px

Скончался создатель "Особенностей национальной охоты" и "Кукушки"

24.10.2021 18:04
Скончался создатель Особенностей национальной охоты и Кукушки

Режиссер Александр Рогожкин умер в возрасте 72 лет

В Санкт-Петербурге на 73-м году жизни скончался известный российский режиссер Александр Рогожкин, создатель знаменитой комедии "Особенности национальной охоты" и ее продолжений. Об этом сообщается на официальной странице студии "Ленфильм". Причина смерти постановщика не называется.

Александр Рогожкин родился в Ленинграде. В начале 70-х окончил Ленинградский университет и получил специальность "историк-искусствовед". Трудовая карьера началась на городском телевидении и киностудии, где Рогожкин какое-то время работал декоратором.

Продолжил обучение во ВГИКе, в мастерской Сергея Герасимова. Работал в разных жанрах. Помимо комедий из серии "Особенности национальной охоты", снял военную драму "Кукушка", отмеченную множеством престижных наград, в том числе "Никой" за режиссуру. Являлся создателем популярного телевизионных сериалов "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила".

Был удостоен Государственной премии Российской Федерации, а также званий "Народный артист РФ" и "Заслуженный деятель искусств".

Источник новости: Ленфильм


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 54
123456789 (Критик), постов: 13928
24 октября 2021, 20:06
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
yrenson писал(а) 24 октября 2021, 19:59
Так-то было всё проще, менялись или давали смотреть. Качать не вариант, долго. Разница в том, что фильмы 1-2 кассета ...
Убойная сила смотрелась на первой кнопке. причем всем семейным составом и всем двором.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7243
24 октября 2021, 19:59
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Rimdar писал(а) 24 октября 2021, 19:41
Улицы все таки не покупались на ДВД или не скачивали для повторного просмотра ради гэга. А вот ОНО и ОНР до сих ...
Так-то было всё проще, менялись или давали смотреть. Качать не вариант, долго. Разница в том, что фильмы 1-2 кассета или диск, а сериал сложнее, хотя УС гуляла по рукам в комплекте)...

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
24 октября 2021, 19:54
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 24 октября 2021, 19:48
На ошибках то н учатся. Отчего убежали, к тому и прискакали
А, вон про что...
Ну да, кстати говоря. Тогда так и получалось. Либо бич без своего угла, либо уже семейник. Быть может, время такое было. Сейчас возможности шире.

Текстолит (Критик), постов: 60566
24 октября 2021, 19:48
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mickey Mouse писал(а) 24 октября 2021, 19:46
В чём?
На ошибках то н учатся. Отчего убежали, к тому и прискакали

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
24 октября 2021, 19:46
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 24 октября 2021, 19:46
Не могли жить с родителя, но решили обзавестись семьями. Парадокс
В чём?


Текстолит (Критик), постов: 60566
24 октября 2021, 19:46
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mickey Mouse писал(а) 24 октября 2021, 19:33
Я долгое время прожил в советском спальнике. Мы на районе знали буквально всех. Кто, когда, с кем, за что и т.д. Было ...
Не могли жить с родителя, но решили обзавестись семьями. Парадокс

Rimdar (Критик), постов: 8015
24 октября 2021, 19:41
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
yrenson писал(а) 24 октября 2021, 19:32
Если брать показы по ТВ, то чаще Улицы.. показывали. А Убойная сила, так у меня отец в 19:00 сидел у экрана! Как и многие ...
Улицы все таки не покупались на ДВД или не скачивали для повторного просмотра ради гэга. А вот ОНО и ОНР до сих пор наверно покупают и обсуждают, а улицы разбитых фонарей остался только мемом в виде милого Сергея Селина.

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
24 октября 2021, 19:33
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 24 октября 2021, 19:12
Алкашей не люблю. У меня есть знакомый с 1987 года рождения, который всю жизнь прожил с алкашами родителями. Они постоянно ...
Я долгое время прожил в советском спальнике. Мы на районе знали буквально всех. Кто, когда, с кем, за что и т.д. Было много синяков и торчков постарше нас-мелюзги, с разбросом по возрасту от 20 до 35, мы их знали, долго общались, потом они постепенно вымерли. Были и другие, их ровесники, работящие, с семьями. Я заметил закономерность: синяки с торчками - это те, кому не удалось решить квартирный вопрос, вынужденные проживать с родителями, с бабками, с бабками и родителями в одной хате. Спились, скололись. Кому посчастливилось вовремя смыться в свою квартиру - у тех работа, семья. При этом алкаши родители или нет - значения не имело.
Сейчас молодёжь лезет под ипотеку до самой старости не от понта.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7243
24 октября 2021, 19:32
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Rimdar писал(а) 24 октября 2021, 19:23
по тому, что это его главная работа, которая была просто бельмом 90-00ых Визитная карточка так сказать. Да и потом ...
Если брать показы по ТВ, то чаще Улицы.. показывали. А Убойная сила, так у меня отец в 19:00 сидел у экрана! Как и многие зрители...

Rimdar (Критик), постов: 8015
24 октября 2021, 19:23
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
yrenson писал(а) 24 октября 2021, 19:19
Ну, так и есть. И почему критика была на ОНО, разные фильмы снимал Александр. И каждый, по-своему, интересен и хорош...
по тому, что это его главная работа, которая была просто бельмом 90-00ых Визитная карточка так сказать. Да и потом режиссеры снимают столько фильмов, что все их просмотреть нереально и обычно зацикливаются на 1 или нескольких ярких работ.