Фильму "Одиссея" увеличат время проката в кинотеатрах

13.03.2026 20:11
Фильму Одиссея увеличат время проката в кинотеатрах
Universal Pictures
Киностудия Universal изменила прокатные графики своих блокбастеров

Кинокомпания Universal Pictures объявила о пересмотре своей дистрибьюторской стратегии: начиная с 2026 года ряд крупных релизов будет оставаться в кинопрокате на более длительный срок. Как сообщает The New York Times, это решение вернет "доковидную" практику и даст зрителям больше времени для просмотра фильмов на большом экране.

Согласно новой политике студии, в 2026 году некоторые новинки будут доступны только в кинотеатрах минимум пять уик-эндов, прежде чем появятся на стримингах и носителях для домашнего просмотра. А начиная с 2027 года это окно расширится до семи недель. Это серьезный шаг назад от "пандемийной" стратегии, когда цифровой релиз часто запускали уже через три уик-энда после старта в кино.

В числе первых проектов, которые воспользуются преимуществами нового подхода, - грядущая эпическая картина Кристофера Нолана "Одиссея" (The Odyssey). Фильм, уже считающийся одним из самых ожидаемых в линейке студии, выйдет в прокат 17 июля 2026 года. В звездном актерском составе заявлены Мэтт Дэймон, Том Холланд, Энн Хэтэуэй, Роберт Паттинсон, Люпита Нионго, Зендая, Шарлиз Терон, Джон Бернтал и Джон Легуизамо.

Помимо "Одиссеи", расширенное прокатное окно получат и другие громкие премьеры студии. Впрочем, изменения не затронут подразделение Focus Features, специализирующееся на артхаусном и фестивальном кино. Проекты этого лейбла продолжат выходить в прокат по собственной, гибкой стратегии.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: NY Times


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Театры по всему миру решили дать отпор зарвавшейся голливудской звезде
Голосование за главную кинопремию США теряет свою актуальность
Легендарный итальянский тенор посоветовал актеру сходить в оперу
Наши рекорды