px

Рецензия к сериалу "Американская история ужасов" от Hasanov

Ох, уж эти детки!/...и тебя вылечим

До недавнего времени, сериалы не вызывали у меня особого энтузиазма и интереса, исходя из нескольких фактов. Среди них значатся долгое присутствие на наших экранах долгоиграющих латиноамериканских «мыльных опер», которые в один миг сменились одноликими, бездушными и скучными отечественными сериалами, а также в связи с отсутствием должного уровня актерской игры и необходимого уровня спецэффектов. Но развитие не стоит на месте, а вместе с ним и коммуникационные отрасли, благодаря которым открылась возможность присмотреться к сериалам другого уровня.

«Американская история ужасов» - один из первых просмотренных сериалов, который изменил мое отношение к долгоиграющим историям, пробудив неутомимый интерес. Этот сериал имеет ряд больших особенностей, в числе которых и отсутствие взаимосвязанности сезонов, что позволяет зрителю выбрать наиболее интересующую историю. Поэтому каждый сезон будет наделен отдельной рецензией.

Создатели первого сезона сделали нужный задел, вложив в основу жуткую историю, которая вертится вокруг таинственного и роскошного дома с недоброжелательными хозяевами. Воистину, могу отметить достойную нагнетающую атмосферу сериала, которой лишены многие ныне выходящие полнометражные фильмы. Визуальный аспект тоже выступает его сильной стороной, выражаясь в детальном разборе кровавых злодеяний, творящихся в доме, который сменил изрядное количество хозяев, так и не смерившихся со своей участью.

Было снято много историй про происхождение и существование приведений и духов, обладающих характерными качествами и настроем к окружающему миру, а также к своим обидчикам. « Американская история ужасов» с каждой серией приоткрывает завесу тайн, в центре которых событие очередной жертвы, оставшаяся во власти своего дома - хозяина. Не отходя от жанрового стереотипа, данный дом является большим сооружением с мистическими рисунками и нервирующим подвалом. Многочисленное число знатных режиссеров и сценаристов наделили его особой отталкивающей душой, при погружении в которую настраиваешься на очередной ужас. Ужас сопровождался отдаленными, поддергивающими нервишки звуковыми сопровождениями, которые не устрашают, а как бы издевательски подкалывают жертву, ну и конечно нас, зрителя.

Также среди достоинств сериала хочу отметить богатый и колоритный актерский состав из начинающих и состоявшихся звезд. Появилось желание более подробно изучить фильмографии некоторых из них. Центральное, а также заслуженное внимание приковывает к себе двукратная обладательница престижной кинопремии Оскар, Джессика Лэнг, которая с годами только становится краше. Актриса показала героиню, взгляд которой уже таит историю судьбы, оказавшейся не такой простой и добропорядочной. Но на все есть свои причины, по которым она не вольна распоряжаться. Восхищает ее двуличность и резкость в убеждении личных жизненных позиций. Угощение красивым сладким угощением может смениться через мгновение неожиданным нападением и обвинениями. Но наблюдая за ее утратами, искренне сочувствуешь горю, которое делает и придает человеку, как ни странно, только успокоение и веру в светлое будущее. Эван Питерс, светловолосый актер, вписавшийся в роль экранного ребенка Лэнг, умело заключил во взгляде все тягости жизни. Ему удается пробудить небольшую порцию волнения в темном подвале, погружаясь в который вспоминаешь фильм «Не бойся темноты» с Гаем Пирсом в главной роли. Его глаза полны холода и мрака, они наглым образом сканируют и не отпускают человека, который находится будто под гипнозом. «Подопытный» идет на встречу к безликому зеркалу, из которого может выбраться все что угодно. Но восторженное восприятие от образа, который воссоздал актер, разрушается в тот момент, когда его ослепляют высокие чувства к дочери семейства Хэрмон. Таиссе Фармига не хватает огненного взгляда и убежденности старшей сестры, Веры Фармига, чтобы заострить на себе внимание. Подростковые комплексы затронуты поверхностно, в результате чего героиня не раскрыта и запечатлена в не самом лучшем образе. Ее родители дополняют друг друга: мама (Конни Бриттон) обладает более твердым нравом, а папа, передавший свои гены дочери, плохо справляется с рухнувшими на голову проблемами. Бриттон будто содрала свое выражение лица, которое ей подарил Фредди Крюгер в римейке культового фильма ужасов, и присутствовала в новом доме будучи подготовленная. С улыбкой вспоминается эпизод «новой» жизни, где супруги вдоволь отрываются с помощью яркой фантазии.

Она же присутствует и у других «гостей» дома. Толком не понимаешь, с какой стороны смотреть на преданную служанку дома, ведь она как хамелеон меняется со сменой обстановки. Конфликты, разумеется, в такой ситуации неизбежны. Но больше удивил образ Закари Куинто, сыгравшего человека с нетрадиционной ориентацией. Но наверное это заслуга актера, который и не оставил и следа от мужественного и целеустремленного персонажа звездной саги.

Благодаря такому не однообразному составу героев, первый сезон напичкан черным юмором, который четко переплетается с ужасом. Этот ужас не мешает героям жить и отмечать праздники, такие как Хеллоуин и Рождество, что делает сериал более богатым на временные рамки.

Сюжет расписан грамотно, заставляя делать малейшие паузы между просмотрами очередной серии. Ведь они не содержат одну загадку: в центре всего сериала посеяна главная, а по ходу добавляются новые тайны и истории, которые делают финал ожидаемым и непредсказуемым. В конце останется лишь желание продолжения, которое в той или мере реализуется во втором сезоне под дивным названием «Психиатрическая больница».



Закономерен тот факт, что успех первого сезона дал зеленый свет съемочной команде заняться производством продолжения мистического сериала «Американская история ужасов». Второй сезон вышел более захватывающим и леденящим, с запутанным сюжетом и неожиданным финалом. На сей раз центральным местом всех несчастий становится излюбленное место многих режиссеров, а именно психиатрическая больница, которая в очередной раз показала все скелеты в шкафу.

В основу сюжета легли непростые времена учреждения «Брайарклифф», где проходят лечение душевнобольные преступники, отданное под управление религиозных деятелей. События начинают разворачиваться после того, как туда поступает молодой человек, подозреваемый в безжалостных преступлениях, что в свою очередь привлекло любопытного и неугомонного журналиста, спешившего выдать громкую сенсацию всему миру.

Декораторы и художники воссоздали такую окружающую обстановку, которая словно кричит и предупреждает незваных и любопытных гостей о нежелательном визите, который может перевернуть всю жизнь или же повлечь нежданные сюрпризы. А сюрпризов в этом лабиринте приключений предостаточно, многие из которых возникают невзначай. Тут и экспериментальные существа безумного доктора, и настоящие серийные преступники, и духовные служители, и сверхъестественные материи и даже паранормальные существа. Дабы рейтинг позволяет, присутствие данных обитателей сопровождается выплескиванием на экраны огромного количества крови, а расчленение жертв не уступает кровавым похождением Пилы. Венозная кровь так и поглощает в себя насыщенным и глубоким цветом, вызывая жар в теле. Крики помощи в таких условиях бесполезны, ибо сотрудники лечебницы являются лишь инструментами в руках слепых и безжалостных руководителей, верующих в добрую миссию, которая продиктована свыше. И тем более становится проблематично разобраться в людях, которые тебя окружают. В такой сложившейся, казалось бы, в запутанной ситуации, приходит чувство безысходности, но это Брайарклифф, где может произойти все что угодно.

Самым внимательным зрителям будет не трудно разобраться в основных задатках сезона, которые дают детальный разбор всех задействованных лиц.

Этот сезон преподнесет каждому зрителю любимого персонажа, действия которого будут поддержаны, несмотря на характер возникновения и существования. К моей радости, многие актеры предыдущего сезона перекочевали в продолжение. Парад звезд по праву открывает Джессика Лэнг, воплотившая идеальную монахиню с извращенными мерами лечения нуждающихся. Ее профессиональные речи вселяют в транс, которым начинаешь верить и не желаешь противостоять. Лэнг сыграла сильную и властную женщину - сестру Джуд с заветными желаниями, а также страхами, вспоминая которые, теряется контроль над происходящими событиями. Поэтому мною видится на центральном постере сезона – воплощение сестры Джуд, которая внешне милосердна и чиста, а изнутри душевно черна. Ее присутствие автоматом прокручивает в голове музыку, которая включалась в комнате досуга для больных. Спокойно звучащая композиция в особо кризисных положениях, приводит в недовольство, которую хочется выключить и побыть в тишине. Но такое положение только на руки бесчеловечному доктору, который давно расширил понятия современного лечения. Эту волну подхватил доктор Оливер Тредсон в исполнении Закари Куинто, разглядевший психологическую сущность больных. Стоит обратить внимание на его глаза, полные смысла. Также интересен взгляд и эволюция монахини Мэри Юнис (Лили Рэйб). В ее теле царит огонь, периодически вырывающийся наружу.

На фоне этих актеров блекнет Эван Питерс, герой которого сливается с рядовыми больными. В противовес значится персонаж Сары Полсон, впечатливший меня неподдельными эмоциями и пропадающим голосом, к которому хочется прислушаться в оригинальном звучании. Присутствуют такие эпизоды сериала, где непомерным образом сопереживаешь за журналиста.

Значатся и яркие эпизодические роли, в голове которых заточен взрывной багаж «заморочек». Определенная замкнутость пространства и пугающая атмосфера психушки, а также резкий поворот событий помогли быстро реализовать безумные фантазии обитателей.

Создатели сериала также рассмотрели некоторые моральные вопросы. Люди, утонувшие в пропасть, на которую еще недавно смотрели сверху, взглянули на проблему и обреченность нагрянувшего положения иными глазами. А положению заключенных в психиатрической больнице не позавидуешь, ведь как не кричи и не убеждай в своей дееспособности, все это воспримут за агрессию, которую можно «вылечить» лекарством или более неправомерными способами. И в такой ситуации еще недавние враги становятся твоим другом, чтобы противостоять общей беде. А хладнокровной смерти остается лишь ждать пополнение огромного царства.

Благодаря выше сказанным аспектам второй сезон был обречен на успех. Удовлетворенность от просмотра сериала будет полная, после чего незамедлительно наступит желание лицезреть третий сезон, название которому – Шабаш.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
09.02.2014
Просмотров: 6100
Оценка читателей: 9,39 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 27
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
10 февраля 2014, 21:13
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Erden писал(а) 10 февраля 2014, 21:02
Почему удалять? Можно, я так понимаю сколько угодно писать рецензии на один и тот же фильм. Проверил страницу с ...
Это на какой фильм у вас 2 рецы?

Erden (Критик), постов: 3085
10 февраля 2014, 21:02
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ЛеМур писал(а) 10 февраля 2014, 18:15
Боюсь, опубликовать рецензии на 2 и 3 сезон у тебя не получится, так как придется удалять эту. Но можно будет выложить ...
Почему удалять? Можно, я так понимаю сколько угодно писать рецензии на один и тот же фильм. Проверил страницу с фильмом, на которую уже писал, да, есть такая возможность написать новую. Просто будут с одинаковым названием на странице рецензий, но ничего страшного

Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2014, 20:47
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 10 февраля 2014, 20:46
Второй способ вообще не рассматриваю, ибо мой аккаунт был и будет единственным)
Форум- тоже дело, но..
Вот для ...
К примеру я очень люблю "Психушку", да и 3 сезон мне приглянулся благодаря шикарным актерам.

Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2014, 20:46
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 10 февраля 2014, 20:40
Есть 3 варианта.
1) опубликовать в форуме, эту уже сказали.
2) создать клона, не очень хороший вариант.
3) договорится ...
Второй способ вообще не рассматриваю, ибо мой аккаунт был и будет единственным)
Форум- тоже дело, но..
Вот для меня этот вопрос очень сложен, взять те же оценки, когда оценивать сразу весь сериал, а него его эпизоды-не объективно.

drakula (Критик), постов: 31094
10 февраля 2014, 20:40
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 10 февраля 2014, 20:30
Как же быть(
Есть 3 варианта.
1) опубликовать в форуме, эту уже сказали.
2) создать клона, не очень хороший вариант.
3) договорится с админами, может они смогут что ни будь придумать, не надежный вариант


Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2014, 20:30
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур писал(а) 10 февраля 2014, 18:15
Боюсь, опубликовать рецензии на 2 и 3 сезон у тебя не получится, так как придется удалять эту. Но можно будет выложить ...
Как же быть(

Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2014, 20:29
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Друзья, спасибо за внимание! Очень приятно)

ЛеМур (Критик), постов: 2155
10 февраля 2014, 18:15
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 9 февраля 2014, 12:03
Благодарю:) Как я и писал, поочередно буду публиковать рецензии на 2 и 3 сезон.
Боюсь, опубликовать рецензии на 2 и 3 сезон у тебя не получится, так как придется удалять эту. Но можно будет выложить на форуме.

OlegD (Критик), постов: 12063
10 февраля 2014, 7:44
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличная рецензия! Можно было чуть меньше сюжетных деталей, но текст написан очень хорошо)

BlackViolet (Новичок), постов: 30
9 февраля 2014, 18:02
Аватарка пользователя BlackViolet
Больше 14 лет на сайте
14
первый сезон любимый)) а последний - сплошное разочарование, сериал для маленьких девочек, а нестыковок и роялей в кустах столько, как будто сценаристы в упор не помнили предыдущие серии..((

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8180
сегодня, 10:06
DarkKnight77
У нового фильма Шамалана вышел трейлер

Наруганг (Критик), постов: 4456
сегодня, 8:59
Наруганг
Думаю они уже не зарабативают, но и закрыват раньше времени не хотят, чтобы не испортит репутацию.

Stanley (Критик), постов: 451
сегодня, 8:16
Stanley
Да, буквально вчера) Определиться не могу с впечатлениями, очень двояки) А вы начали?)

Edj (Зритель), постов: 81
сегодня, 7:23
Edj
Ждем выход, очень интересно глянуть


DarkKnight77 (Критик), постов: 8180
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды