Рецензия к фильму "Пипец 2" от Dean24

Двойной Пипец

Ровно три года прошло после выхода оригинального фильма «Пипец». Многое ли изменилось? Повлияла ли смена режиссера на качество истории сиквела, сделав ее лучше или хуже? Ответить можно: «фифти-фифти», то бишь, каждый зритель отнесся к фильму по-своему. Я же по-своему.

Несомненно, изменений фильм претерпел предостаточно. В большей степени это напрямую касается героев. Так, героиня Хлои Грейс Морец после смерти своего отца пообещала своему опекуну пойти в школу, исправится и навсегда убить в себе Убивашку (извините за тавтологию). Пипец остался все тем же Пипцом – забавный, неуклюжий и творящий добро на улицах Нью-Йорка от лица своего героя. В последнее время преступность резко возросла, поэтому он ищет себе команду «супергероев», дабы вместе патрулировать город. Наконец-то нам покажут не только 5-6 героев, которые отчаянно противостоят темной стороне города, а не побоюсь этого слова – целую армию людей в костюмах, как со стороны Зла, так и Добра. Кардинальных изменений для своего персонажа получил Кристофер Минц-Плассе. Кровавый Угар говорите? О, нет, теперь он – Мазафакер. Настоящее зло во плоти, мотивирующий себя только местью. Он так же, как и его давний друг, собирает себе армию преступников, жестоких и непоколебимых, чтобы отомстить за смерть своего отца.
Изо всех представленных новых героев фильма, больше всего запоминается российский «суперзлодей» – Мать-Россия. Представьте себе на секундочку – это женщина, хотя уж слишком напоминает мужчину благодаря выражению лица и формам тела. Отличается особой жестокостью и наплевательским отношением к окружающим людям.

С приходом Джеффа Уодлоу на пост режиссера, заметно изменились стиль и динамика фильма. И то, и другое Уодлоу позаимствовал у своего коллеги Джо Карнахана («Козырные тузы»). Атмосфера фильма, как и в творении Карнахана безумна. Но нельзя сказать, что у него получилось хорошо сбалансировать весь этот каламбур так, как это удалось Карнахану. Это больше похоже на блеклую, но довольно устойчивую тень, и выглядит довольно терпимо.

Актерский состав особых изменений не претерпел (за исключением новых героев и соответственно новых актеров). Хлоя Грейс Морец подросла, и стала еще больше радовать глаз своими появлениями на экране. Многого стоит сцена с «перевоплощением» Минди в прелестную красавицу. Можно долго любоваться очарованием этой «восходящей звезды».
Эти три года не прошли зря и для Аарона Тейлора-Джонсона. Он заметно увеличил мышечную массу благодаря которой стал больше походить на истинного «супергероя». И легкая небритость Кристофера Минц-Плассе прибавила ему некой брутальности, что, несомненно, и треуется злодею.

Терпимыми оказались саундтреки Генри Джекмана и Мэттью Марджесона. Особенно порадовала русская народная мелодия “Коробейники”, играющая на фоне бушующей Матушки-России.

Фильму добавили больше жестокости, больше героев (единственный плюс), больше тупых, никак не продвигающих фильм сцен. Первая часть в этом плане была более стабильная, что ли, и без этого смотрелась довольно красиво. Ну и добавили… Джима Керри, экранного времени у которого было даже меньше десяти минут, а зря. Но даже за столь короткий хронометраж он приятно удивляет своей игрой, впрочем, как всегда.

«В реальном мире супергерои не могли существовать, реальный мир нуждается в реальных героях. Костюм не сделает из тебя героя. Мир нуждается в таких людях, которые действительно могут устроить «пипец» плохим парням». (с)

Оценка фильму 7 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
25.12.2013
Просмотров: 1817
Оценка читателей: 8,95 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта

John23 (Критик), постов: 31768
Сегодня в 18:24
John23
Поначалу было не плохо, даже местами по хорошему смешно, но в последней трети чёт как-то не очень.

John23 (Критик), постов: 31768
Сегодня в 18:20
John23
Концовка лучше чем в оригинальных "Голодных играх", а так в целом фигня.

John23 (Критик), постов: 31768
Сегодня в 18:16
John23
"Отойди, старушка, я в печали":)

Mr Ma (Критик), постов: 10420
Сегодня в 18:10
Mr Ma
Подумал наверное, какая то сумашедшая старуха, в бреду. И забил на неё)

Ежов (Зритель), постов: 1853
Сегодня в 16:28
Ежов
Главному дал добро Патриарх. Высокое позволение.

123456789 (Критик), постов: 14966
Сегодня в 15:57
123456789
Главный в разводе. Как так?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9463
Сегодня в 15:52
Jon Smith
...если Ганна не подпускать, то может и получится что то "самобытное"

Ежов (Зритель), постов: 1853
Сегодня в 15:52
Ежов
Наши предки не просто так написали "Домострой". Традиции, безусловно, нужно чтить и соблюдать. Раньше лишь Церковь могда дать право на развод и то ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 1853
Сегодня в 15:48
Ежов
Видимо, трудное было у вас детство... раз такое вызывает положительную оценку.

Американцы покусились на Святое! Хотят вызвать у наших детей чувство ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 14966
Сегодня в 15:46
123456789
Патриот ты и в жизни лозунгами общаешься? Даже не на западе царь который в разводе. Куда катится мир?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм Кристофера Нолана добился впечатляющего результата
Фильм студия Sony и Marvel обгонит "Звездные войны"
Знаменитый создатель игр анонсировал масштабное сотрудничество с Microsoft
Наши рекорды