, аккуратный монтаж, более-менее стандартная интригующая музыка Джо Крэмера. Никаких изъянов, никаких восторгов. Все в точку, или, если хотите, в яблочко.

Том Круз последнее время вновь пошел в гору и главная роль в "Джеке Ричере" - скорее плюс, чем минус, но я во время просмотра все не мог отделаться от ощущения, что Том Круз очень правдоподобно играет сурового Тома Круза. Он очень старается, его харизма добавляет фильму смешных моментов, он прекрасно смотрится на большом экране, уверенно выполняет то, что на него возложено, но перевоплотиться в своего героя ему, как ни крути, не удается. Он такой всегда (или почти всегда) и это возможно даже не его вина. Но когда видишь на экране лицо Круза, тут же понимаешь, что никакой это не Ричер. Это самый настоящий Том Круз. В прочем, если для кого-то это минус, то для некоторых плюс.

Хорошо то, что фильм не получился театром одного актера. Розамунд Пайк на отлично справилась со своей ролью. Приятно дополнили фильм Ричард Дженкинс и Роберт Дюваль. Джей Кортни, которого мы вскоре увидим в новом Крепком Орешке хорошо вписался в роль злодея.

Опять же хорошо в фильме то, что на первый план вылез все же детектив, а не боевик. Герои много ходят туда-сюда, много разговаривают, и казалось бы, что смотреть на все это слишком скучно, но нет. При том, что сюжет не блещет оригинальностью (стандартный детектив), динамика сохраняется за счет хорошо прописанных диалогов (недаром по книге снято), дополнительных убийств, которых почти никогда не удается избежать, и, наконец, стычек (зачастую вооруженных), которых не много, но смотреть на них, будь это погоня по ночному городу или перестрелка, одно удовольствие.

Вот тут-то мы плавно и добрались до самого большого плюса фильма - драк. Я бы назвал их хрустяще-вопящими. Кости ломаются, зубы скрипят, плохие парни кричат, а поставлено и снято это все так, что прямо физически ощущаешь всю неприятность сложившейся для злодеев ситуации. Монтаж звука здесь действительно отличный, разве что не Оскар. Это касается и перестрелки под конец (при чем я поймал себя на мысли, что давно не видел в кино чего-то подобного), и кулачных поединков на улице. Но главное, сделано все с таким смаком, что это зубодробительное зрелище наверняка не скоро покинет вашу память.

Подведем итоги. Том Круз есть, и это хорошо. Динамичный детектив есть, что тоже хорошо. Боевик в детективе спрятан отменный. Актеры с ролями справляются. Юмор присутствует в немалом количестве. Жестокость есть, но крови не много. Снято красиво. Так что с полной уверенностью можно поставить на работу режиссера МакКуорри знак качества и отправить его снимать пятую Миссию, ведь пожалуй самый большой минус фильма - это то, что он хороший. Просто хороший, не больше и не меньше. Однако этот минус ему можно простить.
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
14.01.2013
Просмотров: 1909
Оценка читателей: 9,91 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 34
OlegD (Критик), постов: 12066
14 января 2013, 21:31
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
vincent. 05 писал(а) 14 января 2013, 21:30
спасибо!,тебе олег:)просто, сссуперская рецензия:)как и обещал,буду ждать новых рецензии.:)))
О, видимо прочитал)

OlegD (Критик), постов: 12066
14 января 2013, 21:31
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Vincent, ну ты быстр!) Ты хоть прочитал?)))) За Круза на меня не обижаешься?)

vincent (Киноакадемик), постов: 1726
14 января 2013, 21:30
Аватарка пользователя vincent
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
OlegD писал(а) 14 января 2013, 21:20
Надеюсь, фанаты Тома Круза не сильно обидятся на меня за третий абзац) Просто он вызвал именно такие ощущения. ...
спасибо!,тебе олег:)просто, сссуперская рецензия:)как и обещал,буду ждать новых рецензии.:)))

OlegD (Критик), постов: 12066
14 января 2013, 21:20
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Надеюсь, фанаты Тома Круза не сильно обидятся на меня за третий абзац) Просто он вызвал именно такие ощущения. Вообще актер хороший)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 1916
сегодня, 0:42
isi
Роман несмотря на все навороты весь правильный и нравоучительный, наверное, можно было бы все эффектно закрутить, но Фейг пойдет скорее по повестке.

isi (Зритель), постов: 1916
сегодня, 0:30
isi
Хедлунд и Уайлд насколько помню в финале вернулись в реальность, могут быть где-то далеко, далеко) Бриджеса вернули и хватит)

isi (Зритель), постов: 1916
сегодня, 0:25
isi
Так всем звездам того времени кто еще жив уже за 80 или под 90 и за … Хоффман, Пачино, Николсон, Де Ниро, Хопкинс, Иствуд. Даже «мальчику» Майклу Дугласу ... [читать далее]

Tim77 (Новичок), постов: 40
сегодня, 0:25
Tim77
Мне понравилось. Особенно - Гилев.

isi (Зритель), постов: 1916
сегодня, 0:12
isi
Не помню где, из западной прессы относительно недавно читал, что в около голливудской среде уже почти монополия, почти все журналы принадлежат паре ... [читать далее]

Tim77 (Новичок), постов: 40
сегодня, 0:11
Tim77
Какие же они глупцы.

Летописец (Критик), постов: 65058
сегодня, 0:07
Летописец
В связи со смертью Роберта Редфорда пересмотрел этот фильм. Пусть фильм постановкой сильно устарел, но концепция до сих пор отличная. Нужен римейк. Что ... [читать далее]

Wylf (Зритель), постов: 157
вчера, 23:30
Wylf
Опять ВОВ, других тем для кино у нас нету. Каждый год выходит по 10 фильмов и 10 сериалов и хоть бы что то было качественное и интересное.

Едрёный (Зритель), постов: 68
вчера, 23:13
Едрёный
Сериал и так выдающийся. Всяким билиофилам хрен когда угодишь.

darkwhite (Критик), постов: 32017
вчера, 23:08
darkwhite
В Корее он провалился



Фильм месяца
Постер к фильму Токсичный мститель
Дата выхода: 4 сентября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, комедия, триллер
Режиссер:Макон Блэр
В главных ролях:Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды