px
Всего комментариев: 249
КЭП (Зритель), постов: 885
14 сентября 2011, 12:06
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Как я уже говорил, я считаю, что Нолан вживляет в наше сознание идею, что все, что мы считаем реальностью – является сном. Из одной статьи подчерпнул, что эту идею высказывал еще Платон в своей аллегории "Пещера". Термины, которые Нолан использует в фильме, очень сильно наводят на мысль, что он основывался на метафизике "Курса чудес". В нем говорится о том, что мы живем в реальности, которую населяют проекции наших неосознанных страхов, глубоко же внутри нашего сознания спрятана правда о том, что мы невиновны, и только видим сон о вине, расставании и страхе. Ключом к освобождению из этой темницы сознания, в соответствии с "Курсом чудес", является прощение (как раз то, что Ариадна советует сделать Коббу).
Многие плевались от этого фильма, многих не устраивал непонятный финал (типа тема сис..., то есть снов не раскрыта), а лично меня картина просто поразила, и содержанием и маштабом и конесно идеей, которую Нолан хотел нам донести, а точнее внедрить)))

КЭП (Зритель), постов: 885
14 сентября 2011, 11:30
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 14 сентября 2011, 11:12
Так ваше то мнение какое: спит Кобб в конце или нет?:)
Вы знаете, я намеренно не хочу принимать какую-либо сторону. Я воспринимаю (стараюсь воспринимать) фильм, как грандиозную задумку (идею) в целом. Вот, например, задумка в Острове проклятых тоже хороша, но маштаб и глубина меньше, поэтому там у меня мнение определенное, а здесь очень хочется смотреть на всё в общем. Начинаешь задумываться о том, проснулся Кобб в конце или нет, и всплывает третий вариант - Кобб мог спать с первых секунд фильма и весь фильм - этосон Кобба, который так и живет во сне, и что Мол была права, спрыгнув с окна (ведь поезд мог их не разбудить, если лекарство сильное, они могли не проснуться и продолжать жить во сне, как считала Мол). И доказательств у этой теории тоже немало.

Andrew (Главный редактор), постов: 73247
14 сентября 2011, 11:12
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 14 сентября 2011, 11:11
Дорогие форумчане, на этот счет есть масса статей, какие-то повторяются, какие-то дают новые загадки (отгадки). ...
Так ваше то мнение какое: спит Кобб в конце или нет?:)

КЭП (Зритель), постов: 885
14 сентября 2011, 11:11
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 13 сентября 2011, 20:09
Лично меня больше всегда смущало другое:) Волчок - не его же был тотем, а жены его. А, как известно, чужим тотемом ...
Дорогие форумчане, на этот счет есть масса статей, какие-то повторяются, какие-то дают новые загадки (отгадки). Вообще по фильму, Кобб этот тотем получил во сне! Во-вторых, если вы маломайски внимательно слушали фильм, то тотем только даёт уверенность в том, что ты сейчас не в чужом сне (ну или в чужом), т.к. никто, кроме тебя не знает его свойств, кроме тебя. При этом, если ты в своём сне - тотем тебе ничем не поможет. И падение волчка само по себе не даёт ответа на вопрос: спишь ты (сам, в своём сне) или нет, т.к.если ты в 100500-ом уровне сна, твоё подсознание может заставить волчок упасть! А идея фильма состоит в том, что возможно мир, который нас окружает - это иллюзия, и я считаю в чем-то можно провести паралель с Матрицей, но очень тонкую.

ART009UR (Зритель), постов: 4296
14 сентября 2011, 7:13
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
ari писал(а) 14 сентября 2011, 6:12
но смотрите, в фильме Кобб берет впервые в руки тотем Мол......ВО СНЕ, В ЛИМБЕ....когда внедрял идею......пипец все это ...
ну это смотря кому как:)для всех это сон потому что уже в это время все спят и наврядли кто то сможет тебе ответить на твои вопросы а для тебя сейчас это ни сон потому что ты выспался не хочеш спать и пишиш:)а я увы тебе не смогу ответить я по этому фильму ни спец,когда то я его смотрел но уже забыл я сюжет что там и к чему:)


ari (Новичок), постов: 40
14 сентября 2011, 6:15
Аватарка пользователя ari
Больше 12 лет на сайте
12
Kinomanjak писал(а) 13 сентября 2011, 23:53
Я понял) Интересно, тогда где он тогда находится в реальности и сколько уже он находится в состоянии сна))
Ну ...
но блин в фильме стока неразберих, столько путаниц, что можно поверить и в то что можно попасть второй раз подряд в ЛИМБ

ari (Новичок), постов: 40
14 сентября 2011, 6:14
Аватарка пользователя ari
Больше 12 лет на сайте
12
Temiraev писал(а) 13 сентября 2011, 23:47
Я тут начал думать, что все изначально было сон.У Кобба нет ни детей ни жены, не существует ни Артура, никого вообще...Кобб ...
интересная теория......

ari (Новичок), постов: 40
14 сентября 2011, 6:12
Аватарка пользователя ari
Больше 12 лет на сайте
12
Temiraev писал(а) 13 сентября 2011, 23:37
Есть)Момент когда он девочке объясняет про тотем, то что она единственная кто должна знать его вес, размер и т.д.
но смотрите, в фильме Кобб берет впервые в руки тотем Мол......ВО СНЕ, В ЛИМБЕ....когда внедрял идею......пипец все это сон,, даже мы сейчас переписываемся и это сон!!!!!!!!!!

ari (Новичок), постов: 40
14 сентября 2011, 6:07
Аватарка пользователя ari
Больше 12 лет на сайте
12
Kinomanjak писал(а) 13 сентября 2011, 22:51
Если он спит, то сон идет с самого начала. Т.е реального мира нет вовсе в фильме.
а может прям сеачала это был сон....когда они извлекали у сайто....в доме, в поезде, кобал инженеринг, а вдруг весь фильм сон......хотя волчок в фильме падает несколько раз...но можно это объяснить тем что это волчок жены!!!!))))))))

ari (Новичок), постов: 40
14 сентября 2011, 6:02
Аватарка пользователя ari
Больше 12 лет на сайте
12
den_wushu писал(а) 13 сентября 2011, 21:39
Не помню, где читал, но имена персонажей взяты из древних культур разных цивилизаций и все они связаны со снами!например, ...
еще неизвестно киноляп или нет... может Кобб живет в Лос-Анджелесе...а когда они внедрили идею.он позвонил тестю!!!