Единственный недостаток новых Людей Икс — фильм слишком короткий. Только успеваешь войти во вкус, как он уже закончился. Дефицит времени не позволил толком познакомиться с новыми персонажами-мутантами, они только коротко представили свои умения. На некоторых старожилов хватило лишь камео. Зрители наверняка с удовольствием посмотрели бы еще на пару-тройку масштабных "военных действий". Но во всем остальном фильм идеально сбалансирован: легкий, стильный, почти безупречный, безусловно крутой и грандиозный комикс, и одновременно мудрое душевное фэнтази.
Коротко освежу сюжет. Люди Икс переживают тяжелые времена, их осталась горстка, они не в состоянии при всех своих необычных умениях противостоять роботам-Стражам, созданным в 1970-х гениальным изобретателем Боливаром Траском специально для поиска и уничтожения мутантов. Единственная возможность для последних остаться в живых — переписать историю. Профессор Ксавье и Магнито с помощью суперсилы Китти Прайд отправляют на несколько десятилетий назад в гости к себе молодым" сознание" (разум) единственного мутанта, который способен выдержать это путешествие — Росомахи.
В фильме такое обилие персонажей, пространственных и временных перемещений. С десяток новых лиц в дополнение к хорошо знакомым, Нью-Йорк, Москва, Китай, мрачный футуристический апокалипсис и пестро-хиппово-уютное ретро 1970-х. Но на удивление эта гремучая смесь не превращаются в механическую неудобоваримую мешанину, но составляет вкусный сбалансированный технически и эмоционально деликатес. Физический стержень истории Росомаха, он самая цельная натура, неизменно верен себе — взрывной темперамент, жесткий самоконтроль, редкая живучесть, изрядная ироничность. Он цементирует собой все сложное полотно картины, прошлое и будущее, становится катализатором и очевидцем духовных исканий Профессора Ксавье и Магнито. Хью великолепен, его харизма вполне сравнима с обаянием Роберта Дауни, он первая скрипка среди мутантов, пусть не интеллектуал, но абсолютный альфа-самец. И историю мы видим в первую очередь его глазами.
При всем обилии спецэффектов и феерии ярких сверх-талантов персонажей, история смотрится больше не как супергеройское кино, или не только как супегеройское кино, но как драма о живых людях. Которые любят, страдают, совершают ошибки, делают моральный выбор, сложным образом притираются, расходятся навек ненавистными врагами, чтобы потом простить друг друга. Живо общаются и их диалоги и взаимные подколки одно из главных украшений фильма.
Много времени уделено Чарльзу Ксавье/Профессору, которого мы застаем в момент крайней депрессии, его разногласиям с Магнито, в частности, по поводу Мистик. Джеймс МакЭвой, который после "Люди Х: Первый класс" успел переиграть много плохих мальчиков ("Добро пожаловать в капкан", "Грязь"...), легко придает своему персонажу драматической глубины, похож одновременно на хиппи-наркомана и Христа с иконы. Дженнифер Лоуренс в роли Мистик после отмеченных оскаровскими номинациями и даже статуэткой драматических опытов ("Мой парень псих", "Афера по-американски") также смотрится гораздо объемнее и убедительнее чем в предыдущем фильме, не марионеткой, но живым человеком. Пожалуй, здесь вполне конкурентоспособна при сравнении с Черной Вдовой — воинственности, женственности и физического совершенства ей не занимать.
Из новых мутантов совершенно великолепен Ртуть (Эван Питерс), которым нам позволили вволю насладиться. С ним связаны самые восхитительные эпизоды — почти самостоятельные цирковые фокусы с ускоренной съемкой, которые технически не хуже чем у Вачовски или Гая Ричи, но при этом на два порядка веселее. Вообще в ленте много отсылок к голливудским блокбастерам и в чисто техническом и в сюжетном смысле, но их соединение и исполнение уникальны.
Историю наши персонажи с помощью сценаристов (к Саймону Кинбергу и Джейн Голдман присоединился и фанат комиксов Мэттью Вон, который обычно предпочитает экранизировать свои сценарии сам) переписали весьма удачно — подведены итоги и сделана заявка на будущее, можо начинать франшизу почти с чистого листа. Битва за будущее выиграна не только мутантами комикса, но и командой проекта. И все это весело и динамично — неожиданные повороты, волшебные спецэффекты, немного естественной необременительной морали, зубодробительный юмор, крутой горячий австралиец, невозмутимые британские джентльмены, двухметровый колоритный сенегалец, американский карлик, изящное соединение взаимоисключающего и прочие витамины и киноафродизиаки. Жду следующую часть и с легким сердцем делегирую полномочия по ее постановке Брайану Сингеру и его команде, уже упомянутому Кинбергу, оператору Ньютону Томасу Сигелу, композитору Джону Оттмену...Моей фантазии не хватило, чтобы расшифровать потенциал и смысл последнего кадра после титров, тем больше интриги в ожидании.
Не могу не вспомнить о Мстителях, сравнения с которыми, скромные и нескромные, проводят сами участники франшизы о мутантах. Мстители развиваются по восходящей, находя все новые и новые поводы и ресурсы для самосовершенствования. "Люди Икс: Дни минувшего будущего" показали, что и у этой франшизы есть не только славное прошлое, но и насыщенное будущее. Если вторая история о Капитане Америка сделана в стиле политического триллера, максимально приближенного к реальности, то новая история Людей Икс напомнила, каким должен быть идеальный комикс, который хочется пересматривать, даже тут же пересмотреть — бесконечный вызов здравому смыслу и фантазии зрителей. Думаю, многие согласятся, что это пока два лучших блокбастера и экранных комикса года. Не хочу перечислять всех великолепных актеров, которые делают фильм незабываемым — почти семья, все звезды, но без намека на звездную болезнь.
Таковы первые краткие впечатления. Смотрите фильм непременно!!
Год выхода: | 2014 |
Жанр: | боевик, кинокомикс, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Люди Икс: Дни минувшего будущего" от Constance
Битва за будущее выиграна
Просмотров: 3462
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 33)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 148
Demon86 (Киноман), постов: 2077
24 мая 2014, 18:37
| |
![]() |
Зэпп писал(а) 24 мая 2014, 16:48 брюн - клон Эндрю? Видешь как подсуитился Эндрю? Тайна близка к разгадке:) |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
24 мая 2014, 18:34
| |
|
Зэпп писал(а) 24 мая 2014, 16:48 брюн - клон Эндрю? Может. Все может. Это можно как то доказать? |
Andrew (Главный редактор), постов: 77112
24 мая 2014, 18:19
| |
|
Зэпп писал(а) 24 мая 2014, 16:48 брюн - клон Эндрю? Брюн - это просто прошлое Вейдера:) Как Энакин Скайуокер:) Джедай до падения:) |
CheChen (Критик), постов: 17836
24 мая 2014, 18:17
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Mr.Aufiderze писал(а) 24 мая 2014, 3:38 у вас с эндрю на удивление совпадают взгляды во всех фильм, по крайней мере я так вижу))) А Эндрю про Майкла разве высказывался? чтоб уж прямо сводить два человека воедино |
Зэпп (Критик), постов: 38896
24 мая 2014, 16:48
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Demon86 писал(а) 24 мая 2014, 16:48 Знаешь что это обозначает? брюн - клон Эндрю? |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
24 мая 2014, 16:48
| |
|
Kanaff писал(а) 24 мая 2014, 16:37 Забавно, тоже заметил) Знаешь что это обозначает? |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
24 мая 2014, 16:47
| |
|
Kanaff писал(а) 24 мая 2014, 16:37 Забавно, тоже заметил) А кто нибудь не заметил вообще? |
Зэпп (Критик), постов: 38896
24 мая 2014, 16:44
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Mr.Aufiderze писал(а) 24 мая 2014, 16:37 но все таки антураж и атмосфера у них разная, именно из за своей нетипичности Люди-икс собирали меньше, и это видимо ... чуть раньше иксов у Марвел был замечательный опыт экранизации Блэйда. для меня это эталонный фильм по комиксам. но, действительно, паук стал законодателем моды в жанре... |
Kanaff (Зритель), постов: 2222
24 мая 2014, 16:37
| |
![]() 14 |
Mr.Aufiderze писал(а) 24 мая 2014, 3:38 у вас с эндрю на удивление совпадают взгляды во всех фильм, по крайней мере я так вижу))) Забавно, тоже заметил) |
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8556
24 мая 2014, 16:37
| |
![]() 12 ![]() |
Зэпп писал(а) 24 мая 2014, 16:34 кинокомиксы были и раньше. конечно... но сингеру и рейми спасибо в первуую очередь сказать надо. но все таки антураж и атмосфера у них разная, именно из за своей нетипичности Люди-икс собирали меньше, и это видимо повлияла на боссов студий, что мол надо снимать с атмосферой Человека-паука, так что Человек-паук прародитель современных комик-муви |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
заур_багиров (Критик), постов: 2830
сегодня, 17:45
| |
Balrog на экранизации с Ван Даммом не был злодеем
|
isi (Зритель), постов: 1624
сегодня, 17:19
| |
У нее колоссальная фан база по миру, которая с каждым туром исправно заносит хорошие деньги на счет. Зачем отказывается. Даже с тем что она не может перестроится ... [читать далее]
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24464
сегодня, 17:19
| |
Трейлеры, на удивление, практически ничего не спойлерили, то есть, по ним впечатление было, что глав герой - это Тейлор Джонсон. Правда, я бы хотел бы именно ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64452
сегодня, 15:44
| |
Есть же зрители, кто пришел посмотреть на развлекающий их аттракцион)И им пофиг на каноны оригинала
|
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1439
сегодня, 15:37
| |
Орландо Блум теперь свободный? Очень интересно. Длинные волосы раньше ему очень шли.
|
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1439
сегодня, 15:36
| |
Видимо, они не смотрели "Однажды в Голливуде", и не поняли как рисковали.
|
Mono (Критик), постов: 11783
сегодня, 15:15
| |
*неловкое молчание* ....
|
Летописец (Критик), постов: 64452
сегодня, 14:26
| |
Хищник 2 практически предсказал будущее.... противоборство разных банд между собой, а также их столкновения с полицией)
|
Летописец (Критик), постов: 64452
сегодня, 14:21
| |
Для меня, в этом контексте, богатство "богачей" не интересно. У них все равно все имущество застраховано. Вот когда обворовывают простых людей, мне ... [читать далее]
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5686
сегодня, 13:58
| |
...Джейку я рад всегда! Буду следить
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, спорт |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.33 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.22 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Новый постер намекает на трагическую судьбу персонажа Элли Фаннинг
Награждения
Наши рекорды