px

Спилберг и Лукас предсказали крах современного кинопроката

Спилберг и Лукас предсказали крах современного кинопроката

Знаменитые режиссеры уверены, что поход в кинотеатр станет дорогим развлечением

В недалеком будущем системы современного кинопроката ждет крах, а поход в кинотеатр станет развлечением сравнимым по стоимости с походом в популярный бродвейский театр.

Как сообщает издание Variety, такой прогноз сделали Стивен Спилберг и Джордж Лукас, выступая перед слушателями Американской школы кинематографических искусств.

"Сейчас студии купаются в золоте, но это не будет продолжаться вечно. В результате это рынок будет все больше сужаться. Люди просто устанут от такой схемы", - полагает Лукас.

По мнению Спилберга, так как конкуренция между различными видами развлечений будет только нарастать, крупные студии предпочтут потратить астрономические суммы на один-два фильма, чем на десяток менее масштабных.

"Вероятнее всего, мы станем свидетелями краха, когда несколько, а может дюжина, таких проектов провалятся, и это полностью изменит всю индустрию", - добавил он.

"В итоге количество кинотеатров резко сократится, но они станут больше и с большим количеством разнообразных сервисов в них. Поход в кинотеатр будет стоить 50, 100 и даже 150 долларов, то есть примерно столько же, сколько сейчас стоит посещение хорошего бродвейского театра или футбольного матча. А фильмы будут демонстрироваться в кинотеатрах по году и более, как и популярные спектакли. Это будет называться кинопрокатом", - уточнил Лукас.

По мнению режиссеров, малобюджетное кино полностью перекочует на маленькие экраны - от домашних кинотеатров до всевозможных мобильных устройств.

В своих предсказаниях Джордж Лукас пошел еще дальше, заявив, что недалек тот час, когда индустрия научится создавать и контролировать сны, и тогда в схеме распространения контента произойдет новая революция. По мнению Лукаса, это может произойти лет через 15.

Источник новости: Variety
13.06.2013 12:20
Всего комментариев: 117
НоланГений (Критик), постов: 4304
13 июня 2013, 14:21
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mistic писал(а) 13 июня 2013, 14:15
тоже самое предрекают и книгам) но их выпускают и их читают на бумажных носителях)
Так этот процесс до сих пор идет, все больше людей читают именно электронки...я в том числе))))это легче, и это удобно...

Сейчас на сайтеSteve Austin (Критик), постов: 5835
13 июня 2013, 14:20
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
НоланГений писал(а) 13 июня 2013, 14:19
Почему меня все с кем то путают, я НоланГений, и никто другой))))
Ну раз нет, тогда я не вижу причин видеть в ваших словах правду.

НоланГений (Критик), постов: 4304
13 июня 2013, 14:19
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Steve Austin писал(а) 13 июня 2013, 14:15
Марти? Макфлай? Ты ли это?
Почему меня все с кем то путают, я НоланГений, и никто другой))))

НоланГений (Критик), постов: 4304
13 июня 2013, 14:18
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mistic писал(а) 13 июня 2013, 14:10
в играх придумают шлемы, но и фильмы не стоят на месте, есть 3D, уже экспериментируют с 48fps, индустрия не стоит на ...
Не стоит, но переплюнуть игры все рано не удастся, в играх ты сам контактируешь с игровым миром, и с каждым годом этот контакт усиливается, вариативность увеличивается, появляется возможность общятся с любимыми героями, даже секасом заниматься))))и когда игры технически сделают еще один щег, это будет большой подкос киноматографу...я сам киноман, и говорю это не в обиду другим киноманам))))просто это неизбежное будущее...как мы видем, режиссеры все больше появляются в игро индустрии...тот же Дель Торо хочет сделать свою игру, Дизель уже сделал, даже у играделов есть свои редиссеры, такие как Девид Кейдж...

Mistic (Критик), постов: 2653
13 июня 2013, 14:15
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
НоланГений писал(а) 13 июня 2013, 14:11
Это будущее, не мои ощущения...
тоже самое предрекают и книгам) но их выпускают и их читают на бумажных носителях)


Сейчас на сайтеSteve Austin (Критик), постов: 5835
13 июня 2013, 14:15
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
НоланГений писал(а) 13 июня 2013, 14:11
Это будущее, не мои ощущения...
Марти? Макфлай? Ты ли это?

guy fawkes (Зритель), постов: 89
13 июня 2013, 14:14
Аватарка пользователя guy fawkes
Больше 10 лет на сайте
10
Маразм крепчал. Все таки к старости люди становятся мизантропами и начинают рассказывать как скоро всему настанет конец. Помню, еще читал в начале двухтысячных в журнале Премьер примерно тоже самое, прошло 10 лет и ничего не изменилось.
Что касается билетов за 150 долларов то это не осуществимо, так как большинство блокбастеров собирают деньги за счет подростоков, которые могут ходить на понравившейся фильм по много раз. При такой цене они етого делать не будут...

НоланГений (Критик), постов: 4304
13 июня 2013, 14:11
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Steve Austin писал(а) 13 июня 2013, 14:08
Как же классно свои ощущения выдавать за ощущения чуть ли не всего мира.
Это будущее, не мои ощущения...

Mistic (Критик), постов: 2653
13 июня 2013, 14:10
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
НоланГений писал(а) 13 июня 2013, 14:07
Ну что вы претворяеткс глупцами (или не претворяетесь), нело не в графике, дело в погружении, с каждым годом погружение ...
в играх придумают шлемы, но и фильмы не стоят на месте, есть 3D, уже экспериментируют с 48fps, индустрия не стоит на месте

НоланГений (Критик), постов: 4304
13 июня 2013, 14:08
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mateas писал(а) 13 июня 2013, 14:01
Прикинь, а в книгах вообще ГРАФОНА нету;)
Это вы скажите NotAfraidу...