px

Рецензия к фильму "Служебный роман: Наше время". ЛОпуХИ: Эпизод второй

19.03.2011
Рецензия к фильму Служебный роман: Наше время. ЛОпуХИ: Эпизод второй

Переделывать сверхуспешное кино разговорного жанра – дело чертовски неблагодарное. Это все равно, что сделать римейк "Крестного отца" - можно добавить в него современный колорит и снабдить видеоряд зрелищным экшеном, но столь шедеврально обыгранные тогдашними актерами образы просто не смогут прижиться с современной трактовкой, проще будет просто другой фильм сделать, со схожей тематикой. Однако, создателям фильма "Служебный роман: Наше время" было важнее просто использовать известное название, нежели снять качественное кино.

Анатолий Новосельцев – робкий и стеснительный финансовый аналитик, отец двоих детей. С подачи своего давнего друга Самохвалова, Анатолий решает приударить за директором рейтингового агентства Людмилой Калугиной. Но со временем холодный расчет превращается во влюбленность и у них вспыхивает служебный роман.

Сюжет римейка подчистую копирует все значительные эпизоды оригинала, разве что финал немного подкорректирован (та самая адаптация под современные реалии), да старые персонажи получили несколько, так сказать, непривычные образы. Так, друг Новосельцева Самохвалов здесь внешне похож на какого-то хиппи с придурковатым поведением, а секретарша Верочка и вовсе превратилась… в ухоженного метросексуала Вадика.

Но даже при почти полном копировании старой истории, создатели каким-то образом умудряются начисто запороть ее подачу. Так, открывается фильм под музыку "Tito & Tarantula" из триллера Роберта Родригеза "От заката до рассвета". Сказать, что местный саундтрек абсолютно не подходит под происходящее на экране – значит, ничего не сказать. На протяжении всего фильма постоянно играют невпопад какие-то зарубежные песни, от которых не отдает ни динамикой, ни какой-либо романтикой (для чего музыку собственно, в подобных фильмах и должны использовать).

Но неудачный саундтрек это еще полбеды. Сценаристы зачем-то превратили линию перемены внешности Калугиной в краткий пересказ сериала "Не родись красивой" и вместо отображения какого-то внутреннего преображения героини, ее попросту огламуривают, делая акцент исключительно на внешности, а не на характере.

Впрочем, от режиссера крайне посредственной комедии "ЛОпуХИ: Эпизод первый" Сарика Андреасяна вряд ли можно было ожидать чего-то вменяемого. В этот раз он снова не изменил своему стилю, и в главной роли у нас опять выходец из КВНа, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Владимир Зеленский играет очень неровно, и повторяя фразы из оригинала, очень натужно пытается заикаться.

Вообще, откровенно говоря, с всем кастингом создатели промахнулись. И если чрезвычайное переигрывание Анастасии Заворотнюк еще можно списать на характер ее героини, то игру Павла Воли иначе как "кривлянием" назвать язык не поворачивается. В случае с невнятной игрой Марата Башарова сразу и не понятно, чья это вина – сценаристов или самого актера. И разве что Светлана Ходченкова смотрелась еще более-менее неплохо, но какой-то особой химии у нее с героем Зеленского не возникло, а это – главная проблема для романтического фильма.

В общем и целом, можно сказать, что перед нами – очередной провал отечественного кинопрома. "Наше время" повторяет почти все ошибки "Иронии судьбы: Продолжение", только спецэффектов Бекмамбетова не хватает для полного соответствия. Эта лента не подарит вам хорошего настроения, а поклонникам оригинала и вовсе его испортит. Так что, лучше проходите мимо.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 19
JOVI (Зритель), постов: 135
19 марта 2011, 19:41
Аватарка пользователя JOVI
Black писал(а) 19 марта 2011, 18:54
Больше всего меня бесит в наших новых фильмов, это тупая реклама, которой все больше и больше и в фильм она совершенно ...
Точ точ точ взять хотяб яркий автомат DEW в Трансформерах,который превращается в злобного робота стреляющего баночками с напитком-супер!
Заказчик попросил,чтобы его продукт был оригинально вписан в фильм и получил превосходный результат. Это стоит денег,и это еще один минус нашего продакт плейсмента,ведь продюсеры требуют запредельные суммы за хоть что-то похожее на вменяемую рекламу в фильме,а продавец взвесив все за и против делает выбор в пользу "принести бутылку в ресторане и повернуть этикеткой в камеру на 3 секунды" ,да и то этот продавец как правило из своих отечественных.
Крупные западные компании помойм забили уже давно,или это потому что я не смотрю российское кино.
А еще убивает реклама сми будь это радио или тв канал ,их логотипы пестрят на постерах занимая порой немалую его площадь,я уж молчу про радио вставки в самом фильме.

DavidHayter (Зритель), постов: 148
19 марта 2011, 19:13
Аватарка пользователя DavidHayter
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Это да. Реклама очень навязчивая. Помню, как ИС-2 то наименование майонеза покажут крупным планом, то название косметики... это конечно жуть :-))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
19 марта 2011, 19:09
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Конечно не 90 зеленых лямов, но и 5 тоже жалко - на ветер выкинули

Black (Админ), постов: 3714
19 марта 2011, 18:54
Аватарка пользователя Black
Больше всего меня бесит в наших новых фильмов, это тупая реклама, которой все больше и больше и в фильм она совершенно не вписывается.
Если в западных все обыгрывается так, что фиг заметишь, то у нас - это просто ... пи...пи... пи...

Demix (Зритель), постов: 94
19 марта 2011, 16:21
Аватарка пользователя Demix
Больше 13 лет на сайте
13
Что-что, но, пожалуй, Служебный Роман 2 даже похуже будет Иронии:Продолжение. Хотя бы актерским составом ( в ленте Бекмамбетова актерам из оригинала достались весомые роли в убогом сценарии, тут же и тени исполнителей оригинальных ролей не наблюдается).

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
19 марта 2011, 15:14
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А таки же пойдут на этот фильм зрители. Просто чтобы посмотреть что получилось.

She Is Happy (Новичок), постов: 43
19 марта 2011, 14:36
Аватарка пользователя She Is Happy
Больше 13 лет на сайте
13
Я вообще считаю -в чем смысл брать известный фильм, который являеться класикой вообще тех времен, и этих тоже остаеться, перекручивать все, и якобы делать похожим? ясно же -провал. нет бы свою историю придумать и название другое дать

ivanleon (Зритель), постов: 360
19 марта 2011, 9:06
Аватарка пользователя ivanleon
Больше 13 лет на сайте
13
Согласен с рецензией на все 100.
P.S.
Сейчас время не то. Кино наше изменилось.
Вы видели фильмы Рязанова, снятые в 90-е годы?
Отстой полный. Так что он не сможет снять ничего внятного сейчас, поэтому и не берётся!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
19 марта 2011, 0:41
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Судя по роликам, действительно, лучше пройти мимо.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды