Интернет-магазин Funko POP: А ты нашел своего супергероя?
Доктор СтрэнджЖелезный ПаукДэдпул в халатеТаносЧерная вдоваХарли КвиннФлэш
1290 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1190 руб.
1240 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Made for Russia

Made for Russia

Характеристика "Made in Russia" применительно к кинематографу, увы, вызывает примерно те же чувства, что и девиз "Люк Бессон представляет". Как правило, за пафосной оберткой скрывается нечто не совсем съедобное. Бывают, конечно, счастливые исключения, но в основном - это химический молочный коктейль по цене 18-летнего шотландского виски. Но есть у нашего кинорынка и иная особенность. Он с радостью поглощает иностранную кинопродукцию, которая была отторгнута на родине. Что заставляет задуматься о необходимости учреждения нового знака качества и бзнес-модели - "Made for Russia".

Российский прокат имеет все большее значение для голливудских киностудий. Не только в силу буквального роста, выражающегося, например, в количестве современных кинотеатров. По этому показателю нам вряд ли удастся составить конкуренцию тому же Китаю. Но феноменальное отсутствие сколько-нибудь конкурентной национальной кинопродукции в совокупности с общей бедностью развлекательной индустрии, гарантирует фантастический спрос на голливудские проекты, особенно построенные на спецэффектах, независимо от их качества.

Именно в России все чаще случаются маленькие финансовые чудеса.

В какой стране за исключением, естественно, Великобритании был самый успешный прокат продолжения "Шерлока Холмса"? Конечно, в России (28 миллионов долларов). Какую сумму собрал в российских кинотеатрах фильм "Путешествие 2: Таинственный остров"? Чуть более 17 миллионов долларов, при том что, в той же Франции, подарившей миру автора этого фантастического мира - Жюля Верна, он удостоился лишь 9,5 миллиона долларов. Сколько на наших просторах удалось заработать сиквелу "Призрачного гонщика"? Более 11 миллионов долларов, тогда как британский прокат добавил в его копилку лишь 7,5 миллиона.

В конце концов, многострадальный "Джон Картер", ставший еще одной отчаянной попыткой Walt Disney разрушить сложившийся образ компании, умеющей зарабатывать лишь на наследии Marvel и Pixar, сходу устанавливает в России новый рекорд по сборам за первый день проката. 6,5 миллиона долларов из тех 13 миллионов, что проект вообще собрал за пределами США в день премьеры. И это при том, что на родине к концу первых выходных картина едва наскребла 30 миллионов, и перед ней замаячили перспективы настоящего "эпик фейла".

О чем это говорит? Ну, хотя бы о том, что пора уже Голливуду переходить на массовое производство фильмов, специально ориентированных на российский прокат. Нет, речь не идет о банальном перенесении действия потенциальных блокбастеров в Россию. Вон, Крепкий орешек Джон МакКлейн и так вскоре приедет спасать демократию в Россию, а там, глядишь, и Трансформеры нагрянут.

Давайте уже вводить исключительно российских персонажей в суровую забугорную действительность. Как насчет замены главного героя в сиквеле "Джона Картера" если таковой, конечно, случится? Почему бы не послать на Марс Чапаева? Тоже участник Гражданской войны, лихой рубака и большой любитель принцесс. Рекордные кассовые сборы в России будут гарантированы, никакому "Аватару" не снилось.

Или, например, в "Обители зла 13" отправить на борьбу с плотоядными мертвецами клона Ильи Муромца. Кто лучше победителя Идолища Поганого, Соловья Разбойника и Жидовина, сможет разобраться с исчадиями корпорации Umbrella? Я уже вижу, как зрители с ночи занимают места в очереди, чтобы попасть на такой фильм.

Ведь не постеснялись же в Голливуде представить Бога чернокожим и сделать знаменитого английского сыщика с Бейкер-стрит похожим на Индиану Джонса?

Снимите уже что-нибудь "For Russia", и наш зритель вас не забудет. А то не пристало великой стране считать деликатесом то, что не вызвало энтузиазма за ее рубежами.

Автор: andrew

11.03.2012



Всего комментариев: 85
Сейчас на сайтеbrune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 20432
11 марта 2012, 21:48
Аватарка пользователя brune
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноfan писал(а) 11 марта 2012, 21:44
Ихнее появление редко показывает русский народ в выгодном свете... вспомните «Рэмбо III». Единственный пока, более или менее нормальный "наш герой", это Иван Данко. Но не думаю, что у американцев ...
Вспомнил героев времен "холодной войны". Мы их, типа, в это время пушистыми изображали?

Кусачка (Зритель), постов: 448
11 марта 2012, 21:48
Аватарка пользователя Кусачка
Больше 8 лет на сайте
8
brune писал(а) 11 марта 2012, 21:45
Глупость. Я большая поклонница жанра ненаучной фантастики. Я сказала: НЕКОТОРЫЕ по трейлерам видно, какие будут. А так, конечно, бывает, что и трейлер с толку собьет.
Ну, да ладно. Я ожидал и посмотрю. Ваше полное право проигнорировать сие произведение. )))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 59453
11 марта 2012, 21:47
Аватарка пользователя Andrew
Киноfan писал(а) 11 марта 2012, 21:44
Ихнее появление редко показывает русский народ в выгодном свете... вспомните «Рэмбо III». Единственный пока, более или менее нормальный "наш герой", это Иван Данко. Но не думаю, что у американцев ...
Да что вы говорите:) А я то не знал, для кого снимают американцы:) Не стоит воспринимать все так серьезно

Сейчас на сайтеbrune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 20432
11 марта 2012, 21:45
Аватарка пользователя brune
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кусачка писал(а) 11 марта 2012, 21:13
Глупость. Зачастую трейлеры вовсе не отражают истинное содержание. А про Картера - видимо, Вам просто далёк жанр ненаучной фантастики и прочего подобного. )))
Глупость. Я большая поклонница жанра ненаучной фантастики. Я сказала: НЕКОТОРЫЕ по трейлерам видно, какие будут. А так, конечно, бывает, что и трейлер с толку собьет.

Киноfan (Критик), постов: 4143
11 марта 2012, 21:44
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 11 марта 2012, 21:30
И что тут такого? Впихивают же французских, немецких и прочих героев. Да и русские бывают появляются
Ихнее появление редко показывает русский народ в выгодном свете... вспомните «Рэмбо III». Единственный пока, более или менее нормальный "наш герой", это Иван Данко. Но не думаю, что у американцев к таким персонажам горит интерес. Явно нет.
Французских, немецких персонажей нельзя сравнивать с русскими. Не следует смешивать западную культуру и бывший СССР.
И касса здесь ни при чем. Американцы снимают продукцию, в первую очередь для своих потребителей.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 59453
11 марта 2012, 21:30
Аватарка пользователя Andrew
Киноfan писал(а) 11 марта 2012, 21:27
Зачем американцам "впихивать" русских героев в свои фильмы? Чапаев... Абсурд полный. Русские всегда останутся в заокеанских умах "цирковыми мишками".
И что тут такого? Впихивают же французских, немецких и прочих героев. Да и русские бывают появляются

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 59453
11 марта 2012, 21:27
Аватарка пользователя Andrew
Sensi писал(а) 11 марта 2012, 21:21
В Бразилии "Элитный отряд" тоже собрал гораздо крупнее кассу, чем "Аватар"... И если мне память не изменяет, они стартанули в одинаковое время в прокате
Что за странные сведения у вас:) Никакой "Элитный отряд" не мог собрать кассу большую, чем "Аватар". Если вы про фильм Жозе Падильи, то он, во-первых, вышел сильно раньше "Аватара", а во-вторых, собрал около 15 миллионов долларов. "Аватар" в Бразилии заработал 58 миллионов:)

Киноfan (Критик), постов: 4143
11 марта 2012, 21:27
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
eneydos писал(а) 11 марта 2012, 19:57
Что же?
Зачем американцам "впихивать" русских героев в свои фильмы? Чапаев... Абсурд полный. Русские всегда останутся в заокеанских умах "цирковыми мишками".

Sensi (Критик), постов: 1965
11 марта 2012, 21:21
Аватарка пользователя Sensi
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 11 марта 2012, 20:16
Ну, в идеале - свои фильмы. В 2011 году, например, во Франции самым кассовым фильмом был не голливудский, а французский. Если не свои, то все же быть более разборчивыми в голливудской продукции
В Бразилии "Элитный отряд" тоже собрал гораздо крупнее кассу, чем "Аватар"... И если мне память не изменяет, они стартанули в одинаковое время в прокате

Кусачка (Зритель), постов: 448
11 марта 2012, 21:13
Аватарка пользователя Кусачка
Больше 8 лет на сайте
8
brune писал(а) 11 марта 2012, 21:09
Ну, некоторые по трейлерам видно, какие будут - на Картера ни боже мой не хотелось идти сразу.)
Глупость. Зачастую трейлеры вовсе не отражают истинное содержание. А про Картера - видимо, Вам просто далёк жанр ненаучной фантастики и прочего подобного. )))