px

Рецензия к мультфильму "Кто подставил кролика Роджера" от sashak

«Я - мультяшка – мое дело смешить людей».

Роберт Земекис… как только видишь имя этого человека в анонсе к новому фильму, сразу понимаешь, что он вновь поиграет с новейшими технологиями и использует все эти изобретения на полную мощь, не боясь показаться неординарной или эксцентричной личностью. Земекис подарил нам фантастическое «Назад в будущее», трогательного «Форреста Гампа», захватывающего «Изгоя», продюссировал «Страшил» и принимал участие в режиссуре нескольких эпизодов «Баек из склепа». А перед самым пиком своей карьеры, он выдал нам это кино, которое, взорвавшись словно бомба, стерло все границы между миром анимации и миром «живого» кино. Роберт Земекис после фильма «Назад в будущее» идет на рискованный шаг — совмещает мультипликацию с реальными съемками, создавая самый дорогой «гибридный» фильм за всю историю. И делает это мастерски, заставляя поверить нас в то, что нарисованные герои такие же живые и настоящие, как и их «мясные» коллеги.

Сюжет рассказывает про переживающего творческий кризис актера мультяшку-кролика по имени Роджер. На съемках очередного анимационного фильма «Somethin’s Cookin» («Запахло жареным»), после удара по голове он пустил вместо звездочек, которые должны были появиться по сценарию, птичек. Недовольный рассеянностью Роджера владелец студии «Maroon Cartoons» Р. К. Марун нанимает частного детектива Эдди Валианта (Боб Хоскинс) для следующего дела: ходят слухи, будто бы жена кролика, Джессика Рэббит (мультяшная роковая женщина), имеет связь на стороне с владельцем корпорации «Acme». Марун хочет предоставить Роджеру доказательства измены, рассчитывая (как ни странно), что это поможет кролику сконцентрироваться на работе. Далее происходит убийство магната Марвина Акме, владельца компании «Acme» и Мультауна. Главным подозреваемым является безобидный кролик Роджер, у которого для совершения убийства были все мотивы, и нет никакого алиби. На его след выходит судья Рок (Кристофер Ллойд) из Окружного верховного суда Мультауна и его подручные, банда хорьков из «мультяшного патруля». Вопреки распространенному мнению о том, что мультяшку невозможно убить, Рок нашел средство: смесь ацетона, бензола и скипидара. «Сироп», как его называют, способен растворить любого мультяшку, и, поэтому, Роджеру грозит вполне реальная смерть. Он обращается за помощью к единственному человеку, которому он доверяет – к Валианту, которому из-за неугомонного кролика предстоит попасть в большую переделку.

Образы героев продуманы до мелочей.
Боб Хоскинс шикарен, ведь играть в кадре одному, представляя, что рядом с тобой мультяшка, это очень тяжело, в основном морально. У самого Хоскинса после съемок были проблемы с галлюцинациями, надеюсь приятными. Он сыграл Эдди Валианта — детектива, не питающего никаких теплых чувств к «мультяхам», и на то у него были веские причины.
Здорово сыграл и Кристофер Ллойд, которому очень идет образ злодея и негодяя, да и вообще, образы необычных и безумных персонажей у Кристофера получаются просто великолепно.
Судья — бесспорно отрицательный герой, блестяще сыгранный любимцем Земекиса…и не только Земекиса.
Долорес — возлюбленная детектива, милая, заботливая, добрая и отзывчивая женщина. Кроме того, достаточно храбрая для того, чтобы позволить скрывающимся от закона личностям прятаться в собственном баре.
Про реальных актеров больше писать бессмысленно, так как в основном на экране доминировали нарисованные герои.
Роджер — придурковатый, но очень чувствительный, добрый и позитивный кролик, до сумасшествия влюбленный в свою жену Джессику.
Джессика Рэббит — сексуальная певица кабаре, влюбившая в себя всех вокруг, но при этом любящая и верная жена кролика. И, между прочим, согласно опросу, проведенному компанией «Cadbury» в 2009 году среди британцев, Джессика Рэббит была признана самой сексуальной мультипликационной героиней за всю историю мультипликации.
Малыш Герман, который на самом деле является карликом, постоянно курит сигару, имеет младенческий вид и говорит при этом взрослым голосом, вызывает у зрителя широкую улыбку.
Еще один яркий момент фильма состоит в том, что в нем впервые собрались вместе мультяшки с самых известных и различных студий. Таких как Walt Disney (Микки-Маус, Дональд Дак, Гуфи), Warner Brothers (Багз Банни, Даффи Дак), MGM (Друпи) и других.

Замечательный саундтрек был написан постоянным композитором Земекиса, Аланом Сильвестри, у которого получилась очень веселая и динамичная музыка. Задорные мелодии и шутливые песенки сменяются мрачными нуарными темами, динамичными гангстерскими композициями и джазовыми импровизациями. В общем, музыкальная составляющая блестяще подходит под действия, происходящие в картине.

Фильм получился действительно великолепным. Он удостоен четырех премий «Оскар»: «Лучший монтаж звука», «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший монтаж» и Награда за особые достижения, также картина была оценена Британской киноакадемией в номинации «Лучший адаптированный сценарий». На создание картины потребовался колоссальный бюджет размером в 70 миллионов долларов (даже по современным меркам не малая сумма), что стало рискованным шагом для компании. Но риск был оправдан отличными сборами - 329 803 958 миллионов долларов. Но самым главным, на мой взгляд, является то, что кино «окупилось» любовью зрителей. Вот уже двадцать пять лет фильм с восторгом просматривает не одно поколение.

После «Кролика Роджера» создавались и другие фильмы, сделанные «гибридным» способом («Космический джем», «Приключения Рокки и Буллвинкля»), но именно лента Земекиса, ставшая классикой современного кино, является самым лучшим фильмом в данном жанре.
Автор: sashak   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.64)
27.08.2013
Просмотров: 2037
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
darkwhite (Критик), постов: 31333
29 августа 2013, 20:12
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Kimirsen писал(а) 29 августа 2013, 20:09
Всегда приятно иметь дело с разумными людьми.
о_О Хотя вы правы, тут много неразумных людей

sashak (Критик), постов: 1016
29 августа 2013, 20:11
Аватарка пользователя sashak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kimirsen писал(а) 29 августа 2013, 20:09
Всегда приятно иметь дело с разумными людьми.
Аналогично:))
Жду твоих рецензий)

Kimirsen (Критик), постов: 536
29 августа 2013, 20:09
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
sashak писал(а) 29 августа 2013, 20:04
Это было описание основного сюжета. Но буду стараться поменьше писать. То, что сказал о "про" не совсем согласен, ...
Всегда приятно иметь дело с разумными людьми.

sashak (Критик), постов: 1016
29 августа 2013, 20:04
Аватарка пользователя sashak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kimirsen писал(а) 29 августа 2013, 19:21
-"Не краткое описание в википедии, а что именно я написал лишнего в сюжет? Кэсседи я забыл упомянуть, описал только ...
Это было описание основного сюжета. Но буду стараться поменьше писать. То, что сказал о "про" не совсем согласен, "про" можно употреблять независимо о ком или о чем идет речь. О доказательствах забыл исправить, хотя даже word мне исправлял:))

Kimirsen (Критик), постов: 536
29 августа 2013, 19:50
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
brune писал(а) 29 августа 2013, 19:38
Кассия, кстати, всегда ставила высокие оценки, даже откровенному шлаку. Так что, странно, что вы ее упоминаете в ...
Данное упоминание не в коей мере о оценках не идёт, а лишь о том, что её "конёк", судя по комментариям и темам.


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
29 августа 2013, 19:38
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kimirsen писал(а) 29 августа 2013, 19:21
-"Не краткое описание в википедии, а что именно я написал лишнего в сюжет? Кэсседи я забыл упомянуть, описал только ...
Кассия, кстати, всегда ставила высокие оценки, даже откровенному шлаку. Так что, странно, что вы ее упоминаете в этом контексте

Kimirsen (Критик), постов: 536
29 августа 2013, 19:21
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
ЛеМур писал(а) 27 августа 2013, 18:38
Описание сюжета трудно назвать кратким, к тому же у меня сложилось такое ощущение, словно вы писали эту рецензию ...
-"Не краткое описание в википедии, а что именно я написал лишнего в сюжет? Кэсседи я забыл упомянуть, описал только ее героиню."
Что лишнего??? Слишком вдаваться в описание фильма никак не стоит. О этом и говорила "ЛеМур".
При любом большом пересказе, это уже не рецензия.

В правильности оборота сказать лучше -"О" рассказывать о чём-то, тем более - о ком-то. К тому же ваше "про" уже повторяется, считается разговорным (дворовым) понятием, которое всё же уместно к неодушевлённым предметам. , чем -"Сюжет рассказывает про переживающего творческий кризис актера...".
Также -"предоставить Роджеру доказательства" нужно заменить на ПРЕДСТАВИТЬ. Так как доказательства представляют.
В общем, всё неплохо. Остаётся надеяться, чтобы "Кассия" в пасмурном настроении сюда не пришла )))

sashak (Критик), постов: 1016
29 августа 2013, 12:00
Аватарка пользователя sashak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 29 августа 2013, 6:31
Это классика, но... это один из идиотских фильмов с плоскими приколами из всех что я видел. А Беовульф нехило ПРОВАЛИЛСЯ ...
Я не сужу о фильме по размеру дохода или окупаемости:)) А в Роджере именно "мультяшные" шутки (посмотри Том и Джери).

darkwhite (Критик), постов: 31333
29 августа 2013, 6:31
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Это классика, но... это один из идиотских фильмов с плоскими приколами из всех что я видел. А Беовульф нехило ПРОВАЛИЛСЯ в прокате, хотя дал начало Скайриму:)

sashak (Критик), постов: 1016
27 августа 2013, 22:24
Аватарка пользователя sashak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 27 августа 2013, 20:07
А мне нравятся его motion-capture фильмы. Беовульф чего только стоит.
Согласен, Беовульф шикарен:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды