px

Происки дьявола

Происки дьявола

В конце апреля – начале мая 2014 года вышло сразу три новых сериала, посвященных дьявольщине, – "Салем", "Ужасы по дешевке" и "Ребенок Розмари" каналов WGN America, Showtime и NBC соответственно. Каналы, как водится, к своим предстоящим проектам активно привлекали внимание задолго до их премьеры - то именами создателей и актеров, то деталями сюжета, то тизерами. Оправдали ли эта реклама ожидания тех, кого медом не корми, а хоррор вынь да положь? Давайте порассуждаем.

Начнем с самого короткого – четырехсерийного – мини-сериала "Ребенок Розмари", снятого по одноименному роману Айры Левина. Тем, кто не читал книгу и не смотрел полнометражный фильм Романа Полански 1968 года, стоит потратить пару вечеров, ибо экранизация получилась достойная. Размеренное повествование, постепенно накаляющаяся атмосфера, ощущение тревоги при, казалось бы, отсутствии на то каких-либо внятных причин – вот, пожалуй, что может привлечь любителей классического жанра ужасов.

Хоррора как такового нет, есть очень понятная каждому повседневная жизнь таких же, как мы, людей, которая очень медленно и ненавязчиво наполняется какой-то чертовщиной, и от этого становится только страшнее. На эти метаморфозы интересно смотреть, ибо снято, мастерски. Агнешка Холланд не новичок на телевидении - где есть своя специфика - и работала в основном в детективных и мистических сериалах. Благодаря ее "женскому" подходу, главной героиней, как это ни банально, стала именно Розмари Вудхаус в исполнении Зои Солданы. Для опытной и талантливой Солданы роль будущей матери Антихриста стала хоть и не первой на ТВ, но главной. Забавно, в "Словах" она тоже играла жену писателя (Брэдли Купер), продавшего пусть не душу, а только совесть, в обмен на успешную карьеру.

Вообще, в "Ребенке Розмари" актерский состав яркий, в связи с чем и уровень игры соответствующий. Патрику Адамсу удался образ и любящего мужа, и начинающего писателя, и просто молодого человека, который хоть и чувствовал что-то неладное, но не смог устоять перед соблазном осуществления своей давней мечты… А кто бы смог? Главные сатанисты, супруги Каставеты, в исполнении Джейсона Айзекса и Кароль Буке получились отменные - парижские аристократы, филантропы, милейшие люди. Так и хочется сказать, нет, прокричать, обращаясь к Вудхаусам-простофилям: "Бойтесь данайцев, дары приносящих!", ну, или "Run, Forrest, run!".

В итоге получился атмосферный мистический телевизионный фильм с элементами хоррора, хорошим литературным сценарием и музыкальным сопровождением. Особым откровением он не стал, но добросовестно справился со своей задачей – пощекотал нервы, а тем, кто болен Парижем, напомнил, что он существует.

Действие следующего сериала о дьявольщине – "Ужасы по дешевке" - происходит столетием ранее аккурат через Ла-Манш, в викторианском Лондоне. Автором идеи, сценаристом и исполнительным продюсером сериала, кстати, уже продленного на второй сезон, является Джон Логан, с послужным списком которого можно ознакомиться на его персональной странице. Для него "Ужасы по дешевке" стали дебютом на телевидении и долгожданным признанием в любви к монстрам, которых он обожал с детства. К сценарию никого не подпускает, интересно, как Логан поведет себя со вторым сезоном.

Проект "Ужасы по дешевке" задумывался как "сборная солянка", в которую попали бы если не все, то большинство персонажей британской литературы того периода: Виктор Франкенштейн и его Чудовище, Дориан Грей, Ван Хельсинг, Дракула, доктор Джекил и мистер Хайд. Чтобы сериал не был сконцентрирован на каком-то одном герое, ключевыми персонажами сделали "обычных" людей, чьей миссией является борьба с темными силами, населяющими Лондон. Ими стали – медиум Ванесса Айвз (Ева Грин), исследователь Африки сэр Малкольм Мюррей (Тимоти Далтон) и американский заезжий гастролер Итан Чендлер (Джош Хартнетт). У каждого из троицы есть темные секреты и прошлое, детали которого они тщательно скрывают от посторонних глаз. Тем не менее, все явственнее чувствуется их превращение в одну, пусть не семью, но команду близких единомышленников, включая и доктора Франкенштейна, которого Логан на начальных стадиях зарождения проекта задумывал как главного героя.

Обещанные в анонсах кровь, эротика, насилие и психология с мистикой, присутствуют в достаточном объеме. На антураж – декорации, костюмы, грим – средств не пожалели. Хочется особо отметить труд гримеров, поскольку в костюмированных телепроектах их работа как нигде может либо все погубить, либо, наоборот, стать знаком качества. Никакого блеска для губ, никакой "боевой" раскраски, никакого френча на ногтях – Ева Грин прекрасна и правдоподобна в образе леди девятнадцатого века. Нечисть в виде вампиров и прочих живых мертвецов во главе с самым главным Диаволом, похитившим дочь сэра Малкольма, тоже довольно колоритна. Среди нелюдей нет нарисованных на компьютере, только "хэндмэйд".

Судить о сериале, посмотрев половину первого сезона, то есть, четыре эпизода, занятие неблагодарное. Но можно сказать с уверенностью, что диалоги, актерская работа и антураж эпохи будут также хороши. Что касается главного вопроса – страшно или нет, - тут все индивидуально. Вампиры, пожирающие плоть, расчлененные проститутки в глухих переулках, наползающий откуда ни возьмись туман, сверкающие в темноте красные глаза, перевернутые кресты, одержимость физическая и в достижении цели – все это присутствует. Но главное украшение сериала – это, однозначно, его актеры.

Наконец, "Салем", первый оригинальный сценарный сериал канала WGN America, переносит нас еще на два века назад. На сей раз Сатана решил заглянуть в Новую Англию, а если точнее, в штат Массачусетс. Согласитесь, при словосочетании "салемские ведьмы" воображение рисует виселицы, костры, колдовство, дьяволиц в человеческом обличие и линчующего их Словом Божьим пастора. Будоражит нервы, не правда ли?

Делая заявление о начале работы над драмой, создатели подчеркнули, что она будет основана на реальных событиях. Не соврали, надо признать. Действительно, персонажи сериала – Джон Олден, священник Коттон Мэзер, служанка Титуба – исторические фигуры, так или иначе принимавшие участие в судебном процессе над салемскими ведьмами в конце семнадцатого века. Но от этого тем, кто надеялся на мрачную "правдивую" историю только хуже. Если кратко, то получился лубочный павильонный сериальчик, типа, мистический, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде гламурных ведьм и борделей на каждом шагу.

Джанет Монтгомери, исполняющая главную роль, в отличие от Евы Грин умело пользуется макияжем, следит за маникюром и носит роскошные пеньюары. Ладно бы в обычной жизни, но в Салеме семнадцатого века? Про нравы и обычаи тех времен, когда женщина находилась в полном подчинении у мужчин, сценаристы не знают, ибо дамы всех возрастов и сословий ведут себя довольно своенравно, если не сказать развязно. То есть, несовершеннолетняя девушка может запросто прийти поздно ночью в кабак, где активно расслабляется сильная половина городка и предъявить претензии одному из них.

Про диалоги и сам сценарий, написанный Брэнноном Брага ("Терра Нова") говорить бессмысленно. Персонажи картонные, клишированные, неинтересные. Джон Олден (Шэйн Уэст) много хмурится, совершает противоречивые поступки, до глупости храбр и романтичен. Его бывшая возлюбленная Мэри Сибли (Джанет Монтгомери) сверкает очами, непонятно, чего хочет и, в общем, не похожа на ту, кем пытается казаться.

Из плюсов можно отметить спецэффекты и потрясающий опенинг, на голову выше самих эпизодов. Задумка сделать из ведьм не жертв, а тайных организаторов печально известных салемских процессов была оригинальна, но с треском провалилась. По крайней мере, для тех, кто ждал саспенса и хоррора, а получил невнятную романтическую историю с претензией на драму. Тем не менее, "Салем" продлен на второй сезон.

Автор: brune

08.06.2014


Всего комментариев: 22
ClubStyle (Критик), постов: 17905
9 июня 2014, 17:17
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
салем не очень, а вот розмари ещё не досмотрел

Merlin (Критик), постов: 872
9 июня 2014, 16:47
Аватарка пользователя Merlin
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Салем мне не очень понравился, а вот остальные вроде норм.

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7693
9 июня 2014, 12:02
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Салем- забросил, Ужасы по дешевке-смотрю, а вот Ребенок Розмари- планирую начать смотреть, уж больно отзывы хорошие:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 июня 2014, 10:39
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 9 июня 2014, 1:49
Я, конечно, книги Тель Торо и Хогана не читала, но на протяжении всего трейлера вроде вирус показывают. А потом ...
А страшила похож на королеву-матку из "Факультета".

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 июня 2014, 10:36
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 9 июня 2014, 1:49
Я, конечно, книги Тель Торо и Хогана не читала, но на протяжении всего трейлера вроде вирус показывают. А потом ...
Тут скорее не вирус,а мутирующий паразит,похожий на червя.


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25250
9 июня 2014, 1:49
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 9 июня 2014, 0:47
И чем же?
Давно не смотрел сериалов,способных реально пощекотать нервы.А конец трейлера "попахивает" лавкрафтовской ...
Я, конечно, книги Тель Торо и Хогана не читала, но на протяжении всего трейлера вроде вирус показывают. А потом в конце - бац - чувак из "Страшил" с косой! Диссонанс какой-то. Но судить заранее не берусь, так как трейлер понравился. И актеров много хороших.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 июня 2014, 0:50
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 9 июня 2014, 0:47
И чем же?
Давно не смотрел сериалов,способных реально пощекотать нервы.А конец трейлера "попахивает" лавкрафтовской ...
По крайней мере лучше изрядно поднадоевших Ходячих.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
9 июня 2014, 0:47
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 8 июня 2014, 23:23
Смутил Черный Плащ в конце трейлера))
И чем же?
Давно не смотрел сериалов,способных реально пощекотать нервы.А конец трейлера "попахивает" лавкрафтовской атмосферой.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31753
9 июня 2014, 0:22
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
сериалы ересь)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25250
8 июня 2014, 23:25
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
R@St@F@Ri писал(а) 8 июня 2014, 23:23
из представленных пока что держит марку только один сериал - Грошовые ужасы - и то на грани...
Ребенок Розмари ...
Четыре эпизода - куда ему скатываться?)) Посмотрим на финал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды