Рецензия к фильму "Пипец 2" от Dean24

Двойной Пипец

Ровно три года прошло после выхода оригинального фильма «Пипец». Многое ли изменилось? Повлияла ли смена режиссера на качество истории сиквела, сделав ее лучше или хуже? Ответить можно: «фифти-фифти», то бишь, каждый зритель отнесся к фильму по-своему. Я же по-своему.

Несомненно, изменений фильм претерпел предостаточно. В большей степени это напрямую касается героев. Так, героиня Хлои Грейс Морец после смерти своего отца пообещала своему опекуну пойти в школу, исправится и навсегда убить в себе Убивашку (извините за тавтологию). Пипец остался все тем же Пипцом – забавный, неуклюжий и творящий добро на улицах Нью-Йорка от лица своего героя. В последнее время преступность резко возросла, поэтому он ищет себе команду «супергероев», дабы вместе патрулировать город. Наконец-то нам покажут не только 5-6 героев, которые отчаянно противостоят темной стороне города, а не побоюсь этого слова – целую армию людей в костюмах, как со стороны Зла, так и Добра. Кардинальных изменений для своего персонажа получил Кристофер Минц-Плассе. Кровавый Угар говорите? О, нет, теперь он – Мазафакер. Настоящее зло во плоти, мотивирующий себя только местью. Он так же, как и его давний друг, собирает себе армию преступников, жестоких и непоколебимых, чтобы отомстить за смерть своего отца.
Изо всех представленных новых героев фильма, больше всего запоминается российский «суперзлодей» – Мать-Россия. Представьте себе на секундочку – это женщина, хотя уж слишком напоминает мужчину благодаря выражению лица и формам тела. Отличается особой жестокостью и наплевательским отношением к окружающим людям.

С приходом Джеффа Уодлоу на пост режиссера, заметно изменились стиль и динамика фильма. И то, и другое Уодлоу позаимствовал у своего коллеги Джо Карнахана («Козырные тузы»). Атмосфера фильма, как и в творении Карнахана безумна. Но нельзя сказать, что у него получилось хорошо сбалансировать весь этот каламбур так, как это удалось Карнахану. Это больше похоже на блеклую, но довольно устойчивую тень, и выглядит довольно терпимо.

Актерский состав особых изменений не претерпел (за исключением новых героев и соответственно новых актеров). Хлоя Грейс Морец подросла, и стала еще больше радовать глаз своими появлениями на экране. Многого стоит сцена с «перевоплощением» Минди в прелестную красавицу. Можно долго любоваться очарованием этой «восходящей звезды».
Эти три года не прошли зря и для Аарона Тейлора-Джонсона. Он заметно увеличил мышечную массу благодаря которой стал больше походить на истинного «супергероя». И легкая небритость Кристофера Минц-Плассе прибавила ему некой брутальности, что, несомненно, и треуется злодею.

Терпимыми оказались саундтреки Генри Джекмана и Мэттью Марджесона. Особенно порадовала русская народная мелодия “Коробейники”, играющая на фоне бушующей Матушки-России.

Фильму добавили больше жестокости, больше героев (единственный плюс), больше тупых, никак не продвигающих фильм сцен. Первая часть в этом плане была более стабильная, что ли, и без этого смотрелась довольно красиво. Ну и добавили… Джима Керри, экранного времени у которого было даже меньше десяти минут, а зря. Но даже за столь короткий хронометраж он приятно удивляет своей игрой, впрочем, как всегда.

«В реальном мире супергерои не могли существовать, реальный мир нуждается в реальных героях. Костюм не сделает из тебя героя. Мир нуждается в таких людях, которые действительно могут устроить «пипец» плохим парням». (с)

Оценка фильму 7 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
25.12.2013
Просмотров: 1714
Оценка читателей: 8,95 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



maximus2008 (Зритель), постов: 194
Сегодня в 13:26
maximus2008
Если сразу 24 Jump Street, то они должны быть в России =))

TREADSTONE (Критик), постов: 25035
Сегодня в 13:18
TREADSTONE
И 30 лет не прошло...

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25420
Сегодня в 12:47
Andrey253
Хороший друг

Mr Ma (Критик), постов: 10025
Сегодня в 12:25
Mr Ma
Следует также отметить, большое "мужество" режиссеров, выстреливших самим себе в ногу. Ибо смотреть подобное будет только ограниченный круг лиц. ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10025
Сегодня в 12:20
Mr Ma
Магистр джедаев который не может распознать ситха находясь с ним рядом, джедаи не умеющие блокировать ударную телекинетическую волну (наверное они ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10025
Сегодня в 12:07
Mr Ma
Фраза "Джедаи не нападают на безоружных" произнесена без понимания сути и смысла. Ведь смысл в том, чтобы не убивать мирное население, но если враг ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10025
Сегодня в 11:53
Mr Ma
Посмотрел. Сериал настолько плох, что кое в чем оказался хорош, потому и 5 баллов. Сначала о минусах внесу и я свои 5 копеек: впечатление что кто-то дорвался ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25420
Сегодня в 8:42
Andrey253
Агония нетфликского режима

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25420
Сегодня в 7:30
Andrey253
Дождались-таки. Клоуз повторила путь Питера О`Тула

John23 (Критик), постов: 30990
Сегодня в 7:01
John23
В конце была пропаганда азартных игр?:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Режиссер "Каскадеров" Дэвид Литч приступил к съемкам комедийного боевика
Знаменитый актер подверг резкой критике администрацию США
Наши рекорды