Рецензия к фильму "Зловещие мертвецы: Черная книга" от OlegD

Кровавый дождь

- Какого хрена ты делаешь?! (с)

Лучше и не скажешь, но сначала краткое лирическое отступление. Почему я не люблю хорроры? Ответ прост: они бестолковые. Если вас возмущают очевидные ляпы и притянутые за уши мотивации героев в других фильмах, то на этот лучше даже не собирайтесь. Он весь состоит из глупостей при том, что начинается очень интересно. Да ведь в этом то вся и штука: по сути не важно как начал, если плохо закончил.

Теперь к делу. С первых минут видно авторский почерк Федерико Альвареса. Атмосфера выдержана очень точно, так что изначально становится немного не по себе. Операторская работа Аарона Мортона, пожалуй, лучшее, что случилось с этим фильмом. Точно выверенные кадры, потрясающая работа со светом, особенно когда тот падает между деревьями, захватывающее дух без всякого 3д движение камеры по лесу.

Картинку очень тонко подчеркивает музыка Роке Баньоса, который помимо генерирующих напряжение резких звуков характерных для фильмов ужасов, умудрился выдать лирическую, нежную и чувственную мелодию, пробирающуюся в сердце и свертывающуюся там клубочком.

Очень правильно работает здесь и монтаж Брайана Шоу. Четко порезанные кадры срастаются между собой, образуя одно цельное произведение. Фильм не рвется и не ломается, переходя от одной сцены к другой. Он выдержан в одной повествовательной манере и от этого выигрывает.

Однако далее общего эстетичного вида фильм не идет. Ведь сам сюжет фильма, по меньшей мере, совсем не эстетичен. Это конечно определяется рамками жанра, но столько мерзостей за полтора часа я не видел еще ни разу в жизни. И основная проблема в том, что это ни капельки не страшно. Даже привычные "бу" моменты не пугают, разве что заставляют чуть вздрогнуть (опять же спасибо музыке Баньоса). Все, что происходит на экране гадко до отвращения, но не страшно. Такова суровая правда.

Сценарий определяет количество крови, выливаемой на экран. О, ее тут очень много. Правда персонажи постоянно находятся под действием какого-то наркотика. Это очевидно, потому что иначе невозможно представить, почему они поступают так, как поступают. Ну разве что это сам Альварес вместе с Коуди и собственно Рэйми дышал белым порошком во время написания сценария. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг во время просмотра вам захочется расхохотаться. Не стесняйтесь, так многие делают. Я еще не смеялся ни на одной комедии так, как смеялся на этом фильме. После вполне внятного начала начинается такой ужасающий бред, что иногда не знаешь куда деваться.

Скупо прописанные в сценарии персонажи оказывают плохое влияние на актерскую игру. В первой половине фильма еще хотя бы есть, что играть, а вот во второй молодым Джейн Леви, Шайло Фернандесу, а также Пуччи, Лукас и Блэкмор остается только кричать, кричать и еще раз КРИЧАТЬ! Жутковатые движения, снабженные впоследствии похрустыванием за кадром, они исполняют все на ура, а вот с драматическими переживаниями не справился по сути ни один из этих молодых людей.

Альварес явно привнес что-то свое личное в этот фильм, хотя мне и тяжело поверить, что в ЭТОМ сокрыта частичка души молодого режиссера. Как бы там ни было, трэш получился всем трэшам трэш. Если вам нравится, идите. А вот любителям побояться там делать особенно нечего. В конце концов, когда тошнит, это значит не то, что вам страшно, а то, что вы съели что-то не то.
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
11.04.2013
Просмотров: 3428
Оценка читателей: 7,63 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 127
Sensi (Критик), постов: 1962
13 апреля 2013 в 8:30
Аватарка пользователя Sensi
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я на хорроры тоже не хожу, но рецензию прочитала.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
13 апреля 2013 в 6:28
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
OlegD писал(а) 12 апреля 2013 в 23:53
Всем спасибо, кто оценил. Не скрою, что мне несколько обидно за некоторые оценки, но в конце концов, я рад, что многим ...
А сколько единицы мне вставили!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26990
13 апреля 2013 в 0:05
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 12 апреля 2013 в 23:53
Всем спасибо, кто оценил. Не скрою, что мне несколько обидно за некоторые оценки, но в конце концов, я рад, что многим ...
Эта единица даже мне настроение испортила, а уж что чувствуешь ты, не представляю. Я могу ошибаться, но если человек, оставлявший последний коммент в фервале, ставит молча 1 в апреле, наверное, ты причинил ему боль, отсюда - он фанат (1 это фанатизм), отсюда - его кол это шальная пуля. Это не имеет никакого отношения к рецензии, это эмоции.

OlegD (Критик), постов: 12066
12 апреля 2013 в 23:53
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Всем спасибо, кто оценил. Не скрою, что мне несколько обидно за некоторые оценки, но в конце концов, я рад, что многим рецензия понравилась) Еще раз попрошу тех кто ставит оценки писать хоть коротенечко, что не устраивает. Для меня это очень важно, потому что ужасно обидно видеть единицу и не понимать, чем ее заслужил) Спасибо за понимание.

OlegD (Критик), постов: 12066
12 апреля 2013 в 23:48
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mateas писал(а) 12 апреля 2013 в 15:03
Там другое) Я шёл совершенно оупенмайндово на них и был даже готов к тому, что они мне понравятся) Я же не говорил, ...
С таким же отношением я шел и на этот фильм) Так что не обвиняйте меня пожалуйста в предвзятости.


OlegD (Критик), постов: 12066
12 апреля 2013 в 23:47
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mateas писал(а) 12 апреля 2013 в 14:33
Вполне возможно, что авторы и не хоте пугать, а как раз вызвать отвращение, так в этом плане всё гуд) Это раз)

А ...
Я написал об этом фильме, потому что там есть плюсы и есть минусы. Да, я не люблю этот жанр, но я и не отрицаю, что в чем-то фильм хорош. Я так писал о многих фильмах) Или вас конкретно фраза о моем отношении к жанру не устраивает?)

Авгур (Критик), постов: 2919
12 апреля 2013 в 23:33
Аватарка пользователя Авгур
Больше 15 лет на сайте
15
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
пока отмечусь) завтра почитаю эту рецензию на один из самых ожидаемых проектов этого года и отпишусь))

SharkD (Зритель), постов: 184
12 апреля 2013 в 20:06
Аватарка пользователя SharkD
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ОрдаП писал(а) 12 апреля 2013 в 19:56
Какая жалость, что этот фильм не будут показывать у нас в городе. А ведь я являюсь большим поклонником оригинальной ...
Тогда запаситесь терпением - релиз на ДВД в августе если не ошибаюсь.

drakula (Критик), постов: 31532
12 апреля 2013 в 20:01
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
не велика потеря

ОрдаП (Критик), постов: 621
12 апреля 2013 в 19:56
Аватарка пользователя ОрдаП
Больше 14 лет на сайте
14
Какая жалость, что этот фильм не будут показывать у нас в городе. А ведь я являюсь большим поклонником оригинальной трилогии Рейми. Придется ждать выхода фильма на дисках)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

MySpace (Киноман), постов: 1590
Сегодня в 11:48
MySpace
Где эти все люди, фанатики Нолана, которые говорили что все отлично и вообще это все ложь?

DarkKnight77 (Критик), постов: 12612
Сегодня в 11:35
DarkKnight77
А для меня, отлично!!!!

Andrew (Главный редактор), постов: 78453
Сегодня в 11:17
Andrew
Это из анекдота про мышей и кактус:) Нолан всем абсолютно усложняет жизнь своими игрищами с пленкой:)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6955
Сегодня в 11:11
Jon Smith
...господа, это лайк и репост!

Cosmo (Зритель), постов: 1142
Сегодня в 10:22
Cosmo
Она же говорила, что её летающий ящер схватил и унёс. А есть, видимо, не стал - не те материалы

yrenson (Киноакадемик), постов: 9791
Сегодня в 10:13
yrenson
Ну тогда это победа в категории :)

DarkKnight77 (Критик), постов: 12612
Сегодня в 9:52
DarkKnight77
На самом деле, заявление что ждут все, это конечно перебор и очень сильный

ogonek (Зритель), постов: 1144
Сегодня в 9:34
ogonek
Звать сейчас ДиКаприо,это сразу готовиться к кассовому провалу.
Тень Далтона все ближе)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1295
Сегодня в 9:03
Игорь Юрьев
Для меня пока эта вся затея выглядит спорно…

Последний большой годный проект у Манна был в 2009 году- это «Джонни Д.». 16 лет прошло, и за это время ... [читать далее]

Mr. Blacky (Новичок), постов: 15
Сегодня в 8:07
Mr. Blacky
чтож..пусть будет...но аниме ...манга лучше всех



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлен тизер-трейлер пятой части культового мультфильма
Новая экранизация произведения Стивена Кинга не заинтересовала зрителей
Режиссер потратил миллионы метров дорогостоящей пленки IMAX
Наши рекорды