px

Отзывы к фильму "Время первых" (2017)


Если вы посмотрели фильм "Время первых" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 62

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
21 мая 2017, 8:14
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хабенский и Миронов - профессионалы своего дела. Жаль, что так не скажешь о большинстве российских актерах. Становится обидно от того, что у фильма не было и половины той бешенной рекламы "Викинга" и "Притяжения". Логику продюсеров и Фонда Кино постичь невозможно. Было куда больше шансов заработать именно на этом фильме ( с правильной рекламой, разумеется) чем на миллиардном "Викинге". Видимо, пропиарить православную веру, исказив историю Владимира, было важней, чем познакомить население страны с подробностями важного для науки полета в космос. При чем, выдумывать и не надо ничего. Все задокументировано.

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
21 мая 2017, 7:45
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Каким был бы фильм от Юрия Быкова? К сожалению, мы этого никогда не узнаем. Второй половине ленты не хватает большего напряжения, нагнетения и драматизма. При просмотре ожидал услышать чрезмерный пафос и патриотизм, но не сложилось. Фильм все же о космонавтах и их полете, а не о том, какой СССР молодец, быстрей Америки в открытой космос вышли, рискуя их жизнями. Не заметил агитки. Это хорошо. Но и самокритики.

George (Киноакадемик), постов: 10520
18 апреля 2017, 21:31
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не очень удачный фильм! Избранная тема никак не компенсирует лубочной манеры исполнения. Фильм детально и поминутно иллюстрирует сам полёт, окрашивая это в слишком яркие цвета, похожих на серию пропагандистских плакатов советской эпохи. Это и отталкивает, что получилась не реалистичная человеческая драма на фоне "такого события", а типичная советская агитка (в плане исполнения). Много смысловых несуразиц, немотивированных поступков. Основная подоплёка- зачем нам в космос - звучит только так: обогнать американцев любой ценой; ценой человеческих жизней, прежде всего. Актёры конечно прекрасны, но персонажей играют схематичных. Миронов сыграл Леонова как такого лихого парня, лезущего на рожон при любом удобном случае (даже когда это необязательно). В общем, не хватило более документальной манеры подачи, более приземлённой и живой, без чрезмерного пафоса, льющегося через край (повторюсь, как на советских пропагандистских плакатах). По постановке сразу видно руку режиссёра новогодних Ёлок.

John23 (Критик), постов: 25707
14 апреля 2017, 12:47
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 14 апреля 2017, 12:43
Всем школам было рекомендовано МинКультом тащить учеников на фильм, поэтому их на каждом сеансе очень много.
Ну взрослых я сними не видел. Но пришлось на пальцах объяснить, почему женщина запрещала своему мужу звонить на счет пойманного сигнала, то они ее несколько раз дурой обозвали во время просмотра:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 апреля 2017, 12:43
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 14 апреля 2017, 12:40
Посмотрел. Фильм отличный. Все понравилось, кроме одного момента почти в самом конце, где немного искусственно ...
Всем школам было рекомендовано МинКультом тащить учеников на фильм, поэтому их на каждом сеансе очень много.


John23 (Критик), постов: 25707
14 апреля 2017, 12:40
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Посмотрел. Фильм отличный. Все понравилось, кроме одного момента почти в самом конце, где немного искусственно пытались выдавить слезу из зрителей. Зал был заполнен на 90%, половина школьники, был приятно удивлен.

SpiriT72 (Киноман), постов: 211
11 апреля 2017, 13:43
Аватарка пользователя SpiriT72
Ну что ж фильм удался. Очень свежо и красиво показан космос, операторская на высоте.
Эффекты не идеальны, но сойдут. Хотя , конечно, хотелось бы качество, как в "Притяжении".
Хочу отметить Актёрскую игру Евгения Миронова, очень хорошо вписался. Сыграл свою партию как надо, с душой. Большой респект ему!=)
А вот Хабенский тут ни к селу ни к месту. Такое чувство, что ему вообще в космос не хотелось, одно и тоже ленивое выражение лица.
Ну и главный минус, то что не понравилось. Фильм черезчур затянут!
Я понимаю, хотели показать всё достоверно, каждое событие. Но даже для кинотеатрового просмотра в 3D на 2 часа 30 минут действие слишком скудное и становится попросту скучно. И весь тот саспенс, который нехило нагоняли всю первую половину космического полёта, быстро улетучивается во второй. Та же беда, что с прошлогодним "Экипажом" - перемудрили.

John23 (Критик), постов: 25707
11 апреля 2017, 9:50
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 11 апреля 2017, 7:39
Ага, фильм возглавил прокат, но залы в кинотеатрах полупустые, если не хуже. Об этом сообщил у себя в Фейсбуке директор ...
А я еще думал, почему это у меня в городе у IMAX на улице нет рекламы фильма "Время первых", а какой-то заморский "Призрак в доспехах" четвертую неделю висит гигантским плакатом. А ответ вот он - Тимур Бекмамбетов решил сэкономить денег и выехать за счет Кремля. Да, Тимур, я к тебе сохранял нейтралитет, но теперь доверие к тебе упало:(

John23 (Критик), постов: 25707
11 апреля 2017, 7:39
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ага, фильм возглавил прокат, но залы в кинотеатрах полупустые, если не хуже. Об этом сообщил у себя в Фейсбуке директор одной из сетей кинозалов. И добавил, что если бы Тимур Бекмамбетов не пожалел денег на рекламу, то дела были бы менее плачевные. А то как бегать к чиновникам и выбивать 35% кинозалов - Тимур может, а вот нормально прорекламировать зрителю свой продукт - нет.

Ольчик (Киноман), постов: 291
11 апреля 2017, 0:00
Аватарка пользователя Ольчик
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Потрясающий фильм, сюжет, актеры, держит в напряжении до последней минуты! Если бы сам Леонов не сказал, что все это правда, то действительно - не поверила бы) Очень крутой фильм! Великолепно!

Industrial (Зритель), постов: 1903
10 апреля 2017, 21:18
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
К фильму не относится совершенно, но по тематике - да
Гляньте видео на Ютюб-канале Роскосмоса под названием Ступени цивилизации: полнейший артхаус, режиссура и идейность материала (круче, чем в некоторых худ. фильмах)

John23 (Критик), постов: 25707
10 апреля 2017, 20:18
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 10 апреля 2017, 20:13
Кстати, а почему Быкова выгнали из проекта?
Вроде писали, что у него не хватало опыта для качественного изображения космических сцен. Ну это официальная версия:)

McMuffinn (Критик), постов: 7922
10 апреля 2017, 20:13
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Кстати, а почему Быкова выгнали из проекта?

///Jake/// (Критик), постов: 1778
9 апреля 2017, 12:32
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мощный фильм! Актёрская работа безупречна, Миронов, Хабенский, Ильин- все молодцы! Операторская работа также на высоком уровне! Один из лучших российских фильмов за последние годы

Igor61 (Зритель), постов: 66
9 апреля 2017, 10:26
Аватарка пользователя Igor61
Больше 11 лет на сайте
11
Можно сказать все было было не придумано сценаристам особо и напрягаться не пришлось .Сам фильм замечательный сделан качественно и красиво действительно время первых

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
8 апреля 2017, 22:14
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Тронула (помимо всего прочего совершенства!) сцена, где Королев приходит беседовать к Брежневу, а тот смотрит наш шедевр 1961 года "Планета бурь". Правда там в духе времени 1960х из ленты присутствует толком кадр, где Емельянов говорит о родной коммунистической партии - но неважно, хорошо, что вспомнили!

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
8 апреля 2017, 22:10
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 6 апреля 2017, 21:33
Начинал снимать Юрий Быков, заканчивал Дмитрий Киселев. Зря в прсс-релизе не указали Быкова, не красиво со стороны ...
Это да - возможно, они пересняли то, что он успел сделать, какие-то нестыковки концепций. Быков мастер очень самостоятельный и диктовать себе вряд ли позволит.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
7 апреля 2017, 21:47
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это отличный, потрясающий, мощный, чудесный, идеальный фильм! Я до сих пор под большим впечатлением! Актерские работы (особенно тандем Миронов-Хабенский, Владимир Ильин), техническая сторона (от красивых сцен космоса я не мог прям оторвать глаз), музыка - все сделано на высшем уровне!
Даже зная ранее эту историю, чем она закончилась, все равно сильно переживал за героев, держал за них кулаки. А в финале даже чуть слезу не пустил. Вот ни один российский фильм современной России не вызывал во мне столько положительных эмоций, как "Время первых"! Браво!) Огромнейшее спасибо создателям за такой фильм:)

John23 (Критик), постов: 25707
7 апреля 2017, 7:27
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 7 апреля 2017, 7:21
Какие отзывы, похоже придется пропустить форсаж....;)
Вчера в передачу "Вечерний Ургант" приходил Леонов и Миронов, было интересно смотреть и слушать, как Леонов рассказывал про свою жизнь.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
7 апреля 2017, 7:21
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Какие отзывы, похоже придется пропустить форсаж....;)