Рецензия к фильму "Голодные игры 2: И вспыхнет пламя" от Constance

Голодные игры: накануне революции

``Голодные игры`` 2012 были одобрены фанатами трилогии как довольно дотошная экранизация, фильм собрал хорошую кассу, но мнения критиков и зрительской аудитории в целом разделились. Сюжет неплох, но не единственный в своем роде. Зрительный ряд также хорош, но не выдающийся. Юмором фильм не баловал. Актерский состав силен своим старшим поколением — Стэнли Туччи, Вуди Харрельсон, Уэс Бентли, Элизабет Бэнкс, Дональд Сазерленд, который сам выразил желание поучаствовать в проекте и стараниями которого роль была расширена, наконец, Ленни Кравиц. Младшее поколение вопреки необходимости оказалось бледнее, хотя было много запоминающихся второстепенных ролей. Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт и Дженнифер Лоуренс больше продемонстрировали свой потенциал и дерзость цветущей молодости, чем большой драматический талант.

К целевой аудитории фильма принадлежу условно, как киноман, который ничего не пропускает, и восторгов особых от второй части не ждала. Заниженные ожидания в отношении второй части вылились в итоге в довольно высокую ее оценку и массу положительных эмоций. По уровню фильм не намного уступает ``Элизиуму``, а ассоциация именно с фильмом Бломкампа связана, конечно, с общностью темы — блеск и нищета нашего ближайшего будущего, рай для элиты и жалкое существование для большинства.

``Голодные игры: И вспыхнет пламя`` не подростковый фильм, а вполне полноценный, качественный, серьезный и даже мудрый проект, замешанный на психологизме и живом юморе, который совершенно очевидно не случайно таковым оказался, но был тщательно продуман именно в таком ``продвинутом`` ключе. Мало того, что Дженнифер теперь в статусе оскароносной актрисы, за этой формальностью действительно чуствуется новый этап зрелости, драматизма и убедительности, как и у Лиама, и у Джоша. Это совсем другие лица, хотя прошел всего год с премьеры первого фильма. Присутствие Филипа Сеймура Хоффмана вызывает мгновенные ассоциации с высоким уровнем профессионального мастерства и особой добротностью и солидностью фильма. Да и средний возраст персонажей существенно подрос, поскольку во второй части мы присутствуем не на рядовых голодных играх, а на юбилейных 75х играх игр, Квартальной бойне, в которых принимают участие только прежние победители зрелого возраста, почти профессиональные убийцы.

Фильм насыщен событиями и можно смело сказать политизирован. Игры стали гораздо сложнее по сути и форме, это уже не просто поединки юных трибутов, это часть жесткой политической акции Капитолия по уничтожению любых нежелательных вольных повстанческих умонастроений среди голодных простолюдинов и дискредитации звезд голодных игр. В первую очередь Китнесс как главного символа бунтарства. Участники новых игр почти посланы на смерть и испытание стихией, точнее стихиями, в некоем замкнутом пространстве, по аналогии с куполом в Морском бое или Хижине в лесу. Зрительный ряд много более богатый и эффектный, чем в первом фильме, как и разнообразный саундтрек.

При всей зрелищности и даже гламурности фильма, история во второй части балансирует на грани развлекательной фантастики и социального памфлета. Добавление новых персон оживляет обстановку и вписывается как раз в социальный контекст. Герои Филипа Сеймура Хоффмана и Сэма Клафлина ведут двойную игру, суть которой раскрывается только в финале. Элизабет Бэнкс, Стэнли Туччи, Дональд Сазерленд, Вуди Харрельсон по-прежнему ослепительны, а персонаж Харрельсона радует новыми гранями. Незнакомым с книгой почти невозможно спрогнозировать финал заранее, а история обрывается на такой интригующей ноте, что хочется немедленного продолжения.

Резюмируя повторюсь, что второй фильм существенный шаг вперед сравнительно с первым, качественный блокбастер и социальная сатира, в котором острота обсуждаемых постапокалиптических проблем соседствует со зрелищностью, китчем, иронией и мятежным духом.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
21.11.2013
Просмотров: 3248
Оценка читателей: 9,04 из 10 (голосов 26)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 84
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 80800
Сегодня в 17:32
Andrew
не читайте всяких глупых переводов:) это не рекламная кампания:) У Deadline совсем другое - $309 Million Promo Partner Campaign

Andrew (Главный редактор), постов: 80800
Сегодня в 17:29
Andrew
Конфликт интересов в одной компании:))

Cosmo (Зритель), постов: 3539
Сегодня в 17:13
Cosmo
Макдональдс и Вкусно и точка


John23 (Критик), постов: 31450
Сегодня в 16:57
John23
"Культовая дилогия" - Аха-ха:) Второй фильм ещё даже не сняли, но уже "культовая дилогия". Аха-ха.

John23 (Критик), постов: 31450
Сегодня в 16:55
John23
Воры совсем Кольку Кейджа не уважают.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25604
Сегодня в 16:48
Andrey253
Значит каждому надо ? Можно еще Никите Михалкову бонусом


Maga (Зритель), постов: 138
Сегодня в 16:25
Maga
так подсчитало какое то агентство, название не запомнил

Andrew (Главный редактор), постов: 80800
Сегодня в 16:13
Andrew
Они давали сотни миллионов Снайдерам после кучи провалов и Джорджу Миллеру после провала "Дороги ярости":) И 200 миллионов Полу Томасу Андерсону:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Студия Universal не дала "зеленый свет" проекту из-за чрезмерного бюджета
Эмили Уотсон сравнила фильм Нолана с фейерверком в День независимости
Наши рекорды