Рецензия к фильму "Ной" от drakula

Мир обречен на вечный цикл...

Даррен Аронофски необычайный талант, гений и алмаз режиссуры, который любит драму и любит снимать драму. Это ярко выраженно если посмотреть на его маленькую но яркую фильмографию. В отличии от похожего в этом смысле Нолана от больше увлекается чувствами. В отличии от другого гения над чувствами Фон Триера, он не изучает чувства, а показывает их- какие они могут быть.

Огромное спасибо сценаристу и режиссёру Аронофскому за то что не зациклился на религиозных нрава учениях, за то что не поленился и с уважением отнеся к такому конфликтному историю. Да он снял очередной свой фильм, но на этот раз на фоне событии знаменитой истории. Оставил все что есть в всемирных религиях, использовал научный взгляд и добавил свое... нет не добавил, а перевернул на 180 градусов.
Отстанем от режиссера и поговорим о других создателях. О неизменных людях в фильмах выше упомянутого, это композитор Клинт Мэнселл и оператор Мэттью Либатик, оба с задачей справились на четвёрку. Первый перестарался и создал слишком много саунда, именно по этому музыка не повторяется, а как известно если музыка хороша и изредка но повторяется то мурашки обязаны провести марафон. Второй не до старался, есть месту быть трясущей камеры, очень мало панорамных видов. Первый мог бы добавить песню как в Аватаре, второй мог бы панорамами выиграть. Но работа обоих достойна IMAX-а.

Автор рецензии знаком с комиксом "Ной", по который и снять этот фильм. В комиксах Ной- каменный, крепкий, с острыми углами, когда он начинает говорить то кратко и точно. А исполнитель этой роли Рассел Кроу- томный, тяжелый, мягкий по характеру человек, даже в роли антагониста в фильме "Любовь сквозь время" он истощает свет и надежду на доброту, комиксывый Ной более подходит к "самому популярному пользователю", нежели к гладиатору Максимилиану. Но и здесь явно виден работа сценариста, который "сшил" нового главного героя, при этом не повредив других участников, который в идеально "подошел" к Робин Гуду.
Дженниферу Коннелли снова пришлось сыграть ту роль которую она играла в фильмах "День, когда земля остановилась", "Любовь сквозь время" и наконец то "Игры разума"- то есть роль любящего матери и верящего в мужа жену, которая ради семьи готова всё стерпеть. Так как в таких ролях она собаку съела, так и здесь справилась с задачей максимально точно.

Мафусаил- старец грезящей о ягодах, необычайно мудр и немножко шутлив, как и в комиксе так и в фильме. На первый взгляд думается что эта роль Бена Кингсли, но это только на первый раз, здесь конечно же Энтони Хопкинс перевоплотился в своего персонажа. А роль главного антагониста- в нашем понимании простого человека- изначально было суждено для Рей Уинстона. Мудрый предводитель, немножко эгоистичный, спокоен и убежденный что человек властвуют над другими- Тубол-Каин. Рей Уинтон так вжился в роль как и Стивен Лэнг в свое время в роль полковника Куорича. И ваше Тубол-Каин м Куорич очень похожи.

Роль старших сыновей Ноя- Шема и Хама достались Дугдасу Бруду и Логану Лерману соответсвенно. Нельзя еще не отметить и роль Эммы Уотсон. Первый попался на глаза в роли Ромео а второй играл сына бога всех морей Перси Джексона, а третья известна ролью умницы и красавицы Гермионы в поттерианы. Дугласу достался персонаж который из первых же минут появлении нужно было включить весь свой актерский потенциал, а выходцы института создателем которого является ещё и создателем франшизы "Один дома", обязаны были за весь фильм эволюционировать. Квинтэссенцию актерского таланта должны были и сделали это в последних сцен фильма.
Хоть и фильм о пророке, хоть и не противоречит ни к каким писанием, хоть и изложил известные сказании в другой форме, хоть и .... Но она не зациклена на этом- это фильм о жизни и выборе, о человеке и о чувствах его, о злодеяниях его и том что зло во всех у них.

В конце концов в "Ное" как и Нолоновского "Начало" очень много философских концовок в связи с чем и возникает вопросы "А это ведь ...?", "Это же....?", "Чем же закончилась?".
КОНЕЦ

P.S. Если вы посмотрели фильм, если вы успели поставить 10-ку рецензии, если вы ещё и похвалили автора в комментариях. То предлагается ещё обсудить тему "Женщина виновница всех больших грехов человечество, а мужчина слабое существо которой всю жизнь должен выбирать".
Автор: drakula   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 7.43)
30.03.2014
Просмотров: 2503
Оценка читателей: 7,65 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 74
drakula (Критик), постов: 31482
30 марта 2014, 14:27
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Will Smith писал(а) 30 марта 2014, 14:25
Причём образ Ноя изменён в худшую сторону,это единственный косяк фильма,ну и ещё каменные создания,тоже спорный ...
Я это за шифровал под "спойлеров", так что не обсуждаем это!!

Will Smith (Критик), постов: 1019
30 марта 2014, 14:25
Аватарка пользователя Will Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 30 марта 2014, 14:19
Автор всяческий бежал от спойлеров, автор поставил параллели между Ноланом и Аронофский. Автор отвечает на "чем ...
Причём образ Ноя изменён в худшую сторону,это единственный косяк фильма,ну и ещё каменные создания,тоже спорный момент.

Andrew (Главный редактор), постов: 77497
30 марта 2014, 14:21
Аватарка пользователя Andrew
drakula писал(а) 30 марта 2014, 14:19
Автор всяческий бежал от спойлеров, автор поставил параллели между Ноланом и Аронофский. Автор отвечает на "чем ...
Не теряйте времени на споры с безмозглым созданием:)

drakula (Критик), постов: 31482
30 марта 2014, 14:19
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite!!! писал(а) 30 марта 2014, 14:06
Моя критика к автору... Автор настолько зафанател от Нолана что решил написать о нем ДАЖЕ ЗДЕСЬ. Не знаю кому но ...
Автор всяческий бежал от спойлеров, автор поставил параллели между Ноланом и Аронофский. Автор отвечает на "чем отличается комикс и первоисточника"- почти ничем, кроме... это уже спойлеры и может даже не читать комикс а просто посмотреть фильм где только образ Ноя изменен.
Если ты не знаешь фильмы "Пи", "Реквием по мечте", "Фонтан", "Рестлер", "Черный лебедь"- которые известны множестве- то это твои проблемы.

darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014, 14:15
Аватарка пользователя darkwhite!!!
"В конце концов в "Ное" как и Нолоновского "Начало" очень много философских концовок в связи с чем и возникает вопросы "А это ведь ...?", "Это же....?", "Чем же закончилась?".
КОНЕЦ"

Понятно значит и фильм не о чем


darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014, 14:08
Аватарка пользователя darkwhite!!!
Плюс еще автор говорит какой он молодец что только он прочитал комикс, но о том какой этот комикс. О чем он и чем он отличается от библии НИ СЛОВА

darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014, 14:06
Аватарка пользователя darkwhite!!!
Моя критика к автору... Автор настолько зафанател от Нолана что решил написать о нем ДАЖЕ ЗДЕСЬ. Не знаю кому но это сбивает от повествования. И несмотря на то что почему то кажущийся автору великолепный Ароновски не побеждал в каких то премиях и вообще не могу вспомнить какими фильмами он выделялся... и хвалить его без причины тоже сбило при чтени.

Но самый главный минус в рецензии в том что "оно не о чем". Я лично не эксперт по библии и про Ноев ковчег из последнего запомнился только "Эван Всемогущий" но тут автор загнул о том что Ароновски решил перевернуть сюжет на 180 градусов. Что перевернуть? Какие изменения? По какому сценарию? По какой библии? Я не читал библию - рад бы узнать первоначальную идею Библии и в каком плане Ароновски решил ее изменить НО ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА. Автор начал тему об изменении первоисточника и так же как Ароновски перевернул рецензию на 180 градусов решив заговорить об операторе, композиторе и т.п.

darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014, 13:58
Аватарка пользователя darkwhite!!!
Что я сейчас прочитал?:)

drakula (Критик), постов: 31482
30 марта 2014, 13:49
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ребята как на счёт темы?

drakula (Критик), постов: 31482
30 марта 2014, 13:17
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 30 марта 2014, 13:14
Чтож ты так самокритичен?:)
Я же знаю как писал эту рецензию, хотел добавить душу но не получалось потому что думал о другом

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 37401
сегодня, 7:59
Kent S
Чет тихо идет 2 сезон, никакого танца для хайпа не завезли что ли?

Kent S (Киноакадемик), постов: 37401
сегодня, 7:52
Kent S
Да? я думал чуть больше.
Просто тут он с Амандой в команде, а там получается отряд Лекса.
Ну и внешне, тут футболка желтая там вообще весь в черном ... [читать далее]

Forest gamer (Киноман), постов: 1807
сегодня, 7:32
Forest gamer
который обходит половину проектов Марвел в этом году.

DarkKnight77 (Критик), постов: 11978
сегодня, 7:00
DarkKnight77
"Пятница" от Дисней 49%

DarkKnight77 (Критик), постов: 11978
сегодня, 6:47
DarkKnight77
А тем временем "Супермен" падение 34% и 5,3 за уик-энд. "Четвёрка" 44% и 8,8. То есть разница всего 3,5 миллиона, при разнице выхода в две недели. И это ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 11978
сегодня, 6:41
DarkKnight77
Ещё раз, причём здесь приносил деньги или нет. Так то Вашингтон тоже не кассовая звезда. Депп был звездой, снимался в разного рода проектах и никуда уходить ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 28974
сегодня, 5:20
John23
В "Супермене" у Флэга на все три сцены полторы минуты экранного времени, если не меньше.

MySpace (Киноман), постов: 1473
сегодня, 5:17
MySpace
Ну у тебя же такой кал как мятежная луна пик блокбастера , так что не тебе кого-то упрекать за вкус .

McMuffinn (Критик), постов: 8549
сегодня, 0:21
McMuffinn
Не думаю, что Apple почувствует это на своей шкуре. Более того фильм уже вполне мог окупиться в зависимости от его реального бюджета. Студия подняла хорошие ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 8549
сегодня, 0:08
McMuffinn
А для Питта самый кассовый фильм карьеры )



Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Глава студии DC намекнул на будущую интерпретацию образа Бэтмена
Звезду фильма "Мстители: Судный день" не устроил предложенный ему вариант работы на площадке
Режиссер уверен, что реальность оказывается куда удивительнее фантастики
Награждения
Наши рекорды