px

Статьи о кино

Безумные хребты Дель Торо
Мексиканский режиссер Гильермо Дель Торо, карьера которого в Голливуде столь стремительно развивалась в течение нескольких лет, родился не под счастливой звездой. Во всяком случае, именно такое объяснение приходит на ум, когда видишь перечень проектов, с которыми его имя ассоциировалось последнее время, но которые по разным причинам так и не были реализованы. Последней "каплей" в этом океане неиспользованных возможностей стала экранизация "Хребтов безумия".
28 февраля 2011
За Короля!
Итак, Американская Киноакадемия вручила свои золотые статуэтки в 83-й раз. Сказать, что распределение "Оскаров" преподнесло в этом году какие-то сюрпризы, значит погрешить против истины. Никаких неожиданностей за все четыре часа священнодействия на сцене кинокомплекса Kodak не случилось. При этом, пожалуй, первый раз за много лет выбор киноакадемиков не вызывает никаких претензий и вопросов. 

22 февраля 2011
Первый пошел!
Итак, это произошло. 20 февраля 2011 года совместными усилиями редакции портала "Новости кино" и Киноакадемии, сформированной из наиболее преданных кинематографу читателей, на свет появилась премия "KinoNews". Эксперимент прошел вполне удачно, а его результаты позволяют надеяться, что когда-то золотая завитушка киноленты, вырвавшаяся из бобины, станет национальной премией, которая действительно что-то значит.

Выбираем победителей конкурса "Хроники Нарнии"
Портал "Новости кино" объявляет о начале голосования, целью которого является определение победителей в конкурсе "Хроники Нарнии". По нашему мнению, все работы, присланные на конкурс, заслуживают внимания, поэтому мы не стали выбирать лучших для финала, а предлагаем определить пятерых обладателей призов самим пользователям. Итак, выбирайте ваших лауреатов.

Сыграйте сначала в ящик!
В стране, где телевидение существует лишь в качестве чрезвычайно дорого приложения к официальным сайтам главы государства и правительства, а его развлекательная часть состоит из нелепых клонов иностранных сериалов, ток-шоу и самовосхвалений липовых звезд, трудно представить передачу со 100-миллионой аудиторией. Не выдуманной составителями рейтингов, а реальной, жующей поп-корн у телеэкранов. В США такая программа выходит ежегодно, и каждая трансляция неизменно привлекает пристальное внимание любителей кино во всем мире.

Выбираем победителей конкурса "Звездные войны"
Портал "Новости кино" объявляет о начале голосования, целью которого является определение победителей в конкурсе "Звездные войны". По нашему мнению, все работы, присланные на конкурс, заслуживают внимания, поэтому мы не стали выбирать лучших для финала, а предлагаем определить четырех обладателей призов самим пользователям. Итак, выбирайте ваших лауреатов.



25 января 2011
Это заговор!
Представив список номинантов на премию "Оскар" за 2010 год, Американская киноакадемия продемонстрировала, сколь остро она нуждается в глубоких реформах, которые затронут не только систему предварительного отбора кандидатов на награду, но и заставят академиков лучше соотносить свои решения с реальностью мирового кинематографа. Естественно, если "Оскар" все еще будет претендовать на звание главной мировой кинонаграды.

Вирус миротворчества
Всевозможным спекуляциям на тему грядущего приквела фильма "Чужой" пришел конец. Ридли Скотт, являвшийся инициатором информационной кампании и активным распространителем слухов, объявил, что первоначальная идея переросла саму себя, и теперь зрителей ждет нечто совсем иное. Некая дивная вселенная, в которой происходят истории интереснее инцидента с экипажем "Ностромо". А это значит, что Ридли Скотт подцепил вирус миротворчества, выпущенный из пробирки Джеймсом Кэмероном.

Определяем победителей конкурса "Трон: Наследие"
Завершился прием работ на конкурс, посвященный фильму "Трон: Наследие", по условиям которого всем участникам было предложено нарисовать транспортное средство, замеченное в картине или ее трейлерах. Теперь пользователям портала "Новости кино" предстоит путем голосования определить, как именно распределятся призы, предоставленные создателями фильма. Голосование завершится 10 января 2011 года в 23.59 минут.

21 декабря 2010
Большой 3D-куш
В 2010 году, как и годом ранее, общие сборы голливудских кинопроектов на родине превысили 10 миллиардов долларов. Прошедший год можно с полной уверенностью считать переломным для киноиндустрии, так как успех стереоскопических фильмов определил направление вектора ее развития на ближайшее будущее. Именно фильмы, снятые или конвертированные в формат 3D, практически безраздельно правили американским, да и мировым хит-парадом.

10 декабря 2010
Поколение "Трона"
Одним из самых важных с точки зрения оправданности капиталовложений изобретений современного кинематографа являются так называемые франшизы. Они позволяют крупнейшим киностудиям зарабатывать не только непосредственно на прокате, но и на последующей продаже всевозможных прав. Конечно, только в том случае, если франшиза является действительно успешной. Но у этого полезного изобретения есть и очевидные минусы - почти повсеместная бессмысленность сюжетов продолжений, римейков и ребутов и неизбежный рост бюджетов. Но куда опаснее попытки создать франшизу там, где она просто не может быть создана. Как в случае с сиквелом "Трона".

На пороге кровавой бани
2010 год подходит к концу, и уже можно подводить его предварительные итоги. Без сомнения, в этом году совокупные сборы голливудских фильмов в Северной Америке вновь преодолеют заветную отметку в 10 миллиардов долларов. Самые успешные проекты уже известны. Это "История игрушек 3" и "Алиса в стране чудес", заработавшие в мировом прокате по миллиарду долларов с лишним на каждого. Приблизится к этому результату еще могут седьмая часть "Гарри Поттера" и "Трон: наследие". Но кто же остался в аутсайдерах? 

Россия - родина хоббитов
Скандал создателей дилогии "Хоббит" с актерскими профсоюзами вышел на финишную прямую. После длительного противостояния, в процессе которого стороны обвинили друг друга во всех смертных грехах, киностудия Warner Bros. вознамерилась выполнить угрозу Питера Джексона и перенести производство фильмов в другую, более сговорчивую страну. То есть ту, в которой исполнители второстепенных ролей будут не столь строптивы, а налоговые и прочие льготы весомее. И вот тут впору задаться вопросом: а почему не в Россию?

Голливуд второй свежести
Все познается в сравнении. Очередной повод повторить эту прописную истину возник сразу после смерти Тони Кертиса, одного из последних представителей старой актерской... нет, не школы, а даже расы. В том, что это была именно иная раса, не приходится сомневаться, достаточно просто взглянуть на фотографии столпов голливудской эпохи, которую нынче принято называть "золотой". Не приходится сомневаться и в том, что по сравнению с ними, нынешние покорители красных дорожек, несмотря на все те же бриллианты и глянцевую безупречность, сильно измельчали.

Half-life отечественного кино
Наверное, стоит сразу уточнить, что на написание данного опуса его автора сподвиг просмотр фильма Гарета Эдвардса "Монстры". Не то, чтобы эта картина произвела настолько неизгладимое впечатление, что оказалась достойна отдельного разбора, хотя, возможно, кто-то оценит ее именно так. Просто само появление такого рода фильмов наглядно демонстрирует, почему столь силен кинематограф американский, и почему российский обречен лишь на полужизнь.

8 сентября 2010
Своя среди Чужих
История создания безымянных пока приквелов к фильму "Чужой" обрастает все новыми подробностями. Наиболее интересная из них - это вовсе не сюжет, как может показаться с первого взгляда, а исполнительница главной роли. Кто станет преемником, вернее предшественницей, Эллен Рипли? Сколь адекватна будет эта замена, и удастся ли новой героине создать столь же запоминающийся образ? Читатели портала "Новости кино" и режиссер Ридли Скотт разошлись во мнениях.

Футбол против "Оскара"
На фоне масштабных преобразований в регламенте премии "Оскар", затеянных еще с середины прошлого года новым руководством американской Киноакадемии, как-то потерялось еще одна реформа, которая может вернуть саму церемонию на добрый десяток лет назад. И на сей раз ретивость чиновников от кинематографа тут не причем. Всему виной футбол, пусть и американский.

19 августа 2010
Большая утечка
Киностудия Paramount допустила досадную утечку. В распоряжении ряда интернет-СМИ оказалась часть внутренней электронной переписки компании, содержащей описание перспективных кинопроектов. Помимо фильмов, информация о которых уже попадала в прессу, в списке значится ряд весьма любопытных картин, которые наверняка заставят сердца многих любителей кино биться быстрее.

Голосуем за победителей конкурса к сериалу "Доктор Хаус"
Завершился прием работ на конкурс, посвященный сериалу "Доктор Хаус". В состязании приняли участие более десятка наших постоянных читателей, и теперь пользователям предстоит определить двух победителей, которым достанутся призы - книги "Загадка доктора Хауса. Человека и сериала", предоставленные издательским домом "Питер".

Супергерои на подходе
Как известно, компания Marvel собирается бросить всех своих самых известных супергероев в битву с неведомым злом в фильме "Мстители". Однако это вовсе не означает, что процесс эксплуатации богатейшей библиотеки Marvel будет завершен. Уже в ближайшие годы зрители увидят чуть менее популярных, но все равно сулящих немалые прибыли героев, таких как Человек-муравей, Доктор Стрэндж, Черная Пантера и других. Все они хотя бы на слуху, но в запасниках Marvel есть другие, весьма любопытные персонажи, появление которых на киноэкранах, несомненно, привлекло бы интерес. Попробуем составить список своих предпочтений.



Лилит (Зритель), постов: 1819
сегодня, 15:44
Лилит
У ИРИ всегда интересные проекты. Будем посмотреть. Этакая интерпретация на тему Холоп.

Evlast (Новичок), постов: 3
сегодня, 15:39
Evlast
Дружище, лично мне лор стар трека, почему-то, не очень нравится

Evlast (Новичок), постов: 3
сегодня, 15:33
Evlast
О как, оказывается в США тоже были 90е )

Andrew (Главный редактор), постов: 73039
сегодня, 15:01
Andrew
Прям "Неудержимые" какие-то:) Как шутил Джервейс про "Секс в большом городе", девочки, мы знаем, сколько вам лет:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:50
DarkKnight77
Остин пошёл в гору! А началось всё с WB и Элвиса!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:49
DarkKnight77
Дисней уже не знает за что браться, лишь бы хоть что нибудь выстрелило!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:47
DarkKnight77
Даааааа, Марго конечно дала жару! Уже скоро год её победы над конкурентами, а покою она до сих пор не даёт!!! Какая всё-таки умничка....

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:35
DarkKnight77
632,2. Отличный результат

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 875
сегодня, 13:53
Игорь Юрьев
Но, справедливости ради, Дани Рамос из «Тёмных судеб», которая стала якобы альтернативой Джону, в качестве лидера сопротивления выглядит ещё более невразумительно ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды