Рецензия к фильму "Заклятие" от Kinohero

Напугай меня, если сможешь

Фильм - это чудо. Он может разбудить любые эмоции: страх, смех, ненависть, любовь, радость. По требованию зрителей как раз таки разделен на жанры. Рассмешить зрителя большинство киноделов смогут, а вот напугать уже тяжелее. И раз за дело взялся Джеймс Ван, автор картины «Пилы» и «Астрала», то стоит ожидать по крайне мере годного фильма. Красивый, атмосферный трейлер, высокий рейтинг кинокритиков, оценка A-, желание испытать небывалый страх как во время просмотра «Астрала», а, по отзывам зрителей, большинство были на стороне «Заклятия», что мотивировало на просмотр фильма. Мои надежды по поводу просмотра хорошего фильма были разрушены после того, как я увидел логотип «Warner Bros». У «Warner Bros» есть такая плохая привычка «везде, всегда все преувеличивать», показывая все самые сочные сцены не оставляя ничего годного для зрителей. «Но разве компания влияет на работу режиссера?» подумал я, ведь это же сам Джеймс Ван. По поводу, почему фильм заслуживает крепкой единицы, скажу следующее.

«Заклятие» фильм ужасов основаны на реальных событиях. Запомните это чудовищное слово «на реальных событиях», ведь громкое замечание именно на это. Сам фильм это большой шаблон из всех фильмов ужасов с кучей штампов:

1.Семья переезжает в старый дом, который был продан за низкую цену. Есть.
2.Собака чувствует страшную ауру. Есть.
3.Начинается какие-то странные события. Есть.
4.Призрак беспредельщик. Есть.
5.Неадекватная девочка спокойно сама по себе общается с мертвым духом, якобы внушая себе, что он воображаемый друг. Есть.
6.Мама верит в воображаемых друзей. Есть.
7.Старшая сестра, единственная, кто была против переезда. Есть.
8.Неведомая фантастика происходит обязательно ночью, и когда папы дома нет. Есть.
9.После всех событии, они не переезжают. Есть.

Вся проблема, точнее смех является не в том, что фильм заштампованный, а вот в том, что эти штампы неправильно использовали. Первая претензия, конечно же, персонажи, а точнее как их использовал режиссер. Перед нами семья из 1,2,3,4,7 человек. Папа, мама, дочки. Вопрос элементарный «Кто вас всех удочерил? Кто вас всех собрал?», и дело не в генах. Черт возьми, зрители должны ощутить семейную ауру, дружную, сплоченную семью. Такое отвратительное ощущение, как будто никто из всех присутствующих друг с другом не знакомы. Начинается неведомая ересь. Призрак-беспредельщик разбушевался. Начал приставать девчонкам. У жены синяки. Две маленькие девочки не играют вместе. 15-летняя девочка обвиняет свою сестру за то, что она мешает ей спать, а вообще-то это был призрак, хотя та самая сестра спала на другом конце комнаты. Спрашивается элементарный вопрос, почему вы ничего не предпринимаете? Просто полюбопытствовать, что тут происходит. Папаша, который не в курсе всего дела, не собирает всех членов семьи, дабы узнать, что за чертовщина происходит. Неестественность события вот в чем. Свидетельница произошедшего инцидента рассказывает, как на нее напал призрак. Родители бы никогда не поверили в такую ахинею, зато сестры другое дело. Они понимают и верят друг друга, зная, что по дому бродить призрак-беспредельщик, они предприняли бы самые минимальные действия – спать по двое и по трое в постелях. Однако наши детки до переезда были знакомы с разными видами призраков, что призрак в старом доме для них не новость и им не страшно. Более того, что они не проснулись после ужасного грохота посреди ночи. С землетрясением они не знакомы или же это явление происходило у них в старом доме каждый день, и для них это уже не новость.


Убивает, конечно же, другое. Напугать зрителя трудно, однако держать зрителя в напряжении можно сделать. И тут фатальная ошибка режиссера. Напугав зрителя, на следующей минуте события переходят на яркое солнечное место, где нет призрака. Зритель вздыхает и начинает ровно дышать. Кстати эти сцены ничего не решали. Никакого влияния на сюжет не послужило. Болтовня, болтовня, болтовня. Далее на второй половине страх исчезает мгновенно. Еще одна фатальная ошибка режиссера. В мрачную и напряженную атмосферу добавляют чуток юмора, от которого все в зале дружно посмеялись. И раз уж страх и смех являются антонимами, то поздравляю, режиссер, ты бездарен. Но даже после этого, ты не перестаешь уничтожать фильм, добавляя боевик и нереальную фантастику с воронами. Но все это меркнет и бледнеет рядом с операторской работы, который добавлял не страх, а некую трансляцию передачи. Все это время он ходил рядом с актерами, Все это время он был в темноте, и знаете что, я вспомнил сцену «Очень страшного кино», где персонаж подбадривал главную героиню не бояться, ведь рядом оператор, режиссер и съемочная группа. Мотивы призрака, чего он добивался, ответы нам не дают, ибо это «фильм основан на реальных событиях», точнее режиссерская отмазка со словами «необъяснимо, но факт». Зачем эта сволочь тянула за волосы девочку? Не задавайте такие вопросы, дамы и господа, ведь это ужас на реальных событиях, а в таких случаях ничего не объясняется, главное это факт, главное, что это случилось когда-то. И, знаете, господа режиссеры, почему я не поставил ноль, а единицу? Сцена в подвале годен для такого жанра.
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
30.07.2013
Просмотров: 3429
Оценка читателей: 7,58 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
Kent S (Киноакадемик), постов: 39249
5 ноября 2013 в 18:15
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinohero кстати начал замечать что вроде комент а по верх него надпись комент удален.
это и значит что удалил с сайта?

Kinohero (Киноман), постов: 5403
5 ноября 2013 в 18:03
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 5 ноября 2013 в 17:53
Kinohero до мне не трудно было всё прочесь
а так полностью согласен.
так как на реальных событиях то ладно в то ...
Интересно почему коменты Дина удалены - он исчез навсегда? (Тогда я запомню этот день один из самых лучших)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39249
5 ноября 2013 в 17:59
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinohero ну эт моя оценка и Джеймс Ван ведь

Kent S (Киноакадемик), постов: 39249
5 ноября 2013 в 17:58
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
в фильм епонравилась сцена когда журналист пришел домой чтоб посмотреть на ту куклу и увидел игрушечную обезьянку. сразу вспомнилась игрушка из книги Стивена Кинга где было много рассказов коротких.
Там такая обезьянка убивала. и тут её показали. думал маленькая отссылка

Kinohero (Киноман), постов: 5403
5 ноября 2013 в 17:56
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 5 ноября 2013 в 17:53
Kinohero до мне не трудно было всё прочесь
а так полностью согласен.
так как на реальных событиях то ладно в то ...
7? Думаю 3-4 самый раз. Хотя я 1 поставил.


Kent S (Киноакадемик), постов: 39249
5 ноября 2013 в 17:53
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinohero до мне не трудно было всё прочесь
а так полностью согласен.
так как на реальных событиях то ладно в то время и по фоткам в конце мы видим какие на самом деле были девочки в фильме же возраст девочек явно взрослее чем на фото.
а так много непоняток осталось
но фильму можно поставить 7 с натяжкой. как не как режиссер фильма Пила

Kinohero (Киноман), постов: 5403
5 ноября 2013 в 17:40
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 5 ноября 2013 в 17:36
рецензию еще не читал
но фильм средний. на один раз посмотреть можно
но классно снять
Прочти последнее предложение чтоб сэкономить время:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39249
5 ноября 2013 в 17:36
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
рецензию еще не читал
но фильм средний. на один раз посмотреть можно
но классно снять

Miafrye (Новичок), постов: 1
29 августа 2013 в 14:19
Аватарка пользователя Miafrye
Мне фильм понравился, местами держал в напряжении...что вот-вот что-то выскочит резко и напугает так, что в кресле подпрыгнешь. Больше всего понравился момент когда главная героиня оказалась в подвале и из тешины появились руки...концовка была такая, что якобы будет продолжение, какая-то недосказанность ощущалась.

Constance (Киноакадемик), постов: 17616
1 августа 2013 в 12:27
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А Вы будете смотреть Форсаж 7, где Ван режиссером.?Там обещана месть Стетема за смерть своего погибшего брата Эванса. Может, появится паранормальный Эванс? И как бы не угробили всех до Форсажа 8. У Вана криминальные триллеры неплохие (Смертный приговор)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29704
Сегодня в 20:59
xen04158603
А я уже и забыл, что она там была)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29704
Сегодня в 20:58
xen04158603
Увидел новость - подумал про Волочкову) Хотя она тоже высказалась по этому поводу)

AleX (Критик), постов: 11502
Сегодня в 20:56
AleX
То что не бывает одинаковых спектаклей по мне это совершенно не в плюс. Нет, конечно если кто-то заядлый театрал и поклонник какого-то конкретного произведения ... [читать далее]

Альтаир (Новичок), постов: 18
Сегодня в 20:51
Альтаир
Вы имеете в виду какую СБ, 1995 года Пола Андерсона или новую? Если старую, то всё с вами понятно. Да и просто сам по себе Дум никакой получился, без всяких ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10191
Сегодня в 20:33
yrenson
Фильм Doom неплох? Та я даже не знаю какая игра взята за основу?

yrenson (Киноакадемик), постов: 10191
Сегодня в 20:30
yrenson
Вы же бывали в кино. Так? Вот посмотрели какой-либо фильм, эмоции и впечатления прям сверх нормы. Это я к примеру. Прошло время и вы глянули его на повторном ... [читать далее]

zlo82 (Новичок), постов: 42
Сегодня в 20:24
zlo82
Если сравнивать экранизации игр, то Doom весьма неплох. Уж куда лучше Смертельной битвы например.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10191
Сегодня в 20:17
yrenson
Фильм откровенное гэ, это так, за исключением 2-х минут экшена. И Пайк там очень хорошо отыграла. Опыт,хороший или плохой, не пошёл во вред Розамунд)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32191
Сегодня в 19:50
SF Freddy
ну вот не зря на сайт приходишь, что то полезное по теме узнаешь)

Andrew (Главный редактор), постов: 79836
Сегодня в 19:03
Andrew
Он просто сыграл себя в общем-то:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Театры по всему миру решили дать отпор зарвавшейся голливудской звезде
Голосование за главную кинопремию США теряет свою актуальность
Легендарный итальянский тенор посоветовал актеру сходить в оперу
Наши рекорды