px

Физик доказал невозможность убийства Смауга стрелой Питера Джексона

Физик доказал невозможность убийства Смауга стрелой Питера Джексона

Создатели "Хоббита" не учли элементарные законы физики

Лучник Бард ни при каких обстоятельствах не смог бы убить дракона такого размера и массы, как Смауг, стрелой, которая была продемонстрирована в трейлерах трилогии "Хоббит". Как сообщает издание Wired, к такому выводу пришел профессор физики из Университета Луизианы Ретт Аллан, проведя соответствующие расчеты.

В процессе исследования ученый определил примерную длину Черной стрелы и ее массу. С учетом характеристик показанной в роликах баллисты, он вычислил начальную скорость полета такой стрелы. Она оказалась ничтожно мала - всего 14 метров в секунду. По утверждению профессора, с такой скоростью вылетают пластмассовые снаряды из игрушечных пистолетов, производимых компанией Hasbro.

Несложные расчеты позволяют установить, что выпущенная под углом примерно в 30 градусов с такой начальной скоростью металлическая стрела, поднимется на пару метров от своей начальной точки, а затем по нисходящей пролетит еще около 30 метров. А следовательно, никакого серьезного вреда подобное оружие причинить Смаугу не в состоянии. "Видимо, поэтому дракон так легко и захватил царство гномов, так как их боевые машины оказались полностью неэффективными", - полагает Рэтт Аллан.

Ученый подчеркивает, что куда эффективнее была бы обычная стрела, выпущенная из самого простого лука, так как ее начальная скорость превышает 30 метров в секунду. Опытный же лучник, выпускающий стрелу из боевого оружия, способен разогнать ее до скорости 60 и более метров в секунду. Однако реальную угрозу дракону смогла бы представлять стрела, выпущенная со скоростью не менее 100 метров в секунду. Но в таком случае отдача баллисты была бы столь велика, что, вероятнее всего, орудие причинило бы больше вреда самому стреляющему, чем нападающему дракону.

Примечательно, что в произведении "Хоббит" Бард Лучник поразил Смауга именно из обычного лука, однако Питер Джексон, видимо, решил "усложнить" жизнь одному из ключевых персонажей, так как для победного выстрела Барду пришлось сначала отыскать стрелу, а затем пробиться сквозь огонь в суматохе боя к абсолютно бесполезной баллисте.

Фильм "Хоббит 3: Битва пяти воинств" выходит в широкий прокат 17 декабря 2014 года. В России картина стартует на шесть дней раньше.

Напомним, что ранее Ретт Аллан произвел другой любопытный расчет, который позволил ученому установить примерную длину огненного кнута Балрога, которым демон поразил волшебника Гендальфа.

Источник новости: Wired
17.11.2014 09:14
Всего комментариев: 117
Andrew (Главный редактор), постов: 73047
17 ноября 2014, 10:04
Аватарка пользователя Andrew
Sakura писал(а) 17 ноября 2014, 10:03
Умом этих ученых не понять...не ясно что это кино...он бы еще сказалбы что по книге Толкин тоже не учел аконы физики ...
Как выясняется, Толкиен учел их больше:) Зачем было выдумывать лишнее, если в источнике Бард убил Смауга просто из лука. Можно ж было просто предположить, что он вообще самый лучший лучник в мире:)

Sakura (Киноман), постов: 6030
17 ноября 2014, 10:03
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Умом этих ученых не понять...не ясно что это кино...он бы еще сказалбы что по книге Толкин тоже не учел аконы физики или все же учел))))

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
17 ноября 2014, 9:46
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 17 ноября 2014, 9:33
А зачем им платить деньги за то, что ни один зритель не оценит? К тому же тогда бы еще не было бы этой статьи, а следовательно ...
Ну, зачем же низводить так зрителей:) Зрители всегда тонко чувствуют фальшь и надуманность:) Что в случае с "Интерстелларом", что в случае с "Хоббитом" - это очевидно:)

OlegD (Критик), постов: 12063
17 ноября 2014, 9:33
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 17 ноября 2014, 9:28
Так вообще никто, кроме ученых, не занимается подобными расчетами. Вопрос-то в другом: что правда нельзя было проконсультироваться ...
А зачем им платить деньги за то, что ни один зритель не оценит? К тому же тогда бы еще не было бы этой статьи, а следовательно и дополнительного промотирования)

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
17 ноября 2014, 9:28
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 17 ноября 2014, 9:22
Ну это перебор уже конечно. Нельзя же все сидеть и вычислять обязательно! Кто, кроме этого ученого, узнает, что ...
Так вообще никто, кроме ученых, не занимается подобными расчетами. Вопрос-то в другом: что правда нельзя было проконсультироваться со специалистами?:)

OlegD (Критик), постов: 12063
17 ноября 2014, 9:22
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну это перебор уже конечно. Нельзя же все сидеть и вычислять обязательно! Кто, кроме этого ученого, узнает, что в реальности такой выстрел дракона бы не убил?)

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
17 ноября 2014, 9:18
Аватарка пользователя Andrew
Предвижу аргумент хоббитофилов - "вот ему ничем заняться":) А ведь это крайне интересный способ применения знаний элементарных законов физики:) И почему в проект с бюджетом в 200 миллионов долларов нельзя было нанять хотя бы одного консультанта-физика?:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды