Сарик Андреасян завершил съемки фильма "Война и мир"

29.07.2026 11:33
Сарик Андреасян завершил съемки фильма Война и мир
Атмосфера Кино
Фильм по мотивам произведения Льва Толстого снимался в исторических локациях

Кинокомпания братьев Андреасян завершила производство масштабной экранизации романа Льва Толстого "Война и мир". Картина выйдет в прокат 18 февраля 2027 года, дистрибуцией займется "Атмосфера кино".

Режиссером выступил Сарик Андреасян. Сценарий написал Алексей Гравицкий, в портфолио которого уже есть работа над картиной "Онегин", а также историко-художественные проекты "Великая" и "Янычар". Создатели не ставят перед собой задачу переосмыслить толстовский эпос, их цель "воссоздать вселенную романа в ее аутентичном звучании, с максимальным уважением к первоисточнику, эпохе и психологической глубине персонажей".

Ключевые роли распределились следующим образом: Пьера Безухова, вечно ищущего истину и разрываемого внутренними противоречиями, сыграл Николай Шрайбер. Образ князя Андрея Болконского, гордого, благородного, прошедшего путь от честолюбивых мечтаний до трагического прозрения - воплотил Станислав Бондаренко. Наташу Ростову, чья трепетная юность и женская судьба стали эмоциональным центром романа, сыграла Полина Гухман. В роли Анатоля Курагина, обольстительного и циничного искусителя, предстанет Матвей Лыков, а его сестру, роковую красавицу Элен, сыграет Лиза Моряк.

География съемочного процесса охватила знаковые локации: Москву, подмосковные города и, разумеется, Санкт-Петербург. В Северной столице группа работала в историческом центре - на Миллионной и Большой Морской улицах. Одну из центральных сцен - первый бал Наташи Ростовой, снимали в Екатерининском дворце, чьи интерьеры максимально точно соответствуют духу и размаху дворянских собраний начала XIX века.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов

Поддержите KinoNews, чтобы мы развивались дальше.

Поддержать сайт


Всего комментариев: 25
Летописец (Критик), постов: 68219
30 июля 2026 в 21:53
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 30 июля 2026 в 21:00
Во времена Пушкина жизнь текла иначе. Онегину в начале романа 18 лет, в конце едва 30. Это у нас 40-летние в подростках ...
Так что, это у некоторых до си пор не прошло. Причины типичные. Алкоголь, Наркомания. Не редки случаи, где "ежовые рукавицы" приводят к тому, что подростки прыгают с балконов. В Архангельске такое часто случается

Летописец (Критик), постов: 68219
30 июля 2026 в 21:33
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 30 июля 2026 в 21:00
Во времена Пушкина жизнь текла иначе. Онегину в начале романа 18 лет, в конце едва 30. Это у нас 40-летние в подростках ...
Я встречал детей-алкоголиков, которые к 13 годам хотели наложить на себя руки.....

И тут недавний случай, в Испании,25 летнюю девушку изнасиловали, она законно добивалась эвтаназии....И суд решил в ее пользу

AleX (Критик), постов: 12543
30 июля 2026 в 21:16
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 30 июля 2026 в 21:00
Во времена Пушкина жизнь текла иначе. Онегину в начале романа 18 лет, в конце едва 30. Это у нас 40-летние в подростках ...
И как он к 18!!! годам так устал жить? У меня нет причин не доверять Пушкину, но я не верю. Да жизнь другая, но и сейчас можно выглядеть по разному для своего возраста, много завит от образа жизни, что тогда , что сейчас.Тогда постойте, раз Онегину 18 лет почему он не может выглядеть на 40 раз его так жизнь потрепал?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 17850
30 июля 2026 в 21:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 30 июля 2026 в 0:20
Опять эти библифильские придирки. Почему и зачем надо снимать строго по тесту книги?
Про Онегина категорически ...
Во времена Пушкина жизнь текла иначе. Онегину в начале романа 18 лет, в конце едва 30. Это у нас 40-летние в подростках ходят:)
Александр Сергеевич ничего из пальца не высасывал в отличие от некоторых. 35-40-летние женщины в его время были старушками - мать Тани Лариной, например. А 50 лет - глубокая старость.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9547
30 июля 2026 в 15:42
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 29 июля 2026 в 17:58
А у британцев был Пол Дано - меня от него физически тошнит, и какой из него Безухов: "Толстый, выше обыкновенного ...
А по мне Дано из всех экранизаций как раз лучший Пьер :)


AleX (Критик), постов: 12543
30 июля 2026 в 0:20
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 29 июля 2026 в 23:20
Так они у Андреасяна примерно все одного возраста - Шрайбер, Бондаренко, Лыков - т.е. все они старше своих героев ...
Опять эти библифильские придирки. Почему и зачем надо снимать строго по тесту книги?
Про Онегина категорически не согласен. Уж извините я не поверю в двадцатилетнего юнца который так устал от жизни, а вот в фильме как раз было всё верно во всех отношениях .

Constance (Киноакадемик), постов: 17850
29 июля 2026 в 23:20
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 29 июля 2026 в 21:14
Он старый:)
Так они у Андреасяна примерно все одного возраста - Шрайбер, Бондаренко, Лыков - т.е. все они старше своих героев даже на излете их историй, уже молчу про начало романа. В "Онегине" у Андреасяна был тот же мискаст.

Тут серьезно обсуждать даже нечего - проект в целом имею в виду.

Andrew (Главный редактор), постов: 81046
29 июля 2026 в 21:14
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 29 июля 2026 в 17:58
А у британцев был Пол Дано - меня от него физически тошнит, и какой из него Безухов: "Толстый, выше обыкновенного ...
Он старый:)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9427
29 июля 2026 в 18:55
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
Dienn писал(а) 29 июля 2026 в 17:42
Наташа же по канону некрасивая, а посему любимая жена такую дурнушку играть не должна ;)
Для нее роль роковой ...
...по итогу как там классик говорил
Что то .... что это
На выходе будет "Онегин"
Тут к бабушке не ходи

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9427
29 июля 2026 в 18:53
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
Constance писал(а) 29 июля 2026 в 17:51
К вопросу о Моряк - муж заботливо разнообразит фильмографию своей жены:) Таню Ларину сыграла - Татьяна сама чистота. ...
...хороший муж попался!

Constance (Киноакадемик), постов: 17850
29 июля 2026 в 18:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 29 июля 2026 в 17:51
К вопросу о Моряк - муж заботливо разнообразит фильмографию своей жены:) Таню Ларину сыграла - Татьяна сама чистота. ...
У британцев кстати Элен делила ложе с братом Анатолем - сценарист решил оживить "высосанную из пальца бредятину" от Толстого (как он это трактует).

Constance (Киноакадемик), постов: 17850
29 июля 2026 в 17:58
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 29 июля 2026 в 17:43
Пьер кошмарный просто)
А у британцев был Пол Дано - меня от него физически тошнит, и какой из него Безухов: "Толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, как говорится, не умел войти в салон и ещё менее умел из него выйти..."
Шрайбер хотя бы достаточно "массивный и толстый"...

Constance (Киноакадемик), постов: 17850
29 июля 2026 в 17:51
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jon Smith писал(а) 29 июля 2026 в 16:09
...странно, что Ростову не Моряк играет
Не канон по анреасяновски. Тут хоть додумались кастинг провести(даже ...
К вопросу о Моряк - муж заботливо разнообразит фильмографию своей жены:) Таню Ларину сыграла - Татьяна сама чистота. Наташа Ростова в общем ей под стать - сама наивность, второй раз мы это играть не будем. Элен - альтернатива, сама распущенность и жестокость...

Cosmo (Зритель), постов: 3995
29 июля 2026 в 17:48
Аватарка пользователя Cosmo
Больше года на сайте
1
Dienn писал(а) 29 июля 2026 в 17:43
Пьер кошмарный просто)
Член древнейшего рода семейки Аддамс) )

Constance (Киноакадемик), постов: 17850
29 июля 2026 в 17:46
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Erden писал(а) 29 июля 2026 в 17:40
По глубине драматургии вообще не вытянет, ни оригинал, ни Нолана
:):)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9547
29 июля 2026 в 17:43
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пьер кошмарный просто)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9547
29 июля 2026 в 17:42
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jon Smith писал(а) 29 июля 2026 в 16:09
...странно, что Ростову не Моряк играет
Не канон по анреасяновски. Тут хоть додумались кастинг провести(даже ...
Наташа же по канону некрасивая, а посему любимая жена такую дурнушку играть не должна ;)
Для нее роль роковой красотки Элен)

Erden (Критик), постов: 3087
29 июля 2026 в 17:40
Аватарка пользователя Erden
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 29 июля 2026 в 17:38
Решил с Ноланом потягяться - чем вам Толстой не Гомер, и чем вам война 1812 года не Троянская...
По глубине драматургии вообще не вытянет, ни оригинал, ни Нолана

Constance (Киноакадемик), постов: 17850
29 июля 2026 в 17:38
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Решил с Ноланом потягяться - чем вам Толстой не Гомер, и чем вам война 1812 года не Троянская...

Erden (Критик), постов: 3087
29 июля 2026 в 17:37
Аватарка пользователя Erden
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Maga писал(а) 29 июля 2026 в 15:03
как долго он будет издеваться над фильмами, кто ему бюджеты дает?!
Снимает обычно те фильмы, где легко ускользнуть от военной повестки - комедии, детские фильмы, сказки какие-то, вот и не попадается на крючок ркн. Плюс кассу собирает, по тем же причинам

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9427
29 июля 2026 в 16:09
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
...странно, что Ростову не Моряк играет
Не канон по анреасяновски. Тут хоть додумались кастинг провести(даже странно)

Гухман - нормис! В недавней "Первой ракетке" очень даже ничего такая была.

Cosmo (Зритель), постов: 3995
29 июля 2026 в 16:04
Аватарка пользователя Cosmo
Больше года на сайте
1
darkwhite писал(а) 29 июля 2026 в 13:06
СВОй мир
От создателя Толстого пакета санкций

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9427
29 июля 2026 в 15:57
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
darkwhite писал(а) 29 июля 2026 в 13:06
СВОй мир
...вселенная АНРЕАсяна

Maga (Зритель), постов: 446
29 июля 2026 в 15:03
Аватарка пользователя Maga
как долго он будет издеваться над фильмами, кто ему бюджеты дает?!

Сейчас на сайтеdarkwhite (Критик), постов: 32642
29 июля 2026 в 13:06
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
СВОй мир