Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Отзывы к фильму "Одиссея" (2026)
| Год выхода: | 2026 |
| Жанр: | боевик, исторический, приключения, фэнтези |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Если вы посмотрели фильм "Одиссея" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 476
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25804
22 июля 2026 в 0:26
| |
12 |
Летописец писал(а) 22 июля 2026 в 0:17 нечто похожее я хотел видеть в Хищниках Родригеса, как у воинов от столкновения с пришельцами ехала крыша...И на ... Что попадет в best picture, это 100%. У фильма прекрасные отзывы, и сборы будут немаленькими. Плюс антивоенная тема поможет. Более интересно, будут ли актерские номинации |
Летописец (Критик), постов: 68251
22 июля 2026 в 0:17
| |
|
16 |
нечто похожее я хотел видеть в Хищниках Родригеса, как у воинов от столкновения с пришельцами ехала крыша...И на тебе, Нолан это реализовал, недаром
СПОЙЛЕРЫ ОН представил воинов свиньями, и к сцене не придерешься. С одной стороны, это опустившие люди во время войны, с другой это мираж самого Одиссея, ведь недаром он застрял на острове с богиней))) Разве кто-нибудь подобное снимал??! Гарантирую, что фильм попадет на оскар во всевозможных номинациях, и даже у чернокожим и азиатским звездам тут не придерешься)))Ответ прост как 5 копеек. ПТСР))) Нолан подтвердил, что он гениальный человек))) |
Летописец (Критик), постов: 68251
22 июля 2026 в 0:06
| |
|
16 |
не учитываете вариант что фильм Нолана понравится антивоенным гражданам))
И это куда важнее чем следование первоисточнику.Может кто-нибудь потом снимет эротический эпос на тему Гомера)))Вот будет потеха)) |
Летописец (Критик), постов: 68251
21 июля 2026 в 23:53
| |
|
16 |
McMuffinn писал(а) 21 июля 2026 в 22:57 Вот зрителям, которые Одиссею не читали или плохо с ней знакомы, фильм явно понравится, в первую очередь даже за ... основной смысл Одиссеи , это нелегкий путь героя троянской войны и его возвращение к жене. Частично, Нолан это сделал, на остальное пофиг) |
Летописец (Критик), постов: 68251
21 июля 2026 в 23:48
| |
|
16 |
Constance писал(а) 21 июля 2026 в 23:25 Спасибо тебе за комментарии, снимаю шляпу.
Действительно понравится тем, кто не знаком с Одиссеей. Действительно ... да зачем снимать так же, как все "по гомерски", тут Нолан поднимает важный антивоенный вопрос, что после троянской войны, разве не было у воинов c ПТСР???
Да и он изящно соединил это с богинями и ведьмами, не то что скукота от кончаловского |
Constance (Киноакадемик), постов: 17861
21 июля 2026 в 23:25
| |
|
13 |
McMuffinn писал(а) 21 июля 2026 в 22:57 Вот зрителям, которые Одиссею не читали или плохо с ней знакомы, фильм явно понравится, в первую очередь даже за ... Спасибо тебе за комментарии, снимаю шляпу.
Действительно понравится тем, кто не знаком с Одиссеей. Действительно Нолан скорее всего снимал фильм ужасов, а не эпик, и выбросил массу культурных мемов Одиссеи, которые ее сердце составляют - и в сцене с циклопом, и в сцене схождения в Аид.... Английский филолог взялся за античную классику и сотворил из нее какую-то мрачную готику. Даже Аид у него не геенна огненная, а серо-черная пустота - что имелось в виду? Короче, подписываюсь под твоим главным комментом. С той поправкой, что Деймона обожаю - но не здесь, ему не близок этот персонаж, или эта трактовка Нолана. Здесь Одиссей "узник", а у Гомера - сжатая пружина, готовая развернуться чуть тронь. Вообще трактовка персонажей оставляет много вопросов. |
McMuffinn (Критик), постов: 9239
21 июля 2026 в 22:58
| |
|
11 |
McMuffinn писал(а) 21 июля 2026 в 22:57 Вот зрителям, которые Одиссею не читали или плохо с ней знакомы, фильм явно понравится, в первую очередь даже за ... версию истории* |
McMuffinn (Критик), постов: 9239
21 июля 2026 в 22:57
| |
|
11 |
Constance писал(а) 21 июля 2026 в 19:27 Счастье наступило - кому-то зашло. Если бы режиссер еще Гомером не прикрывался, которого он просто кастрировал, ... Вот зрителям, которые Одиссею не читали или плохо с ней знакомы, фильм явно понравится, в первую очередь даже за такую кастрированную версию сэра гения. |
McMuffinn (Критик), постов: 9239
21 июля 2026 в 22:55
| |
|
11 |
Constance писал(а) 21 июля 2026 в 19:27 Счастье наступило - кому-то зашло. Если бы режиссер еще Гомером не прикрывался, которого он просто кастрировал, ... Вольфгангу Петерсену стоило снять Одиссею в своё время с Шоном Бином ) Правда он Менелая убил в Трое. Вот если бы изначально задумывалась адаптация двух произведений Гомера было бы великолепно. Остаётся только мечтать. |
McMuffinn (Критик), постов: 9239
21 июля 2026 в 22:33
| |
|
11 |
Постараюсь сфокусироваться на положительном: снято добротно, отличный звук, хотя диалоги порой плохо слышно. Есть несколько неплохих сцен: как с циклопом, великанами или Киркой (правда, Нолан, видимо, хотел снять фильм ужасов, а не эпик). Мэтт Дэймон хорош. В остальном актёрские работы довольно сдержанные — тут уж как поставил режиссёр. И все эти положительные стороны, включая саму историю Гомера, сложно воспринимать серьёзно в адаптации Нолана с чёрным рэпером, чёрными Еленой и Клитемнестрой, азиатскими воинами Одиссея и вписанным Ноланом персонажем, исполненным низкорослым трансом.
По поводу сценария, понимаю, что такой эпик сложно впихнуть в трёхчасовой фильм и приходится чем-то жертвовать, но даже эта интерпретация смотрелась бы куда лучше с адекватным актёрским составом. Саундтрек средний. Есть неплохая тема, которую мы слышали во втором трейлере, но тут её практически не было. |
Летописец (Критик), постов: 68251
21 июля 2026 в 22:27
| |
|
16 |
Даже персонаж Пейдж был вытащен из сознания Одиссея, и пришедшего из Ада
БЛИН, ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!!!! |
Летописец (Критик), постов: 68251
21 июля 2026 в 22:17
| |
|
16 |
Constance писал(а) 21 июля 2026 в 20:18 Напомни, кстати, сделай милость, какие ключевые эпизоды и персонажей поэмы бережно сохранил Кончаловский, но выхолостил ... кончаловский снял скучный, но точный детский утренник. А Нолан раскрыл влияние поступков людей на настоящее и будущее, через призму самого Одиссея и его команды. Это можно трактовать как проклятие Посейдона, как проклятие оборзевших воинов, которые вторгались на чужие земли))И от этих страданий, у персов крыша поехала, почему и были в нем персы, несоответствующих признаков)))
Нолан Гений)))) |
darkwhite (Критик), постов: 32668
21 июля 2026 в 22:16
| |
|
15 |
Constance писал(а) 21 июля 2026 в 20:18 Напомни, кстати, сделай милость, какие ключевые эпизоды и персонажей поэмы бережно сохранил Кончаловский, но выхолостил ... Добро пожаловать в клуб рождественских друзей Дарквайта. Со мной в клубе ещё Летописец, Алекс, КентС, МакМафин и Эйкьюфист |
Летописец (Критик), постов: 68251
21 июля 2026 в 22:06
| |
|
16 |
Constance писал(а) 21 июля 2026 в 19:27 Счастье наступило - кому-то зашло. Если бы режиссер еще Гомером не прикрывался, которого он просто кастрировал, ... Фильм не о поэме, а о восприятии страданий за свои поступки) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17861
21 июля 2026 в 20:18
| |
|
13 |
Летописец писал(а) 21 июля 2026 в 17:12 Лучший фильм про Одиссея, да и вообще на тему древнегреческих мифов, без ванильных и сладких соплей. Жестокая ... Напомни, кстати, сделай милость, какие ключевые эпизоды и персонажей поэмы бережно сохранил Кончаловский, но выхолостил Нолан? Если не трудно, конечно. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17861
21 июля 2026 в 19:27
| |
|
13 |
Летописец писал(а) 21 июля 2026 в 17:12 Лучший фильм про Одиссея, да и вообще на тему древнегреческих мифов, без ванильных и сладких соплей. Жестокая ... Счастье наступило - кому-то зашло. Если бы режиссер еще Гомером не прикрывался, которого он просто кастрировал, а снимал эффектно-банальные исторические приключения - вообще было бы норм, наверное.
Нескромный вопрос - ты Одиссею-то читал? Наверное как и Нолан:) |
John23 (Критик), постов: 31774
21 июля 2026 в 18:18
| |
|
9 |
Летописец писал(а) 21 июля 2026 в 17:12 Лучший фильм про Одиссея, да и вообще на тему древнегреческих мифов, без ванильных и сладких соплей. Жестокая ... "А сладкоговорящий проект Кончаловского - детская ерунда по сравнению с фильмом Нолана" - О, как!:) |
Летописец (Критик), постов: 68251
21 июля 2026 в 17:12
| |
|
16 |
Лучший фильм про Одиссея, да и вообще на тему древнегреческих мифов, без ванильных и сладких соплей. Жестокая реальность, где нужно уметь принимать свою судьбу с высоко поднятой головой, пусть вы стоите перед Богами...., которые превосходят человека по всем пунктам.
Боги, ведьмы тут офигительно прекрасны. А сладкоговорящий прект Кончаловского - детская ерунда по сравнению с этим. |
Летописец (Критик), постов: 68251
21 июля 2026 в 16:58
| |
|
16 |
СПОЙЛЕРЫ
Ребенок закричал, и убежал, потом из тумана стали выходить великаны в доспехах, это просто круть!!! |
Летописец (Критик), постов: 68251
21 июля 2026 в 16:25
| |
|
16 |
Начал смотреть, уже как 25 минут прошло...и по ощущениям , скажу мне он нравится, отчасти философский, отчасти грустный, об осознании какая на самом деле жизнь, со всеми ее прелестями и несчастьями....И все это показано через призму жизни Одиссея. Сами эти ощущения исходят не только от самого Одиссея, но и его семьи. В частности от лица его сына и его жены...
А значит, само присутствие черных людей в фильме можно объяснить совсем другими значениями, нежели многие думают на первый взгляд. Будет интересно почитать мнения остальных пользователей, как они осознают философию, которая тут дозируется примерно выше среднего:) |
Новости к фильму
Рецензии к фильму
Трейлеры к фильму
Просмотров: 8974
Просмотров: 6033
Рецензии посетителей сайта
Автор: Брюс Уэйн, 22.07.2026, оценка: 10, голосов: 2
«Одиссея» Кристофера Нолана — это не экранизация школьного учебника по мифологии, а радикальный, оглушающий антивоенный манифест, замаскированный под визуальный...
Статьи к фильму
Постеры к фильму
Кадры к фильму
Награды фильма
Главные материалы сайта