px

Статьи о кино

Любопытство Джеймса Кэмерона
26 ноября 2011 года с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Atlas 5, несущая на борту самый крупный и совершенный самоходный аппарат, который когда-либо запускался человечеством в космос. В августе 2012 года после серии сложных маневров он должен опуститься на поверхность Марса и отправиться на поиски следов органической жизни. Какое отношение имеет первая за восемь лет и, возможно, самая важная экспедиция к Красной планете к кинематографу? Самое прямое. В создании оборудования для марсохода под названием "Любопытство" принимал участие Джеймс Кэмерон.
Проклятье дома в Беверли-Хиллз
Бретту Рэтнеру посчастливилось дважды войти в историю. Вначале его неожиданно пригласили стать одним из продюсеров очередной церемонии "Оскар", затем столь же внезапно отправили в отставку после ряда весьма странных публичных выступлений. Такого конфуза в истории главной кинопремии мира еще не случалось. Но Рэтнер не первый рулевой "Оскара", подвергшийся столь единодушному осуждению со стороны Киноакадемии. До этого момента самой скандальной считалась церемония 1989 года, за организацию которой отвечал продюсер Аллан Карр. Удивительно, но судьбы Рэтнера и Карра странным образом переплетаются.

Пять мифов о стереоскопии
С некоторых пор стереоскопия воспринимается не только зрителями, но и многими профессионалами то как спасательный круг для кинематографа, то как революция в индустрии развлечений, то как неуемное желание одних обогатиться за счет других, в конце концов, как надежное средство окончательно испортить зрителям зрение и мозги. Подавляющее большинство этих утверждений является лишь мифами, наподобие тех, что рождались в незапамятные времена у свидетелей необъяснимых природных явлений. Постараемся развеять самые популярные из них.

Конкурс короткометражных фильмов Jameson First Shot
Ирландский виски Jameson вместе с Кевином Спейси и Trigger Street Production запускает новый международный конкурс короткометражных фильмов. Победитель Jameson First Shot получит уникальную возможность поработать с Кевином Спейси и его титулованной компанией.

Прозревший будущее
"В то время как подавляющее большинство людей просто воспринимает реальность, он видел потенциал развития в каждой вещи, к которой прикасался. Он никогда не изменял своей миссии. Его наследием человечество будет пользоваться еще долгие годы". Эту краткую и исчерпывающую характеристику дал Джордж Лукас своему другу и партнеру Стиву Джобсу. Человеку, без которого вся современная развлекательная индустрия была бы совсем иной.

Выбираем победителей конкурса по фильму "Форсаж 5"
Завершился прием работ на конкурс, посвященный выходу лицензионного DVD-издания фильма "Форсаж 5". Теперь пользователям портала "Новости кино" предлагается выбрать пять победителей, которые получат награды. Голосование закончится 15 сентября в 23.59. Желаем всем удачи!



Эпоха римейков и сиквелов
Начнем сразу с главного. Эра римейков и сиквелов, которые в последнее время частенько становятся причиной разговора о кризисе идей в кинематографе, началась не сегодня. И даже не вчера. Многие очень известные кинопроекты, считающиеся ныне едва ли не классикой, являются как раз столь порицаемыми зрителями продолжениями и новыми версиями. Отличие "того" кинематографа от "нынешнего" заключается лишь в скорости клонирования и утилизации идей.

Лучшая роль второго плана
Они никогда не играют главных ролей, но все роли второго плана или даже крохотные эпизоды им удаются блестяще. Они не тщеславны и равнодушны к наградам, сам факт их появления на экранах - вполне самодостаточное явление. Они начали сниматься в кино с самых первых дней появления Великого немого, и все их роли по-прежнему бессловесны. Многие из них, как известные актерские династии, буквально прописались на экране, а некоторые случайно попадают в кадр. Речь идет, как нетрудно догадаться, о часах в мировом кино.

Непрощенный Джон Рэмбо
Понять логику иных прославленных кинематографистов совсем непросто. Сначала они со всей твердостью отстаивают одну точку зрения, затем с легкостью достойной балерин Большого театра пропагандируют прямо противоположную. Иногда, как в случае с Майклом Бэем, который то противился стереоскопии, то стал ее яростным сторонником, все заканчивается уже в первом цикле. Но бывает, что такие метания продолжаются годами, как в случае с Сильвестром Сталлоне и Джоном Рэмбо.

Год миллиардеров
Первая половина 2011 года позади, и пришло время подвести его предварительные итоги. В первую очередь стоит признать правоту создателя "Железного человека" Джона Фавро, который еще в конце прошлого года предрек "кровавую баню", имея в виду, прежде всего, схватку потенциальных блокбастеров летнего сезона. Но даже он вряд ли мог предположить, что речь будет идти о схватке миллиардеров.

Исторический старт
13 июля 2011 года состоится мировая премьера последней части самой успешной франшизы в истории кинематографа - "Гарри Поттера". И как бы не кривили в притворном негодовании носы некоторые кинозрители, незатейливая история про сиротку-волшебника, которого заботливые взрослые готовы положить на алтарь борьбы с абсолютным злом, уже имеет для кинематографа значение не меньшее, чем, скажем, "Звездные войны". А актеры, выросшие на наших глазах, уже вошли в историю кино наравне Марком Хэмиллом и Кэрри Фишер.

Определяем победителей конкурса "Люди Икс: Первый класс"
Завершился прием работ на конкурс, посвященный фильму "Люди Икс: Первый класс".

3 июня 2011
Детям до 16...
Министерство экономического развития РФ предложило законопроект, который сделает обязательным присвоение фильмам, выходящим в российский прокат, возрастного рейтинга. В самой инициативе нет ничего предосудительного: рейтинговые системы существуют во многих странах, в том числе и в США. Однако форма, в которой предполагается реализовать ее, в очередной раз заставляет говорить о создании новой коррупционной схемы, не имеющей ничего общего с нормальным взаимодействием киноиндустрии и государства. 

Определяем победителей конкурса "Пираты Карибского моря 4"
Закончился прием работ участников конкурса, приуроченного к выходу фильма "Пираты Карибского моря 4: На странных берегах". Зарегистрированные пользователи портала "Новости кино" могут приступить к голосованию, в процессе которого будут определены победители.  Голосование завершится 24 мая 2011года в 23.59 минут.

Женская доля
Итак, права на полнометражное явление Терминатора вновь оказались в руках женщины. Наследница компании Oracle и глава независимой киностудии Annapurna Pictures Меган Эллисон легко обошла студию Lionsgate в споре за наследство Джеймса Кэмерона, предложив нынешним правообладателям около 20 миллионов долларов за право снять два фильма о киборге из будущего. Известие вызвало неоднозначную реакцию фанатов франшизы. Однако всем критикам стоит вспомнить, что у истоков ее стояла именно женщина.

3Dевятое царство?
Аналитики Movie Research решили проанализировать, чем объясняется зрительский интерес к 3D-фильмам и столь ли он велик, как кажется.

На пути к странным берегам
18 мая в прокат выходит самый ожидаемый пользователями портала "Новости кино" фильм года - четвертая часть эпопеи "Пираты Карибского моря". Слухи о ней появились сразу после премьеры предыдущего фильма, "На краю света", еще в 2007 году. Однако история создания новой картины оказалась непростой, и конечный результат, по-видимому, будет отличаться от того, что мы привыкли видеть под названием "Пираты Карибского моря".

Ночь перед Судным днем
В ночь с 19 на 20 апреля 2011 года произошло знаменательное событие для всех поклонников "Терминатора". Согласно мифологии, созданной Джеймсом Кэмероном, состоялось первое включение системы Скайнет, которая через некоторое время совершила гигантский эволюционный скачок, осознав себя как личность и восприняв человека как реальную угрозу своему существованию. А далее, как всякое живое существо, она стала бороться за выживание, с помощью киборга с обликом Арнольда Шварценеггера и его старших моделей.

11 апреля 2011
Проехали!
12 апреля 1961 года свершилось событие, не уступающее по своей значимости самым великим победам в истории нашей Родины, но напрочь лишенное их крови и привычного восхваления вождей. 27-летний старший лейтенант Юрий Гагарин обессмертил простое русское слово "поехали", и мир изменился навсегда. С одним исключением. Для отечественного кинематографа полета Гагарина, словно бы не существовало. Не существует его и теперь.

9 апреля 2011
He`s back
Несомненно, главным ньюсмейкером прошедшей недели стал бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, вернувшийся в большой кинематограф, причем, самым неожиданным способом. И сколько бы поклонники "Терминатора", "Хищника" и прочие "шварценеггероманы" не строили неодобрительных гримас, Арнольд, как всегда, принял самое верное решение, сумев адекватно оценить и свой нынешний потенциал и возможные перспективы.



Finch (Киноакадемик), постов: 4186
сегодня, 13:14
Finch
Да я бы даже был не против и "нежнейшего" гея в мире байкеров, если персонажа пропишут на уровне героя Гоггинса, чтоб с интересом за ним наблюдать:) ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7202
сегодня, 13:11
yrenson
А я про это и писал на странице сериала. Вот два персонажа, Максимус и жена гуля, оба недотянули своих персов, особенно жена,выдала не любящую жену и мать, ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7202
сегодня, 13:08
yrenson
Ну да) Просто девочка,которая ищет папу,лучше чем мальчик который потерял папу)))

Finch (Киноакадемик), постов: 4186
сегодня, 13:06
Finch
Тогда, возможно, уже претензии к актёру:) Сам персонаж всё-таки прошёл определённый путь становления.

Finch (Киноакадемик), постов: 4186
сегодня, 13:05
Finch
"он тоже не "Рэмбо", выросший в бункере" - Вообще, героиня то могла за себя постоять. В сериале же показывали, как она в бункере обучалась. Не ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7202
сегодня, 13:03
yrenson
Нет) Не поддержу) В одной из сцен,где надо было дать эмоции обиды,досады и грусти, Аарон прям ломал себя,чтоб хоть как-то выдать нужное)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7202
сегодня, 12:57
yrenson
Да) Представь,был бы гг парень, он тоже не "Рэмбо", выросший в бункере) Этот тепличный паренёк смотрелся бы ещё очень плохо на фоне пустоши. Было бы ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5951
сегодня, 12:53
Dienn
Ничего ты не понимаешь, если главный герой девочка, да еще и сильная, то это сразу повестка :)

Finch (Киноакадемик), постов: 4186
сегодня, 12:51
Finch
"за исключением 2-х афро" - Ну, Максимус всё-таки тоже неплохо раскрыт, на мой взгляд, за то отведённое ему время на экране.

Finch (Киноакадемик), постов: 4186
сегодня, 12:48
Finch
Изначально герой настраиваемый, это же RPG. Хоть мальчика, хоть девочку создавай:)



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды