Военная драма "Август" возглавила российский прокат

29.09.2025 11:34
Военная драма Август возглавила российский прокат
Первый канал, Дирекция Кино
Фильм по мотивам произведения "Момент истины" лидирует в отечественном прокате

В российском прокате лидерство захватила военная драма "Август", являющаяся вольной экранизацией знаменитого произведения "Момент истины" советского писателя Владимира Богомолова.

В свои дебютные выходные картина заработала более 250 миллионов рублей, согласно данным Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино. Сюжет строится вокруг оперативной группы "СМЕРШа", которой поручено нейтрализовать немецких диверсантов, действующих в тылу наступающей Красной Армии. Главные роли исполнили Сергей Безруков, Никита Кологривый и Павел Табаков.

На втором месте оказался фильм "Дракула", который снял режиссер Люк Бессон. Он собрал еще 137 миллионов рублей, в общие заработки достигли 450 миллионов.

Третью строчку рейтинга занял еще один иностранный фильм - экранизация романа Стивена Кинга "Долгая прогулка". За выходные в ее активе более 63 миллионов рублей, а в целом российская касса превысила 200 миллионов.

Примечательно, что российские сборы "Долгой прогулки" оказались одними из самых внушительных за пределами Северной Америки. Столько же экранизация собрала только в Великобритании. На остальных рынках заработки оказались значительно скромнее.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: ЕАИС


Всего комментариев: 24
Летописец (Критик), постов: 65237
29 сентября 2025 в 14:44
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 29 сентября 2025 в 14:42
В СССР был нормальный прокат. И киноиндустрия была в первой тройке самых доходных бизнесов государства:)
Авторы "Враг Мой" с вами бы поспорили)))Еще про "Кинг Конга" 1, и 2)))

Andrew (Главный редактор), постов: 78018
29 сентября 2025 в 14:42
Аватарка пользователя Andrew
Летописец писал(а) 29 сентября 2025 в 14:41
Если бы в СССР был "нормальный" прокат, то оглушительный успех "Враг мой" принес кучу продолжений. Студия ...
В СССР был нормальный прокат. И киноиндустрия была в первой тройке самых доходных бизнесов государства:)

Летописец (Критик), постов: 65237
29 сентября 2025 в 14:41
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Если бы в СССР был "нормальный" прокат, то оглушительный успех "Враг мой" принес кучу продолжений. Студия очень хотела повторения ЗВ

Andrew (Главный редактор), постов: 78018
29 сентября 2025 в 14:37
Аватарка пользователя Andrew
Withnail1 писал(а) 29 сентября 2025 в 14:33
Так я и на это ответил..Фильм провалился! А у нас он заработал больше в отсутствии крупных конкурентов. Вы не знаете,что ...
Гражданин, умерьте свой пыл. Я знал, как работает рынок, когда вас еще на свете не было:) Еще раз, на пальцах: фильм заработал в России больше, чем на любом западном рынке. Это означает, что наш рынок ГОРАЗДО эффективнее для западного кино, чем рынок, скажем, Германии, Франции, Испании и прочих. Несмотря на "уход", на санкции, на рост курса доллара:)) А провалился фильм или нет - это другая история вообще:)

Withnail1 (Новичок), постов: 35
29 сентября 2025 в 14:35
Аватарка пользователя Withnail1
Andrew писал(а) 29 сентября 2025 в 14:31
А вникать в текст не пробовали? Это больше, чем фильм заработал НА ЛЮБОМ западном рынке, кроме США.
Например в СССР часто была такая практика когда фильм провальный во всем мире собирал огромные деньги.. Тоже не понятно почему?)


Withnail1 (Новичок), постов: 35
29 сентября 2025 в 14:33
Аватарка пользователя Withnail1
Andrew писал(а) 29 сентября 2025 в 14:31
А вникать в текст не пробовали? Это больше, чем фильм заработал НА ЛЮБОМ западном рынке, кроме США.
Так я и на это ответил..Фильм провалился! А у нас он заработал больше в отсутствии крупных конкурентов. Вы не знаете,что большинство крупных студий с нами не работают? Зачем манипулировать данными? Делаете хорошую мину при плохой игре?))

Withnail1 (Новичок), постов: 35
29 сентября 2025 в 14:31
Аватарка пользователя Withnail1
Kent S писал(а) 29 сентября 2025 в 14:30
А 2 миллиона не деньги?
Для киноиндустрии?Нет,не деньги. Посмотрите на сборы в Китае..

Andrew (Главный редактор), постов: 78018
29 сентября 2025 в 14:31
Аватарка пользователя Andrew
Withnail1 писал(а) 29 сентября 2025 в 14:23
Вы считать не умеете?!) 200 миллионов рублей.. Целых 2 миллиона баксов))) Это,вообще,ничего для западного рынка.Самому ...
А вникать в текст не пробовали? Это больше, чем фильм заработал НА ЛЮБОМ западном рынке, кроме США.

Kent S (Киноакадемик), постов: 37890
29 сентября 2025 в 14:30
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Withnail1 писал(а) 29 сентября 2025 в 14:23
Вы считать не умеете?!) 200 миллионов рублей.. Целых 2 миллиона баксов))) Это,вообще,ничего для западного рынка.Самому ...
А 2 миллиона не деньги?

Withnail1 (Новичок), постов: 35
29 сентября 2025 в 14:26
Аватарка пользователя Withnail1
Andrew писал(а) 29 сентября 2025 в 11:35
Опять на нашем "неважном" для американского кино рынке заработки больше, чем на "важных" европейских:))
А Прогулка провалилась..Отсюда такие маленькие сборы по всему миру. Неужели непонятно?