px

Отзывы к сериалу "Основание" (2021-2023)

Основание
Год выхода:2021
Год окончания:2023
Жанр:драма, фантастика
Страна:США
Рейтинг:5.73

Если вы посмотрели сериал "Основание" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 74

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
11 октября 2021, 19:01
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Итак, третья серия. Первую половину нам показывают душевные терзания персонажа, которого толком не раскрыли, а во второй концентрируют внимание вокруг какой-то летающей штуки, не дающей спокойно спать колонизаторам и... Всё. Прям, больше ничего мало мальски интересного. Серьёзно, как будто весь свой потенциал сериал истратил на первом эпизоде, и это притом что он итак был посредственным. Вообще не за что зацепиться. Одна лишь скучная галиматья с необоснованными прыжками в разные временные промежутки аля Ведьмак и одно постельное сценой снятой на манер Сумерек. Чувствую, на сериал больше не следует тратить время до финала сезона, так как до него явно ничего интересного не предвидется

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
9 октября 2021, 22:43
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Во второй серии буквально ВООБЩЕ ничего не происходит. По сути, важны только последние три минуты, остальное просто высосано из пальца. Всю серию в одной сюжетной линии думают, кто устроил терракт, а в другой-нам показывают просто будни на корабле. ВСЁ! Единственное, что завезли из нового, так это неоткуда взявшаяся любовная линия с диалогами уровня Мумии с Фрейзером и с поцелуями каждые три минуты. В остальном, скучнейший филлер в красивой обёртке, с ужасно раскрытыми персонажами и с Ли Пейсом, косящим под Коммода. Серьёзно, я буквально в шаге от того, чтобы забить болт на эту галиматью, настолько просмотр сериала скучный

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
8 октября 2021, 16:10
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 8 октября 2021, 16:05
Первая серия пока что… середняк. Прям полный середняк. Окей, я уже и не жалуюсь на то, что от оригинальной книги ...
Всё пропитанно каким-то абсолютно неуместным пафосом, монологи героини сухо раскрывают мир, а сама попытка подкосить под Игру престолов с их политическими интрижками выглядит очень сомнительной. Единственное, визуал зацепил - за всю историю сериалов я не видел такой красивой картинки, прям хоть каждый кадр печатай и на обои. Но в остальном сериал страдает проблемами ровно противоположными Дюне. Если экранизация романа Герберта чересчур всё дословно переносит, не рискуя хоть на какие-то эксперименты, то Основание наоборот заменяет слишком много, при этом теряя почти весь смысл

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
8 октября 2021, 16:05
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Первая серия пока что… середняк. Прям полный середняк. Окей, я уже и не жалуюсь на то, что от оригинальной книги была взята лишь сама идея, а сам сюжет переработан до неузнаваемости (в принципе, Азимову не привыкать на этот счёт). Я осознавал, что дословно перенести первоисточник в киноформат буквально нереально, поэтому ожидал каких-то переработок. Но проблема не в них самих, а в том, как странно их сюда впихнули. Гааль Дорник теперь уроженец религиозной планеты, где запрещены книги притом, что он (она) гениальный математик? Профессор Селдон орёт пафосные речи на суде? Она в первые же минуты встречает императора, невеллируя масштаб местного мира размером с Галактику? Из всех нововведений понравились только клоны-императоры, каждый из которых выполняет свою функцию и в конце заменяет другого. Идея неплохая, и в какой-то степени даже изобретательная. Хорошо иллюстрирует местный политический застой. Но в остальном каждое решение сценариста вызывает сомнения

Текстолит (Критик), постов: 60553
1 октября 2021, 22:23
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 1 октября 2021, 21:56
Внушает, когда не делает пафосное лицо, словно пытаясь повторить Коммода Феникса.
Вот на эту роль подошел бы Хоакин Феникс


TREADSTONE (Критик), постов: 23458
1 октября 2021, 21:56
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 1 октября 2021, 21:03
А Ли Пейс как ? давно его не видел нигде
Внушает, когда не делает пафосное лицо, словно пытаясь повторить Коммода Феникса.

Брюс Уэйн (Критик), постов: 1990
1 октября 2021, 21:06
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Чёт не пошло мне, вроде как и идея не плохая в сюжете, но к сожалению на любителя. С оценкой пока не знаю.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23458
1 октября 2021, 21:03
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 1 октября 2021, 20:26
3 серии. Корабли, космос, промелькнувшая тема сочувствия к ИИ - очень интересно. Однако все остальное... Постоянные ...
А Ли Пейс как ? давно его не видел нигде

Текстолит (Критик), постов: 60553
1 октября 2021, 21:00
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 1 октября 2021, 20:18
Потому что это просто предсказание, к тому же, не точное, как показали следующие серии. Да и сам вывод о том, что ...
Исчерпывающий ответ)

Druid (Зритель), постов: 2357
1 октября 2021, 20:50
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
TREADSTONE писал(а) 1 октября 2021, 20:26
3 серии. Корабли, космос, промелькнувшая тема сочувствия к ИИ - очень интересно. Однако все остальное... Постоянные ...
ждём банальный)

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
1 октября 2021, 20:26
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
3 серии. Корабли, космос, промелькнувшая тема сочувствия к ИИ - очень интересно. Однако все остальное... Постоянные прыжки от одного к другому просто сбивают. Все ясно, понятно, картинка складывается, но следить за этим сложно. И главные героини, что первых двух серий, что третьей - все ждал, когда же сценаристы сделают их интересными, а другие персонажи перестанут наконец-то болтать о том, какие они уникальные и особенные, а те не верить в себя. Линии этих героинь максимально унылые. Рано говорить за весь сезон. Еще не вышел, но то, как оборвалась линия героини первых серий - это просто смех. Объяснения? Я надеюсь все же, что они дальше будут. Но, похоже, типа неожиданный поворот будет объяснен довольно банально. Есть интересные моменты и персонажи, но история в целом и сама подача - ну очень скучно.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
1 октября 2021, 20:18
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 30 сентября 2021, 14:26
Почему считаешь панику Императора из-за математического предсказания натянутой?
Потому что это просто предсказание, к тому же, не точное, как показали следующие серии. Да и сам вывод о том, что Империя падет - это неизбежно. Ничего не вечно. Итак 12 000 лет просуществовала. Естественно ее гибель уже близка. И то, 300-500 лет еще есть. Можно предпринять что-то, передать эту информацию будущим правителям. Может они найдут решение. Но это тоже только отсрочит. Императору не стоило так резко реагировать на это. Или же, поднятие паники за 500 лет до гибели цивилизации может только ускорить процесс. Принять к сведению - да, но и прям верить в это - тоже сомнительно. Хотя, Император и не верил. Он больше боялся революционных настроев и волнений. Что правильно, ибо это и может стать причиной гибели. Тема математического предсказания интересная. Но боюсь не таком сериале. Вот подача, пока что, - какой-то бардак.

Текстолит (Критик), постов: 60553
30 сентября 2021, 14:26
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 30 сентября 2021, 13:55
Впечатления после первой серии. Концентрация темнокожих на один кадр превышает желаемые нормы.
А если серьезно... ...
Почему считаешь панику Императора из-за математического предсказания натянутой?

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
30 сентября 2021, 13:55
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Впечатления после первой серии. Концентрация темнокожих на один кадр превышает желаемые нормы.
А если серьезно... Пока не пойму, а ради чего его смотреть дальше? Какой--никакой масштаб есть, да. Но... вся эта заворушка 35 лет назад выглядит вообще неубедительно. Все равно, что Зеленский или Путин начал бы паниковать и устраивать репрессии из-за предсказания Ванги.
И перед нами снова #нетакаяКакВсе, правда, умная, образованная героиня - это похвально. Но не могу отделаться от мысли, что паника Императора из-за математического предсказания такая натянутая. Вторую серию ещё посмотрю. Все же Джерад Харрис хорош.

Текстолит (Критик), постов: 60553
30 сентября 2021, 13:11
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
короче, сериал можно дальше не смотреть
СКУКА

ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 сентября 2021, 12:47
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Druid писал(а) 27 сентября 2021, 10:15
Пейзажи хорошие в сериале
чушь собачья, в начале вообще показано, что героиня родом из рыбацкой деревни, много условностей, смотреть интересно, визуал середняк, музыка раздражает чрезмерной эпичностью и трагичностью, но минусом , если не придираться, будет актриса в главной роли, и её линия любовная, не читал книги, но сомневаюсь, что там главные герои негры, беда даже не в цвете кожи, а эта парочка реально бесит своими ужимками. Нам так и не показали, что заставило главную героиню, пойти по сути на смертный пригивор, поддержав "пророка" , посмотрим , что дальше

Druid (Зритель), постов: 2357
27 сентября 2021, 10:15
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
AleX писал(а) 27 сентября 2021, 10:13
. Общий дизайн планет-миров - на уровне трилогий "Звездных Войн" Лукаса, - веришь, что на других планетах.

Хахаха! ...
Пейзажи хорошие в сериале

AleX (Критик), постов: 8896
27 сентября 2021, 10:13
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ALAMO. писал(а) 26 сентября 2021, 20:27
Все прекрасно! Пока на 9ку. Дизайн прыжкового корабля чудесный! Классная конструкция сворачивания материи в локальную ...
. Общий дизайн планет-миров - на уровне трилогий "Звездных Войн" Лукаса, - веришь, что на других планетах.

Хахаха! Особенно если учесть, что все миры снимали на земных пейзажах !!!

Druid (Зритель), постов: 2357
27 сентября 2021, 9:51
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3