Рецензия к фильму "Интерстеллар" от Mateas

The Key to the Universe is Love...

...именно эти строчки из песни Тимо Толкки первыми всплывают в памяти после того, как проходит первый шок на выходе из мрака кинозала. Мрака, который казался таким родным и домашним, обволакивал тебя со всех сторон и отделял от всего остального мира настолько, что ни шипение минералки, ни хруст чипсов - ничто не могло помешать тебе остаться наедине с с самим собой и тем потрясающим, что даже язык не повернётся назвать банальным словом "фильм". И всё на улице кажется таким чужим и неестественным, как будто ты и правда только что вернулся из далёкого-далёкого путешествия. Знаете, нечто подобное бывает, когда после долгого отсутствия возвращаешься домой.

Я не знаю, хватит мне слов, чтобы описать всё увиденное хоть сколько-нибудь складно, ведь уже сидя дома перед монитором осознаёшь, что мысли твои до сих пор путаются и никак не могут привести себя в порядок и выстроиться в хоть что-то удобоваримое. Посему прошу считать эту рецензию чистым и незамутнённым потоком сознания, который я просто не могу не выплеснуть наружу, настолько сильно он гложит меня изнутри.

Прежде всего хочу сказать, что шёл в кино готовый абсолютно ко всему - как к триумфу, так и к величайшему провалу. И даже больше - добрую половину из дух с половиной часов тебя то и дело обуревают сомнения, а вдруг не сдюжат, а вдруг не смогут? Но, когда хронометраж переваливает за середину, приходит осознание того, что всё это было лишь очень грамотно, просто филигранно построенной прелюдией, прелюдией не только подводящей нас к грандиозной кульминации и похожей на катарсис развязке, но и образующей вместе с ними нечто монолитное и цельное, без логических изъянов и несостыковок, нечто такое, что невозможно поделить на части и пытаться разобрать по отдельности.

Ибо именно таким и вышел новый фильм братьев - великолепным произведением искусства, которое очень сложно оценивать объективно. Его хочется просто ощущать, чувствовать и впитывать каждой частичкой своего сознания. Кажется, что именно в этот раз всё сошлось для Кристофера и Джонатана и наконец-то создали то, к чему так долго стремились и всё у них в этот раз получилось - каждый элемент идеально подходит друг к друг, будь то гипнотическая визуальная часть, великолепная игра актёров или величественный саундтрек. Здесь всё на своём месте и всё служит общей цели и атмосфере - любая незначительная деталь, любой второстепенный персонаж, все они, как частички пазла, складываются в единую картину, стоит только немного постараться.

Интерстеллар - произведение непростое и многогранное, которое просто невозможно полностью осмыслить и осознать за один раз, можно только почувствовать.

И пусть многие говорят, что Ноланы зачастую обращаются к нашим чувствам самыми простыми и очевидными способами (как некоторые бы сказали "давят на жалость"), мне всё равно, видимо в душе я всё ещё романтик, хотя снаружи кажусь бесчувственным бородатым мужиком, раз последние минуты я с трудом сдерживал себя, чтобы не разрыдаться прямо в зале.

Можно, конечно, найти у этого фильма массу недостатков (как и у любого другого), но знаете, как-то мне совсем не хочется этого делать, ведь этот фильм вызвал мощнейший эмоциональный отклик у меня в душе, а это самое главное.

P.S. Есть только две вещи, о которых я жалею. Первая - что фильм длится всего 2 часа 45 минут, которые пролетают как 15. И второе - что я так и не смог посмотреть его в IMAX.
Автор: Mateas   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.74)
07.11.2014
Просмотров: 3229
Оценка читателей: 9,28 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 66
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



grifon2040 (Зритель), постов: 3431
Сегодня в 14:23
grifon2040
Энистон конечно молодец,доказала что друзья были не случайностью для неё

Mistic (Критик), постов: 2751
Сегодня в 14:23
Mistic
Джонни великолепен, очень атмосферный трейлер!!

Cosmo (Зритель), постов: 3482
Сегодня в 14:21
Cosmo
Надо бы "пару капель"

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25581
Сегодня в 14:15
Andrey253
Да, чето актер дЭтства не радует

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14000
Сегодня в 14:09
ANAMAZINGMAN
При всём моём уважении, но... Джонни Депп просто Пипец как переигрывает

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14000
Сегодня в 14:07
ANAMAZINGMAN
В спину ударил тот, от кого этого меньше всего ждали)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14000
Сегодня в 14:05
ANAMAZINGMAN
Ну... Первый его заход на "серьёзного" актёра снимали Руссо, а тут вполне годный режиссёр. Может выйти чего

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14000
Сегодня в 14:04
ANAMAZINGMAN
Ну учитывая его желание снять ИИ-Одиссею на зло Нолану, он и в правду то ещё существо)

Paraselene (Критик), постов: 3918
Сегодня в 14:01
Paraselene
Это же надо такую мерзость написать...

Paraselene (Критик), постов: 3918
Сегодня в 13:59
Paraselene
В игре же получилось) Не для всех, но для многих игра за Эбби изменила отношение к ней капитально. Когда по крупицам удалось увидеть все моменты из прошлого ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер посмотрел фильм Кристофера Нолана вместе с персоналом кинотеатра
Наши рекорды