px

"Трансформеры 5", или история мышей, которые ели кактус

18.09.2015
Трансформеры 5, или история мышей, которые ели кактус

Популярное выражение о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус, означающее повторяющееся действие крайне неприятное повторяющему, как нельзя лучше подходит для описания реакции зрителей на очередные важные известия о развитии франшизы "Трансформеры". И назначение Майкла Бэя постановщиком следующего продолжения популярной серии, вполне предсказуемо вновь вызвало эту простую и ужасную в своей безысходности реакцию.

Разве кто-то хоть на мгновение сомневался в том, что именно Бэй, принесший студии Paramount Pictures уже не один миллиард долларов, будет снимать "Трансформеров 5"? В какой-то иной крупной корпорации принято менять управляющего, который обеспечивает стабильную прибыль, только потому, что его видение не нравится некоторым потребителям, не обладающим, как правило, ни собственным талантом, ни своим видением?

В конце концов, по какой причине все претензии к "Трансформерам" адресованы именно Майклу Бэю, одному из лучших баталистов и постановщиков динамичных сцен, а не к сценаристу "Трансформеров 3" и "Трансформеров 4" Эрену Крюгеру? Ведь в конце концов именно сценарист несет ответственность за все нелепости сюжетных поворотов и глупость диалогов. Почему в потоке негатива вновь оказывается Майкл Бэй, а не созданный студией Paramount "мозговой центр", который, без всякого сомнения, был причастен к очередному назначению его на пост режиссера?

Вздохи в духе "только не Бэй" особенно удивительны, когда они слетают с уст российских зрителей, так как кассовые сборы его "Трансформеров" в отечественном прокате не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. Так, если фильм "Трансформеры 2: Месть падших" заработал 18 миллионов долларов, "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" - 45,1 миллионов долларов, то "Трансформеры 4: Эпоха истребления" 45,2 миллиона долларов. Последний результат тем более примечателен, что летом 2014 года курс доллара уже вырос, а следовательно в рублевом эквиваленте разница в сборах была еще больше.

Совершенно очевидно, что в случае с "Трансформерами" и Майклом Бэем мы имеем дело с классическим случаем "Guilty Pleasure", то есть запретным удовольствием, о котором стыдно говорить со своими знакомыми, но от которого решительно невозможно отказаться. И совершенно неважно, займется ли в пятой серии Оптимус Прайм поиском своих создателей, как гласит один из последних слухов, или же будет вальсировать с героем Марка Уолберга на руинах человеческой цивилизации, мы все исправно понесем свои кровные в кинотеатры летом 2017 или 2018 года.

Так как "Трансформеры" - это уже такое же летнее развлечение, как поход в ближайший лесок с кусками замаринованного мяса. Поэтому не стоит столь натужно клеймить человека, с завидной регулярностью поставляющего уголь для нашего пикника. В противном случае байка про мышей, со слезами жующих колючий кактус, будет посвящена вам.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 197
intvindet (Киноакадемик), постов: 12779
19 сентября 2015, 21:13
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 19 сентября 2015, 11:07
А вы знаете фильмы, в котором военные сцены сняты лучше, чем в "Перл Харборе"?
"Спасти рядового Райна" и не сомневаюсь все сцены сняты намного лучше.

Erden (Критик), постов: 3085
19 сентября 2015, 21:10
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
123456789 писал(а) 19 сентября 2015, 20:50
господи,что вы пьете дорогой товарищ?:)) я кандидат в киноакадемию.....:))
из разряда - "Встать! Когда с тобой разговаривает подпоручик!!!"

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23472
19 сентября 2015, 20:52
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
123456789 писал(а) 19 сентября 2015, 20:50
господи,что вы пьете дорогой товарищ?:)) я кандидат в киноакадемию.....:))
Гордый орел)

123456789 (Критик), постов: 13931
19 сентября 2015, 20:50
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 19 сентября 2015, 20:22
"какой вам даже не снилось". Я смотрел всех трёх фильмов. И могу сказать что я видел гораздо и гораздо, гораздо, ...
господи,что вы пьете дорогой товарищ?:)) я кандидат в киноакадемию.....:))

Ценитель (Киноман), постов: 474
19 сентября 2015, 20:35
Аватарка пользователя Ценитель
Больше 8 лет на сайте
8
drakula писал(а) 19 сентября 2015, 20:22
"какой вам даже не снилось". Я смотрел всех трёх фильмов. И могу сказать что я видел гораздо и гораздо, гораздо, ...
"...И я претендент в киноакадемию, и мне тоже необходимо смотреть всё это."

Просветите несведущего, в контексте сказанного "киноакадемия" это что, какой-то кружок по интересам?


drakula (Критик), постов: 31096
19 сентября 2015, 20:22
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 19 сентября 2015, 19:35
Еще раз, надеюсь, что последний:) В силу своей профессии я вынужден смотреть много всякой чуши, такой, какой вам ...
"какой вам даже не снилось". Я смотрел всех трёх фильмов. И могу сказать что я видел гораздо и гораздо, гораздо, гораздо и гораздо хуже фильмы. И я претендент в киноакадемию, и мне тоже необходимо смотреть всё это.

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
19 сентября 2015, 19:35
Аватарка пользователя Andrew
drakula писал(а) 19 сентября 2015, 19:31
Сначала скажу кое что. Я не смотрел Трансформеров в кинотеатре, всех частей. На носителях тоже. Даже не пиратил. ...
Еще раз, надеюсь, что последний:) В силу своей профессии я вынужден смотреть много всякой чуши, такой, какой вам даже не снилось:) Я вынужден смотреть чушь, вроде "Хоббита", "Прометея", "Интерстеллара" и прочего. И буду это делать это в дальнейшем. Речь идет о тех, кто делает это добровольно, а не в силу необходимости:) Так понятно?:)

drakula (Критик), постов: 31096
19 сентября 2015, 19:31
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 19 сентября 2015, 18:55
Если бы он снимал пять серий "Интерстеллара", то сравнение было бы осмысленное, а так - это из пальца высосано. ...
Сначала скажу кое что. Я не смотрел Трансформеров в кинотеатре, всех частей. На носителях тоже. Даже не пиратил. Их всех я смотрел по ТВ. И всех частей не с первого захода. Даже обрывками. Я даже не уверен что вторую и третью смотрел полностью.

А теперь, я киноман. А то что очень популярен я должен смотреть,

И про творчество Нолана. С первых же новостей на счет этого фильма у вас был лишь негатив. И ведь все равно посмотрели. И не раз. Про мыша и кактус увы, это про вас уже.
Кстати, про "не плачу". Я о таких даже не слышал. Прям плакать, это уже слишком

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
19 сентября 2015, 18:55
Аватарка пользователя Andrew