Без сомнений, настоящий год можно назвать урожайным на фантастические киноленты. Не менее яркое кинособытие нам приготовил, совсем недавний дебютант, режиссер фильма «Район №9», Нил Бломкомп. Посмотрев Элизиум, с уверенностью могу утверждать, что все причастные персоны, работавшие над картиной, сработали слажено. В итоге, фильм снятый за относительно средний бюджет в 100 миллионов долларов, выглядит намного дороже.
Все забытое старое- это хорошее новое. Похоже Бломкомп решил применить этот совет, и показать свой мир богатых и бедных, применив в основу истории социальную составляющую. Классовое неравенство было, есть и будет существовать всегда, но в какой вариации все это будет представлено, на это нам и попытался намекнуть режиссер. Население растет быстро, ресурсы истощаются, болезней становится больше. Непременно возникнут всевозможные конфликты и войны между странами, которые захотят избежать обеспеченные люди. Могу предположить, что эта причина и являлась толчком к построению новой среды обитания вне нашей голубой планеты, а около ее орбиты. Элизиум – новый сверх инновационный дом для людей с набитыми кошельками. Он является антиподом «Звезды Смерти», который располагает жизнью, а также способный при помощи своих технологий предоставить возможность своим гражданам жить без горя и болезней. Здешние люди потеряли свою индивидуальность, и что самое главное, человечность. Их мало что отличает от тех же самых андроидов, оказывающих повседневные услуги. Соответственно, жизни простых землян для них ничего не значат.
Джоди Фостер и Уильям Фихтнер будто бы отродясь жили в этом раю. Их персонажи выглядели идеально, мною все время ухватывалась безукоризненная улыбка Фостер. А их речи, словно пение птиц в благоухающем саду. Вот такая пропаганда общения мне по душе, где все соблюдают общепринятые манеры. Она сыграла вновь сильного, амбициозного человека, которая знает где улыбнуться, ну и в каких случаях показать зубки. Одним словом, политические игры и тот мир не обошли стороной.
Сам Элизиум подобен вращающемуся колесу, оттеняющий собой наш взор от естественного спутника. Для жителей планеты он является мечтой, мелькающим на небе. Мэтту Дэймону довелось и сыграть одного из таких. Жизнь у него как по расписанию, дом-работа –дом. И при всех проблемах, при всей накопленной злобе, ему приходится сдерживаться и вырисовывать улыбку на своем лице при каждом появлении патрульных. Лос-Анжелес , где и проживает он, напоминает нынешние трущобы Латинской Америки. Камню негде упасть. Оттого и город выглядит постапокалиптическим. Повсюду пожары, разбитые окна, нищета и голод, разруха и болезни, и все это, когда перед глазами маячит «Рай не на Земле». Оттого и ведутся безрезультатные попытки покорить его. Этой мечтой и живет герой Дэймона, Макс, разделяя ее с подругой детства. Ее сыграла Алиси Брага, которая успела запомнится в не результативном камбэке Хищников. Несмотря на время и имеющиеся проблемы на своих плечах, она держится достойно, улыбка не покидает ее.
Главным же отрицательным героем выдвинулся Шарлто Копли, вызвавший полное отвращение своей безжалостностью, бесчеловечностью и корыстью. Все грязные делишки поручались ему. Вся магия, происходящая вокруг него, свела на нет реалистичность сюжета.
Отдельная благодарность Нилу за использованный им рейтинг R, придавший страх происходящим событиям. Пара откровенных убийств вылились литрами крови на экраны.
Мифологическое изречение, гласящее о том, что именно ты являешься уникальным человеком, и что от тебя зависит будущее, хоть и кажется банальным, но оно не было передернуто, не было обязательным и чудотворным. Все исходило и зависело от усилий человека. Наверное, вам тоже говорили, что вы единственный в своем роде, что не может не бодрить.
Параллельно с фильмом Косински «Обливион», Элизиум прорисовал все то, к чему наша цивилизация идет. И в отличии от Обливиона, этот мир олицетворяет отсутствие сплоченности земной расы. Даже не вслушиваясь во все, вы все увидите глазами: серая и увядающая Земля и радужно-процветающий Элизиум, но совсем пластмассовый. Как говорится, поживем- увидим. Главное не смотреть, что делают и как поступают многие, необходимо жить во имя мира и добра.
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | боевик, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Элизиум: Рай не на Земле" от Hasanov
Параллельные миры
Просмотров: 2225
Оценка читателей: 8,97 из 10 (голосов 30)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 37

- 2
- 1

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27403
9 августа 2013 в 0:50
| |
17 |
Andrew писал(а) 9 августа 2013 в 0:44 Да, увы, это взлом. Разберемся И единицу уберите, пожалуйста |
Andrew (Главный редактор), постов: 80650
9 августа 2013 в 0:44
| |
|
|
brune писал(а) 9 августа 2013 в 0:41 Ребята, это не я! Уже направила админу заявку.... Я в шоке Да, увы, это взлом. Разберемся |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27403
9 августа 2013 в 0:41
| |
|
17 |
Ребята, это не я! Уже направила админу заявку.... Я в шоке |
ЛеМур (Критик), постов: 2155
8 августа 2013 в 22:15
| |
|
16 |
Некрасиво выражать свое мнение в такой форме.
|
JDY (Киноакадемик), постов: 3191
8 августа 2013 в 22:12
| |
|
15 |
А это уже лишнее. Не ожидал от тебя такого...
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27403
8 августа 2013 в 21:40
| |
|
17 |
Рецензия, естественно. А фильм отличный!
|
Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
8 августа 2013 в 19:36
| |
|
13 |
как всегда мастерски! |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Eq Fist (Критик), постов: 15687
Сегодня в 4:37
| |
|
Ну если смотреть рецензии, то можно сказать получился тот же Оппенгеймер, хорошо снятый, но пустой и без жизненный и с диалогами которые написал робот. ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3348
Сегодня в 0:58
| |
|
Тебе? -)
| |
AleX (Критик), постов: 12072
Сегодня в 0:58
| |
|
Терпеть не могу латиноамериканский и Пиренейский футбол.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3348
Сегодня в 0:57
| |
|
Олений пен** - мой талисман!
| |
John23 (Критик), постов: 31349
Сегодня в 0:53
| |
|
По слогу на админа похоже, но кто знает. Если бы было предложение про чернокожую Елену, красота которой способна спустить на воду тысячу кораблей, то ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 12072
Сегодня в 0:51
| |
|
Тот кто критиковал этот фильм всё время)))
| |
John23 (Критик), постов: 31349
Сегодня в 0:49
| |
|
Чем они тебе не угодили?
| |
Летописец (Критик), постов: 67628
Сегодня в 0:49
| |
|
А кто писал рецензию?)
| |
SmileTheSun (Новичок), постов: 41
Сегодня в 0:48
| |
|
Лучшее в этом трейлере - это эмоция коня :) Наверное он задаётся вопросом: "Чёрт возьми, что здесь делает мать драконов?" :D
| |
Летописец (Критик), постов: 67628
Сегодня в 0:47
| |
|
Сериал с Эмми Россум гляну.
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Братья Руссо решают проблему огромного количества ключевых персонажей
Наши рекорды







