px

Статьи о кино

Памятные места мирового кинематографа. Долина Смерти
В штате Калифорния есть область, путешествие в которую еще не так давно означало неминуемую гибель.
Памятные места мирового кинематографа. Отель "Коронадо"
На побережье Залива Сан-Диего расположен один из самых известных отелей, имеющий огромное значение для кино

Памятные места мирового кинематографа. Алькатрас
Едва ли в списке популярных среди кинематографистов мест найдется нечто, соперничающее с этим островом.

Десять лет с IMAX
16 мая 2013 года состоялось празднование 10-летнего юбилея присутствия компании IMAX на российском рынке.

Наши победители
Победа все дальше от нас, и все меньше и меньше тех, кто может рассказать нам, что это был за день в мае 1945 года.

В чем провинился Гагарин?
Попробуйте ответить на вопрос: какие образы и мысли возникают у вас перед глазами при упоминании Гагарина? Космический корабль "Восток 1"? Прорыв в космос? Достижение отечественной науки и техники? Возможно. Но, вероятнее всего, известный всему миру улыбчивый старший лейтенант, сделавший для человечества не меньше, чем Колумб. И заслуживший на родине фильм о себе лишь к 52-й годовщине исторического полета. И не заслуживший достойной рекламной кампании вообще.



В защиту теории Дарвина
Настал день премьеры горячо ожидаемого вами фильма. Вы сидите на лучших местах в комфортабельном зале, оснащенном по последнему слову техники. Вокруг вас ваши единомышленники, пребывающие в таком же восторге от происходящего на экране, как и вы. Мертвенный свет мобильных телефонов не нарушает девственную темноту зала, а запах горелого попкорна не насилует ваше обоняние. А главное, ваш слух улавливает малейшие оттенки звукового сопровождения фильма, а не продирается к ним сквозь конское ржание и реплики с соседних рядов, опровергающие теорию эволюции Дарвина.

А ты кто такой?! Памяти "Прометея"
В "Золотом теленке" есть замечательная сцена, когда Балаганов и Паниковский выясняют степень своей ответственности, отталкивая друг друга и выкрикивая: "А ты кто такой!". Как полагали Ильф и Петров, такие действия всегда предшествуют "генеральной драке, в которой противники бросают шапки на землю, призывают прохожих в свидетели и размазывают на своих щетинистых мордасах детские слезы". Похоже, именно на этот уровень вышли отношения в стане создателей "Прометея".

Краудфандинг: настоящая революция в кино?
В последнее время мы все чаще становимся свидетелями сокрушительных провалов. И речь идет не только о кинопроектах стоимостью в сотни миллионов, но и фильмах вполне себе камерных и даже обласканных различными профессиональными призами. Вполне возможно, что пришло время вместо урезания бюджетов целых жанров и попыток сэкономить не там, где следует, принять за основу новую бизнес-модель, напрямую апеллирующую к зрителю? Например, поэкспериментировать с краудфандингом.

Королевство кривых зеркал
Голливуд ценит заслуги своих кинематографистов. И речь отнюдь не о размерах гонораров, престижных премиях или местах на мемориальных кладбищах...

Оскар 2013: Вечер был томным
Быть может, для кого-то прошедшая церемония вручения премий "Оскар" стала всего лишь очередным поводом посетовать на неадекватность решений американских киноакадемиков. Не исключено, что кого-то покоробил слишком фривольный стиль хозяина шоу Сета МакФарлейна, без тени смущения исполнявшего со сцены песню про "сиськи".. Вероятно, кто-то с увлечением станет искать "политические причины" произошедшего. Я же скажу, что это была одна из самых лучших церемоний за последние годы. В меру предсказуемая, легкая и яркая. Как и положено оскаровской ночи.

Премия "KinoNews". Третье пришествие
В третий раз Киноакадемия портала "Новости кино" определила лучшие фильмы и представителей как российской, так и зарубежной киноиндустрии. Несмотря на некоторые характерные недочеты, выбор наших пользователей оказался едва ли не самым адекватным в текущем наградном сезоне. Премия "KinoNews 2013" умудрилась не опуститься до уровня абсолютной "народности" и одновременно не вознеслась до "академических" вершин, возвышающихся над реальными предпочтениями современных кинозрителей.

Хан Соло выстрелит первым
Итак, новый владелец франшизы "Звездные войны" - компания Walt Disney, подтвердила свои планы развивать проект в духе "Мстителей", перемежая стандартные, номерные эпизоды отдельными фильмами, посвященными ключевым героям саги. И ладно бы просто подтвердила, но сходу пошла ва-банк, анонсировав спин-оффы, героями которых станут Боба Фетт и Хан Соло. Затея эта крайне рискованная, и ее неудача может иметь далеко идущие последствия для всей франшизы.

По "Звездному пути" к "Звездным войнам"
Walt Disney и Lucasfilm удалось привлечь к работе над новым эпизодом "Звездных войн", пожалуй, лучшего из молодого поколения голливудских постановщиков фантастических фильмов. Как это произошло, остается лишь гадать. Вполне возможно, вместе с покупкой студии Джорджа Лукаса мышиному дому перепали и обе стороны Силы, которыми он тут же и воспользовался.

Оскар 2013. Рекорды и странности
Юбилейная церемония "Оскар" обещает быть совершенно непредсказуемой и, пожалуй, самой странной за последние годы. Странность эта не исчерпывается одной лишь кандидатурой ведущего, выбранного продюсерами шоу, удивляет и образ мышления самих Киноакадемиков, продемонстрированный ими в виде списка номинантов на премию. Попробуем вникнуть в детали.

29 декабря 2012
Год Конца Света
Завершившийся 2012 год принес любителям кино больше разочарований, чем откровений. То, что должно было оглушить ревом гагаринской ракеты, хлюпнуло упавшей в коллектор пробкой от бутылки, то, что должно было с триумфом завершить впечатляющий проект, оказалось пафосной пустышкой, а то, что должно было вернуть магию кино, превратилось в манипуляцию фанбазой. Но, тем не менее, ушедший год рискует стать по-настоящему переломным и определить развитие кино на декады вперед.

19 декабря 2012
Верный Стартрек
Традиция презентаций отрывков из крупнобюджетных проектов задолго до премьер сложилась достаточно давно. Но если раньше киностудии использовали такой способ продвижения в основном во время выставок и кинорынков, рассчитанных на профессионалов, то после "Аватара" они стали доступны и для обычных зрителей. Не стала исключением и премьера 9-минутной нарезки из фильма "Стартрек: Возмездие", которую зрители смогут увидеть перед сеансами первой части "Хоббита" в сети IMAX.

Почем нынче "Хоббит"?
Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" готовится к старту в мировом прокате. В большинстве стран Бильбо Бэггинс и компания отправятся в поход за пару дней до даты официальной премьеры 14 декабря 2012 года. В меньшинстве, к которому относится Россия, Украина, Армения и Колумбия, картина стартует на 5-6 дней позже. На момент написания данной заметки предварительная продажа билетов шла полным ходом. Давайте выясним: почем нынче "Хоббит", и соблюдают ли прокатчики обещание не повышать стоимость билетов на сеансы самой продвинутой его версии?

Вскрытие покажет: Ледниковый период. Гигантская коллекция
В очередном обзоре из цикла "Вскрытие покажет", посвященном лицензионным изданиям популярных кинопроектов, речь пойдет о DVD-коллекции всех частей мультфильма "Ледниковый период", которая без ложной скромности называется "Гигантская коллекция".

Прощайте, "Сумерки"
Итак, в прокат вышла последняя часть столь нелюбимого сильной половиной кинозрителей и столь обожаемого их слабой частью сериала "Сумерки". За четыре года проект успел эволюционировать из просто популярного молодежного фильма в культурный феномен, не имеющий соперников в степени влияния на умы подрастающего поколения. Можно сколь угодно интенсивно выделять желчь при именах Эдвард и Джейкоб и смеяться над вечно открытым ртом Беллы, но нельзя не признать, что завершилась целая эпоха.


Главные материалы сайта:

заур_багиров (Критик), постов: 2639
сегодня, 8:57
заур_багиров
Это продолжение Экзорцист Папы?

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
сегодня, 7:44
Scream 4
Разгон про угнетателей мужиков на месте. Посредственная актёрская игра на месте (спасибо Кара). Трансы в деле. Какой чудесный сезон:)

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
сегодня, 7:36
Scream 4
Мда уж:) 1 - 8 серии крайнего сезона какой-то микс Ребенка Розмари, Шабаша из 3 сезона и Апокалипсиса из 8, а 9 серия - просто наркотический трип, только воспаленная ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 6:37
MySpace
Изучай матчасть прежде чем писать. Если фильм снимается совместными силами то стандартные 25% со сборов увеличиваются всего до 35% , все остальное идет ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:15
isi
Собственно именно такие накладки и подорвали в последние тридцать лет у американцев уважение к суду. Это можно проследить не только по новостям, но и по кино…

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:12
isi
Обвинили его за дело, вот только как когда-то с товарищем Симпсоном сели в лужу имея на руках железные улики… Вопрос тут не в вине, а качестве работы, ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:26
MySpace
Так они же ему ещё здоровье можно сказать убили.

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:19
MySpace
Просто треш. Вот оно , правосудие и свобода слова в США. Мужика чисто на приколе обвинили .

Melissenos (Новичок), постов: 24
сегодня, 2:45
Melissenos
Фильм получился одновременно и лучше и хуже ожидаемого.
В нем есть яркая картинка и неплохие актеры, благодаря чему этот аттракцион в моменте смотрится ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды