Рецензия к фильму "Годзилла" от Constance

Плюсы и минусы

Стартовал один из самых ожидаемых летних блокбастеров, по замыслу реинкарнация оригинального японского фильма о чудовищах. В постановке британца Гарета Эдврдса, режиссера ВВС, отлично зарекомендовавшего себя малобюджетным (0,5 млн $) фантастическим триллером ``Монстры``. Последнее важно, потому как свое специфическое ощущение и подход к жанру фантастики Эдвардс полностью перенес в блокбастер с бюджетом 180 млн $, посвященный легендарному бренду империи Монстров — Годзилле. Специфический подход Эдвардса заключался в том, что в ``Монстрах`` собственно и монстры появились в последние минуты, но их незримое присутствие создавало на протяжении фильма столь важное ощущение саспенса, на фоне которого развивалась драматическая и даже трагикомическая история американского журналиста, которого босс отрядил вывезти из карантинной зоны в Мексике свою дочь-шалаву.

Этот же акцент остался и в ``Годзилле``. В подаче Эдвардса это история о людях, которые так или иначе оказываются привязаны к истории о монстрах. Физик-ядерщик Джо Броди (Брайан Кренстон) потерял в катастрофе на атомной станции жену (Жюльет Бинош) и 15 лет как монах-отшельник бьется над разгадкой истинных причин произошедшего. Их сын Форд Броди (Аарон Тейлор-Джонсон), который за 15 лет успел стать крутым профессиональным военным, любящим отцом и мужем очаровательной супруги, доктора Эль Броди (Элизабет Олсен), старается дистанцироваться от трагических событий своего детства. Доктор Ичиро Серизава (Кен Ватанабе), профессионально занимающийся изучением чудовищ. Адмирал Вильям Стенц (Дэвид Стретерн), руководящий операцией по уничтожению монстров.

Связующим звеном этих разных судеб могла бы быть любая роковая катастрофа, инопланетное вторжение или прочие враги. Здесь таковым оказался гигантский ящер Годзилла. Для нашей истории название ``Годзилла`` слишком общо и не отражает сути происходящего. Больше подошло бы название ``Как МЫ опрометчиво допустили и героически потом противостояли нашествию Монстров, а может и бессильно наблюдали за его естественной развязкой``. Акцент на слове МЫ.

Такой вариант изложения совсем не плох, имеет право на существование и сработал бы, если бы история людских судеб не была такой вялой, стандартной, бледной, в общем, скучной, а сами персонажи такими схематичными и условными. Вроде и кастинг априори был интригующим. Зажигательный Уолтер Уайт, теперь фирменный бренд Брайана Кренстона, ставший здесь маниакальным рабом собственного детективного расследования. Возмужавший Аарон Джонсон в роли защитника человечества, защитника по убеждениям, с мужественной решимостью и невольной слезой в открытых серо-голубых глазах, идеальный семьянин и образцовый военный. Харизматичный Ватанабе в роли супер-ученого, работающего почти на стыке реальности и фантастики.

Но как же всем этим персонажам не хватает развития, граней и эмоциональной глубины. Хотя бы ради такого нестандартного противника. Персонажем Брайана Кренстона распорядились катастрофически бездумно, Ватанабе играет застывшую в немом изумлении почти бессловесную фигуру, Джонсон банален-вторичен-стереотипен до неприличия, Олсен мила, но не более. Единственное измерение, которое отработано и пройдено всей командой четко — пафос, но такая мономерность хороша была 50 лет назад и воспринимается сегодня не только не серьезно, но моментами и комично. Есть неизбежно тема экологического равновесия, бюрократии чиновничьего аппарат, еще пожалуй много суеты при полном отсутствии юмора, и даже некоторый детский наив.

Спасает фильм конечно размах и зрелищность — бомбы рвутся, небоскребы рушатся, монстры выше самых высоких из них, сияющие мириадами огней мегаполисы в мгновение погружаются в мрак. Техническое совершенство неоспоримо, спецэффекты обильны и действительно красивы. Масштабно, весомо, грандиозно, мощно, неотвратимо, эффектно, великолепно, в хорошем смысле амбициозно — любые превосходные степени не будут лишними. Атмосфере добавляет особая цветовая гамма коричнево-черно-свинцовая, которая еще и в трейлерах обращала на себя внимание. Монстры кому-то могут и не понравиться, но их визуальную эффектность отрицать нельзя. В этой части фильм не только качественный, но в некоторых деталях и уникальный, здесь бюджет переливается всеми оттенками голливудской мощи. Но в целом моральная ответственность за крупнобюджетный блокбастер оказалась, видимо, выше возможностей Эдвардса.

Оставлю другим рецензентам сравнение ``Годзиллы`` с прочими фильмами серии, но не могу не вспомнить ``Тихоокеанский рубеж``. В котором тоже были монстры Кайдзю, военное сопротивление, семейные и гражданские ценности, и песчинки-человечки, противостоявшие стихии. Рубеж Гильермо дель Торо произвел куда более целостное впечатление. Он чуть менее масштабный, но более веселый и живой, одновременно и более опасный, главное, продуманный до мелочей.

В целом опыт Эдвардса в голлиудских блокбастерах вышел небезинтересный, но не блестящий.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
17.05.2014
Просмотров: 3407
Оценка читателей: 8,03 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 82
Skaner453 (Зритель), постов: 146
17 мая 2014 в 16:29
Аватарка пользователя Skaner453
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:27
Я черно-белый:) Это вообще вся грань расизма:)
Ахахаха:)))))))))) НУ И РЖАКА , РАССМЕШИЛ:)))))))))))))))))))

darkwhite (Критик), постов: 32349
17 мая 2014 в 16:28
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Jeandolby писал(а) 17 мая 2014 в 16:27
А вдруг понравится :-)
Надо подчеркнуть слово "вдруг":))) Могу сказать что половина людей просто переписывались с телефона, ибо на экране ничего толкового не происходило

TAG (Киноман), постов: 181
17 мая 2014 в 16:27
Аватарка пользователя TAG
Больше 13 лет на сайте
13
Jeandolby писал(а) 17 мая 2014 в 16:27
А вдруг понравится :-)
Забейте на него. Он со вчерашнего вечера пропагандирует свое единственно правильное мнение. Со своими сканерами все новости заполонил бессмысленными комментами.

darkwhite (Критик), постов: 32349
17 мая 2014 в 16:27
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Skaner453 писал(а) 17 мая 2014 в 16:26
Ты чёрный? Если нет , то это не какой не расизм:)
Я черно-белый:) Это вообще вся грань расизма:)

Jeandolby (Критик), постов: 1068
17 мая 2014 в 16:27
Аватарка пользователя Jeandolby
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:24
А это же еще хуже:))) Весь день ходить с кислым лицом и думать насчет насколько фильм пустой - это не порядок:)
А вдруг понравится :-)


Халк (Киноман), постов: 194
17 мая 2014 в 16:26
Аватарка пользователя Халк
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:23
Как то расизмом попахивает:)
Это по-честному

Skaner453 (Зритель), постов: 146
17 мая 2014 в 16:26
Аватарка пользователя Skaner453
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:23
Как то расизмом попахивает:)
Ты чёрный? Если нет , то это не какой не расизм:)

CaptainPirog (Критик), постов: 5048
17 мая 2014 в 16:24
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:23
Как то расизмом попахивает:)
О_о ?

darkwhite (Критик), постов: 32349
17 мая 2014 в 16:24
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Jeandolby писал(а) 17 мая 2014 в 16:23
Я вообще-то с утра, и зал уже почти битком.Когда покупал мест шесть свободных остовалось. :)
А это же еще хуже:))) Весь день ходить с кислым лицом и думать насчет насколько фильм пустой - это не порядок:)

darkwhite (Критик), постов: 32349
17 мая 2014 в 16:23
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
CaptainPirog писал(а) 17 мая 2014 в 16:21
Тебе можно )
Как то расизмом попахивает:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1675
Сегодня в 4:46
Язон ДинАльт
Всё, что я видел у Сарика - все говно. "В активном поиске" - говно, Мафия - говно, Вдоль рядов кукурузы - говнище, Искусство соблазна - говно и т. д.

Eq Fist (Критик), постов: 15410
Сегодня в 4:46
Eq Fist
На официальных каналах у дюны 31 млн, у паука 26 и это только в основном канале сони. На канале сони австралия тоже 26 млн.

McMuffinn (Критик), постов: 8964
Сегодня в 1:16
McMuffinn
В эпоху ботов хвастаться просмотрами в соцсетях уморительно )

McMuffinn (Критик), постов: 8964
Сегодня в 1:15
McMuffinn
Забавно, у Дюны в 2 раза больше просмотров на YouTube ) Опять видимо считают статистику особым образом, включая случайную рекламу и т.д.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39364
Сегодня в 0:38
Kent S
На новых фото Генри больше на Карателя похож. Вот кто, а Генри почти под любого персонажа подходит.
Уже прифотошопили череп ахаха Бернтал теперь смотрится ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11575
Вчера в 23:23
AleX
А ну ясно!))) Обвинить , навешать ярлыков и не отвечать гораздо проще))) Почему-то не удивлён)))

AleX (Критик), постов: 11575
Вчера в 22:56
AleX
Не подскажите как местным активистам проявить себя в деле?

AleX (Критик), постов: 11575
Вчера в 22:54
AleX
Может и в тот раз не стоило появляться ради того чтобы ляпнуть хейт ?

Kent S (Киноакадемик), постов: 39364
Вчера в 22:42
Kent S
А не мои проблемы ахаха

Black (Админ), постов: 3901
Вчера в 22:35
Black
тот же мультфильм, только с другого боку



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Человек-паук сталкивается с Карателем и другими культовыми персонажами
Трейлер комикса Марвел стал самым просматриваемым в истории
После победы на церемонии "Оскар" актер резко повысил свой ценник
Наши рекорды