px

Рецензия к фильму "Елки 3". Человеческие мосты

Рецензия к фильму Елки 3. Человеческие мосты

Тимур Бекмамбетов продолжает превращать одно из своих самых обласканных детищ в новогоднюю традицию. И хотя трилогия о нашем времени подошла к концу – в следующем году обещают показать уже дореволюционный Новый год – шоу и не думает останавливаться. Даром, что становится все менее трогательным и уютным, все более аляповатым и разухабистым, не таким аккуратным и гораздо более неровным, чем прежде. А вы думали?

Увы и ах, но авторы "Елок" заметно сдали позиции и будто бы порядком выдохлись, причем достаточно резко. Первые две части можно было спокойно смотреть залпом, словно один фильм, и дело вовсе не в половине перекочевавших в продолжение персонажах – некоторые из них есть и в третьей части – а в атмосфере картин, и их качестве. Альманахи – успевшие стать у нас популярным форматом праздничных фильмов, быстро вспоминаем две части "Мам", одна из которых в прошлом году подменила ушедшие в отпуск "Елки" – замечательных историй из разных уголков страны, удачно связанных между собой, от которых на душе становилось тепло, а в сердце – уютно. А мозг начинал верить в российское кино.

Теперь же авторы пустились во все тяжкие, потеряв всякое чувство меры. Истории либо гротескные до безобразия – ладно, веселого и по-своему душевного безобразия – либо сдобрены тоннами ванили, сахара и соплей, от которых глаза слипаются, а во рту вязнет. В первую очередь это касается "локомотива" – описания большой трагедии маленькой девочки, чьих двух домашних питомцев коварно разлучили злая мачеха, ой, то есть, мать и слабовольный отец. Уместно смотрятся через слово повторяемые закадровым голосом Хабенского "лайки", вполне себе в духе всего фильма выглядит "Бумеранг добра", который пришел на смену рукопожатиям и родственным связями из предыдущих частей. Но сам сценарий этой новеллы...

Сплошные неприкрытые попытки выбить из зрителя слезу. Топорные, нарочитые, лишенные какого-либо намека на изящество – сценаристы просто целенаправленно и методично, аки таран, долбят в одно и то же место, выбивая из сидящих в зале жалость – и это здорово раздражает. А уж в связке с остальными историями, по большей части – веселыми, просто бесит, так что такой контраст лишь неумело играет на нервах, вызывая эмоции, далекие от определения "положительные". О каком-либо новогоднее настроении, при взгляде на очередной слезливый пост дочери в соцсети (кстати, а почему не Вконтакте? Не патриотично), даже не вспоминаешь. Оно испаряется, растворяется в воздухе, уходит в небытие, в счастливое прошлое, в котором разум еще не столкнулся с этой переслащенной новеллой.

С другой стороны фильм подпирают совершенно безумные, но от того не менее милые и смешные, истории о старых знакомых: питерцев, в исполнении Светлакова и Урганта, и лыжника со сноубордистом и бессмертной бабулькой, они же Домогаров мл., Головин и Стаханова. Этих занесло в лютые дебри, и с ними связаны самые удачные гэги, да и диалоги, не говоря уже про ощущение безумного куража, даром что неумеренного и гротескного, на фоне которого все прочие истории слегка бледнут. В том числе и про скромного доктора, который нескромно о себе наплел с три короба школьной любви, дабы произвести впечатление – хрестоматийный сюжет весьма неплохо обыграли с Богдановым Антоном в главной роли, который все чаще стал мелькать в полнометражных фильмах (не возражаем).

Продолжения некоторых историй, правда, не хватает, а на смену им пришли не самые удачные, вроде совершенно бестолковой новеллы с Гошей Куценко. И никакой умеренности – авторы бросаются из края в край, словно забывая, что даже тысяча вымученных реакций зрителей не стоит одной искренней. Однако, при всем при этом, марку серия еще держит и обещает исправить пошатнувшееся положение свежим подходом в следующем году. Будем надеяться. А пока можно расслабиться и, с оговорками, все же насладиться очередным предновогодним альманахом "Елки 3", который в этот раз оказался украшен небольшой, но исключительно приятной мелочью в виде трогательных и красивых стихов Валентина Гафта: "Я строю мысленно мосты..."

Автор: Роман Волохов

29.12.2013


Всего комментариев: 61
Ольчик (Киноман), постов: 291
7 января 2014, 23:35
Аватарка пользователя Ольчик
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
не согласна, эта часть мне больше 2 предыдущих понравилась. очень трогательный фильм получился, зарядил таким позитивом. циничным людям конечно такое не понять, вот у них и приторно во рту, им бы соли кровавой да побольше

Torque (Зритель), постов: 90
4 января 2014, 22:55
Аватарка пользователя Torque
вообще "альманах" какой-то странный формат для большого экрана.

drakula (Критик), постов: 31083
30 декабря 2013, 22:59
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Киноfan писал(а) 30 декабря 2013, 14:11
Дом, милый дом! Прошло столько времени, а здесь ничего не изменилось... Комментаторы по-прежнему выходят на дуэли ...
сам эндрю снизил масштаб

Киноfan (Критик), постов: 4129
30 декабря 2013, 14:11
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дом, милый дом! Прошло столько времени, а здесь ничего не изменилось... Комментаторы по-прежнему выходят на дуэли друг с другом. Только повод для разногласий раньше искали масштабнее.

AleX (Критик), постов: 8842
30 декабря 2013, 13:57
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 30 декабря 2013, 13:46
ни за кого я не отвечаю, кроме себя. просто раздули дискуссию о том, что давно на законодательном уровне решено. ...
У нас законодательном уровне масса всякой дурости утверждено и это одна из них.


Constance (Киноакадемик), постов: 16773
30 декабря 2013, 13:56
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 30 декабря 2013, 13:55
Я согласен конечно, и тоже бывает ложаю в орфографии. Но моё отношение к букве Ё не просто какая то блаж. Мне действительно ...
Пусть это будет твое самое большое горе - не возражаешь?

AleX (Критик), постов: 8842
30 декабря 2013, 13:55
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 30 декабря 2013, 13:44
Алекс, можно вставлю слово - не знаю, сколь мудрое. Культура лишней не бывает без вариантов. Но сайт все же не печатное ...
Я согласен конечно, и тоже бывает ложаю в орфографии. Но моё отношение к букве Ё не просто какая то блаж. Мне действительно обидно.

Зэпп (Критик), постов: 38896
30 декабря 2013, 13:46
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 30 декабря 2013, 13:42
А вы, что работаете у Романа по связям с общественностью что за него отвечаете, я хотел с ним пообщаться. И не надо ...
ни за кого я не отвечаю, кроме себя. просто раздули дискуссию о том, что давно на законодательном уровне решено. жалуйтесь в минобразования и культуры... да напишите в личку Роману и Эндрю, создайте тему на форуме, соберите подписи..

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
30 декабря 2013, 13:44
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 30 декабря 2013, 13:27
Да к вам то у меня ни каких вопросов нет. И ум не по годам и пишете интересные рецензии. Мне за державу обидно, обидно ...
Алекс, можно вставлю слово - не знаю, сколь мудрое. Культура лишней не бывает без вариантов. Но сайт все же не печатное издание, в которых сейчас тоже столько ляпов бывает, и технических, и по существу. Это "живое течение". На некоторые мелкие огрехи можно смотреть сквозь пальцы. Я, например, часть положенных запятых в текстах сознательно опускаю. (Хотя запятые считаются даже у филологов авторским знаком! - Так что грех небольшой) Уважаю твой всегда критический настрой, комментарии справедливые, но можно, наверное, не быть в этом случае строгими педантами. Как ты смотришь?

AleX (Критик), постов: 8842
30 декабря 2013, 13:42
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 30 декабря 2013, 13:33
захотели привлечь внимание - привлекли. ну и хватит уже. Есть правила, по которым написание Ё может быть необязательным. ...
А вы, что работаете у Романа по связям с общественностью что за него отвечаете, я хотел с ним пообщаться. И не надо меня затыкать. Моя цель была не в этом.