px

Алексей Пажитнов. "Тетрис" никогда не исчезнет

05.04.2023
Алексей Пажитнов. Тетрис никогда не исчезнет
Создатель одной из самых известных и популярных видеоигр в истории человечества - "Тетрис", советский программист Алексей Пажитнов высказался об одноименном фильме, в котором рассказывается, как его творение стало всемирным феноменом. Он также назвал свою любимую версию "Тетриса" и выразил уверенность, что его игра будет вечной.

Каково это было, когда вы впервые смотрели эту историю на экране?


ПАЖИТНОВ: Я очень горжусь своей игрой, понимаете? Это фильм о "Тетрисе", и тот факт, что они взяли самое важное из деловой жизни моей игры, так трогателен для меня. Наконец-то, наконец-то, очень маленький проект, который на самом деле занял пару мгновений моей жизни, оказался на экране, стал частью большой культуры. Конечно, это заставляет меня гордиться.

Есть очень, очень мало игр, в которые играют спустя даже 10 лет после их выхода. Нужно создать что-то совсем особенное?


ПАЖИТНОВ: Я тоже задавался вопросом: почему? Полагаю, что игра - хоть и программный продукт, но в ней все равно очень много психологического. Программное и аппаратное обеспечение меняются, но наш бренд остается прежним, и то, что приносило массу удовольствия раньше, продолжает приносить его вам и другим людям. Вот почему я уверен, что "Тетрис" никогда не исчезнет, это ведь и правда хорошая игра, понимаете? Поэтому к ней возвращаются снова и снова. Но для меня до сих пор остается большой загадкой, почему нескольких действительно замечательных игр уже нет с нами.

Алексей, прошло некоторое время, прежде чем вы получили первый гонорар за "Тетрис". Каково это было, когда вам наконец заплатили за создание этой игры, и какой подарок вы купили себе, когда наконец смогли себе это позволить?


ПАЖИТНОВ: Ну, вы знаете, я едва могу вспомнить эти изменения в платежах, потому что то, что "Тетрис" прежде всего принес мне своего рода признание. И в то время у меня было много других игр, так что я начал получать платежи за другие свои игры, и платежи по "Тетрис" были частью процесса. "Тетрис" сделал меня успешным благодаря славе на первом этапе и средствам на втором. Я точно помню, что я попытался наконец купить себе часы. И решил, что даже не буду смотреть на цену, а возьму то, что мне действительно нравится. Хотите верьте, хотите нет, но я купил часы за 100 долларов.

Когда мы готовились к этому интервью, мы зашли на официальный сайт "Тетрис", и на главной странице есть игра. Мы начали играть и вдруг обнаружили, что прошло уже минут 20 минут. В следующем году игре исполняется 40 лет, хотелось бы знать, планируете ли вы что-нибудь особенное.


ПАЖИТНОВ: Что ж, мы будем очень усердно работать над брендом, и, вероятно, у нас будет хорошая версия, обновленная версия, которая выйдет на нескольких платформах.

В фильме "Тетрис" роль Алексея Пажитнова играет Никита Ефремов.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 10
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды