Интернет-магазин KN-shop: Лучшие подарки на любые праздники! Успей купить первым! Времени и фигурок всегда не хватает!
Агент Джей и ФрэнкКсеноморфДневная ФурияДоктор СтрэнджПеннивайзДжон СноуЧеловек-Паук
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1290 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Знаменитый литовский и советский актер Донатас Банионис был агентом КГБ СССР. Такое обвинение против артиста выдвинул так называемый центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, выдержки из доклада которого приводит издание Zmones.

Утверждается, что Банионис был завербован в 1970 году из-за своих обширных связей с литовцами, проживающими за рубежом. В картотеке КГБ актер якобы упоминался под псевдонимом "Бронюс".

Будущий народный артист СССР родился в Каунасе в 1924 году. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь. С 1980 года был руководителем театра.

Донатас Банонис дебютировал в кино в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Примечательно, что среди самых известных его работ роль в картине "Мертвый сезон", в которой ему довелось сыграть советского разведчика. Банионис также снимался в фантастическом фильме Андрея Тарковского "Солярис", картинах "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля". Удостоен множества профессиональных и государственных наград. Скончался в 2014 году.

Источник: Zmones
06.01.2018 17:33
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:
Скончался Донатас Банионис
Знаменитый литовский актер и режиссер умер в возрасте 90 лет
Донатасу Банионису исполнилось 90 лет
Популярный литовский актер отмечает юбилей



Всего комментариев: 102
Зэпп (Критик), постов: 35759
6 января 2018, 21:51
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 21:47
Не-а :-)

Что значит "врагов нашел и ярлыков понавешал"? - прочитайте еще раз ветку с комментариями и сами увидите, что разное антисоветское ***** вылезло как только зашла тема о КГБ ...
ага. "как только зашла тема о КГБ и СССР" - появились Вы. забавно.
если судить по такой риторике - я бы сказал, что Вы тролль. Но мне, правда, не интересно, как оно на самом деле. просто адекватные и культурные люди себя так не ведут.

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
6 января 2018, 21:47
Аватарка пользователя SKSv3.0
Зэпп писал(а) 6 января 2018, 21:36
ну да, видно, у кого на самом деле "бомбит") ярлыков понавешали, врагов на раз нашли. в лучших традициях зомби-системы.
Не-а :-)

Что значит "врагов нашел и ярлыков понавешал"? - прочитайте еще раз ветку с комментариями и сами увидите, что разное антисоветское ***** вылезло как только зашла тема о КГБ и СССР. Если бы эти, скажем так, лица никак себя не проявили, то тогда да, можно было меня обвинить в навешивании ярлыков. Однако ж все наоборот: они сами себя идентифицировали. А я просто назвал их теми, кем они и являются на самом деле, тем паче эти лица и не скрывают своей идеологической принадлежности.

А про зомби-систему... Ваши антисоветские штампы меня только веселят :-)
Давайте еще, блесните умишком :-)

ALAMO. (Киноман), постов: 11443
6 января 2018, 21:44
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 21:41
Тише будь и беги на горшок - он у тебя кипит.
Ладно. :(

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
6 января 2018, 21:41
Аватарка пользователя SKSv3.0
ALAMO. писал(а) 6 января 2018, 21:32
А Вас не хватало! :) Почему так редко "вылазите"? Повод ищите? :)
Тише будь и беги на горшок - он у тебя кипит.

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 19923
6 января 2018, 21:39
Аватарка пользователя brune
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 21:30
Шли бы со своим троллингом лесом и надолго, и чтобы вас искали - долго и безуспешно.
Кто бы про троллинг говорил.... вы реально сыплете лозунгами, ассоциации карающего пролетария сами возникают.
Прекращайте обзываться, вот-вот забаню

Зэпп (Критик), постов: 35759
6 января 2018, 21:36
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 21:30
Шли бы со своим троллингом лесом и надолго, и чтобы вас искали - долго и безуспешно.
ну да, видно, у кого на самом деле "бомбит") ярлыков понавешали, врагов на раз нашли. в лучших традициях зомби-системы.

ALAMO. (Киноман), постов: 11443
6 января 2018, 21:35
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
brune писал(а) 6 января 2018, 21:27
Ваши бы посты экранизировать! В красно-черной гамме! И чтоб сапоги на гл.герое были тяжелые такие...чтоб он этими сапогами давил бы все тех, кто из щелей.... эпик!
Сейчас бы не прокатило это. А вот в 1960-е..- да! :)

ALAMO. (Киноман), постов: 11443
6 января 2018, 21:32
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 21:31
Начни с себя! (с)

Хотя вас не к доктору нужно, а сразу в морг.

"Доктор сказал в морг, значит в морг!" (с)
А Вас не хватало! :) Почему так редко "вылазите"? Повод ищите? :)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
6 января 2018, 21:31
Аватарка пользователя SKSv3.0
agnoseo писал(а) 6 января 2018, 21:00
Вам точно нужен доктор, но не "кто"
Начни с себя! (с)

Хотя вас не к доктору нужно, а сразу в морг.

"Доктор сказал в морг, значит в морг!" (с)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
6 января 2018, 21:30
Аватарка пользователя SKSv3.0
brune писал(а) 6 января 2018, 21:27
Ваши бы посты экранизировать! В красно-черной гамме! И чтоб сапоги на гл.герое были тяжелые такие...чтоб он этими сапогами давил бы все тех, кто из щелей.... эпик!
Шли бы со своим троллингом лесом и надолго, и чтобы вас искали - долго и безуспешно.