px

Ангельские фильмы. Что посмотреть на праздники

Ангельские фильмы. Что посмотреть на праздники

Рождество Христово и Новый год совсем близко. В это время хочется мечтать о чем-то светлом, делиться радостью и помогать всем подряд. Рождественский дух неповторим, в воздухе витает атмосфера добра с привкусом волшебства. В такие моменты начинаешь, как в детстве, верить в Деда Мороза, эльфов и ангелов. Кстати, об ангелах, а не вспомнить ли нам фильмы с участием этих крылатых созданий?

"Майкл" (1996) Каким наше воображение рисует ангела? Конечно, это что-то нежное, воздушное, неземное… А если вам навстречу, небрежно почесываясь, выходит жгучий брюнет, с бутылкой пива и сигаретой в зубах? Скажете: "Не может быть!" Ошибаетесь. Очень даже может. В незатейливой истории под названием "Майкл", друзей–журналистов (Уильям Херт и Роберт Пасторелли), которым не очень везет в жизни, и разочаровавшуюся в любви девушку (Энди МакДауэлл), судьба сводит именно с таким "Чудом". Майкл (Джон Траволта) проводит дни и ночи на Земле с удовольствием, не гнушаясь простых, человеческих радостей. Путешествуя по стране в компании незадачливой троицы, он ненавязчиво, в ритме танца, помогает им осознать свои истинные желания и постичь средства к их исполнению. Одни мечтают покорить Эверест, другие – увидеть самый большой в мире моток бечевки. Думаете масштабы разные? Может и так. Но радость от исполнения одинаковая. Фильм учит радоваться жизни, даже мелочам, хоть и оставляет послевкусие легкой грусти. И запомните слова ангела: "Научитесь смеяться – это путь к истинной любви!"

"Мистер Судьба" (1990) и "Семьянин" (2000). Много ли нужно человеку для счастья? И как понять, что оно истинное и единственно настоящее? Над такими вопросами задумались авторы этих необыкновенных фильмов. Перед нами две сложнейшие жизненные ситуации совершенно разных людей, решительно не понимающих смысла этого простого слова. Но в нужный момент судьба преподнесла им большой подарок, заставив осмыслить и понять, что для них является искренним счастьем, ради которого люди готовы изменить свою жизнь. Мы видим два абсолютно разных подхода к созданию образов, так называемых, ангелов-хранителей. Если Майкл Кейн в "Мистере Судьба" предстал весельчаком и мудрецом, наполняющим фильм теплотой при каждом появлении. То Дон Чидл из "Семьянина" часто перевоплощался, приводя нас в недоумение, но заставляя о многом задуматься. При этом, они оба пытаются достучаться до героев, преподав им главный урок в жизни, а заодно и зрителям. Перед нами предстают ангелы, влияющие на судьбу и способные полностью ее изменить. И заметьте - никаких крылышек, нимба над головой, белых одеяний, а только лишь два великолепных актера с незабываемыми образами нетипичных ангелов.

"Эта замечательная жизнь" (1946) Иногда жизнь становится настолько в тягость, что даже любящая семья не в силах заглушить мрачные мысли о самоубийстве. Но молитвы добрых людей будут услышаны. На помощь Джорджу Бейли (Джеймс Стюарт) отправят ангела, что бы показать - не все так ужасно, как ему кажется. В США фильм "Эта замечательная жизнь" показывают по телевидению под Рождество. Это уже традиция, как в России показ "Иронии судьбы" перед Новым годом. Фильм проговаривает правильные ценности жизни – делись добром, люби родных, помогай, чем сможешь, цени то, что есть. Только вот с подачей истории не все гладко. Есть добро, есть условное зло, а чего-то посередине не хватает. А ведь можно было уделить внимание всем сторонам личности Джорджа - альтруизму, честолюбию и т.д. Но сценаристы решили показать персонажа однобоко. К тому же сам Джордж иногда не вызывает сочувствия, так как выглядит слюнтяем. Сам фильм сильно затянут. Но картину обязательно стоит посмотреть хотя бы из-за последнего получаса, ради которого и затевалась вся история, что бы понять - жизнь прекрасна. К чему трудно придраться, так это к актерам - они великолепны. Семейство ангелов представляет Кларенс (Генри Треверс) - ангел второго класса, с внешностью милого старичка и добродушным характером, который даже крылья еще не заслужил. Чем-то особенным Кларенс похвастаться не может, разве что покажет вам мир, в котором вас никогда не было. И этим перевернет вашу жизнь.

"Легион" (2010) Даже у Бога может закончиться терпение и тогда его любимым творениям не поздоровится. Давным-давно был Всемирный потоп, в этот раз создатель решил очистить Землю от людей с помощью своих верных слуг – ангелов. "Легион" это фильм в стиле зомби-апокалипсиса, где кучка выживших людей в одиноком здании пытаются защититься от превосходящего противника и понять, что вообще происходит. Фильм в общем-то довольно не плох и, посмотрев его, вы получите удовольствие. Но он вызывает много вопросов и дает мало ответов, так как сценаристы оставили ответы для второй части, которой, увы, не случилось. Пол Беттани - главное украшение "Легиона". Он исполняет роль архангела Михаила, который ослушался отца и решил спасти род людской. Ангелы с пуленепробиваемыми крыльями - лезвиями и холодным оружием наперевес выглядят внушительно, но им лучше не связываться с "падшим" Михаилом, вооруженным огнестрельным оружием!

"Константин: Повелитель тьмы" (2005) Габриель! Именно она украла весь фильм, именно этот ангел приковал свое внимание к экрану. Простите нас, но героиня, которую сыграла Тильда Свинтон переиграла всех. Умная, жаждущая научить, воздать по заслугам. После просмотра в голове немало вопросов, а самый главный из них: "Достойны ли мы спасения?". Не отрицайте, только перед страхом истинного ужаса, мы обнажаем наш настоящий внутренний мир.

А что если ангелы и вовсе могут быть такими же отрицательными персонажами, как и другая нечисть? Задумывались ли вы когда-нибудь об этом? Ведь, опираясь на Библию, самым существенным злом является ангел, а если быть точнее, падший ангел. Люцифер.

Благодаря своей мощной харизме и актерскому мастерству, Марк Пеллегрино из сериала "Сверхъестественное" словно вжился в образ, подарив одно из лучших воплощений Люцифера, столь многогранного и искусного, даже с крылышками, кстати! С ним может посоревноваться лишь его коллега из мира комиксов DC и фильма "Константин: Повелитель тьмы" Питер Стормаре. Ему всего за несколько минут отведенного экранного времени, удалось показать нам истинного дьявола, заставив зрителя трепетать в его присутствии! Ну и как же не вспомнить обычного ангела "Сверхъестественного" - Кастиэль, он же Миша Коллинз, обладая типичным для подростка характером, он вечно находит приключения на свой "пернатый" зад. Но при этом добр, мил, скромен и часто рискует своей жизнью ради других. Он нередко идет даже против своих собратьев, веря, что нужно поступать правильно. Осознав, что по-настоящему, по-человечески, значит слово "семья", Кас станет… счастливым.

Среди других кино-ангелов выделяется Лео, сыгранный Брайаном Краузе в сериале "Зачарованные" – его образ весьма необычен. Ранее он был человеком, отдавшим свою жизнь на фронте Второй мировой ради спасения чужой. Наградой стала роль ангела-хранителя…у ведьм. Способностей у него было немного: исцеление и телепортация – слабовато для такого существа; но даже с ними он стал хорошим защитником для окружающих его людей. Ведь не важно, какой силой ты располагаешь, главное, как ты ей распорядишься.

"Город ангелов" (1998 г.) Ангелы среди нас, они всегда рядом. Невидимые глазом они оберегают, ведут по жизни и после нее. Что ждет нас после смерти? Любопытство присуще всем, даже ангелам. Именно это замечательное чувство (все, конечно, полезно в меру) побудило Сэта появиться перед людьми, войти в их дом, проникнуться тем теплом и любовью, что способны мы подарить. И постепенно, день за днем, самое ценное чувство разгорелось в его сердце. Ради любви к земной женщине ангел готов броситься вниз, навсегда утратив свой дар. Мег Райан и Николас Кейдж подарили миру одну из лучших историй о великой силе любви, чистой и искренней. Вы не смотрели фильм? Серьезно? Советуем исправить эту непростительную ошибку. Не пожалеете.

"Ангел-А" (2005) Люк Бессон уже не торт, многие так считают. Но таланта у великого маэстро не занимать. После долго увлечения анимационной составляющей кинематографа, он возвращается к полному метру. Выставляя на суд зрителей черно-белую лирическую (именно) комедию, наполненную, как всегда, умными мыслями и глубоким смыслом. В этой картине все великолепно: музыка, стиль, подача материала и, конечно, игра актеров. Ангел спустился с небес, чтобы помочь одному человеку, на первый взгляд весьма недостойному (жулику). Поскольку там, наверху, верят в его потенциал. Образ ангела, его внешний вид весьма необычен. Это что-то! Такое не часто увидишь. Жрица любви, длинноногая блондинка с нежным голосом и чуткими руками. Красавица и чудовище. Интересно, как сложатся их взаимоотношения?

"Догма" (1999) Комедия – самый трудный жанр кино. А снять отличную комедию, которая к тому же пропитана религиозной тематикой, задача вдвойне сложная. Но Кевин Смит справился! "Догма" это история о двух закадычных друзьях ангелах (Бен Аффлек и Мэтт Дэймон), уже давно живущих среди людей. Дверь в рай для них закрыта по воле Бога, (а какому начальнику понравится, что его подчиненные напиваются и учат его, как надо делать дела?) Пить и заниматься сексом им нельзя, так что коротают время они, прикалываясь над святошами, и смотря фильмы. Но вот друзья придумали, как обойти запрет и теперь осталось лишь проехать пол страны. Весь фильм это ядерная смесь циничного юмора, интересных диалогов, философских размышлений, ярких образов и отсылок к разным фильмам. Создатели картины задают серьезные вопросы и высмеивают предрассудки общества, связанные с религией. При этом, упаси Боже, не пытаясь оскорбить чувства верующих, а наоборот, стараясь напомнить всем об истинных идеалах.

А закончить наш обзор хотелось бы российским фильмом "Мой парень - ангел" (2011). Это добрая рождественская история, которую непременно следует посмотреть в морозный декабрьский вечерок. Фильм наполнен атрибутами праздника: чистый снег, яркие огни вечернего города, гирлянды, музыка, фейерверк. Красота! Это ли не атмосфера Нового года? Но для полного счастья к нам прибыл ангел. "Имей в виду – в Россию посылают только самых сильных, самых устойчивых ангелов". Еще бы, "Небесное воинство" знает, что почем. Серафим (Артур Смольянинов) призван помогать человечеству в целом, а в частности, милой студентке Саше (Анна Старшенбаум). По закону жанра возникает целый калейдоскоп забавных ситуаций: она ему не верит, просит сотворить чудо, а убедившись, конечно, влюбляется. А как же иначе? Ангел такой милый. Он, правда, не знает, как поставить чайник, и для чего нужен фен, зачем люди "валяют дурака", и что они не едят друг друга при поцелуе. Серафим наивен как дитя. Зато может подарить оленя и поймать машину руками (причем в прямом смысле). И все бы хорошо, да только он, как Золушка, должен покинуть бал, когда часы пробьют 12. А вот остался ли "хрустальный башмачок", мы говорить не будем.

Спасибо за внимание. Еще раз с наступающими праздниками, друзья! Счастья и удачи вам и тем, кто вам дорог. Бом, бом, бом…пробьют часы 12 раз. Тссс, тихо! Загадайте желание и не спугните ангела-хранителя за вашим плечом.

Авторы: Angelina, Maiki, John23 , Stefa

23.12.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 146
Angelina (Критик), постов: 17852
23 декабря 2017, 22:12
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 23 декабря 2017, 20:54
Запоминающиеся собаки в кино) если фильмы брать сугубо про собак - можно и сузить.
Первое место я бы отдала фильму "Белый Бим Черное ухо", а из комедий - "Бетховен", "101 далматинец", да много их...)

Angelina (Критик), постов: 17852
23 декабря 2017, 22:04
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 23 декабря 2017, 19:35
аааа, вот чей это перл был! собственно, ничего удивительного))
Майки, Майки, красава!))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
23 декабря 2017, 21:44
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Stefa писал(а) 23 декабря 2017, 19:21
В пух и прах всех уделали!:)
да ничего не уделали) викинь их и ничего не меняется)

SпартаK (Критик), постов: 5194
23 декабря 2017, 21:30
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 23 декабря 2017, 21:11
В несбывшихся мечтах воЕнов DC:) ЗВ8 неделю столько, сколько "Лига" за все время проката:) Зрители свое слово ...
только слова в основном плохие)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73042
23 декабря 2017, 21:11
Аватарка пользователя Andrew
SпартаK писал(а) 23 декабря 2017, 21:04
ЗВ8 будет похужее.
В несбывшихся мечтах воЕнов DC:) ЗВ8 неделю столько, сколько "Лига" за все время проката:) Зрители свое слово сказали:)


SпартаK (Критик), постов: 5194
23 декабря 2017, 21:04
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 23 декабря 2017, 20:44
"Лига справедливости" вообще-то
ЗВ8 будет похужее.

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
23 декабря 2017, 21:02
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 23 декабря 2017, 20:54
Запоминающиеся собаки в кино) если фильмы брать сугубо про собак - можно и сузить.
"Марли и я" должен быть в списке!)

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 декабря 2017, 20:54
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 декабря 2017, 20:52
А какие критерии отбора?:)
Запоминающиеся собаки в кино) если фильмы брать сугубо про собак - можно и сузить.

John23 (Критик), постов: 25707
23 декабря 2017, 20:52
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 23 декабря 2017, 20:49
там можно смело Топ 100 намечать.
А какие критерии отбора?:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 декабря 2017, 20:49
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 декабря 2017, 20:46
Одни из самых запоминающихся это мопс Фрэнк из "Люди в черном" и Джерри Ли из "К-9".
там можно смело Топ 100 намечать.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды