Даррен Аронофски необычайный талант, гений и алмаз режиссуры, который любит драму и любит снимать драму. Это ярко выраженно если посмотреть на его маленькую но яркую фильмографию. В отличии от похожего в этом смысле Нолана от больше увлекается чувствами. В отличии от другого гения над чувствами Фон Триера, он не изучает чувства, а показывает их- какие они могут быть.
Огромное спасибо сценаристу и режиссёру Аронофскому за то что не зациклился на религиозных нрава учениях, за то что не поленился и с уважением отнеся к такому конфликтному историю. Да он снял очередной свой фильм, но на этот раз на фоне событии знаменитой истории. Оставил все что есть в всемирных религиях, использовал научный взгляд и добавил свое... нет не добавил, а перевернул на 180 градусов.
Отстанем от режиссера и поговорим о других создателях. О неизменных людях в фильмах выше упомянутого, это композитор Клинт Мэнселл и оператор Мэттью Либатик, оба с задачей справились на четвёрку. Первый перестарался и создал слишком много саунда, именно по этому музыка не повторяется, а как известно если музыка хороша и изредка но повторяется то мурашки обязаны провести марафон. Второй не до старался, есть месту быть трясущей камеры, очень мало панорамных видов. Первый мог бы добавить песню как в Аватаре, второй мог бы панорамами выиграть. Но работа обоих достойна IMAX-а.
Автор рецензии знаком с комиксом "Ной", по который и снять этот фильм. В комиксах Ной- каменный, крепкий, с острыми углами, когда он начинает говорить то кратко и точно. А исполнитель этой роли Рассел Кроу- томный, тяжелый, мягкий по характеру человек, даже в роли антагониста в фильме "Любовь сквозь время" он истощает свет и надежду на доброту, комиксывый Ной более подходит к "самому популярному пользователю", нежели к гладиатору Максимилиану. Но и здесь явно виден работа сценариста, который "сшил" нового главного героя, при этом не повредив других участников, который в идеально "подошел" к Робин Гуду.
Дженниферу Коннелли снова пришлось сыграть ту роль которую она играла в фильмах "День, когда земля остановилась", "Любовь сквозь время" и наконец то "Игры разума"- то есть роль любящего матери и верящего в мужа жену, которая ради семьи готова всё стерпеть. Так как в таких ролях она собаку съела, так и здесь справилась с задачей максимально точно.
Мафусаил- старец грезящей о ягодах, необычайно мудр и немножко шутлив, как и в комиксе так и в фильме. На первый взгляд думается что эта роль Бена Кингсли, но это только на первый раз, здесь конечно же Энтони Хопкинс перевоплотился в своего персонажа. А роль главного антагониста- в нашем понимании простого человека- изначально было суждено для Рей Уинстона. Мудрый предводитель, немножко эгоистичный, спокоен и убежденный что человек властвуют над другими- Тубол-Каин. Рей Уинтон так вжился в роль как и Стивен Лэнг в свое время в роль полковника Куорича. И ваше Тубол-Каин м Куорич очень похожи.
Роль старших сыновей Ноя- Шема и Хама достались Дугдасу Бруду и Логану Лерману соответсвенно. Нельзя еще не отметить и роль Эммы Уотсон. Первый попался на глаза в роли Ромео а второй играл сына бога всех морей Перси Джексона, а третья известна ролью умницы и красавицы Гермионы в поттерианы. Дугласу достался персонаж который из первых же минут появлении нужно было включить весь свой актерский потенциал, а выходцы института создателем которого является ещё и создателем франшизы "Один дома", обязаны были за весь фильм эволюционировать. Квинтэссенцию актерского таланта должны были и сделали это в последних сцен фильма.
Хоть и фильм о пророке, хоть и не противоречит ни к каким писанием, хоть и изложил известные сказании в другой форме, хоть и .... Но она не зациклена на этом- это фильм о жизни и выборе, о человеке и о чувствах его, о злодеяниях его и том что зло во всех у них.
В конце концов в "Ное" как и Нолоновского "Начало" очень много философских концовок в связи с чем и возникает вопросы "А это ведь ...?", "Это же....?", "Чем же закончилась?".
КОНЕЦ
P.S. Если вы посмотрели фильм, если вы успели поставить 10-ку рецензии, если вы ещё и похвалили автора в комментариях. То предлагается ещё обсудить тему "Женщина виновница всех больших грехов человечество, а мужчина слабое существо которой всю жизнь должен выбирать".
| Год выхода: | 2014 |
| Жанр: | боевик, драма, кинокомикс, мелодрама, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Ной" от drakula
Мир обречен на вечный цикл...
Просмотров: 2776
Оценка читателей: 7,65 из 10 (голосов 17)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 74
drakula (Критик), постов: 31624
30 марта 2014 в 14:42
| |
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 30 марта 2014 в 14:28 В рецензии много опечаток. Видно, что автор некоторые предложения хотел по-другому написать, сформулировать, ... Да, я смешал потому что я не умею долго писать, будь это рассказ или рецензия. За время у меня быстро пропадает желание писать "об этом", именно по этому люблю цифр |
darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014 в 14:36
| |
|
|
drakula писал(а) 30 марта 2014 в 14:34 Посмотри фильм, тогда поймешь что без спойлеров нельзя рассказать о сюжете. Это просто невозможно Я посмотрю. Просто хотел тебе помочь в твоих чувствах над рецензией и чем ты недоволен собой) |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32184
30 марта 2014 в 14:36
| |
|
15 |
Will Smith писал(а) 30 марта 2014 в 14:25 Причём образ Ноя изменён в худшую сторону,это единственный косяк фильма,ну и ещё каменные создания,тоже спорный ... он не столько изменен в худшую сторону, сколько режиссер нагрузил образ внутренними противоречиями Ноя связанными с недосказанностью видениями посланными Богом |
darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014 в 14:36
| |
|
|
Опять опечатка "Так зачем ты начал говорить о комиксах? Не люблю фильмы где делают множество линии и НЕ развивают их." |
drakula (Критик), постов: 31624
30 марта 2014 в 14:34
| |
|
13 |
darkwhite!!! писал(а) 30 марта 2014 в 14:28 Так зачем ты начал говорить о комиксах? Не люблю фильмы где делают множество линии и развивают их. К примеру - Библия ... Посмотри фильм, тогда поймешь что без спойлеров нельзя рассказать о сюжете. Это просто невозможно |
darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014 в 14:33
| |
|
|
darkwhite!!! писал(а) 30 марта 2014 в 14:06 Моя критика к автору... Автор настолько зафанател от Нолана что решил написать о нем ДАЖЕ ЗДЕСЬ. Не знаю кому но ... Опечатка вышла)))
Моя критика к автору... Автор настолько зафанател от Нолана что решил написать о нем ДАЖЕ ЗДЕСЬ. Не знаю кому но это сбивает от повествования. И несмотря на то что почему то кажущийся автору великолепный Ароновски не побеждал в каких то премиях и вообще не могу вспомнить какими фильмами он выделялся... и хвалить его без причины тоже сбило при чтени. Но самый главный минус в рецензии в том что "оно не о чем". Я лично не эксперт по библии и про Ноев ковчег из последнего запомнился только "Эван Всемогущий" но тут автор загнул о том что Ароновски решил перевернуть сюжет на 180 градусов. Что перевернуть? Какие изменения? По какому сценарию? По какой библии? Я не читал библию - рад бы узнать первоначальную идею Ноя и в каком плане Ароновски решил ее изменить НО ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА. Автор начал тему об изменении первоисточника и так же как Ароновски перевернул рецензию на 180 градусов решив заговорить об операторе, композиторе и т.п. |
darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014 в 14:30
| |
|
|
Andrew писал(а) 30 марта 2014 в 14:21 Не теряйте времени на споры с безмозглым созданием:) "Пользователь был забанен за оскорбление других посетителей сайта"))) |
darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014 в 14:29
| |
|
|
drakula писал(а) 30 марта 2014 в 14:27 Я это за шифровал под "спойлеров", так что не обсуждаем это!! Спойлер это когда автор рассказывает сцену, важную сцену. Я ПРОШУ У ТЕБЯ сюжет фильма.... ты нам просто напросто его не рассказываешь |
TREADSTONE (Критик), постов: 24982
30 марта 2014 в 14:28
| |
|
13 |
В рецензии много опечаток. Видно, что автор некоторые предложения хотел по-другому написать, сформулировать, однако, при написании, начал меня слова, при этом спешил, так как окончания некоторых слов не подправлены, что сбивает слегка. Да и про 180 хотелось бы по подробнее. А так, рецензия не плохая. Фильм еще не смотрел. |
darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014 в 14:28
| |
|
|
drakula писал(а) 30 марта 2014 в 14:19 Автор всяческий бежал от спойлеров, автор поставил параллели между Ноланом и Аронофский. Автор отвечает на "чем ... Так зачем ты начал говорить о комиксах? Не люблю фильмы где делают множество линии и развивают их. К примеру - Библия и фильм "Ной" отличаются на 180 градусов. Я сразу задаюсь "Чем именно?". Но ты вдруг взял и начал говорить о операторах. Ты начал говорить о комиксе. Я сразу задался вопросом "Опа значит он нам расскажет о чем комикс"... ты переходишь на актерах.
И кульминация рецензии просто шик "Начало" и "Ной"))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 16:16
| |
|
Так и вспоминаю сцену из второго Шазама:
-Я гей, ребят. -А это, типо, новость?))) | |
Сегодня в 16:15
| |
|
Я, конечно, понимаю, они хотят хоть какие-то права за персонажами оставить, но по моему это уже перебор)
| |
Сегодня в 16:13
| |
|
Ну... Быть может, с бюджетом поменьше Скорсезе снимет что-то менее скучное... И, желательно, не трёх с половиной часовое
| |
Gwaihir9 (Зритель), постов: 151
Сегодня в 16:13
| |
|
Статую испугались)
| |
Lokild (Новичок), постов: 1
Сегодня в 16:08
| |
|
Sony с такими успехами упадёт ещё ниже чем Marvel
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79700
Сегодня в 16:08
| |
|
С учетом его братца возникают вопросы к родителям, конечно.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79700
Сегодня в 16:05
| |
|
До чего надо было довести некогда великую студию, чтобы теперь выглядеть так жалко, стараюсь продаться подороже и продолжая гробить себя
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79700
Сегодня в 16:04
| |
|
Есть такие женщины с пониженной социальной ответственностью:)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13310
Сегодня в 15:20
| |
|
Пираты, мёртвый проект
| |
isi (Зритель), постов: 2543
Сегодня в 15:19
| |
|
Они сами ведутся при том так, что остальные похоже крутят у виска
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.81 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Тед Сарандос вступил в открытое противостояние с самым успешным режиссером в истории
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Звезда сериала "Одни из нас" перестал скрывать свои привязанности
Наши рекорды







