Человек, услышав слово «наследство», представляет получение всевозможных ценных предметов, недвижимости, денежных средств, прав и обязанностей. А что, если вместо универсального правопреемства кому-нибудь достанутся вещи морального происхождения? Ведь не каждый может после себя оставить приданное. Тут хорошо бы сохранить доброе имя, которое может изрядно повлиять на судьбу детей. Эти вопросы и лежат в основе сюжета искренней мелодрамы «Место под соснами».
Люк Глэнтон (Райан Гослинг) зарабатывает на жизнь катанием на байках, показывая сложные акробатические номера. Однажды он узнает о существовании годовалого сына по имени Джейсон, ради которого стремится заработать достаточное количество денег. Жажда легкой и противозаконной добычи средств ослепляет новоиспеченного отца. Однажды он попадается в руки неопытного полицейского Эвери (Брэдли Купер). Прошли годы, подросший Джейсон узнает всю правду об отце, чья судьба может повториться.
Ничуть не пугает относительно долгий хронометраж, потому что картина представляет собой последовательные истории, которые отражают разные возрастные судьбы. Но очередность этапов фильма выглядит слегка разрозненно, отчего возникают небольшие вопросы. Эти взаимосвязанные новеллы довольно остро отличаются по характеру, по стилю, по рассматриваемым ценностям, по исполнению ролей. Первая часть довольно самобытная и непредсказуемая. Жизнь показана как серая масса, где главные герои стремятся выжить любыми известными способами. Также первая половина фильма содержит минимум музыки, сюжетной завязки, отчего смотрится легко и интересно. Основные истории разворачиваются в тихом провинциальном городке, где жизнь будто замерла. Запоминаются главные роли, их образ не теряется в «море» однообразных персонажей. Я бы сравнил всех исполнителей картины с Солнечной системой, где объектом притяжения значится Люк: вокруг него вращаются и касаются произошедшие и будущие события.
В глаза бросается «тело» молодого блондина, которое полностью покрыто татуировками. Гослинг хорошо сыграл человека, который живет одним днем. Он не хочет зарабатывать как все, его интересует легкая нажива денег. Люк не задумывается о том, как его «авантюры» отразятся на жизни близких людей. Если бы он не узнал о существовании ребенка от бывшей девушки, которую звали Ромина (Ева Мендес), то всей истории могло бы и не быть. Хорошо запомнился взгляд и ощущения Евы во время вечера, где они мило поедали мороженое. Она хотела задержать эти мгновения и слепо верить, что все наладится.
Фильм набирает обороты с появлением Эвери, который сумел немного расшевелить вяло текущую историю. Брэдли довольно необычно смотрится в роли полицейского, в котором четко прослеживается менталитет заокеанского жителя. Немного обескураживают манеры, повадки, неуверенность Эвери. Его натура прямо «ложится» под волю коллег, отчего дальнейшие успехи неожиданны и противоречивы. Очевидное разочарование приходит после огласки темных и грязных дел блюстителей закона. Это люди, которые перегорели под лучами славы.
Долгая история затрагивает несколько поколений героев, где отцы и дети меняются местами. Новое поколение еще больше одурманено под влиянием наркотических веществ и современных игрушек. Наблюдать за подросшими детьми скучно, в частности за Джейсоном, так как можно расписать неизбежные последствия. Дуэйн ДеХаан (подросший Джейсон) выглядит в реальности слегка замученным, поэтому не потребовалось никакого актерского перевоплощения. Однако вопросов к его персонажу возникает не мало. Нет четкой позиции в жизни, будто он и его семья просто существуют в некотором отрешенном мире. Откуда вдруг проснулись неслыханные чувства к незнакомому человеку, которого никогда не видел?
В общем, картина вышла целостной и немного неожиданной. Содержание сюжета столкнет с проблемами, которые в той или иной степени затрагивали некоторых из нас. Неопределенность возникает по поводу главного виновника, от действий которого и произошло то, что есть. Герои представляют двойственных личностей, отчего нет четкого деления людей на «хороших» и «плохих». Каждого из них можно обвинить в тех или иных слабостях и провинностях.
Рецензия к фильму "Место под соснами" от Hasanov
Яблоко от яблони...
Просмотров: 2322
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 22
TREADSTONE (Критик), постов: 25067
5 марта 2015 в 15:37
| |
13 |
"В общем, картина вышла целостной и немного неожиданной" Не согласен с целостной, но согласен с "неожиданной" Читая сюжет и видя какие актеры снимаются, я ожидал мелодрамы посильнее. Переход истории с одного героя на другого мне не понравился. Посыл ясен, конечно. Наши поступки в прошлом могут напомнить о себе в будущем, и те только в нашем, но и "проведать" наших детей. Однако, как мне показалось, постановка слегка неудачная. К концу становится откровенно скучно. Заставляешь себя смотреть фильм до конца только ради актеров и их стараний. |
JDY (Киноакадемик), постов: 3191
6 мая 2014 в 14:43
| |
|
14 |
Легко читается, но не совсем понятны претензии автора к поведению Эвери. Он же не супермен, а обычный человек, попавший в непростую ситуацию и стоящий перед трудным выбором и понятное дело, что он сомневается. На мой взгляд он как раз человечным получился у Брэдли. А успехи его объяснить можно изначальной поддержкой. |
Летописец (Критик), постов: 67321
6 мая 2014 в 13:30
| |
|
16 |
Интересно читается) |
BADENBADEN (Критик), постов: 7691
5 мая 2014 в 20:31
| |
|
15 |
Мне понравилось, а фильма еще не видел |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 мая 2014 в 22:01
| |
|
14 |
OlegD писал(а) 2 мая 2014 в 8:49 Забавно, как старательно приходиться тебе Hasanov выкручиваться, чтобы не выкинуть главный спойлер:) Мне показалось, ... А ну имел ввиду, что картина сама совмещает три гармоничные истории, но они отличаются по составу, позыву, смыслу.... |
OlegD (Критик), постов: 12066
2 мая 2014 в 8:49
| |
|
13 |
Забавно, как старательно приходиться тебе Hasanov выкручиваться, чтобы не выкинуть главный спойлер:) Мне показалось, что все отлично, только ты себе сам противоречишь: то "новеллы довольно остро отличаются", а то "картина вышла целостной". Так и не поймешь) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 апреля 2014 в 20:00
| |
|
14 |
ШансГода писал(а) 28 апреля 2014 в 19:57 Сосна? :) Ахаах, неа) Там просто в ответе использовал частицу не, надо на))) |
ШансГода (Зритель), постов: 505
28 апреля 2014 в 19:57
| |
|
12 |
Hasanov писал(а) 28 апреля 2014 в 19:56 ***на Сосна? :) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 апреля 2014 в 19:56
| |
|
14 |
Hasanov писал(а) 28 апреля 2014 в 19:51 О, спасибо! Очень приятно, что моя рецензия сподвигла не просмотр:) ***на |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 апреля 2014 в 19:51
| |
|
14 |
Demon86 писал(а) 28 апреля 2014 в 17:45 Фильм очень скучный. Фильму 5 я бы поставил. Но после рецензий нужно пересмотреть. 10 О, спасибо! Очень приятно, что моя рецензия сподвигла не просмотр:) |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
28 апреля 2014 в 17:45
| |
|
|
Фильм очень скучный. Фильму 5 я бы поставил. Но после рецензий нужно пересмотреть. 10 |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 апреля 2014 в 21:46
| |
|
14 |
brune писал(а) 27 апреля 2014 в 21:44 Видимо на большинство фильм и производит такое впечатление - тягучесть, размеренность, ускоренный темп. И вроде ... Ахаха, обожаю твой юмор) Спасибо)))))
Да, фильм таков, хороший выбор) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
27 апреля 2014 в 21:44
| |
|
17 |
Видимо на большинство фильм и производит такое впечатление - тягучесть, размеренность, ускоренный темп. И вроде придраться есть к чему, но цепляет. Оставляет след после себя, который волны времени не смывают... сказанула, аж самой страшно))
Реца ок)) |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
27 апреля 2014 в 20:03
| |
|
14 |
Constance писал(а) 27 апреля 2014 в 19:52 Мы привыкли к драйву и темпу в жизни, надо нестись куда-то постоянно, поэтому за 2,5 часа фильма не удается до нужной ... Может быть. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 апреля 2014 в 19:55
| |
|
14 |
Constance писал(а) 27 апреля 2014 в 19:52 Мы привыкли к драйву и темпу в жизни, надо нестись куда-то постоянно, поэтому за 2,5 часа фильма не удается до нужной ... Да, в последнее время больше такие фильмы нравятся, также из прошлого столетия. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 апреля 2014 в 19:55
| |
|
14 |
Steve Austin писал(а) 27 апреля 2014 в 19:47 Мне было скучно во время просмотра. Однако как-то запал мне этот фильм в душу. Мне он понравился тем. что события развивались планомерно. Тихая жизнь превратилась в бурную. Одно поколение сменило другое. Но мне не понятно, отчего Джейсон испытывал ненависть, ведь он не знал отца. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
27 апреля 2014 в 19:52
| |
|
13 |
Steve Austin писал(а) 27 апреля 2014 в 19:47 Мне было скучно во время просмотра. Однако как-то запал мне этот фильм в душу. Мы привыкли к драйву и темпу в жизни, надо нестись куда-то постоянно, поэтому за 2,5 часа фильма не удается до нужной скорости снизить обороты и войти в историю полностью. Фильм странный но своя тягучая атмосферность в нем есть |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
27 апреля 2014 в 19:47
| |
|
14 |
Hasanov писал(а) 27 апреля 2014 в 19:43 Спасибо, Стив. А что именно тебе не нравится в фильме?) Мне было скучно во время просмотра. Однако как-то запал мне этот фильм в душу. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 апреля 2014 в 19:43
| |
|
14 |
Steve Austin писал(а) 27 апреля 2014 в 19:37 Что-то у меня периодически проскакивает несогласие с мнениями об этом фильмом) Ну да ладно, рецензия хорошая, последовательно ... Спасибо, Стив. А что именно тебе не нравится в фильме?) |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
27 апреля 2014 в 19:37
| |
|
14 |
Что-то у меня периодически проскакивает несогласие с мнениями об этом фильмом) Ну да ладно, рецензия хорошая, последовательно и равномерно высказал своё мнение. 9. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 апреля 2014 в 19:35
| |
|
14 |
Constance писал(а) 27 апреля 2014 в 19:28 Вспомнил про фильм из-за ДаХаана? Сложное произведение, неоднозначное впечатление оставляет. Медлительный, с ... А, как раз он в Пауке и был. Такой же)
Согласен, особенно первая часть медлительная. Купера и вовсе сразу не узнал, хорошая роль. Драйв не смотрел. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
27 апреля 2014 в 19:28
| |
|
13 |
Вспомнил про фильм из-за ДаХаана? Сложное произведение, неоднозначное впечатление оставляет. Медлительный, с кучей подтекстов - где преступление и где наказание в чистом виде непонятно. "Генетическая память".неплохо получилась обыграна. Валентинка у Сиерфранса мне пришлась больше по душе, Гослинг несколько воспроизводит себя в Драйве, Купер не так глубок как бывает и убедительнее всего в роли политического функционера. Но очарование свое есть. Больше для эстетов |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:16
| |
|
СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР
Ну, она типа тоже фантазер и не такая "зависающая" в телефоне, хоть и на пару лет старше, но... не знаю, по мне, герои ... [читать далее] | |
Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:16
| |
|
О Пауке слишком рано говорить вообще, если только предположить старт. В сети писали, что ждут 250 млн за уик-энд. У него предпродажи за месяц до премьеры ... [читать далее]
| |
Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:12
| |
|
от 140 до 170
В США | |
TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:10
| |
|
Да, 3,5 года потратили на фильм - меньше, чем обычно было у них) Конечно, и Зверополис 2 чисто для бабла делали, но он мне больше понравился, хотя и там видно, ... [читать далее]
| |
Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:09
| |
|
А кто то говорил о полумиллиарда? Нигде не видел такого, говорили о 300 млн, раньше о 300-400 млн на старте. Он стартовал в рамках прогнозов. Я в сети видел от ... [читать далее]
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:07
| |
|
Может быть, но можно было ограничится буквально 2-х минутным камео в начале)
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:04
| |
|
Сказал бы кто-то в 2016 году, что ты будешь хвалить Властелины вселенной... В дурку точно б отправили того)))
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1722
Сегодня в 18:04
| |
|
Я тогда еще говорил, что зря он решил Левиафана снять. Теперь вот Киуна Ривз будет из-за этого страдать.
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:01
| |
|
Даже я бы выбрал бы комедию Сэндлера, чем еще раз Левиафан))
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13824
Сегодня в 17:51
| |
|
Пусть сюжет и слизан с Аладдина (местами сцена в сцену), но это тот случай, когда копи паста работает и очень хорошо
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды







