px

Разрушительный "эффект "Дэдпула"

16.02.2016
Разрушительный эффект Дэдпула

Оглушительный успех "Дэдпула", ставший неожиданным даже для самих создателей картины, будет иметь далеко идущие последствия. И как показывает практика, правильные выводы из всей этой истории сделают лишь единицы голливудских кинематографистов, а большинство, не наделенное ни талантом, ни чувством меры, будет лишь осваивать бюджеты, пытаясь "оставаться в тренде".

Нечто подобное уже происходило не раз. Например, после выхода во многом революционной для своего времени "Матрицы". В скольких фильмах затем зрители видели так называемый "эффект пули", все эти панорамные "слоу мо", да и вообще, сколько предпринималось попыток применить приемы и стилистику, предложенные тогда еще братьями Вачовски? И какое количество из них были успешными?

Еще один раунд бессмысленного копирования начался с момента премьеры незатейливых по сути, но уникальных по тону фильмов Кристофера Нолана, посвященных Темному рыцарю Готэма. Как часто потом из уст самых разных и даже вполне себе именитых кинематографистов звучали обещания снять "в духе Нолана"? И сколько из этих кинопроектов можно восстановить в памяти без консультаций со специалистами?

Совершенно очевидно, что ровно тоже самое будет происходить и теперь. Уже в ближайшее время мы услышим откровения о жизненной необходимости рейтинга R для экранизаций комиксов, узнаем о том, что крупные голливудские студии запускают в производство супергероические проекты "под "Дэдпула", и даже увидим нелепые потуги сломать "четвертую стену".

И все это вместо создания по-настоящему оригинальных концепций, тщательно выверенных сценариев, качественных кастингов, нетрадиционных подходов к производству спецэффектов, а самое главное - искренней любви к предмету и фанатской увлеченности процессом.

Естественно, и сами авторы "Дэдпула" не застрахованы от ошибок, которые неизменно совершали и совершают их куда более маститые коллеги. Смогут ли они правильно распорядиться большей свободой и совсем иными бюджетами во время работы над продолжением истории болтливого наемника? Сумеет ли режиссер Тим Миллер и сценаристы Ретт Риз и Пол Верник предложить нечто любопытное или пойдут по самому легкому пути, предполагающему лишь больше взрывов, больше персонажей и больше компьютерной графики?

Ведь именно неумение правильно распорядиться неограниченными ресурсами и кредитом доверия зрителей превратило "Хоббита" в неумную пародию на "Властелина колец", полное отсутствие глубокого понимания сути проекта сделало пятого "Терминатора" некрологом всей франшизы, а самолюбование отправило "Прометей" на свалку космического мусора.

Очень грустно жить в мире, в котором единственная надежда на хотя бы равнозначный сиквел связана с одним человеком - Джеймсом Кэмероном. Но придет время, когда и он в силу ли возраста или усталости совершит ошибку. И кто тогда сможет встать на пути разрушительного "эффекта "Дэдпула"?

Автор: Andrew



Всего комментариев: 118
Andrew (Главный редактор), постов: 73223
16 февраля 2016, 14:03
Аватарка пользователя Andrew
HHH писал(а) 16 февраля 2016, 13:59
В Хоббите мне не нравится как поступили с актером Ману Беннетом
Естественно его Азог внешне был мультяшным, ...
Так все-таки угробил?:)

Enigma1987 (Зритель), постов: 163
16 февраля 2016, 14:03
Аватарка пользователя Enigma1987
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 16 февраля 2016, 13:47
"Хоббит" был позором, который никто в здравом уме не будет персматривать
не согласен)) Да Хоббит по всем фронтам проигрывает ВК, Джексон не стал изобретать ничего нового, но в тоже время фильмы смотрибельны и хорошо поданы(ну правда 3-я часть это разочарование) и пересматривать их будут многие! 1-я часть Хоббита входит в символическую топ-100 многих киносайтов(на вашем в том числе), соответственно фильм многим понравился или все эти люди были не в здравом уме?? А может просто вкусы у всех разные, для одних признанный шедевр может быть г.ном, а для других г.-но может быть шедевром!

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
16 февраля 2016, 14:02
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 16 февраля 2016, 13:58
Говорите за себя. Очень много человек оценили фильм по достоинству. Да, ту трилогию он мог переплюнуть, но все равно ...
Вообще-то я и говорю за себя:) А вы подумали, что за вас:) "Хоббит" - бельмо на глазу кино и позор для Джексона:)

pycuk (Критик), постов: 599
16 февраля 2016, 14:00
Аватарка пользователя pycuk
Больше 8 лет на сайте
8
123456789 писал(а) 16 февраля 2016, 13:54
первые 2 -дома. третью (новый формат грех не попробовать)-в кино. Все по разу. Саундтреки к трилогии по множество ...
Саундтреки отдельно? Как самостоятельное произведение?

Текстолит (Критик), постов: 60554
16 февраля 2016, 13:59
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016, 13:53
Это бывает:)
В Хоббите мне не нравится как поступили с актером Ману Беннетом
Естественно его Азог внешне был мультяшным, вообще всю его харизму угробил


Regolas (Критик), постов: 10866
16 февраля 2016, 13:59
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 16 февраля 2016, 13:58
Говорите за себя. Очень много человек оценили фильм по достоинству. Да, ту трилогию он мог переплюнуть, но все равно ...
Тьфу... "Ту трилогию не мог переплюнуть".

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
16 февраля 2016, 13:58
Аватарка пользователя Andrew
123456789 писал(а) 16 февраля 2016, 13:54
первые 2 -дома. третью (новый формат грех не попробовать)-в кино. Все по разу. Саундтреки к трилогии по множество ...
первые 2 -дома... дальше можно было и не продолжать:)

Regolas (Критик), постов: 10866
16 февраля 2016, 13:58
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016, 13:47
"Хоббит" был позором, который никто в здравом уме не будет персматривать
Говорите за себя. Очень много человек оценили фильм по достоинству. Да, ту трилогию он мог переплюнуть, но все равно это лучшее кино-фэнтези после "Властелина".

123456789 (Критик), постов: 13927
16 февраля 2016, 13:54
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
HHH писал(а) 16 февраля 2016, 13:50
Первые две части смотрел только 3 раза
3 часть более 7 раз)
первые 2 -дома. третью (новый формат грех не попробовать)-в кино. Все по разу. Саундтреки к трилогии по множество раз. Хороши зараза:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
16 февраля 2016, 13:53
Аватарка пользователя Andrew
HHH писал(а) 16 февраля 2016, 13:50
Первые две части смотрел только 3 раза
3 часть более 7 раз)
Это бывает:)