px

Очень странный "Оскар"

25.01.2012
Очень странный Оскар

Американская Киноакадемия полна сюрпризов. Переживая не лучшие в своей истории времена, она почти лихорадочно ищет способы вернуть былые рейтинги с помощью то революционных изменений в регламенте, то привлечения в качестве ведущих церемонии "Оскар" актеров, ассоциирующихся с молодежью. При этом практически не претерпевает изменений список претендентов на главную кинонаграду, в смысле стабильного отсутствия в основных номинациях проектов, которые действительно олицетворяют современный кинематограф. В 2012 году Киноакадемия смогла перещеголять себя саму.

Предположим, что по какой-то только киноакадемикам понятной причине полнометражный мультфильм "Кот в сапогах", созданный по шаблонам и с CGI-образами десятилетней давности, более достоин "Оскара", чем свеженькие "Приключения Тинтина" и "Рио". Но каким образом в списки претендентов затесался не более чем любопытный мультфильм "Чико и Рита", выпущенный к тому же в 2010 году?

Допустим, что прославленный ирландский актер и режиссер Кеннет Брана и голливудские патриархи Макс фон Сюдов и Кристофер Пламер действительно заслуженно претендуют на награду. Но до каких пор будет игнорироваться талант актера нового типа Энди Серкиса, создавшего и создающего одни из самых ярких образов кино 21-го века?

Представим, что Джордж Клуни и в самом деле сыграл лучшую роль в своей жизни, а история мексиканского эмигранта, изображенного Демианом Баширом, рассказана в лучших традициях драматического киноискусства. Но, побойтесь же Бога, где Леонардо ДиКаприо и Майкл Фассбендер, работы которых привлекли внимание организаторов "Золотого глобуса"?

Почему в категории "лучшая песня" нашлось место лишь двум претендентам, в "лучшем гриме" - трем, а в номинации "лучший сценарий" вдруг оказался... "Девичник в Вегасе"?

И, наконец, последнее. Чем объясняется, отсутствие в главной номинации - "лучший фильм" десятого претендента? У киноакадемиков был столь ограниченный выбор, что они едва "наскребли" девятку финалистов? Решительно все блокбастеры прошлого года были столь плохи во всех смыслах, что их было стыдно даже упомянуть в списке претендентов наряду с "Древом жизни"? Зрители, позволяющие Киноакадемии вести безбедное существование, все эти "поттерианцы", которые и обеспечивают львиную долю кассовых сборов, совсем не нужны организаторам церемонии "Оскар"? Ответы на этот вопрос знают только сами киноакадемики.

Пока же ясно только одно. Впереди у нас одна из самых странных и самых скучных церемоний "Оскар". И Билли Кристалу придется сделать нечто невероятное, чтобы попытаться приподнять ее рейтинг.

Автор: andrew



Всего комментариев: 103
THX (Критик), постов: 13980
25 января 2012, 14:43
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тransformer писал(а) 25 января 2012, 14:41
трансы на спецэффектах, саундтреках, монтаж звука и звки
Номинации за саундтрек у Трансформеров нет

AvenGron (Зритель), постов: 1222
25 января 2012, 14:41
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
book29 писал(а) 25 января 2012, 14:37
а как же трансы?
трансы на спецэффектах, саундтреках, монтаж звука и звки

Azret11 (Критик), постов: 1272
25 января 2012, 14:39
Аватарка пользователя Azret11
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
book29 писал(а) 25 января 2012, 14:37
а как же трансы?
Может я и ошибаюсь, но мне кажется Трансов не подпустят))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
25 января 2012, 14:37
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Azret11 писал(а) 25 января 2012, 14:33
Не знаю насчет Тимберлейка, но там схлестнутся фаны сумерек и гаррика))
а как же трансы?

Sylar-Eldar (Киноман), постов: 2147
25 января 2012, 14:36
Аватарка пользователя Sylar-Eldar
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Guest писал(а) 25 января 2012, 13:36
Ну как здесь не согласится? Все больше разочаровываюсь в Киноакадемии. Нет, я не спорю, безусловно, многие номинанты ...
+1


Azret11 (Критик), постов: 1272
25 января 2012, 14:33
Аватарка пользователя Azret11
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
book29 писал(а) 25 января 2012, 14:28
и тимберлейк)
Не знаю насчет Тимберлейка, но там схлестнутся фаны сумерек и гаррика))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
25 января 2012, 14:28
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Azret11 писал(а) 25 января 2012, 14:23
Там все сумерки загребут))
и тимберлейк)

Azret11 (Критик), постов: 1272
25 января 2012, 14:23
Аватарка пользователя Azret11
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 25 января 2012, 14:19
Ждем МТВ муви авардс
Там все сумерки загребут))

Стася (Киноман), постов: 6738
25 января 2012, 14:22
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ДиКаприооо.....его нет тут:( Печаль печальная!!!!!

ClubStyle (Критик), постов: 17905
25 января 2012, 14:21
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Энди серкис после хоббита получит свою награду, я надеюсь на ето