Вторую часть возвращения Питера Джексона в Средиземье ждали не так долго как первую, и многие уже без особого восторга, а скорее с опаской. К сожалению, «Пустошь Смауга» доказала, что вернуться в тот мир, который все знают, не получится. Ведь Джексон то ли предпочел обидеться на критиков и зрителей, которые с гневом набросились на новый формат (48 кадров в секунду), то ли уже просто не мог поменять стилистическое решение картины. Как был Хоббит детским, так несмотря на все заверения в обратном он им и остался.
Однако это не значит, что в фильме нет плюсов. Например сцена со Смаугом стала для этого фильма чем-то вроде сцены с Голлумом для «Нежданного путешествия», то есть жемчужиной. Если бы еще сценаристы, в числе которых сам Джексон, его жена, Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс и даже Гильермо Дель Торо, не делали из Смауга грозного, но поистине глупого и нелогичного дракона, было бы совсем замечательно. Забудьте те кадры, которые вы видели в трейлере! Огнедышащий Король под Горой оказался самым прорисованным и грациозным чудовищем фильма. От него невозможно отвести взгляд, чарует получше Кольца Всевластья. И конечно же бархатно-игривый голос Кэмбербетча в оригинале пробирает до поджилок.
Тем не менее, отвратительная графика в общем присутствует. За то, что сделали специалисты WETA с рекой и водой вообще, несколько веков назад публично бы сожгли на костре, чтобы только другие так не делали. Почти все сражения напоминают компьютерную игру, ну или мультик, как кому больше нравится. При этом эти же схватки порой доводят до такого абсурда, что о «серьезности» или «мрачности» происходящих на экране событий говорить не приходится. Некоторые моменты правда скрашивают шутки, но иногда создается ощущение, что тебя страшно надули, а ты даже не понял когда именно.
К сценаристам помимо поведения дракона возникает много и других вопросов. От многих персонажей тянет духом высосанности, тогда как других не успеваешь и рассмотреть, как они уже исчезают. Это можно даже поощрить в случае с довольно быстрым исчезновением Радагаста (без него картина действительно немного прибавила в мрачности), однако двух минут для Беорна откровенно мало. Тем более, что одну минуту его показывают издалека или в темноте.
При этом Тауриель они ввели довольно органично в повествование, да и у Леголаса довольно много экранного времени. Хотя Джексон никак не может отказаться от самокопирования. Без спойлеров пояснить не получится, но я уверен, что каждый заметит схожесть некоторых сцен с «Властелином Колец». Для кого-то это будет приятно, а другие не смогут отделаться от ощущения, что когда-то все это уже видели. Многие объяснения поведения героев остаются за кадром, отчего их действия кажутся нелогичными. Да и что тут говорить, когда больше непонятно, кто главный герой картины. Создалось ощущение, что сценаристы отчаянно метались между Бильбо и Торином, да так и не определились, кто важнее. Вроде история Бильбо, а между тем его постоянно запихивают в общую толпу гномов, которые, к слову, так толпой и остались. Только некоторых из них получилось вывести на второй план.
Что касается игры актеров, то тут все крепко и надежно. Джексон знает на чьи плечи взвалить роль. По-прежнему лучше всех играет Армитедж. Другого Торина теперь и представить сложно. На уровне держатся «старожилы» вроде Иэна МакКеллена и Орландо Блума. Освоился в роли хоббита Мартин Фриман. Преподнес немалый сюрприз своей игрой Эйдан Тернер. Его Килли как раз и протиснулся в почетный ряд персонажей второго плана. Эванджелин Лилли беззастенчиво надирала оркам их припухшие зады, а Ли Пейс основательно преобразился в «плохого» эльфа. Люк Эванс местами перебарщивал, но роль Барда ему идет, а Стивен Фрай пал жертвой сценаристов. Его персонаж остался невнятным и мелким. Райан Гейдж с позорным счетом проиграл Брэду Дурифу и его Гриме Гнилоусту.
По-прежнему бодро звучали саундтреки Говарда Шора и все так же что-то явно курил оператор Эндрю Лесни. Все эти пьяные и быстрые движения камерой сработали только в одном моменте, а в остальные они откровенно раздражали. Джексон кажется забыл, что только он видит все эти картинки месяцами, а зрителю надо дать чуть больше времени рассмотреть, что вообще происходит. Это превосходно сохраняет общую динамику фильма, но в то же время создает ощущение вроде «галопом по европам». Тут быстренько показали, тут немножко намекнули, тут пролетели, а где-то и вовсе проехали.
В заключении стоит сказать, что Джексон совершил огромную ошибку, когда отошел от «реалистичного» повествования, которое использовал во Властелине Колец, и сделал ставку на зеленый экран и яркую картинку. Это обесцветило сам фильм. Сама история потерялась, как Аркенстон в золотых монетах. «Пустошь Смауга» предстала динамичным развлечением для всей семьи, но до уровня события, каким был «Властелин Колец», ей еще ковылять и ковылять. Стоит ли говорить, что без грандиозного Смауга осталась бы только пустошь и тринадцать точек, утомленно по ней бредущих.
P.S. Ну а на то, что Джексон учудил в самом конце, зал реагировал очень бурно: кто-то аплодисментами, кто-то недвусмысленной бранью в адрес режиссера, а кто-то скептически вздернутой бровью, как я. Наверное это сразу и определило с какими настроениями пойдут люди на финальную часть этой красочной, но незначительной новой трилогии.
Олег Ларин
Год выхода: | 2013 |
Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от OlegD
Хоббит 2 или Пустошь без Смауга
Просмотров: 5021
Оценка читателей: 7,98 из 10 (голосов 51)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 375
S3S (Критик), постов: 13504
17 декабря 2013, 15:58
| |
![]() ![]() 15 ![]() ![]() |
Andrew писал(а) 17 декабря 2013, 15:57 С чего это вдруг:) Уверен, вы не ограничитесь только лишь возгласами "О!!!!А!!!!":) Остальное уже на суд наших пользователей:) на что вы меня толкаете?))) После моего Бонда, некоторые пользователи по сих пор заикаются))) |
Andrew (Главный редактор), постов: 77787
17 декабря 2013, 15:57
| |
|
S3S писал(а) 17 декабря 2013, 15:53 боюсь, мои хвалебные междометия вас не порадуют)))) С чего это вдруг:) Уверен, вы не ограничитесь только лишь возгласами "О!!!!А!!!!":) Остальное уже на суд наших пользователей:) |
S3S (Критик), постов: 13504
17 декабря 2013, 15:53
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Andrew писал(а) 17 декабря 2013, 15:50 Ждем рецензию:) боюсь, мои хвалебные междометия вас не порадуют)))) |
Andrew (Главный редактор), постов: 77787
17 декабря 2013, 15:50
| |
|
S3S писал(а) 17 декабря 2013, 14:54 завтра иду смотреть. ураааааааа Ждем рецензию:) |
S3S (Критик), постов: 13504
17 декабря 2013, 14:54
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
завтра иду смотреть. ураааааааа |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
17 декабря 2013, 14:42
| |
![]() 13 ![]() |
Andrew писал(а) 17 декабря 2013, 13:08 Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще ... кажется я знаю о ком речи и правильно безусловно, объективная картина какая никакая должна быть |
![]() 17 декабря 2013, 13:50
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Andrew писал(а) 17 декабря 2013, 13:08 Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще ... Мою не изменили(( |
Andrew (Главный редактор), постов: 77787
17 декабря 2013, 13:08
| |
|
Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще раз предупреждаю всех о недопустимости такого поведения на сайта |
Noircop (Критик), постов: 1390
17 декабря 2013, 12:24
| |
![]() 12 ![]() |
Рецензия отличная) Все же жаль что "Хоббит" пошел в другом направлении от "Властелин колец", все же это кино, а не мультик, можно было и поколдовать с картинкой. |
Нудаладно (Зритель), постов: 367
17 декабря 2013, 11:36
| |
|
AleX писал(а) 17 декабря 2013, 8:06 Спасибо конечно, но я слишком порой вспыльчивый, несдержанный и агрессивный в комментариях и оценках, не хочу ... Ох как же я мотивирую:) Человек к успеху идет, пойдет на все чтоб меня забанить на совсем:))) Успехов тебе |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 12267
сегодня, 7:18
| |
Самый кассовый фильм франшизы. Как в Америке, так и в основном мире
|
![]() сегодня, 7:14
| |
примитивный мусор собирает бабло. а в комментах развелись одни радикалы
|
isi (Зритель), постов: 1952
сегодня, 7:09
| |
Магнолия потом очень хорошо набрала на видео и это сегодня классика, а Рок да провал полный, еще на уровне концепции, но Том потом добирал в других проектах ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12267
сегодня, 7:00
| |
Нет никакой другой эры. Та же "Магнолия" и "Рок" это провалы, причём более мейстримных фильмов.
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12267
сегодня, 6:55
| |
Да не рвись ты так бедолага..... Иди поплач и прими как данность
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12267
сегодня, 6:53
| |
А что "Сероснежку"?? " Демон" вынес весь Марвел. А "Заклятие" уже вынесло "Громвштанах", а уже по итогу эти рабочих дней "Неправильного ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1952
сегодня, 6:27
| |
Насчет данного случая надо смотреть) Думаю это миленько, но очень вторично) Раньше такое кино делали пачками и продалось, но времена другие.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8670
сегодня, 5:56
| |
Found footage возвращается ) Первый фильм до сих пор отлично смотрится.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8670
сегодня, 5:55
| |
Сомневаюсь. Но это всего где-то на 4 года. Может как раз сценарий новый подготовит.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8670
сегодня, 5:54
| |
Неплохой выбор, его "Когда зло таится" довольно криповый и кровавый.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
---|---|---|
2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.25 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Легендарный голливудский актер и режиссер отметил заслуги своего молодого коллеги
Мелодрама "Большое, отважное, прекрасное путешествие" стартует с провальным результатом
Крупнейший стриминг намерен присоединиться к схватке за библиотеку студии
Награждения
Наши рекорды