px

Иван Охлобыстин написал открытое письмо Патриарху

08.07.2012 15:13
Иван Охлобыстин написал открытое письмо Патриарху

Популярный актер призвал главу РПЦ содействовать освобождению участниц Pussy Riot

Популярный российский актер, а в прошлом - священник, Иван Охлобыстин написал открытое письмо Патриарху Кириллу, призвав его посодействовать немедленному освобождению участниц группы Pussy Riot.

По мнению актера, "с каждым днем пребывания участниц группы "pussy riot" в тюрьме, Русская Православная Церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан, в возрасте от 16 до 60 лет".

Охлобыстин указывает на целый ряд стратегических ошибок РПЦ, среди которых "обращение за помощью к полиции", "принуждение прихожан к подписанию этого заявления и последующий, ярмарочный энтузиазм. По его мнению, решения Вселенских соборов по этому поводу выглядят как "нарочитое издевательство", так как не имеют юридической силы, и для граждан России "являются показателем явного беззакония".

Иван Охлобыстин предлагает прекратить преследование участниц Pussy Riot, а также "закрыть оскверненный алтарь, до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц".

"Быть может эта история станет первым шагом к сердечному приятию, чего скрывать - нелюбимого людьми, храма", - резюмирует Иван Охлобыстин.

Напомним, что участницы группы находятся под стражей после проведения так называемого "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Источник новости: Иван Охлобыстин в Twitter


Всего комментариев: 83
Текстолит (Критик), постов: 60613
8 июля 2012, 16:59
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
grifon2040 писал(а) 8 июля 2012, 16:54
Да знаешь я тоже больше верю допустим в существование джедаев и жнецов которые косят всю галактику раз в 50 000лет,чем ...
Ещё бы мы даже свою солнечную систему не знаем по пальцам

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
8 июля 2012, 16:56
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 8 июля 2012, 16:36
Но с другой стороны, нельзя не наказывать, чтобы сдерживать такие поступки в будущем
А еще Лев Толстой написал роман "Воскресенье", в котором раскритиковал священнослужителей и был за это отлучен от церкви. Его тоже надо было наказать, чтобы другим неповадно было?

grifon2040 (Зритель), постов: 3162
8 июля 2012, 16:54
Аватарка пользователя grifon2040
Больше 12 лет на сайте
12
HUNTERX писал(а) 8 июля 2012, 16:48
Не особо верю церкви
Вера должна быть при человеке
Да знаешь я тоже больше верю допустим в существование джедаев и жнецов которые косят всю галактику раз в 50 000лет,чем верю в церковь да)))Но по факту с этим чё то надо делать.

Текстолит (Критик), постов: 60613
8 июля 2012, 16:48
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не особо верю церкви
Вера должна быть при человеке

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31806
8 июля 2012, 16:36
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 8 июля 2012, 16:28
Да выпороть их и пустить с миром))
Но с другой стороны, нельзя не наказывать, чтобы сдерживать такие поступки в будущем


grifon2040 (Зритель), постов: 3162
8 июля 2012, 16:32
Аватарка пользователя grifon2040
Больше 12 лет на сайте
12
Их должны наказать!!!Спросите по чему,отвечу что бы потом другим неповадно было,они осквернили священное место,что им для своих забав или выступлений место что ли нету.Я даже боюсь представить что с ними бы сделали, если бы они такое шоу устроили в мечете.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31806
8 июля 2012, 16:28
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да выпороть их и пустить с миром))

ART009UR (Зритель), постов: 4296
8 июля 2012, 15:52
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
А как про слова прости и люби ближнего своего подставь правую щеку если понравилось получить по левой и т.д.?:)))Думаю что надо девчонок простить и не калечить им судьбы всякими дословными сроками!:)))

Mateas (Критик), постов: 9920
8 июля 2012, 15:49
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
THX писал(а) 8 июля 2012, 15:40
Это совсем разное
Извиняюсь, не был достаточно осведомлён))

Но это идиотизм конечно - держать их под стражей столько времени за "хулиганство"!! И все эти требования от патриархата завести уголовное дело. Раздули невесть что!! Дали бы штраф и отпустили, но нет жеж, была задета церковь...и после этого говорят, что у нас светское государство и церковь с государством разделены!!

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
8 июля 2012, 15:47
Аватарка пользователя Andrew
Охлобыстин прав, в кои то веки