px

Статьи о кино

"Прометей", которого не было
Общеизвестно, что изначально проект Ридли Скотта, который мы все теперь знаем по названию "Прометей", задумывался как прямой приквел к "Чужому", причем, приквел двухсерийный. На каком-то этапе режиссер принял решение замахнуться на большее и придать своему творению поистине библейский масштаб. Что из этого вышло, мы все знаем: большое число нелепостей, странные персонажи, впечатляющие спецэффекты и прекрасные пейзажи Исландии. Но теперь в Сеть попал один из первоначальных вариантов сценария под названием "Чужой: Инженеры", и у нас есть возможность оценить фильм, которого никогда не было.
"Звездные войны: Эпизод 7". Как это будет?
Седьмой эпизод "Звездных войн" уже реальность, хоть и отстоящая от всех фанатов и злопыхателей на целых три года. Попытаемся свести воедино все слухи и предположения, чтобы получить пусть и самое предварительное представление о том, что нас ждет.

Последний указ императора "Звездных войн"
Давным-давно в галактике Кинематограф жил-был Джордж Лукас. За короткий срок этому тихому и медлительному человеку удалось превратить малобюджетный фантастический фильм в огромную империю LucasFilm, не уступавшую по своему могуществу империи Палпатина, и определившую развитие не просто отдельных жанров, но целых отраслей развлекательной индустрии. Власть его была безраздельна, и, казалось, лишь смерть, грозящая даже императорам, сможет положить этому конец. Все оказалось куда прозаичнее.

Вскрытие покажет: Коллекционное издание "От Прометея к Чужому. Эволюция"
Этим материалом мы открываем новый для нашего портала жанр - обзор лицензионных изданий популярных фильмов. В качестве первого "подопытного" у нас оказалось коллекционное Blu-ray издание "От Прометея к Чужому", которое, как следует из названия, объединило в себе не только все части популярной франшизы, но последний проект Ридли Скотта, не являющийся, по утверждению самого режиссера, прямым приквелом оригинального фильма. Итак, делаем вскрытие....

23 октября 2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

2 октября 2012
Плюшевый "Оскар"
Американская Киноакадемия приняла, пожалуй, самое необычное решение за многие годы. Последствия его могут быть даже важнее, чем изменение регламента в некоторых номинациях и попытки заигрывания с молодой аудиторией. Ведущим юбилейной церемонии вручения премий "Оскар" назначен абсолютно неизвестный подавляющему большинству зрителей кинематографист, в активе которого пара успешных телепроектов и один полнометражный фильм.



С днем рождения, Бэггинсы!
22 сентября все поклонники творчества Толкиена и, уже тем более, фанаты экранизаций Питера Джексона отмечают два важнейших для Средиземья события - дни рождения Бильбо и Фродо Бэггинсов, которым посчастливилось появиться на свет в один день. Если кинематографическая судьба последнего уже не вызывает опасений, то по поводу старшего из Бэггинсов е тревожные сомнения. Они и заставляют нарушить традицию восхваления именинников, которая печально роднит дни рождения с похоронами.

11 сентября 2012
Гибель Титана
Не так уж часто в истории современной киноиндустрии случаются падения подпирающих ее столпов. Пожалуй, самым драматическим за последние годы было долгое и мучительное банкротство киностудии MGM.

Итоги летнего сезона
Летний сезон 2012 года подошел к концу. Завершается он на той же самой высокой ноте, на которой и стартовал - фильме "Мстители", вновь выпущенном в широкий прокат компанией Walt Disney. Пожалуй, это был единственный проект сезона, в оценке которого и зрители и критики были практически единодушны. Первые в обеспечении ему почти полутора миллиардов долларов кассовых сборов, а вторые - в хвалебных заметках, адресованных его создателям. В остальном лето 2012 года получилось на редкость ординарным: пара грустных провалов, пара приемлемых римейков и ни одного настоящего открытия.

Темный рыцарь любит счет
Споры о том, какой фильм лучше довольно часто выходят за рамки вкусовых предпочтений, которые, как известно, у всех свои, и апеллируют ко вполне конкретным показателям - кассовым сборам.

Мост в никуда. Памяти Тони Скотта
Нет ничего хуже, чем писать некрологи. И не только потому, что, не зная человека лично, их можно заполнить лишь дежурными фразами, отмечающими различные этапы "светлого пути". В такие моменты особенно остро ощущается хрупкость воздвигнутого нами самими мироздания, привычного уклада и всего того, что кажется нам незыблемым в иной момент. Все это рушится в одно мгновение из-за роковых решений. Вроде того, которое принял режиссер Тони Скотт.

Хоббит: Два шага вперед, три - назад
Давайте представим такую ситуацию. Летом 2009 года по всему миру был продемонстрирован фрагмент фильма "Аватар", который, как все знали, грозил революцией в стереоскопическом кинематографе. У части зрителей показ вызвал тошноту, головные и глазные боли, причиной которых было не содержание, а небывалая глубина проекции. Узнав об этой реакции, Кэмерон передумал выпускать свой фильм в столь восхваляемом им 3D, ограничившись спецпоказами в отдельных залах. Представили? Именно это и произойдет теперь с "Хоббитом".

Питер Джексон и его Прелесть
Известие о том, что дилогия "Хоббит" усилиями всех участников проекта внезапно превратилась в трилогию всколыхнуло интернет-сообщество. Однако за бурей восторгов и тьмой предположений о том, что именно зрители смогут увидеть в третьей части, потерялась маленькая, как червоточина, истина. Еще один фильм нужен не только и не столько фанатам, сколько самому Питеру Джексону и основным инвесторам. Это всего лишь деньги. Или, с учетом терминологии Средиземья, их Прелесть.

"Темный рыцарь 2" - вопросы без ответов
Фильм "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды", без сомнения, один из самых ожидаемых и самых противоречивых проектов 2012 года. В отличие от "Прометея", на которого возлагали не меньшие надежды, финал трилогии Кристофера Нолана, несомненно, будет финансово состоятельным. Но по количеству нестыковок и вопросов без ответа "Темный рыцарь 2" легко даст фору проекту Ридли Скотта. Попробуем разобраться в его сюжетных и иных нагромождениях. ВНИМАНИЕ! ЭТОТ ТЕКСТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОЧТЕНИЮ ТЕМ, КТО ЕЩЕ НЕ СМОТРЕЛ ФИЛЬМ, ТАК КАК ОН СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!

Проклятье Темного рыцаря
Пятница, 20 июля 2012 года, запомнится как один из самых драматичных дней в истории не только американского, но и мирового кинематографа. Бывший студент Университета Колорадо Джеймс Холмс, расстрелял зрителей одного из первых сеансов фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды". Эксперты еще долго будут выяснять его истинные мотивы и спорить о вменяемости, чиновники будут лихорадочно и столь же бессмысленно усиливать меры безопасности, а политики будут пытаться заработать на этой трагедии очки. Словом, все будет как прежде, кроме двух вещей. Исковерканных жизней жителей Авроры и впечатления от трилогии Кристофера Нолана. Теперь Темный рыцарь навсегда станет Кровавым.

16 июля 2012
Это Comic-Con!
В Сан-Диего завершилась очередная выставка Comic-Con, которая давно уже превратилась не только в главное место сборища гиков всех мастей, но и основную площадку для представления перспективных кинопроектов. В 2012 году по количеству и тех и других был поставлен своеобразный рекорд, а самая интересная часть презентаций не имела никакого отношения к миру комиксов.

29 июня 2012
Чужие деньги
На страницах нашего ресурса довольно часто разгораются дискуссии на тему важности размера кассовых сборов того или иного фильма, плавно переходящие в рассуждения о "настоящем кино", критериях успешности проектов и незамутненном деньгами киноискусстве. Сам факт возникновения таких дискуссий говорит о прочно укоренившемся в сознании зрителей несколько наивном представлении о сути современного кинематографа и смешении понятий. Увы, кино является искусством ровно в той же степени, что производство автомобилей.

Горбатого могила исправит
За последние пару лет мы все стали свидетелями нескольких голливудских семейных драм, разыгранных в лучших традициях мирового кинематографа. Именно семейных, несмотря на то, что некоторые отношения так и не были оформлены юридически. Шон Пенн и Робин Райт, Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер, Мел Гибсон, его супруга и Оксана Григорьева. В этом списке крах союза Джонни Деппа и Ванессы Паради занимает особое место. Потому что на самом деле... никакого союза и не было.

Откровения "Прометея" или месть за Христа?
Как известно, вышедший в прокат фильм "Прометей" породил больше вопросов, чем ответов, что стало причиной, с одной стороны, большого числа бурных дискуссий в Сети, с другой - во многом предопределило весьма скромные для проектов такого уровня стартовые кассовые сборы. Попробуем с максимально возможной объективностью ответить на часть из них. Естественно, всем, кто еще не смотрел фильм, лучше воздержаться от прочтения данного текста, так как он может содержать спойлеры!

Памятные места мирового кинематографа. Часть 5
Цикл заметок о памятных местах США, имеющих непосредственное отношение к кинематографу и его звездам, был бы неполным без одной маленькой, но очень важной детали. Речь о культуре почитания скончавшихся голливудских знаменитостей. Достаточно всего двух имен, известных решительно всем.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды