Рецензия к фильму "Место под соснами" от Hasanov

Яблоко от яблони...

Человек, услышав слово «наследство», представляет получение всевозможных ценных предметов, недвижимости, денежных средств, прав и обязанностей. А что, если вместо универсального правопреемства кому-нибудь достанутся вещи морального происхождения? Ведь не каждый может после себя оставить приданное. Тут хорошо бы сохранить доброе имя, которое может изрядно повлиять на судьбу детей. Эти вопросы и лежат в основе сюжета искренней мелодрамы «Место под соснами».

Люк Глэнтон (Райан Гослинг) зарабатывает на жизнь катанием на байках, показывая сложные акробатические номера. Однажды он узнает о существовании годовалого сына по имени Джейсон, ради которого стремится заработать достаточное количество денег. Жажда легкой и противозаконной добычи средств ослепляет новоиспеченного отца. Однажды он попадается в руки неопытного полицейского Эвери (Брэдли Купер). Прошли годы, подросший Джейсон узнает всю правду об отце, чья судьба может повториться.

Ничуть не пугает относительно долгий хронометраж, потому что картина представляет собой последовательные истории, которые отражают разные возрастные судьбы. Но очередность этапов фильма выглядит слегка разрозненно, отчего возникают небольшие вопросы. Эти взаимосвязанные новеллы довольно остро отличаются по характеру, по стилю, по рассматриваемым ценностям, по исполнению ролей. Первая часть довольно самобытная и непредсказуемая. Жизнь показана как серая масса, где главные герои стремятся выжить любыми известными способами. Также первая половина фильма содержит минимум музыки, сюжетной завязки, отчего смотрится легко и интересно. Основные истории разворачиваются в тихом провинциальном городке, где жизнь будто замерла. Запоминаются главные роли, их образ не теряется в «море» однообразных персонажей. Я бы сравнил всех исполнителей картины с Солнечной системой, где объектом притяжения значится Люк: вокруг него вращаются и касаются произошедшие и будущие события.

В глаза бросается «тело» молодого блондина, которое полностью покрыто татуировками. Гослинг хорошо сыграл человека, который живет одним днем. Он не хочет зарабатывать как все, его интересует легкая нажива денег. Люк не задумывается о том, как его «авантюры» отразятся на жизни близких людей. Если бы он не узнал о существовании ребенка от бывшей девушки, которую звали Ромина (Ева Мендес), то всей истории могло бы и не быть. Хорошо запомнился взгляд и ощущения Евы во время вечера, где они мило поедали мороженое. Она хотела задержать эти мгновения и слепо верить, что все наладится.

Фильм набирает обороты с появлением Эвери, который сумел немного расшевелить вяло текущую историю. Брэдли довольно необычно смотрится в роли полицейского, в котором четко прослеживается менталитет заокеанского жителя. Немного обескураживают манеры, повадки, неуверенность Эвери. Его натура прямо «ложится» под волю коллег, отчего дальнейшие успехи неожиданны и противоречивы. Очевидное разочарование приходит после огласки темных и грязных дел блюстителей закона. Это люди, которые перегорели под лучами славы.

Долгая история затрагивает несколько поколений героев, где отцы и дети меняются местами. Новое поколение еще больше одурманено под влиянием наркотических веществ и современных игрушек. Наблюдать за подросшими детьми скучно, в частности за Джейсоном, так как можно расписать неизбежные последствия. Дуэйн ДеХаан (подросший Джейсон) выглядит в реальности слегка замученным, поэтому не потребовалось никакого актерского перевоплощения. Однако вопросов к его персонажу возникает не мало. Нет четкой позиции в жизни, будто он и его семья просто существуют в некотором отрешенном мире. Откуда вдруг проснулись неслыханные чувства к незнакомому человеку, которого никогда не видел?

В общем, картина вышла целостной и немного неожиданной. Содержание сюжета столкнет с проблемами, которые в той или иной степени затрагивали некоторых из нас. Неопределенность возникает по поводу главного виновника, от действий которого и произошло то, что есть. Герои представляют двойственных личностей, отчего нет четкого деления людей на «хороших» и «плохих». Каждого из них можно обвинить в тех или иных слабостях и провинностях.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
27.04.2014
Просмотров: 2181
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
TREADSTONE (Критик), постов: 24920
5 марта 2015 в 15:37
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"В общем, картина вышла целостной и немного неожиданной" Не согласен с целостной, но согласен с "неожиданной" Читая сюжет и видя какие актеры снимаются, я ожидал мелодрамы посильнее. Переход истории с одного героя на другого мне не понравился. Посыл ясен, конечно. Наши поступки в прошлом могут напомнить о себе в будущем, и те только в нашем, но и "проведать" наших детей. Однако, как мне показалось, постановка слегка неудачная. К концу становится откровенно скучно. Заставляешь себя смотреть фильм до конца только ради актеров и их стараний.

JDY (Киноакадемик), постов: 3191
6 мая 2014 в 14:43
Аватарка пользователя JDY
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Легко читается, но не совсем понятны претензии автора к поведению Эвери. Он же не супермен, а обычный человек, попавший в непростую ситуацию и стоящий перед трудным выбором и понятное дело, что он сомневается. На мой взгляд он как раз человечным получился у Брэдли. А успехи его объяснить можно изначальной поддержкой.

Сейчас на сайтеЛетописец (Критик), постов: 65724
6 мая 2014 в 13:30
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересно читается)

BADENBADEN (Критик), постов: 7558
5 мая 2014 в 20:31
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мне понравилось, а фильма еще не видел

Hasanov (Критик), постов: 13885
2 мая 2014 в 22:01
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 2 мая 2014 в 8:49
Забавно, как старательно приходиться тебе Hasanov выкручиваться, чтобы не выкинуть главный спойлер:) Мне показалось, ...
А ну имел ввиду, что картина сама совмещает три гармоничные истории, но они отличаются по составу, позыву, смыслу....


OlegD (Критик), постов: 12066
2 мая 2014 в 8:49
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Забавно, как старательно приходиться тебе Hasanov выкручиваться, чтобы не выкинуть главный спойлер:) Мне показалось, что все отлично, только ты себе сам противоречишь: то "новеллы довольно остро отличаются", а то "картина вышла целостной". Так и не поймешь)

Hasanov (Критик), постов: 13885
28 апреля 2014 в 20:00
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ШансГода писал(а) 28 апреля 2014 в 19:57
Сосна? :)
Ахаах, неа) Там просто в ответе использовал частицу не, надо на)))

ШансГода (Зритель), постов: 505
28 апреля 2014 в 19:57
Аватарка пользователя ШансГода
Больше 11 лет на сайте
11
Hasanov писал(а) 28 апреля 2014 в 19:56
***на
Сосна? :)

Hasanov (Критик), постов: 13885
28 апреля 2014 в 19:56
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 28 апреля 2014 в 19:51
О, спасибо! Очень приятно, что моя рецензия сподвигла не просмотр:)
***на

Hasanov (Критик), постов: 13885
28 апреля 2014 в 19:51
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Demon86 писал(а) 28 апреля 2014 в 17:45
Фильм очень скучный. Фильму 5 я бы поставил. Но после рецензий нужно пересмотреть. 10
О, спасибо! Очень приятно, что моя рецензия сподвигла не просмотр:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 65724
Сегодня в 19:18
Летописец
А еще хотел бы видеть. Как падая в расплавленный металл Рипли (из Чужого 3)придерживая матку чужих ладошкой, вдруг пронзает ее колющий предмет и рассекает ... [читать далее]

MySpace (Киноман), постов: 1633
Сегодня в 19:18
MySpace
Мне кажется он имел ввиду сюжет и да он крайне посредственный а на графику плевать по большому счету если нет хорошего сценария.

123456789 (Критик), постов: 14755
Сегодня в 19:17
123456789
3 года после вызода сиквела а снимались они одновременно

AleX (Критик), постов: 10923
Сегодня в 19:16
AleX
Что тебе Нетфлекс плохого сделал?

Летописец (Критик), постов: 65724
Сегодня в 19:10
Летописец
)))
Я бы еще хотел увидеть такую историю)))
После взрыва станции на LV 426, взрыв зафиксировали Хищники, Вэйланд-Ютани и ее компании конкуренты.
Наиболее ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32143
Сегодня в 18:57
SF Freddy
Был я в этих катакомбах 1990 году

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32143
Сегодня в 18:36
SF Freddy
натравить антимонопол, наголовиков. та там естьуйма вариантов как потопить этих извращенцев из нетфликс)

TREADSTONE (Критик), постов: 24920
Сегодня в 18:33
TREADSTONE
Честно, тошнит уже от параллельных миров и вариантов) Пусть хотя бы в это серию такое не вносят)

Stepanman92 (Критик), постов: 1050
Сегодня в 18:32
Stepanman92
Когда я смотрел зверополис мне было 24 года,сейчас 33,прошло уже почти 10 лет!И продолжение получилось прям отличным, ожидания оправдались))

TREADSTONE (Критик), постов: 24920
Сегодня в 18:32
TREADSTONE
Ни в Прометее, ни в Завете нет никаких прямых пересечений ни с Чужим 3, ни с Чужим 4 тем более, они сильно ДО происходят) Ромул вовсе некоторые идеи с Чужого ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Акционеры Warner Bros, согласились продать одного из лидеров американской киноиндустрии
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Зрителям напомнят о событиях четвертой части "Мстителей"
Наши рекорды