Рецензия к фильму "Пипец 2" от Dean24

Двойной Пипец

Ровно три года прошло после выхода оригинального фильма «Пипец». Многое ли изменилось? Повлияла ли смена режиссера на качество истории сиквела, сделав ее лучше или хуже? Ответить можно: «фифти-фифти», то бишь, каждый зритель отнесся к фильму по-своему. Я же по-своему.

Несомненно, изменений фильм претерпел предостаточно. В большей степени это напрямую касается героев. Так, героиня Хлои Грейс Морец после смерти своего отца пообещала своему опекуну пойти в школу, исправится и навсегда убить в себе Убивашку (извините за тавтологию). Пипец остался все тем же Пипцом – забавный, неуклюжий и творящий добро на улицах Нью-Йорка от лица своего героя. В последнее время преступность резко возросла, поэтому он ищет себе команду «супергероев», дабы вместе патрулировать город. Наконец-то нам покажут не только 5-6 героев, которые отчаянно противостоят темной стороне города, а не побоюсь этого слова – целую армию людей в костюмах, как со стороны Зла, так и Добра. Кардинальных изменений для своего персонажа получил Кристофер Минц-Плассе. Кровавый Угар говорите? О, нет, теперь он – Мазафакер. Настоящее зло во плоти, мотивирующий себя только местью. Он так же, как и его давний друг, собирает себе армию преступников, жестоких и непоколебимых, чтобы отомстить за смерть своего отца.
Изо всех представленных новых героев фильма, больше всего запоминается российский «суперзлодей» – Мать-Россия. Представьте себе на секундочку – это женщина, хотя уж слишком напоминает мужчину благодаря выражению лица и формам тела. Отличается особой жестокостью и наплевательским отношением к окружающим людям.

С приходом Джеффа Уодлоу на пост режиссера, заметно изменились стиль и динамика фильма. И то, и другое Уодлоу позаимствовал у своего коллеги Джо Карнахана («Козырные тузы»). Атмосфера фильма, как и в творении Карнахана безумна. Но нельзя сказать, что у него получилось хорошо сбалансировать весь этот каламбур так, как это удалось Карнахану. Это больше похоже на блеклую, но довольно устойчивую тень, и выглядит довольно терпимо.

Актерский состав особых изменений не претерпел (за исключением новых героев и соответственно новых актеров). Хлоя Грейс Морец подросла, и стала еще больше радовать глаз своими появлениями на экране. Многого стоит сцена с «перевоплощением» Минди в прелестную красавицу. Можно долго любоваться очарованием этой «восходящей звезды».
Эти три года не прошли зря и для Аарона Тейлора-Джонсона. Он заметно увеличил мышечную массу благодаря которой стал больше походить на истинного «супергероя». И легкая небритость Кристофера Минц-Плассе прибавила ему некой брутальности, что, несомненно, и треуется злодею.

Терпимыми оказались саундтреки Генри Джекмана и Мэттью Марджесона. Особенно порадовала русская народная мелодия “Коробейники”, играющая на фоне бушующей Матушки-России.

Фильму добавили больше жестокости, больше героев (единственный плюс), больше тупых, никак не продвигающих фильм сцен. Первая часть в этом плане была более стабильная, что ли, и без этого смотрелась довольно красиво. Ну и добавили… Джима Керри, экранного времени у которого было даже меньше десяти минут, а зря. Но даже за столь короткий хронометраж он приятно удивляет своей игрой, впрочем, как всегда.

«В реальном мире супергерои не могли существовать, реальный мир нуждается в реальных героях. Костюм не сделает из тебя героя. Мир нуждается в таких людях, которые действительно могут устроить «пипец» плохим парням». (с)

Оценка фильму 7 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
25.12.2013
Просмотров: 1483
Оценка читателей: 8,95 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
Dean24 (Критик), постов: 4635
26 декабря 2013 в 12:32
Аватарка пользователя Dean24
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 26 декабря 2013 в 11:49
Если бы не скромничал и написал вдвое больше - была бы десятка!!!! Качественная рецензия!
Скромный))
За оценку спасибо :)

darkwhite (Критик), постов: 32127
26 декабря 2013 в 12:31
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Dean24 писал(а) 26 декабря 2013 в 12:29
В стиле "дешево и сердито" :)
)))

Dean24 (Критик), постов: 4635
26 декабря 2013 в 12:29
Аватарка пользователя Dean24
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 декабря 2013 в 8:16
Показалось мало)
В стиле "дешево и сердито" :)

Dean24 (Критик), постов: 4635
26 декабря 2013 в 12:29
Аватарка пользователя Dean24
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 26 декабря 2013 в 7:49
Легко читается.
Спасибо)

Constance (Киноакадемик), постов: 17529
26 декабря 2013 в 11:49
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Если бы не скромничал и написал вдвое больше - была бы десятка!!!! Качественная рецензия!

darkwhite (Критик), постов: 32127
26 декабря 2013 в 8:16
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Показалось мало)

Летописец (Критик), постов: 65544
26 декабря 2013 в 7:49
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Легко читается.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 78481
Сегодня в 21:37
Andrew
Так работает американская "мечта":) Как там в "Хранителях" Комедиант говорил Ночной Сове, в ответ на вопрос: "Где же американская мечта"?:) ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78481
Сегодня в 21:33
Andrew
Афина была явно белой, и никакой другой в представлениях древних греков она и быть не могла, так как "смуглыми" греки стали только после турецкого ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29598
Сегодня в 21:32
John23
Меня терзают сомнения... Но посмотрим.

John23 (Критик), постов: 29598
Сегодня в 21:26
John23
"она богиня греческой мифологии" - Ну, Мэтт Дэймон (Одиссей) же белый:))


AleX (Критик), постов: 10845
Сегодня в 20:55
AleX
А по статуи видно , что она смуглая? Или все Боги должны быть голубоглазыми, блондинками . Тем более она богиня греческой мифологии, а греки ну ни как не ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29598
Сегодня в 20:26
John23
Янси Батлер прекрасна, красотка, чисто из-за неё фильм посмотрел. А так фильм проходной, посмотрел и забыл. Сценарий простенький; под конец так вообще ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29598
Сегодня в 20:16
John23
Допустим, что Афина может менять облик. Но зачем ей являться перед белым Одиссеем в виде смуглой женщины? У Кончаловского в фильме это органично показано ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29598
Сегодня в 20:08
John23
Слабовато. К просмотру могу посоветовать только фанатам Шонна Уильяма Скотта. В жанрах написано "комедия", но я за весь просмотр улыбнулся только ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 38332
Сегодня в 20:01
Kent S
Ждем.
Жаль движок старый



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Новая экранизация произведения Стивена Кинга не заинтересовала зрителей
Режиссер потратил миллионы метров дорогостоящей пленки IMAX
Наши рекорды