px

Статьи о кино

19 августа 2010
Большая утечка
Киностудия Paramount допустила досадную утечку. В распоряжении ряда интернет-СМИ оказалась часть внутренней электронной переписки компании, содержащей описание перспективных кинопроектов. Помимо фильмов, информация о которых уже попадала в прессу, в списке значится ряд весьма любопытных картин, которые наверняка заставят сердца многих любителей кино биться быстрее.
Голосуем за победителей конкурса к сериалу "Доктор Хаус"
Завершился прием работ на конкурс, посвященный сериалу "Доктор Хаус". В состязании приняли участие более десятка наших постоянных читателей, и теперь пользователям предстоит определить двух победителей, которым достанутся призы - книги "Загадка доктора Хауса. Человека и сериала", предоставленные издательским домом "Питер".

Супергерои на подходе
Как известно, компания Marvel собирается бросить всех своих самых известных супергероев в битву с неведомым злом в фильме "Мстители". Однако это вовсе не означает, что процесс эксплуатации богатейшей библиотеки Marvel будет завершен. Уже в ближайшие годы зрители увидят чуть менее популярных, но все равно сулящих немалые прибыли героев, таких как Человек-муравей, Доктор Стрэндж, Черная Пантера и других. Все они хотя бы на слуху, но в запасниках Marvel есть другие, весьма любопытные персонажи, появление которых на киноэкранах, несомненно, привлекло бы интерес. Попробуем составить список своих предпочтений.

14 июля 2010
Мел судьбы
Однажды это уже происходило в Голливуде. Актер класса "А", фильмы с участием которого неизменно становились блокбастерами, развелся с женой, завел новую подругу стал вести себя весьма странно, например, прыгать на кушетках у известных телеведущих. Акции Тома Круза, а это был именно он, резко пошли вниз. Нечто подобное происходит сейчас и с Мелом Гибсоном. Единственное отличие заключается в том, что "странности" создателя "Страстей Христовых" могут привести его прямиком на скамью подсудимых.

Огненный след
3 июля 1985 года стало особенным днем для всех любителей кино, фантастики и приключений. В это день состоялась премьера фильма малоизвестного тогда Роберта Земекиса "Назад в будущее", в котором автомобиль-машина времени DeLorean лихо уносился в прошлое, оставляя на мостовой горящие следы от покрышек. Фильм 12 недель возглавлял топ кассовых сборов, стал самым кассовым фильмом 1985 года, получил 4 номинации на премию "Оскар" и оскаровскую статуэтку за лучший монтаж звуковых эффектов, но мы любим его не за это - а за то, что двадцать пять лет не гаснет в памяти оставленный им огненный след.

Выбираем победителя конкурса
Пользователи портала "Новости кино" определят двух победителей конкурса, приуроченного к выходу фильма "Сумерки. Сага. Затмение"



32-й Московский кинофестиваль: выбор сердца
Завершившийся 32-й Московский международный кинофестиваль получился довольно специфичным. С главным режиссером французского мейнстрима Люком Бессоном во главе жюри (отдавая таким образом дань году Франции в России и наоборот), он включал всего один российский и один французский фильм в основном конкурсе - откровенно слабые на фоне остальной конкурсной программы. То, что на ММКФ внеконкурсные программы интереснее конкурсных известно давно. Но на этот раз увлекательнее тех и других стали события вокруг кинофестиваля.

Эра блокбастеров
35 лет назад на экраны вышел фильм, ставший первым полноценным блокбастером в истории кинематографа. Более того, именно эта картина стала прародительницей самого понятия "широкий прокат", навсегда изменив рыночную стратегию продвижения кинопроектов. Все это очевидно сейчас, а тогда малоизвестный режиссер Стивен Спилберг искренне думал, что созданный им фильм окончательно похоронил его карьеру в Голливуде.

Страшная сила
Завершившаяся церемония самой "народной" премии MTV Movie Awards, задуманной как альтернатива чопорным академическим наградам, засвидельствовала великую силу армии зрительниц женского пола и в очередной раз продемонстрировала способность больших голливудских актеров к веселым безумствам. Первое, несомненно, будет важно маркетологам, разрабатывающим методы продвижения очередных "девочкиных" кинофраншиз, второе просто заставило нас, то есть зрителей, живущих в реальности "лучших", а то и просто "великих" фильмов, осознать на конкретном примере разницу между звездами настоящими и поддельными.

Гильермо Дель Торо, или туда и обратно
Все смешалось в доме создателей "Хоббита". Не выдержав неопределенности и постоянных отсрочек, прогнувшись под прессом других контрактов, проект покинул режиссер Гильермо Дель Торо. Покинул после двух лет напряженной работы над сценарием, и дизайном причудливых созданий Средиземья. При всем уважении к заслугам Дель Торо, быть может, это и к лучшему. Не только потому, что мексиканский режиссер, вероятнее всего, "перегорел", растеряв весь запал, но и потому, что теперь проектом может заняться постановщик весьма далекий от жанра фэнтези.

Давным-давно в далекой галактике...
Тридцать лет назад на экраны вышел фильм "Звездные войны 5: Империя наносит ответный удар", который большинством поклонников считается лучшим эпизодом космической саги Джорджа Лукаса. Портал "Новости кино" предлагает вам вспомнить наиболее яркие эпизоды фильма и любопытные моменты, которые остались за кадром.

Мир без Меган
Пожалуй, самый яркий за последние годы культурный феномен под названием Меган Фокс стал наглядным подтверждением справедливости народной мудрости о веревочке, у которой все равно конец будет. Руководство студии Paramount пошло на беспрецедентный шаг - отчислило Фокс из актерской труппы фильма "Трансформеры 3" уже после официального старта съемочного процесса. Что стоит за этим странным решением - вызывающее поведение актрисы или обстоятельства непреодолимой силы?

Джон Рэмбо умер! Да здравствует...
После успеха четвертой части "Рэмбо" ни у кого не было сомнений в том, что Сильвестр Сталлоне захочет продолжить эту историю.

Герои нашего времени
В День Победы, страна дежурно пестрит лозунгами, то благодарящими за "мирное небо", то настаивающими, что "никто не забыт". Искренность их пускай останется на совести тех, кто в объятьях кресел, едва уступающих по стоимости знаменитой "тридцатьчетверке", составляет планы очередного празднования. Не нам судить. Мы лишь можем еще раз вспомнить имена тех, кто 65 лет назад позволил нам, сегодняшним, бодро стучать по клавишам и наслаждаться жизнью в виде интернета разной степени широкополосности. Тех, кто, отстояв нашу жизнь, дарили затем нам свой талант, свою душу и веру в новую, мирную жизнь.

Урожайный 2010-й
Чуть меньше месяца осталось до окончания прокатного полугодия (1 декабря 2009 г. - 31 мая 2010 г.) и, соответственно, два месяца до завершения полугодия календарного. А значит, самое время начать подводить первые промежуточные итоги в области мировых и российских кассовых сборов. Но для начала обратимся к статистике 2009 года.

Они сражались за...?
Итак, дилогия Никиты Михалкова, продолжающая историю героев "Утомленных солнцем" потерпела сокрушительное фиаско уже на старте. Несмотря на гламурную премьеру в Кремле с торжественным поеданием торта, несмотря на хвалебные речи коллег по цеху и мощнейший пиар, квинтэссенцией которого стали душераздирающие плакаты, объявившие фильмы "Великими" еще до премьеры. Кому-то показалось, что всему виной режиссерская несостоятельность, кто-то был склонен объяснять крах проекта личной неприязнью самой активной части кинозрителей к Михалкову. Но, вероятнее всего, проблема куда серьезнее, и она почти не имеет отношение к кинематографу.

26 апреля 2010
Купи слона
27 апреля представители власти и кинобизнеса в очередной раз сойдутся в неравном споре, центральными вопросами которого станут "правовые и практические проблемы использования аудиовизуальных произведений в глобальной сети Интернет". Именно так называется круглый стол в рамках выставки услуг кинопроизводства Cinema Production Service-2010, обещающий стать еще одной вехой в борьбе с интернет-пиратством в нашей стране. Но пока стороны еще только заняты частными разработками общей "методологии" этой борьбы, кое-кто уже перешел от слов к делу.

Утомленные в Каннах
Международный Каннский кинофестиваль - событие в мире кино беспрецедентное по размаху и пафосу. Ежегодно в мае небольшой курортный город Канны, расположенный на Лазурном побережье Франции, в буквальном смысле трещит по швам от количества кинозвезд первой величины, счастливых подвыпивших журналистов, объевшихся красной икры и прикоснувшихся таким образом к вечному, а также финансистов, приехавших заключать многомиллионные контракты, определяющие на ближайший год развитие индустрии в целом.

14 апреля 2010
Back in the USSR
На минувшей неделе, которая выдалась крайне богатой на громкие политические события, чиновники и творческая интеллигенция все-таки выбрали время, чтобы поскандалить "за российский кинематограф", аж целых два раза.

Единая ассоциация кинотеатров: мечты сбываются
Уже сейчас можно со всей уверенностью сказать, что 2010 г. - это год судьбоносных решений для российского кинематографа. Но если с проблемой "что снимать" чиновники кое-как разобрались, то вопрос "а кто же все это будет показывать" по-прежнему остается актуальным. Российский кинопрокат и система функционирования кинотеатров тема сейчас не менее "больная", чем производство качественных фильмов. Тем не менее, хорошие новости все же есть.



McMuffinn (Критик), постов: 7962
сегодня, 10:31
McMuffinn
Попутали, но факт остаётся фактом - Алек Болдуин убийца и должен сидеть в тюрьме.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7233
сегодня, 10:04
yrenson
Экзорцист Ватикана тоже на реальных событиях, но фильм получился не правдоподобным из-за спецэффектов.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7233
сегодня, 9:59
yrenson
Та ему ща не вариант что либо говорить. Обычная провокация. Он и в защиту Израиля тоже промолчал.

McMuffinn (Критик), постов: 7962
сегодня, 9:57
McMuffinn
Довольно свежо и интригующе! Late Night with the Devil продолжает тему червей, начатую Дюной :) Хорошие практические эффекты в духе олдсукльных хорроров и прикольный ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33576
сегодня, 9:51
Kent S
Скажи, а то буду давить на больное.

El Gringo (Киноман), постов: 649
сегодня, 8:02
El Gringo
Аль Пачино стал часто мелькать в новостях, что есть хорошо. И новых фильмов с его участием становится больше, что тоже хорошо. Я по нему скучал, если честно!

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:52
098
Ты ещё спрашиваешь?)

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:50
098
А кто тут спрашивает его полное имя?

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5994
сегодня, 7:40
Dienn
И правильно сделал. А то некоторые активисты совсем берега попутали

Текстолит (Критик), постов: 60554
сегодня, 6:55
Текстолит
Неплохой шпионский мини-сериал, хотя в нем есть недочеты, но смотрелся на одном дыхании.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды