Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от OlegD

Хоббит 2 или Пустошь без Смауга

Вторую часть возвращения Питера Джексона в Средиземье ждали не так долго как первую, и многие уже без особого восторга, а скорее с опаской. К сожалению, «Пустошь Смауга» доказала, что вернуться в тот мир, который все знают, не получится. Ведь Джексон то ли предпочел обидеться на критиков и зрителей, которые с гневом набросились на новый формат (48 кадров в секунду), то ли уже просто не мог поменять стилистическое решение картины. Как был Хоббит детским, так несмотря на все заверения в обратном он им и остался.

Однако это не значит, что в фильме нет плюсов. Например сцена со Смаугом стала для этого фильма чем-то вроде сцены с Голлумом для «Нежданного путешествия», то есть жемчужиной. Если бы еще сценаристы, в числе которых сам Джексон, его жена, Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс и даже Гильермо Дель Торо, не делали из Смауга грозного, но поистине глупого и нелогичного дракона, было бы совсем замечательно. Забудьте те кадры, которые вы видели в трейлере! Огнедышащий Король под Горой оказался самым прорисованным и грациозным чудовищем фильма. От него невозможно отвести взгляд, чарует получше Кольца Всевластья. И конечно же бархатно-игривый голос Кэмбербетча в оригинале пробирает до поджилок.

Тем не менее, отвратительная графика в общем присутствует. За то, что сделали специалисты WETA с рекой и водой вообще, несколько веков назад публично бы сожгли на костре, чтобы только другие так не делали. Почти все сражения напоминают компьютерную игру, ну или мультик, как кому больше нравится. При этом эти же схватки порой доводят до такого абсурда, что о «серьезности» или «мрачности» происходящих на экране событий говорить не приходится. Некоторые моменты правда скрашивают шутки, но иногда создается ощущение, что тебя страшно надули, а ты даже не понял когда именно.

К сценаристам помимо поведения дракона возникает много и других вопросов. От многих персонажей тянет духом высосанности, тогда как других не успеваешь и рассмотреть, как они уже исчезают. Это можно даже поощрить в случае с довольно быстрым исчезновением Радагаста (без него картина действительно немного прибавила в мрачности), однако двух минут для Беорна откровенно мало. Тем более, что одну минуту его показывают издалека или в темноте.
При этом Тауриель они ввели довольно органично в повествование, да и у Леголаса довольно много экранного времени. Хотя Джексон никак не может отказаться от самокопирования. Без спойлеров пояснить не получится, но я уверен, что каждый заметит схожесть некоторых сцен с «Властелином Колец». Для кого-то это будет приятно, а другие не смогут отделаться от ощущения, что когда-то все это уже видели. Многие объяснения поведения героев остаются за кадром, отчего их действия кажутся нелогичными. Да и что тут говорить, когда больше непонятно, кто главный герой картины. Создалось ощущение, что сценаристы отчаянно метались между Бильбо и Торином, да так и не определились, кто важнее. Вроде история Бильбо, а между тем его постоянно запихивают в общую толпу гномов, которые, к слову, так толпой и остались. Только некоторых из них получилось вывести на второй план.

Что касается игры актеров, то тут все крепко и надежно. Джексон знает на чьи плечи взвалить роль. По-прежнему лучше всех играет Армитедж. Другого Торина теперь и представить сложно. На уровне держатся «старожилы» вроде Иэна МакКеллена и Орландо Блума. Освоился в роли хоббита Мартин Фриман. Преподнес немалый сюрприз своей игрой Эйдан Тернер. Его Килли как раз и протиснулся в почетный ряд персонажей второго плана. Эванджелин Лилли беззастенчиво надирала оркам их припухшие зады, а Ли Пейс основательно преобразился в «плохого» эльфа. Люк Эванс местами перебарщивал, но роль Барда ему идет, а Стивен Фрай пал жертвой сценаристов. Его персонаж остался невнятным и мелким. Райан Гейдж с позорным счетом проиграл Брэду Дурифу и его Гриме Гнилоусту.

По-прежнему бодро звучали саундтреки Говарда Шора и все так же что-то явно курил оператор Эндрю Лесни. Все эти пьяные и быстрые движения камерой сработали только в одном моменте, а в остальные они откровенно раздражали. Джексон кажется забыл, что только он видит все эти картинки месяцами, а зрителю надо дать чуть больше времени рассмотреть, что вообще происходит. Это превосходно сохраняет общую динамику фильма, но в то же время создает ощущение вроде «галопом по европам». Тут быстренько показали, тут немножко намекнули, тут пролетели, а где-то и вовсе проехали.

В заключении стоит сказать, что Джексон совершил огромную ошибку, когда отошел от «реалистичного» повествования, которое использовал во Властелине Колец, и сделал ставку на зеленый экран и яркую картинку. Это обесцветило сам фильм. Сама история потерялась, как Аркенстон в золотых монетах. «Пустошь Смауга» предстала динамичным развлечением для всей семьи, но до уровня события, каким был «Властелин Колец», ей еще ковылять и ковылять. Стоит ли говорить, что без грандиозного Смауга осталась бы только пустошь и тринадцать точек, утомленно по ней бредущих.

P.S. Ну а на то, что Джексон учудил в самом конце, зал реагировал очень бурно: кто-то аплодисментами, кто-то недвусмысленной бранью в адрес режиссера, а кто-то скептически вздернутой бровью, как я. Наверное это сразу и определило с какими настроениями пойдут люди на финальную часть этой красочной, но незначительной новой трилогии.

Олег Ларин
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
16.12.2013
Просмотров: 5021
Оценка читателей: 7,98 из 10 (голосов 51)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 375
S3S (Критик), постов: 13504
17 декабря 2013, 15:58
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 17 декабря 2013, 15:57
С чего это вдруг:) Уверен, вы не ограничитесь только лишь возгласами "О!!!!А!!!!":) Остальное уже на суд наших пользователей:)
на что вы меня толкаете?))) После моего Бонда, некоторые пользователи по сих пор заикаются)))

Andrew (Главный редактор), постов: 77787
17 декабря 2013, 15:57
Аватарка пользователя Andrew
S3S писал(а) 17 декабря 2013, 15:53
боюсь, мои хвалебные междометия вас не порадуют))))
С чего это вдруг:) Уверен, вы не ограничитесь только лишь возгласами "О!!!!А!!!!":) Остальное уже на суд наших пользователей:)

S3S (Критик), постов: 13504
17 декабря 2013, 15:53
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 17 декабря 2013, 15:50
Ждем рецензию:)
боюсь, мои хвалебные междометия вас не порадуют))))

Andrew (Главный редактор), постов: 77787
17 декабря 2013, 15:50
Аватарка пользователя Andrew
S3S писал(а) 17 декабря 2013, 14:54
завтра иду смотреть. ураааааааа
Ждем рецензию:)

S3S (Критик), постов: 13504
17 декабря 2013, 14:54
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
завтра иду смотреть. ураааааааа


LivEricsen (Критик), постов: 3280
17 декабря 2013, 14:42
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 17 декабря 2013, 13:08
Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще ...
кажется я знаю о ком речи и правильно безусловно, объективная картина какая никакая должна быть

Сейчас на сайтеdrakula (Критик), постов: 31507
17 декабря 2013, 13:50
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 17 декабря 2013, 13:08
Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще ...
Мою не изменили((

Andrew (Главный редактор), постов: 77787
17 декабря 2013, 13:08
Аватарка пользователя Andrew
Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще раз предупреждаю всех о недопустимости такого поведения на сайта

Noircop (Критик), постов: 1390
17 декабря 2013, 12:24
Аватарка пользователя Noircop
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Рецензия отличная) Все же жаль что "Хоббит" пошел в другом направлении от "Властелин колец", все же это кино, а не мультик, можно было и поколдовать с картинкой.

Нудаладно (Зритель), постов: 367
17 декабря 2013, 11:36
Аватарка пользователя Нудаладно
AleX писал(а) 17 декабря 2013, 8:06
Спасибо конечно, но я слишком порой вспыльчивый, несдержанный и агрессивный в комментариях и оценках, не хочу ...
Ох как же я мотивирую:) Человек к успеху идет, пойдет на все чтоб меня забанить на совсем:))) Успехов тебе

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

DarkKnight77 (Критик), постов: 12267
сегодня, 7:18
DarkKnight77
Самый кассовый фильм франшизы. Как в Америке, так и в основном мире

drakula (Критик), постов: 31507
сегодня, 7:14
drakula
примитивный мусор собирает бабло. а в комментах развелись одни радикалы

isi (Зритель), постов: 1952
сегодня, 7:09
isi
Магнолия потом очень хорошо набрала на видео и это сегодня классика, а Рок да провал полный, еще на уровне концепции, но Том потом добирал в других проектах ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 12267
сегодня, 7:00
DarkKnight77
Нет никакой другой эры. Та же "Магнолия" и "Рок" это провалы, причём более мейстримных фильмов.

DarkKnight77 (Критик), постов: 12267
сегодня, 6:55
DarkKnight77
Да не рвись ты так бедолага..... Иди поплач и прими как данность

DarkKnight77 (Критик), постов: 12267
сегодня, 6:53
DarkKnight77
А что "Сероснежку"?? " Демон" вынес весь Марвел. А "Заклятие" уже вынесло "Громвштанах", а уже по итогу эти рабочих дней "Неправильного ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1952
сегодня, 6:27
isi
Насчет данного случая надо смотреть) Думаю это миленько, но очень вторично) Раньше такое кино делали пачками и продалось, но времена другие.

McMuffinn (Критик), постов: 8670
сегодня, 5:56
McMuffinn
Found footage возвращается ) Первый фильм до сих пор отлично смотрится.

McMuffinn (Критик), постов: 8670
сегодня, 5:55
McMuffinn
Сомневаюсь. Но это всего где-то на 4 года. Может как раз сценарий новый подготовит.

McMuffinn (Критик), постов: 8670
сегодня, 5:54
McMuffinn
Неплохой выбор, его "Когда зло таится" довольно криповый и кровавый.



Фильм месяца
Постер к фильму Токсичный мститель
Дата выхода: 4 сентября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, комедия, триллер
Режиссер:Макон Блэр
В главных ролях:Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Легендарный голливудский актер и режиссер отметил заслуги своего молодого коллеги
Мелодрама "Большое, отважное, прекрасное путешествие" стартует с провальным результатом
Крупнейший стриминг намерен присоединиться к схватке за библиотеку студии
Награждения
Наши рекорды