Меню сайта
На главную страницу

Комментарии к фильму "В ожидании варваров" (2019)

В ожидании варваров
Год выхода:2019
Жанр:драма, исторический
Страна:Италия, США
Рейтинг:6.33

Всего комментариев: 32

HUNTERX (Критик), постов: 46074
19 августа 2020, 23:51
Аватарка пользователя HUNTERX
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм совершенно блеклый, с трудом досмотрел.
Из такой интересной темы сняли меланхолию про милосердие и жестокость.

Брюс Уэйн (Киноман), постов: 1036
16 августа 2020, 10:54
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Фильм хороший, но не более! Конец как то окончен для вопроса. А дальше что? А так эмоциональный фильм, есть о чем подумать.

intvindet (Киноакадемик), постов: 9375
11 августа 2020, 22:23
Аватарка пользователя intvindet
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Holt писал(а) 11 августа 2020, 21:43
Не верьте. Поварьте мне
Поподробнее. Нужен какой то веский аргумент для таких заявлений. Сложно отрицать его драматические способности, насколько мне известно, он везде достаточно фактурен и убедителен, даже в сильно небольших ролях сомнений не вызывает.

Constance (Киноакадемик), постов: 14897
11 августа 2020, 22:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 11 августа 2020, 20:56
Подумал вдруг про имидж Деппа. Ему вообще с руки играть роли отъявленных и жестоких негодяеев, когда он судится по делу о домашнем насилии?! По-актерски понятен смысл поменять амплуа, а не играть вечно ...
Репутация репутацией, а кушать хочется каждый день. И не думаю, что у него изобилие предложений нынче.
Здесь он бремя "злодея" делит пополам с Паттинсоном - один и тот же человек в разные периоды своей жизни: остервенелой молодости и без пяти минут безразличной ко всему старости.

Holt (Киноман), постов: 6090
11 августа 2020, 21:43
Аватарка пользователя Holt
Больше года на сайте
1
intvindet писал(а) 11 августа 2020, 21:36
Да, но достойный актер поверьте.
Не верьте. Поварьте мне

George (Киноакадемик), постов: 8214
11 августа 2020, 21:41
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
intvindet писал(а) 11 августа 2020, 21:36
Да, но достойный актер поверьте.
Посмотрел его фото и вспомнил где он был в фильме, но до этого нигде его не встречал. Про достоинство верю.

intvindet (Киноакадемик), постов: 9375
11 августа 2020, 21:36
Аватарка пользователя intvindet
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 11 августа 2020, 21:35
Кто это? Сериальный актер?
Да, но достойный актер поверьте.

intvindet (Киноакадемик), постов: 9375
11 августа 2020, 21:36
Аватарка пользователя intvindet
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Holt писал(а) 11 августа 2020, 20:14
Абсолютно непонятная экранизация. Шаг (назад?) не вперёд для сверхзвёзд-участников уж точно. Непонятный нарратив (насилие и только насилие, а дальше всё равно Гитлер переплюнет - в современного человека ...
Фильм больше фестивальный, этого не скрывали изначально. В нем нет присущего размаха и так он и задумывался, а как я ранее утверждал идея покорения не дожата.

George (Киноакадемик), постов: 8214
11 августа 2020, 21:35
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
intvindet писал(а) 11 августа 2020, 21:28
Сэм Рейд появляется в фильме недолго, роль небольшая.
Кто это? Сериальный актер?

intvindet (Киноакадемик), постов: 9375
11 августа 2020, 21:28
Аватарка пользователя intvindet
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сэм Рейд появляется в фильме недолго, роль небольшая.

George (Киноакадемик), постов: 8214
11 августа 2020, 20:56
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Подумал вдруг про имидж Деппа. Ему вообще с руки играть роли отъявленных и жестоких негодяеев, когда он судится по делу о домашнем насилии?! По-актерски понятен смысл поменять амплуа, а не играть вечно Воробья или что-то похожее, но в плане репутации как это все выглядит?!

Holt (Киноман), постов: 6090
11 августа 2020, 20:14
Аватарка пользователя Holt
Больше года на сайте
1
Абсолютно непонятная экранизация. Шаг (назад?) не вперёд для сверхзвёзд-участников уж точно. Непонятный нарратив (насилие и только насилие, а дальше всё равно Гитлер переплюнет - в современного человека видении). У Гитлера хотя бы партия до этого...
Персонаж Деппа - когда от харизматичности внешности и прошлых заслуг и разнообразия образов до этого, - ждёшь. Неких твистов, извращенно-реалистичной мотивации с раскрытием тонких деталей. (Персонаж поначалу напоминает Эркюля Пуаро из Убийства в восточном экспрессе) Но - ничего.

Кроме помощника Паттинсона.

И - варвары

George (Киноакадемик), постов: 8214
11 августа 2020, 19:16
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вторая половина фильма конечно спасает, а поначалу было тягомотно и скупо на события. Сильно растягивалось время, посвященное незначительным эпизодам (ясное дело, что это работало на характеристику персонажей, но все же). И очень наскучивало общее безмолвие картины - медленные, практически застывшие в движении кадры, герои говорят мало, а если и произносят слова, то очень шаблонные. С середины ситуация стала выправляться и события начали набирать обороты, особый интерес вызвала сюжетная линия персонажа Марка Райлэнса. Очень привлекли зловещие образы Деппа и Паттинсона. В целом, атмосферно и временами напряженно, но идея абсолютно прямолинейная, без глубокого анализа проблем империализма. Жестокие колонизаторы с одной стороны и несчастные кочевники с другой; и уровень насилия и злобы педалируется весь фильм. Но последний кадр выглядит мощно!

Rimdar (Критик), постов: 2808
10 августа 2020, 20:35
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 2 лет на сайте
2
Constance писал(а) 10 августа 2020, 16:50
Категорически разная концовка, даже близко ничего нет!!!
В Варварах концовка почти оптимистичная - налетело, закружило, отлетело; подлецы свалили делать свои гадости где-то далеко, а Магистрат продолжит ...
И я обсалютно не говорю, что эти фильмы плохие или еще что.

Rimdar (Критик), постов: 2808
10 августа 2020, 20:35
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 2 лет на сайте
2
Constance писал(а) 10 августа 2020, 16:50
Категорически разная концовка, даже близко ничего нет!!!
В Варварах концовка почти оптимистичная - налетело, закружило, отлетело; подлецы свалили делать свои гадости где-то далеко, а Магистрат продолжит ...
Что-то вы заморачиваетесь. Фильмы идентичные почти клоны, просто немного сюжет разный. И там и там граница, и там и там пустыня, и там и там ждут нападения и там и там нападают там даже кадры пустыни идентичны в конце. Я пока не потерял рассудок.

Constance (Киноакадемик), постов: 14897
10 августа 2020, 16:50
Аватарка пользователя Constance
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Rimdar писал(а) 10 августа 2020, 16:18
Смысл безусловно разный, но антураж почти идентичен и концовка.
Категорически разная концовка, даже близко ничего нет!!!
В Варварах концовка почти оптимистичная - налетело, закружило, отлетело; подлецы свалили делать свои гадости где-то далеко, а Магистрат продолжит свою благотворительность и завтра же поедет за своей подругой, которая будет ему несказанно рада.
А в Пустыне концовка - тяжелая поминальная тризна по одной напрасно растраченной жизни. Причем, финал этот тем более драматичен, что Жак Перрен, исполнитель роли Дрого, удивительный феномен французского кино - вечно юный и чистый ребенок ( до поры, разумеется ). Перрен, кстати, первую свою большую роль сыграл у Дзурлини в мелодраме Девушка с чемоданом 1960. И здесь тоже драматический надлом его персонажа очень сильный.

Rimdar (Критик), постов: 2808
10 августа 2020, 16:18
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 2 лет на сайте
2
Constance писал(а) 10 августа 2020, 10:52
А вот в чем безусловное "сходство" двух картин - обе очень неплохие экранизации выдающейся без преувеличения прозы. Только "Пустыня" Буццатти более символичная проза, тревожно-абсурдистская, ...
Смысл безусловно разный, но антураж почти идентичен и концовка.

Constance (Киноакадемик), постов: 14897
10 августа 2020, 10:52
Аватарка пользователя Constance
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Rimdar писал(а) 10 августа 2020, 3:33
Хотите еще большего уныния, монотонности и тяжести посмотрите аналогичный Пустыня Тартарии итальянский. Вот это супер атмосфера и фильм не для каждого.
А вот в чем безусловное "сходство" двух картин - обе очень неплохие экранизации выдающейся без преувеличения прозы. Только "Пустыня" Буццатти более символичная проза, тревожно-абсурдистская, как Процесс или Замок у Кафки. А роман Кутзее устойчиво реалистичен.

Constance (Киноакадемик), постов: 14897
10 августа 2020, 10:38
Аватарка пользователя Constance
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Rimdar писал(а) 10 августа 2020, 3:33
Хотите еще большего уныния, монотонности и тяжести посмотрите аналогичный Пустыня Тартарии итальянский. Вот это супер атмосфера и фильм не для каждого.
Варвары сложным образом вызвали у меня не формальные ассоциации скорее с фэнтези "Тайна империи" 2003.

Constance (Киноакадемик), постов: 14897
10 августа 2020, 10:35
Аватарка пользователя Constance
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 9 августа 2020, 19:57
Актерские роли интересны?
У Деппа и Паттинсона очень линейные персонажи и впечатления особо не производят, люди-функции. Кому есть что играть, так это Марку Райленсу, в его Магистрате заложена эволюция.