px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Чужой: Завет"

В прокат вышел фантастический фильм "Чужой: Завет" режиссера Ридли Скотта. После не слишком впечатляющего "Прометея" британского мэтра явно заставили сделать работу над ошибками, вернув серию к ее истокам. Профессиональные критики из ведущих мировых изданий склонны считать, что, скорее, получилось, чем нет, однако у пользователей портала "Новости кино" может быть свое мнение на сей счет. Поэтому мы начинаем традиционный сбор аргументированных мнений наших читателей по поводу увиденного на экране. Самые интересные из них в дальнейшем будут собраны в масштабную рецензию, которая, как водится, будет самой объективной из всех, опубликованных на просторах Рунета. Ведь что может быть объективнее голоса самих зрителей, гласа народа, так сказать.
Поехали.
17.05.2017



Всего комментариев: 119
Constance (Киноакадемик), постов: 16800
19 мая 2017, 13:40
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 мая 2017, 13:07
Ридли Скотт заметно развивает франшизу, смещая акценты с обычной борьбы за выживания в далёком-далёком космосе ...
Уж и не знаю, радоваться за тебя или сочувствовать. Ты себя увидел в этом "творении" - интеллигента и интеллектуала 3го тысячелетия, увидел то, что возможно, имел в виду мощный старик, но не вытянул. Потому что мои лучшие надежды и поиски смысла упираются в анемичное, бесполое алогичное недоразумение.
Рада, что ты получил удовлетворение и удовольствие!

George (Киноакадемик), постов: 10523
19 мая 2017, 13:07
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 мая 2017, 12:53
Получилось великолепно! Открывающая занавес очередная колонизаторская экспедиция оборачивается весьма эффектной ...
Ридли Скотт заметно развивает франшизу, смещая акценты с обычной борьбы за выживания в далёком-далёком космосе на нечто более глубокомысленное, на вопросы креационизма и борьбы не с Чужим, а создателей со своими творениями (и режиссёр не залезает в дремучие дебри, придумывая всякие порталы, через которые можно отправлять дочери сообщения по азбуке Морзе; сложные и извечные вопросы лишь затрагиваются, ежеминутно напоминая о себе через музыку (повторяющийся Вагнер "Вход богов в Вальгаллу" шикарно аккомпанирует теме фильма), живопись, диалоги и главной линии фильма. В общем, фильм органично вмещает в себя и красивый визуальный ряд и напряжённые триллер, неплохой актёрский ансамбль (главную скрипку там блестяще играет Фассбендер в роли двух андроидов) и многочисленные отсылки и к библейским сюжетам и даже к Космической Одиссее. Главное, что помимо сплошного экшена - есть идеи и драматургия, и они там превалируют надо всем остальным. С удовольствием жду продолжения истории.

George (Киноакадемик), постов: 10523
19 мая 2017, 12:53
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Получилось великолепно! Открывающая занавес очередная колонизаторская экспедиция оборачивается весьма эффектной мефистофелевской развязкой. Сюжет имеет под собой очень сильный религиозный и культурный подтекст. Почти что древнегреческая трагедия о борьбе людей и богов. При том, что разыграно это в космических "декорациях" и окрашено в жестокий, мрачный и напряжённый хоррор. Если рассматривать его место (Завета) во всей франшизе, то любопытным и неожиданным получилось продолжение Прометея (что касается сюжета) и по духу, а также выбранной интонации и каноничным приёмам (сцена в душевой, ощущение клаустрофобии в этих замкнутых коридорах) - эта часть отсылает к оригинальному Чужому.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
19 мая 2017, 10:48
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CheChenSOn писал(а) 19 мая 2017, 10:43
Дожили! В самом лучшем смысле этого слова. Ведь появилась возможность снова наблюдать на экранах всемилюбимое ...
... сплести словно хваткой лицехвата свое имя с началом зарождения истории про ксеноморфов. Для меня всё это оказалось достаточно, чтобы позитивно оценить данный проект и сказать душевное спасибо всем тем, кто над ним трудился.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
19 мая 2017, 10:43
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дожили! В самом лучшем смысле этого слова. Ведь появилась возможность снова наблюдать на экранах всемилюбимое биологическое оружие 20-го века. Студия Фокс, сделав выбор в пользу продолжения Прометея Ридли Скотта, видимо, учла, что самым важным элементом всей этой киновселенной всегда служило именно видение этого британского постановщика, благодаря которому так триумфально три десяток лет назад "Чужой" восшел на престол научно-фантастического хоррора. У Ридли получилось казалось бы невозможное - снова всех обмануть. Нам снова представили очередную группу искателей приключений на свои "мягкие" места. В очередной раз это оправдывается как необходимая составляющая приквелизации оригинальной франшизы. И тем не менее "Чужой: Завет" все-таки вернул нам чужих в прежнем знакомом нам виде, одарил нас несколькими запоминающимися эффектными сценами (привет Чужим и Чужому 4), дал повод задуматься - чем еще Скотт готов пожертвовать для того, чтобы реализовать свою изначальную задумку и тесно ...


Despero (Новичок), постов: 31
19 мая 2017, 10:37
Аватарка пользователя Despero
Кэтти-бри писал(а) 19 мая 2017, 10:29
Так вообще-то я её опубликовала через час после отзыва.
Правда, во тона уже получилось немного спойлерной, но ...
Почитаю обязательно и если будет время напишу свою рецензию, вспомню старые времена. Всего наилучшего Вам.

Despero (Новичок), постов: 31
19 мая 2017, 10:35
Аватарка пользователя Despero
Кэтти-бри писал(а) 19 мая 2017, 10:21
Вы же в выходные собирались судя по первой странице? Или так - брякнули, а билет взяли на тот же день?
А вы не думали, что я могу работать в смену и выходные у меня не как у всех - в субботу и воскресенье. Удачи Вам, некогда мне тут находиться.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
19 мая 2017, 10:29
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Despero писал(а) 19 мая 2017, 10:25
Спорить с вами не буду, все мы люди разные и мнения наши могут не совпадать. Хотелось бы все таки увидеть более ...
Так вообще-то я её опубликовала через час после отзыва.
Правда, во тона уже получилось немного спойлерной, но вы-то смотрели.
Вот, пожалуйста.
https://www.kinonews.ru/userreview_1555/

Despero (Новичок), постов: 31
19 мая 2017, 10:25
Аватарка пользователя Despero
Кэтти-бри писал(а) 19 мая 2017, 10:07
Я ещё понимаю в рецензии, но здесь-то вы где увидели спойлеры:)? Плюс в фильме всё понятно, загадок там минимум.
Спорить с вами не буду, все мы люди разные и мнения наши могут не совпадать. Хотелось бы все таки увидеть более развернутую рецензию к фильму со всеми плюсами и минусами. Сейчас я пока вижу выплескивание негатива в сторону Ридли Скотта и его вполне достойной работы

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
19 мая 2017, 10:23
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 19 мая 2017, 10:15
В защиту Скотта можно сказать только то, что снимает он достаточно дешево, не так как иные
Ну не скажите. "Живое" вот тоже было на такую же тему, актёры были куда выше классом (кроме Фассбендера), но фильм сильно дешевле получился. Понятно, что в "Завете" есть натурные съёмки, но их не так чтобы прям на полфильма:)
да и Исход с его 140 миллионами дешёвым не назовёшь. Вон у Ричи бы дешевле получилось, если бы не пересъёмки.