px

Рецензия к фильму "Время ведьм" от Kinomanjak

Время ведьм.

На экраны вышел новый фильм режиссера "Угнать за 60 секунд" Доминика Сены - "Время Ведьм", где главную роль исполнил Николас Кейдж. К сожалению, оба не радуют последние годы. Доминик, сняв в 2001( Пароль «Рыба-меч» ) пошел на спад, и хороший спад. Судя по всему пик его карьеры был в начале новой эры, после которой все пошло кубарем. Снявшие последующие 13 могил и белую мглу, режиссер окончательно "умер" творчески. Отклики критиков и зрителей были очень низкими и негативными. Похожая ситуация происходила и с Кейджем. Несмотря на очень плотный график и занятость, фильмы с Николасом не всегда радуют и как правило начали разочаровывать в последние годы. Но вот, спустя несколько лет они вновь встретились на съемочной площадке, и возможно, теперь их новая совместная работа даст новый толчок к возрождению карьер обоих.
Сюжет картины повествует о двух рыцарях-крестоносцах, которые отреклись от церкви и бродят по землям в поисках новой жизни. Однако, вскоре оба попадают в трудное положение, выходом из которого служит следующее: сопроводить пятерых человек в том числе ведьму(заколоченную в клетку)в далекое аббатство, где, как полагает кардинал монахи смогут разрушить чары ведьмы и спасти народ от свирепствующей чумы. Оба принимают предложение и тем самым подписывают себе смертный приговор...
В общем и целом фильм оставляет неплохое впечатление. Больше всего впечатляет атмосфера, куда нас переносит сюжет. Действия разворачиваются в Средние века, времена, как известно не самые лучшие. Повсюду свирепствует чума, множество мертвых и изуродованных тел, подозрительных взглядов прохожих, гнетущая атмосфера царящая на улицах города или в лесах, где каждый шорох заставляет навострить уши еще сильнее. Соблюдены и прочие "правила" данной эпохи-специальным образом выбриты головы у людей, которые относятся к церкви, рыцарские доспехи, плоские и тяжелые стальные мечи, и как уже упоминалось выше-состояние атмосферы вокруг. Другая позитивная сторона данного фильма-схватки на мечах, вначале, в хаотичных боях может показаться, что профессионализма явно не хватает, но как оказывается это был всего лишь разогрев. Как говорится "дальше-больше" Индивидуальные бои хорошо смотрятся, быстро,эффектно и что важно по-настоящему. Что еще хочется выделять-так это сценарий. Нет, ничего особенного в нем нет, за исключением того, что походу фильма вопросы, которые появляются у зрителя, тут же исчезают, потому что актеры, как бы предчувствуя вопрос заводят между собой диалог в процессе которого задается ваш же вопрос и сразу дается понятный и обоснованный ответ. Что касается спецэффектов то их в фильме мало, и особо красивых сцен, снятых компьютером тоже нет. Но зато там, где они есть-они выглядят вполне приемлемо. Музыкальное сопровождение, как и положено в такого рода фильмах напряженная,резкая,неожиданная и тревожная. Это додает безусловно остроту ощущений. Вот я и добрался собственно до главного критерия и оценки - актерской игры. Кейдж в дуете с Перлманом играют хорошо и явно дружелюбно.Оба понимают друг друга с полуслова, шутят, оба хороши в боях, одинаковые мировоззрения. В общем два сапога пара. На фоне дружественных отношений и играть легче, согласитесь. Более трудные эмоциии были у исполнителя священника - Стивена Кэмпбелла Мура и роли ведьмы - Клер Фой. Вполне хорошая игра, придраться не к чему. Возможно, Доминик подарил кино юную звезду в лице - Роберта Шиэна и той же Клер Фой.
Эпилог следующий: Конечно, есть много фильмов с похожей тематикой,спецэффектами,актерами. Но раз на раз не приходится. Если вам надоели тупые американские и не только комедии или же бредовую русскую и не только фантастику-сядьте и посмотрите таинственную мистику.
P.S Удивительно, как это они воздержались от 3D
Личная оценка - 7/10
Автор: Kinomanjak   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.95)
15.07.2011
Просмотров: 1613
Оценка читателей: 7,38 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
foma2707 (Зритель), постов: 971
28 июля 2011, 2:43
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошая рецензия,собственно как и фильм.
Но тот факт,что нем связок между частями рецензии ,лично меня не сильно радует.

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
19 июля 2011, 20:59
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Практически полностью не согласен. Фильм очень слабый и предсказуемый. Интересна лишь сценарная развязка. А построение сцен зачастую глуповато.

Hemingway (Киноман), постов: 2100
16 июля 2011, 19:21
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 16 июля 2011, 19:10
Твоя рецензия - твой и смысл. Режиссер его специально не указывает. Пусть каждый ищет тот смысл, что ему ближе - ...
Конечно должен быть и в принципе он есть везде, только вот отличается разной глубиной, в разных произведениях. Но вы (в данной рецензии) навязываете свой "смысл", а я к тому что он у всех разный.
Вы видно весьма эмоциональный человек, и вашим минусом является отсутствие какого-либо хладнокровия, сразу бросаетесь в эмоции и давай шашкой рубить, только этим я могу объяснить ваше невнимательность в прочтении моего комментария, я как раз и говорю, что форрест гамп - отличный фильм, но есть люди, которые думают иначе (еще раз повторюсь, я считаю его гениальным, а не наоборот)
Дальше, мне рецензия тоже понравилась или оценка 9 - это плохо? Ольга меня не защищала, она высказала свое мнение, компонирующее моему (да и вашему тоже). Хотя давайте спросим: Ольга, вы меня защищали?!

Lusi (Киноман), постов: 1681
16 июля 2011, 19:18
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
LastGame писал(а) 16 июля 2011, 11:27
Мало всего, о смысле фильма вообще не понятно
Смысл - в заколовке. Ведьм в Европе средние века столько сожгли, что испортили генофонд, поскольку ведьм-то выбирали выбирали озабоченные монахи, как в Соборе парижской богоматери, они самых красивых женщин-то поуничтожили. Только на этой полу-сексуальной теме можно такую рецензию построить, что будет лучше фильма. А тут - компьютерная графика... Не увлекает.

Lusi (Киноман), постов: 1681
16 июля 2011, 19:10
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hemingway писал(а) 16 июля 2011, 16:30
Простите, но смотрите комментарий Ольги на черного лебедя, действительно, смысл для всех разный, все зависит от ...
Твоя рецензия - твой и смысл. Режиссер его специально не указывает. Пусть каждый ищет тот смысл, что ему ближе - у всех разный опыт, ситуация, эмоции и интеллект. Но смысл должен быть у каждого. Может быть, для тебя этот смысл не актуален, не инетересен - так не смотри. И рецензий не пиши - если ничего не понял или остался равнодушен. Зачем? Это не твое. Гамп, кстати - шикарный фильм. Он не только народом признан, но и рецензентами и вошел в спсок 100 лучших фильмов Голливуда. И я с ним согласна - конечно, не со всем списком. Я бы меньше половины оставила. Но Гампа бы точно оставила - где-то в первой половине оставшейся половины.
Кстати, Ольге как раз рецензия очень понравилась. А то, что она тебя защищает - так это из дружеских побуждений, а не потому, что у нее другой смысл в рецензии обнаружился.


Hemingway (Киноман), постов: 2100
16 июля 2011, 16:30
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 16 июля 2011, 14:13
Я не о вас, а общем подходе, который влияет и на вас в том числе. Извините, конечно, но мне вообще редко нравятся ...
Простите, но смотрите комментарий Ольги на черного лебедя, действительно, смысл для всех разный, все зависит от нашего мышление, а оно у всех отличается. Вы нашли вот такой смысл, на мой взгляд самый простой и поверхностный, кто-то найдет еще что-то. Приведу пример. Фильм Форрест Гамп, я нашел кучу смысла, решения поставленных проблем, ну и тд...некоторые люди писали вот так: «Форрест Гамп» — слишком обычный, очень затянутый, нудный и глупый фильм, в котором нет ничего. И пусть он признан народом — я твердо
останусь на своей позиции, что это пустая трата времени. В нем нет
ничего особенного, за что можно было бы ухватиться и за что его любить." - вот так пишут некоторые люди, поэтому постоянно искать везде смысл похожий на тот, что нашли вы бессмысленно.

Lusi (Киноман), постов: 1681
16 июля 2011, 14:13
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hemingway писал(а) 15 июля 2011, 22:37
если вы обо мне, то никакой зависти, если работа достойная, то я восхищаюсь, а не завидую, и хватит разных колкостей ...
Я не о вас, а общем подходе, который влияет и на вас в том числе. Извините, конечно, но мне вообще редко нравятся рецензии - как и большинству людей, собственно. Фильмы любят, если они задевают душу, а в рецензиях о душе редко говорят - все больше о саудтреке. Как будто бы это что-то новое, а не тривиальное музыкальное сопровождение, которое уже было даже тогда, когда и звука не было - сидел пианист за роялем и сопровождал себе. Да и рецензия эта неплохая, но о душе - тоже ничего. О компьютернй графике и костюмах - много. В фильме же - у девушки душу украли и весь фильм она за нее боролась - а ее как ведьму поносили. Разве это не интересно? В рецензии же единственное, что может зинтересовать - это историческая атмосфера. Ну разве это не скучно?

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
16 июля 2011, 12:50
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinomanjak писал(а) 16 июля 2011, 12:45
По-моему я нормально описал сюжет, и потом сюжет в описании есть.
Как-то не хочеться после рецензии еще и описание читать ;)

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
16 июля 2011, 12:45
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
LastGame писал(а) 16 июля 2011, 11:27
Мало всего, о смысле фильма вообще не понятно
По-моему я нормально описал сюжет, и потом сюжет в описании есть.

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
16 июля 2011, 11:27
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мало всего, о смысле фильма вообще не понятно

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 8900
сегодня, 22:13
AleX
Методичку смени!

PearlBlack (Зритель), постов: 294
сегодня, 22:10
PearlBlack
Харви Харви Харви

Decode_ (Зритель), постов: 352
сегодня, 22:01
Decode_
Это что нибудь даст ему? Не отмена же всего приговора

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:56
Ежов
Но кто-то лицемерит и называет судебную сша эталоном справедливости.

Веном (Критик), постов: 782
сегодня, 21:52
Веном
В России не лучше...

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:50
Ежов
Других ролей ему и не предлагают.

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:49
Ежов
В сша суд давно используется для сведения счетов.

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:49
Ежов
Вот этом мы ждем! Давно пора слезать с голливудской иглы .

Ежов (Зритель), постов: 429
сегодня, 21:46
Ежов
Американское правосудие снова оплошало. кто бы мог подумать ? И на них мы должны ориентироваться ? Кенгуриный суд!

Andrew (Главный редактор), постов: 73229
сегодня, 21:26
Andrew
Опа:) В США кто-то вспомнил, что есть такое понятие "правосудие":) Так и до оправдания недалеко:)



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды