Рецензия к фильму "Новый Человек-паук: Высокое напряжение" от Constance

Об одиночестве и надежде

Почему Человек-паук уже долгое время остается самым популярным героем комиксов? Наверное, можно вывести стройную формулу со многими параметрами, но если не углубляться в дебри, то скажем так. Всех прочих супер-героев можно на себя ``примерять``, можно в них играть и ими казаться, но только Питером Паркером можно быть. Питер обычный подросток, которого ``удачно``, или напротив на беду в зависимости от точки отсчета, укусил паук. Он немного ботаник, довольно умный, весьма ироничный, немного нахальный и в глубине задира, немного оболтус, с чувствительной душой и обостренным чувством справедливости. Несколько одинок и неприкаян по стечению обстоятельств, впрочем, кто в подростковом возрасте не бывает одинок и без особого стечения обстоятельств? В общем, само очарование, что не мешает ему иногда быть страшной головной болью для окружающих.

Всю эту партитуру очень убедительно и талантливо удалось перенести на экран в перезагрузке комикса о Человеке-пауке в 2012 году. По сравнению с мрачноватой трилогией Сэма Рейми новый фильм Марка Уэбба стал более легким, невесомым как паутина, фееричным, искристым как шампанское, в первую очередь благодаря жизнелюбию, озорству и внутреннему сиянию Эндрю Гарфилда и Эммы Стоун и их взаимной химии. Эта парочка выгодно отличается от примерного Тоби Магуайра и меланхоличной Кирстен Данст. В фильме остались недосказанности и неясности, расшифровки которых зрители с нетерпением ждали в сиквеле.

И вот он пришел. Пришел мощно, наступательно и широким фронтом. Зрелищный, эффектный, с беспрецедентным обилием персонажей, некоторые из которых занимают много экранного времени, некоторым достается только камео, кому-то флэш-бэки или ипостась призрака. Сюжетных ниточек так много, что они не все хорошо сплетаются в красивую косу и намечены пунктиром.

Питер так же предан делу очищения мира от зла и негатива, так же мил и ироничен, так же дарит всех-всех своим участием, но не так много носится совершая подвиги, и больше рефлексирует — ищет разгадку давнего рокового исчезновения родителей, решает этические проблемы отношений с Гвен, то расставаясь то сходясь с ней вновь, ведет исповедальные беседы с тетей Мэй, пытается возобновить отношения с другом детства Гарри Осборном.

Гарри Осборн, наследник миллиардной империи, появляется явочным (в контексте сюжета) порядком на похороны отца. Долгое отсутствие, юный возраст и, главное, зависть окружающих создают вокруг него плотную изоляцию. Два одиночества, его и Питера, пытаются найти прибежище друг в друге, но обстоятельства против. Об отношениях Питера и Гарри в детстве остается только догадываться по намекам и хоть короткий флэш-бэк на эту тему просится, но увы! Гарри Дэйна ДеХаана интересный персонаж: довольно жестко контактирует с окружающим миром, смотрит на него стальным взглядом, пытаясь не позволять себе слабостей, но скатывается в истерику. На путь злодейства его приводит отчаяние и в его злодее много именно ожесточенного истеричного отчаяния, не совсем поддающегося логическому объяснению, которого и не предлагает сюжет. На удивление не вызывает сочувствия по причине эмоциональной холодности и замкнутости на собственной персоне.

Кроме Гарри Осборна в облике Зеленого Гоблина, Питеру уготовили в сиквеле еще парочку врагов гангстера Алексея Сицевича, он же Рино (Пол Джиаматти), и гениального электрика слегка дебильного в жизни Макса Диллона, он же Электро (Джейми Фокс). Благодаря этим персонажам в фильме случились два самых феерических эпизода в духе настоящего классического комикса. Преследование Сицевича, совершившего ``ограбление века``, Пауком на улицах города — эпизод погони ``для затравки`` в лучших традициях голливудских боевиков — похож на веселую цирковую клоунаду, Питер Паркер зажигает и развлекается от души. Если бы удалось этот динамичный и задорный уровень сохранить на протяжении всего фильма... А Электро лучше всего не сам по себе ``до`` и ``после`, и даже не в дуэте с Пауком, хотя их финальная схватка радует глаз, а в дуэте с доктором Эшли Кафка! (Мартон Чокаш), сотрудником тайной лаборатории ОСКОРПа. Их совместная сцена полна аллюзий и высокопробной сатиры.

Гвен Стейси в первой части была так энергична, предприимчива, отважна и почти незаменима в супергероической работе Питера, настоящая боевая подруга и муза. Казалось, что во второй части она станет правой рукой своего уникального возлюбленного, тем более что в финале первого фильма Питер твердо пересмотрел данное мистеру Стейси обещание не втягивать дочь в свои рискованные похождения. Однако здесь их отношения с Питером такие запутанные и вялотекущие, что даже ее сияние тускнеет и вместе с ним вся атмосфера.

Еще раз повторюсь, что в картине чехарда персонажей, появления многих остаются камео без особого следа, а столкновения ничего не дают для развития сюжета. При том что сиквел шаг вперед в смысле размаха, он пренебрегает важной заповедью, что Бог в деталях. А многие детали и подробности забыты второпях. Возможно для фанатов комикса достаточно увидеть крошечный кусочек паззла, чтобы сразу мысленно восстановить всю картину в целом и получить удовольствие и удовлетворение. Однако некоторая небрежность сценаристов (к старой команде Джеймса Вандербилта и Стива Дитко присоединились мастера космической темы Алекс Кутцман и Роберто Орси, которые из масштабных космических блокбастеров прихватили с собой и оператора Дэниела Миндела) не позволила фильму засиять всеми положенными цветами радуги. У семи нянек дитя без глаза. Не говорю о приятных бонусах — Хансе Циммере в качестве композитора, обязательном камео Стэна Ли... И жду следующей части. В надежде на стройную историю с мощным героическим экшеном и хорошим ироническим накалом.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
25.04.2014
Просмотров: 4577
Оценка читателей: 8,53 из 10 (голосов 34)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 421
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24332
26 апреля 2014, 14:06
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014, 14:00
.... какой фильм он смотрел?:)
НЧП2 ((

darkwhite (Критик), постов: 31787
26 апреля 2014, 14:00
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014, 13:47
А фильм кстати многих разочеровал. Только что посмотрел один ролик с мнением в ютубе. Чувак сказал, что в фильме ...
.... какой фильм он смотрел?:)

the wizzard- (Киноман), постов: 582
26 апреля 2014, 13:51
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 11 лет на сайте
11
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014, 13:48
А это кто ?????
Ну он собрал всех злодеев в комиксе в ЗШ чтобы отомстить родителям Питера. А так как родители мертвы, он мстит Питеру.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24332
26 апреля 2014, 13:48
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014, 13:46
Раскрыли. Когда он заходилв комнату специальных проектов сказали: Добро пожаловать Мистер Фирс (Густав Фирс а.к.а. ...
А это кто ?????

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24332
26 апреля 2014, 13:47
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А фильм кстати многих разочеровал. Только что посмотрел один ролик с мнением в ютубе. Чувак сказал, что в фильме ужасные диалоги, никакое развитие персонажей, ужасный Носорог, ужасное повествование, ужасные взаимоотношения Питера и Гвен и плохая надуманная драма. А ведь он фанат Паука


the wizzard- (Киноман), постов: 582
26 апреля 2014, 13:46
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 11 лет на сайте
11
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014, 13:34
Норман выжил. Человека в тени показали , но не раскрыли кто он:)
Раскрыли. Когда он заходилв комнату специальных проектов сказали: Добро пожаловать Мистер Фирс (Густав Фирс а.к.а. Джентельмен)

darkwhite (Критик), постов: 31787
26 апреля 2014, 13:43
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014, 13:39
Кому скинуть трейлер игры по фильму НЧП2?:)
Мне

darkwhite (Критик), постов: 31787
26 апреля 2014, 13:42
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014, 13:34
Норман выжил. Человека в тени показали , но не раскрыли кто он:)
Я не вижу прикола показывать его в первом фильме:) Черт бы побрал это первый фильм - убивает впечатления

Skaner353 (Критик), постов: 13471
26 апреля 2014, 13:40
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014, 13:35
Где-то в 16:00) У меня сеанс через 4 часа
Дай бог , чтоб тебя не разачаровал:)))

Skaner353 (Критик), постов: 13471
26 апреля 2014, 13:39
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014, 13:36
Значит это все-таки не Норман ? :)
Неа:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7616
сегодня, 16:42
Dienn
Да из той же халтурной оперы

AleX (Критик), постов: 9999
сегодня, 16:23
AleX
Фильм не смотрел и не тянет. Может наш Летучий корабль не так уж плох на фоне Белоснежки или нет?)))

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1396
сегодня, 16:22
Язон ДинАльт
Всё чётко. За 15 лет у меня даже полторы тысячи не наберётся комментов. А ты за те же 15 лет уже 10 тысяч комментов и полторы тысячи постов, никому ненужных ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7616
сегодня, 16:18
Dienn
В общем, Диснею однозначно пора завязывать со своими «переосмыслениями» - качественно, с уважением к оригиналу, они этого делать, как мы видим, не могут. ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 9999
сегодня, 16:17
AleX
Да как бы всё с точностью наоборот))) но обычная практика всё переверать для таких как ты )))

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1396
сегодня, 16:11
Язон ДинАльт
Ты же постоянно тявкаешь здесь и брешишь. ))) 10 тысяч комментов уже набрехал, обычный Пустобрёх, или Моська)))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7616
сегодня, 16:00
Dienn
Удивительно, но в целом я могу похвалить музыкальную составляющую фильма (хоть что-то, да). При всех имеющихся у неё недостатках Зеглер довольно хорошо ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 9999
сегодня, 15:53
AleX
Ну как не ты?))) Ты же тут тявкаешь!)))

Летописец (Критик), постов: 63994
сегодня, 15:51
Летописец
Белоснежка все же очень добрый человек, недаром в оригинальном мультике есть упор на ее взаимоотношение с Гномом-Ворчуном.....

Если бы эта сказка, ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7616
сегодня, 15:40
Dienn
Стилистически ленту тоже не за что похвалить - все такое вырвиглазное, яркое, кричащее в плохом смысле этого слова. Если в «Красавице и чудовище» все ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Расплата 2
Дата выхода: 25 апреля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, детектив, драма, криминал, триллер
Режиссер:Гэвин О`Коннор
В главных ролях:Бен Аффлек, Джон Бернтал
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Экранизация комиксов Марвел понравилась западным кинокритикам
Автомобиль звезды фильма "Джокер" угнали от его дома
Награждения
Наши рекорды